Nachlese zur Feldwoche 2012

To top

 

Unsere diesjährige Feldwoche, die vom 12. Mai bis zum 20. Mai auf dem bekannten Gelände in Helenenau stattfand, hatte zwar nicht die Dimensionen wie die Jubiläums- Feldwoche 2011, war aber wieder eine rundum gelungene Veranstaltung. Dazu den Organisatoren herzlichen Dank.

 

Mit dem Aufbau verschiedener Antennen, einem Bowlingabend, einer Stadtrundfahrt durch Berlin, dem traditionellen Eisbeinessen und einem „Dänischen Abend“ mit

anschließendem Lagerfeuer gab es wieder ein abwechslungsreiches Programm.

Ein weiterer Höhepunkt war unsere OV- Fuchsjagd am Vormittag des Himmelfahrtstages, zu der auch zwei Teilnehmer aus Cottbus angereist waren..

Am letzten Abend gab es eine Übertragung des Championsleague-Endspiels auf eine Großbildleinwand (Danke DL2BWO).

 

Erster anreisender und letzter abreisender Teilnehmer war wie immer Olaf, DL8OBH!

 

Insgesamt registrierten wir

 

      Teilnehmer/Besucher                                   74

      davon weibl.                                                  28

      bis 27 Jahre                                                   12

      Teilnehmer/Besucher aus DL, OZ, OE

      vertretene DOK                                              7

     

Auch waren 5 Familienhunde auf dem Gelände vertreten.

 

 

Ergebnisse der Ov- Fuchsjagd am 17.05.2012:

 

     Senioren

Platz          Vorname, Name                  Laufzeit                              gef. TX

 

1.                   Detlef  Klauck                      44:44                                    4 

2.                   Bernd  Ziesmer                   52:20                                    4

3.                   Reinhard Borgwarth           61:19                                    4 

4.                   Ann-Cathrin Krause            61:30                                    4

5.                 Dana  Gobien                       61:31                                     4 

6.                 Wolfgang Bothur                  63:30                                     4     

7.                 Lars Larsen (OZ)                  66:44                                    4

8.                 Vivan Fuhl                            77:13                                      4 

9                  Daniel Schmölzer (OE)         77:15                                  4   

10.               Olaf Möller                          127:01                                    4

11.               Kerstin Arnold                       78:42                                   0

 

 

Junioren

 

1.                Alexander Schmeiduch        61:15                                       4

2.                 Amy-Lucia Fuhl                    77:12                                       4 

3.                 Jule Spieckermann               82:09                                     4

4.                 Sophie Schmeiduch              82:11                                    4

5.                 Philip Nixdorf                       101:19                                     2 

6.                 Jan Soltau                            101:21                                    2 

Außer Konkurrenz:

                     Moritz Spieckermann         38:01                                      1 

Helfer:  Petra Matusch, Manja Schmeiduch, Marco Bothur, JoachimRonnger