Schwaben Contest 2017

Schwabencontest am Samstag, den 07. Januar 2017

Liebe Kontester, 

 

die Auswertung ist nun endlich fertig. Vielen Dank für die Teilnahme am diesjährigen Schwaben-Kontest. Ich hoffe, es hat jedem Teilnehmer wieder Spaß gemacht.

 

Auf Kurzwelle gingen insgesamt 134 Logs ein (2016: 108 Logs, 2015: 106 Logs, 2014: 117 Logs, 2013: 123 Logs, 2012: 94 Logs, 2011:109 Logs und 2010: 78 Logs). Vielen Dank für die Teilnahme. Trotz der schwierigen Bedingungen auf 40m, eine große Steigerung der Teilnehmerzahl im Gegensatz zum Vorjahr. In der Kurzwellen-Wertung Klasse A – SSB - gewann bei 78 Teilnehmern DC5PAD vor DL7HKL und DJ4MSB und DL0YLT auf dem 3. Platz. In der Klasse B KW – CW – erreichte PA8AD den ersten Platz vor DL2OM und DL5YL. In der Mixed Klasse C ging der erste Platz an DJ5MW vor DL2SAX und DL0WWH. Meinen herzlichen Glückwunsch.

 

Auf UKW erreichten mich dieses Jahr 87 Log-Einsendungen (2016: 78 Logs, 2015: 56 Logs, 2014: 70 Logs, 2013: 66 Logs, 2012: 58 Logs, 2011: 52 Logs, 2010: 38 Logs). Auch hier eine Steigerung der Teilnehmerzahl. Hier gewann wie im Jahr 2016 DL0TX, vor DF0A und DL1MGR. Auch hier meinen Glückwunsch. 

 

Erfreulich ist die weiterhin hohe Aktivität, für die ich mich bei allen Teilnehmern herzlich bedanken möchte. 

 

In der OV-Wertung schaffte es der OV T01 den Seriensieger der letzten Jahre aus T02 abzulösen. T02 erreichte den zweiten Platz vor T08. Dieses Jahr gingen Logs auf 18 T-DOKs ein (2016: 16 teilnehmende T-DOKs, 2015: 16 teilnehmende T-DOKs, 2014 19 teilnehmende T-DOKs, 2013 18 teilnehmende T-DOKs).

 

In der SWL Klasse E gab es in diesem Jahr keinen Teilnehmer.

 

Nun viel Spaß beim Lesen der Ergebnisse. 

Herzlichen Dank für die Teilnahme, alles Gute, awdh, 73 + 55 und 

awdh am 06.01.2018

 

Euer Auswerter Thomas, DL1TS

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

Platz Call DOK SSB80 SSB40 KW-Pkt.
1 DC5PAD T01 235 131 366
2 DL7HKL T05 296 48 344
3 DJ4MSB T02 236 73 309
3 DL0YLT YLT 236 73 309
5 DF0GZ T02 230 53 283
6 DL0IR T08 182 78 260
7 DL5GBW T13 125 132 257
8 DF0A T01 191 60 251
9 DC6HY T02 149 94 243
10 DH1SBB P08 167 50 217
11 DN1MOH T01 82 126 208
12 DF0T T10 183 22 205
13 DF6CZ T01 128 68 196
14 DK2HM T08 126 61 187
15 DL1MGR T01 139 45 184
16 DL4MA Z88 171 6 177
17 DK4JA P04 159 13 172
18 DL0LEG T13 132 32 164
19 DF0SI T01 68 95 163
20 DG9AW T01 105 50 155
20 DG6MAY T18 118 37 155
22 DM4EE Y19 149 149
23 DL2DQL S02 106 41 147
24 DJ9IO T04 124 18 142
25 DL1SL P19 137 2 139
26 DO5BK T01 138 138
27 DL9HCO E09 9 128 137
27 DO1MPR T08 137 137
29 DF0PU A48 122 13 135
30 DL2LBK M06 13 117 130
31 DL0NEU T08 65 60 125
32 DN1HMK T08 65 57 122
33 DL1YP A48 108 10 118
34 DL8TN A12 113 2 115
35 DG3MR T09 104 7 111
36 DG7SJH T01 66 42 108
37 DC1ORA T15 74 23 97
37 DL4SHE T17 71 26 97
39 DL1LQC S34 64 31 95
39 DO1MKA T03 95 95
39 DL7SMK X23 95 95
42 DO4HBK X10 91 91
42 DL0ARN X10 91 91
44 DF4FP O15 64 25 89
45 DL0TX T15 63 23 86
46 DO4HDK T08 79 79
47 DG5MLA T08 78 78
47 DG2SIA T15 55 22 77
49 DG1CM T19 75 75
50 DL5BL H24 30 42 72
50 DL2LMS S34 42 30 72
52 DO4DB T10 65 65
53 DL1LRI S36 63 63
54 DC4DC T01 35 27 62
55 DG0GK V11 1 54 55
56 DL5MCW T08 26 27 53
57 DK7KD G43 47 1 48
58 DF0SX P51 44 1 45
58 PD0WR 45 45
60 DN8EE T01 40 40
61 DG7DBR O01 23 16 39
62 DJ6HR Q21 37 37
63 DO6JE T08 36 36
63 DL7LZ Y17 36 36
65 DL0AU/p T01 35 35
66 DL1CBQ T13 29 5 34
67 DC8SP P20 32 32
68 DL0LI T13 30 30
69 DF1GU T13 29 29
70 DO1UKR E15 28 28
71 DO5JSA T01 26 26
72 DC6MS P09 17 17
72 DL3TR T13 17 17
74 DL8FHE T02 16 16
75 DC3SW P15 6 6
76 DM7MB A48 5 5
76 DL2MIK T11 5 5
78 DF0FK T03 1 1
78 DL1EI T03 1 1

