Fachreferenten

To top

Referent

DG8NGN
Jann Traschewski
Faber-Castell-Str. 9
90522 Oberasbach
Tel.: 0911 / 99946898
Mobil: 0170 / 1045937

Automatische Stationen & Vertreter Referent

DG5MPQ
Thomas Kalmeier
Ostenstr. 1
86756 Reimlingen
Tel.: 09081 / 2902517

HAMNET (Highspeed Amateurradio Multimedia Network)

DD9QP (IP-Koordination Deutschland)
Egbert Zimmermann
Rheinstr. 13
46459 Rees
Tel.: 02851 / 92748

 

DH3WR
Ralf Wilke
Institut für HF-Technik - RWTH Aachen
Melatener Str. 25
52074 Aachen
Tel.: 0241 / 8027943 (zu üblichen Bürozeiten)

DV (Digital Voice - DMR, D-Star, Tetra)

DL5DI
Hans-Jürgen Barthen
Franz-Josef-Str. 20
56642 Kruft
Tel.: 02652 / 938377

SDR (Software Defined Radio)

DK5HH
Prof. Dr. Michael Hartje
Nettelbeckstr. 28
28201 Bremen
Tel.: 0421 / 5578055

ATV / DATV (Amateurfunkfernsehen)

DG0CBP
Björn-Iwo Schulz
Mühlenwinkel 8
38871 Abbenrode
Tel.: 039452 / 88399

 

DM2DXG
Bernhard Villwock
Walther-Rathenau-Str. 10
38820 Halberstadt
Tel.: 03941 / 5531463

Schmalbandbetrieb

DH4FAJ
Mathias Klug
In der Röth 63
65428 Rüsselsheim 
Tel.: 06142 / 603853

Relaislisten

DL3EL
Thomas Beiderwieden
Kurhessenstr. 36
60431 Frankfurt
Tel.: 069 / 529497 

IARU-Verbindungsbeauftragter und IARU C5-Vice-Chairman

DJ3HW
Hans-Jörg Jährig
Enzianstraße 19
32423 Minden
Tel.: 0179 / 2138792

Mikrowellen und GHz-Technik

DL4BBU
Peter Hörig
Reiherstraße 73
46282 Dorsten
Tel.: 02362 / 41959

Terahertzkommunikation

DL7UHU
Peter Greil
Frankfurter Allee 83
10247 Berlin
Tel.: 030 / 42017245

CQ-DL-Beiträge (Berichte VHF/UHF/SHF, Top-Liste, besondere Ereignisse)

DL2OM
Dr. Roland Milker
Finkenweg 14
56587 Oberhonnefeld
Tel.: 02634 / 5209

Auflisten von Erstverbindungen

DJ3TF
Wolfgang Wessely

Zuständiges Vorstandsmitglied

DL3MBG
Christian Entsfellner
Hohenbergham 1
83413 Fridolfing
Tel.: 08684 / 1273

Distriktsreferenten

To top

Distrikt A - Baden

VHF/UHF/SHF:
DL5DAN
Christoph Pfeiffer
Höhenstr. 10
75217 Birkenfeld
Tel.: 07231 / 481418

Distrikt B - Franken

VHF/UHF/SHF:
DH4FAJ
Mathias Klug
In der Röth 63
65428 Rüsselsheim
Tel.: 06142 / 603853

Distrikt C - Oberbayern

VHF/UHF/SHF:
DL3MBG
Christian Entsfellner
Hohenbergham 1a
83413 Fridolfing
Tel.: 08684 / 1273

Distrikt D - Berlin

VHF/UHF/SHF:
DL7UAZ
André Zwadlo
Zur Nachtheide 81
12557 Berlin
Tel.: 0152 / 53653668

Distrikt E - Hamburg

VHF/UHF/SHF:
DL3XAQ
Günther Stegemann
Zollenspieker Hauptdeich 42
21037 Hamburg
Tel.: 040 / 7238288

Distrikt F - Hessen

VHF/UHF/SHF:
DK2NO
Dieter Ort
Odenwaldbaumstrasse 40a
64732 Bad König - Kimbach
Tel: 06066 / 7969972

Distrikt G - Köln-Aachen

VHF/UHF/SHF:
DD3JI
Frank-Oliver Kessebrock
Friedrich von der Schulenburgstr. 89
41466 Neuss
Tel.: 02131 / 33540
Mobil: 0173 / 6199273

Distrikt H - Niedersachsen

VHF/UHF/SHF:
DG2AAV

Norman Czora
Fröbelweg 14
38110 Braunschweig
Tel: 05307 / 8590326

Distrikt I - Nordsee

VHF/UHF/SHF:
DH6BB
Jens Schoon
Hauptwieke 52
26639 Wiesmoor
Tel.: 04944 / 3281

Distrikt K - Rheinland-Pfalz

VHF/UHF/SHF:
DL5DI
Hans-Jürgen Barthen
Franz-Josef-Str. 20
56642 Kruft
Tel.: 02652 / 938377

Distrikt L - Ruhrgebiet

VHF/UHF/SHF:
DD9QP
Egbert Zimmermann
Rheinstr. 13
46459 Rees
Tel.: 02851 / 92748

Distrikt M - Schleswig-Holstein

VHF/UHF/SHF:
DC5BT
Dieter Mahlfeldt
Gartenstrasse 93
24220 Flintbek
Tel.: 04347 / 5573

Distrikt N - Westfalen-Nord

VHF/UHF/SHF:
DH2BR
Raimund Blask
Saulsiek 30
32825 Blomberg
Tel.: 05235 / 97412

Distrikt O - Westfalen-Süd

VHF/UHF/SHF:
DL5DAA
Hans Werner Klein
Im Ostholz 173
44879 Bochum
Tel.: 0234 / 9489358

Distrikt P - Württemberg

VHF/UHF/SHF:
DL8SCU
Holger Riethmüller 
Sudetenstr. 14
71083 Herrenberg 
Tel.: 07032 / 77925 

Distrikt Q - Saar

VHF/UHF/SHF:
DL8LR
Frank Paulus-Rieth
Karlstr. 55
66578 Schiffweiler
Tel.: 0172 / 6835611

Distrikt R - Nordrhein

VHF/UHF/SHF:
DF6EF
Christian Jansen
Anrather Straße 62
41749 Viersen
Tel.: 0241 / 18992828
Mobil: 0157 / 82657862

Distrikt S - Sachsen

VHF/UHF/SHF:
DL4DTU
Norbert Rüdiger
Gompitzer Hang 5
01156 Dresden (Gompitz)
Tel.: 0351 / 4111414

Distrikt T - Schwaben

VHF/UHF/SHF:
DG5MPQ
Thomas Kalmeier
Ostenstr. 1
86756 Reimlingen
Tel.: 09081 / 2902517

Distrikt U - Bayern-Ost

VHF/UHF/SHF:
DG7RZ
Ludwig Schneider
Am Waldsaum 3
92224 Amberg
Tel.: 09621 / 420481

Distrikt V - Mecklenburg-Vorpommern

VHF/UHF/SHF:
DL7BA
Roland Knecht
Fr.-Engels-Ring 9
18334 Bad Sülze
Tel.: 038229 / 639

Distrikt W - Sachsen-Anhalt

VHF/UHF/SHF:
DG1HVL
Hans-Joachim Vogl
Rheinstraße 22
06846 Dessau-Roßlau
Tel.: 0340 / 214949
Mobil: 0151 / 23056196

Distrikt X - Thüringen

VHF/UHF/SHF:
DK3SB
Stefan Biereigel
Am Birkenwald 22
07639 Weißenborn
Tel.: 0171 / 1594497

Distrikt Y - Brandenburg

derzeit nicht besetzt.