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

Platz Call DOK CW80 CW40 KW-Pkt.
1 PA8AD 113 126 239
2 DL2OM K32 110 118 228
3 DL5YL Y21 90 125 215
4 DL1CW P51 118 93 211
5 DL5IAH K09 97 93 190
6 DL0EW 60SR 85 89 174
7 DL2DWP S08 73 68 141
8 DF5DW O31 70 65 135
9 DL9TX K11 122 122
10 DL2MIJ T02 111 111
11 DL4KWA V07 34 68 102
12 DL0HAM D25 87 87
13 DL3RDM U08 71 71
14 DG8HJ DVE 66 66
15 DL2YET N14 29 29 58
16 DM3PKK B14 33 33
17 DF5BX I37 27 27
18 DJ6XG T03 14 11 25
19 DL1NKB B26 6 6

Ergebnisse Klasse C (KW Mix)

Ergebnisse Klasse C (KW Mix)

Platz Call DOK CW80 SSB80 CW40 SSB40 KW-Pkt.
1 DJ5MW T13 155 359 155 188 857
2 DL2SAX P05 132 316 149 222 819
3 DL0WWH T05 127 237 149 132 645
4 DR7X T02 62 281 63 84 490
4 DL6MDD T02 128 220 78 64 490
6 DL1ONI T08 144 181 84 73 482
7 DL2ZA U15 99 179 78 12 368
8 DL1NKS B24 63 196 73 12 344
9 DM8T T19 96 140 85 16 337
10 DD2CW T02 33 150 59 93 335
11 DL5KVV DVV 81 213 294
12 DF7DR P37 67 119 102 4 292
13 DL0POLIO 0POLIO 64 27 73 103 267
14 DK8DS T02 44 111 31 58 244
15 DF9GR T01 85 96 52 233
16 DH2FW T02 91 6 85 40 222
17 DL9NO B18 55 109 49 213
18 DL6FBK F29 90 86 31 1 208
19 DK6TV T07 54 106 33 8 201
20 DK0VE 65P15 32 128 28 3 191
21 PA3AAV 10 175 185
22 DF4PD G23 93 36 47 176
23 DG7NFX B01 36 104 33 173
24 DF6RI U15 57 78 28 1 164
25 DK5DQ O32 98 52 150
26 DL2GTS A48 36 64 26 11 137
27 DC1MAS T08 5 55 5 55 120
27 DL60NEU 60T08 5 55 5 55 120
29 DK4EF F68 25 50 44 119
30 DJ0T T10 23 66 18 2 109
31 DL0Q T10 23 49 17 2 91
31 DL5EF T10 23 49 17 2 91
33 PA1NL 48 12 60
34 DG6MDG T13 5 5 15 25
35 DL4SZB V18 6 8 14
36 DL2MIE T10 7 3 1 11
37 DL2GGE A48 1 6 7

Ergebnisse Klasse D (UKW)

Ergebnisse Klasse D (UKW)

Platz Call DOK CW2 SSB2 FM2 CW70 SSB70 FM70 UKW Pkt.
1 DL0TX T15
364 267
304 156 1091
2 DF0A T01
346 289
195 166 996
3 DL1MGR T01
265 235
232 175 907
4 DG9AW T01
239 255
210 125 829
5 DF0T T10
227 242
203 139 811
6 DO5BK T01
281 212
153 120 766
7 DL7HKL T05
349 216
127 65 757
8 DF0FK T03
196 168
157 170 691
8 DL1EI T03
196 168
157 170 691
10 DN1MOH T01
250 137
151 146 684
11 DG6MAY T18
268 171
150 85 674
12 DC5PAD T01
266 162
172 60 660
13 DF0SI T01
250 132
141 136 659
14 DJ4MSB T02
219 162
157 92 630
14 DL0YLT YLT
219 162
157 92 630
16 DF0GZ T02
214 157
157 92 620
16 DL6MDD T02
214 157
157 92 620
18 DL0MO T14
232 148
130 87 597
19 DL0IR T08
172 132
136 90 530
20 DF6CZ T01
166 142
130 90 528
21 DO1MPR T08
170 145
125 85 525
22 DG5MLA T08
168 132
136 85 521
23 DN1JZ T19

102
214 197 513
24 DL0DON T21
270

224
494
25 DH1SBB P08
177 157
145
479
26 DK8DS T02
156 111
80 65 412
27 DO6JE T08
120 135
75 75 405
27 DL1ONI T08
100 100
115 90 405
29 DB7SK T02
186

216
402
30 DG5DJ T19
100 101
105 75 381
31 DO1MKA T03
165 77
80 50 372
32 DG4MHN T02
131 110
60 70 371
33 DO4HDK T08
155 135
41 35 366
34 DL0Q T10
150 95
66 51 362
34 DJ0T T10
150 95
66 51 362
34 DL5EF T10
150 95
66 51 362
37 DL4SHE T17
210

121
331
38 DL0AU/p T01 1 97 122
50 41 311
39 DF0PU A48
177 51
72
300
40 DO5JSA T01
167 130


297
41 DC1ORA T15
110 75
55 36 276
42 DL0LI T13
102 87
50 34 273
43 DL2GBG A48
61 85
95 25 266
44 DL60NEU 60T08
55 75
65 70 265
44 DH2KN T01
75 80
70 40 265
46 DK2HM T08
65 70
60 60 255
47 DL1YP A48

97
84 72 253
48 DG2SIA T15
110 40
60 41 251
49 DL0NEU T08
60 70
60 60 250
50 DL5GBW T13
116 60
73
249
51 DC1MAS T08

75
90 80 245
52 DN1HMK T08
55 70
60 60 245
53 DL5GAC P09
86 59
61 14 220
54 DO4HMS T01
55 66
45 50 216
55 DG7SJH T01
85 65
35 20 205
56 DJ7NR T02

115

90 205
57 DC6MS P09
55 101

43 199
58 DG9MAQ T20
191



191
59 DG5TF T05

55
80 45 180
60 DL8MAS T19



178
178
61 DG6MDG T13
146

15 10 171
62 DL2GTS A48
147



147
63 DM7T T21
137



137
64 DJ9IO T04
92 40


132
65 DG8MDA T08
129



129
66 DH2FW T02
120



120
67 DL5MCW T08

120


120
68 DJ6XG T03

70

40 110
69 DG1CM T19
110



110
70 DL2MIE T10
30

65
95
71 DL3TR T13
55 27


82
72 DL8FHE T02
75



75
73 DG7NFX B01



73
73
74 DO9JM P09
36 28


64
75 DC4DC T01

35

25 60
76 DL6FBK F29 1 46



47
77 DL0LEG T13
26 20


46
78 DL1CBQ T13
20 15


35
79 DF9GR T01
30



30
80 DO2MO A48
18 10


28
81 DO1FE P09



1 22 23
82 DC2CB N29
21



21
83 DL2GGE A48
18 2


20
84 DO4ABC A48

16


16
85 DL2MIK T11




15 15
86 DL5OAB G20
10



10
86 DN8EE T01

10


10
88 DO3BOB P09
2



2

Ergebnisse OV Wertung Schwaben

Ergebnisse OV Wertung Schwaben

Platz DOK OV Teilnehmer A KW SSB B KW CW C KW Mixed D UKW Gesamt
1 T01 Augsburg 13+0+1+16 1932 233 7423 9588
2 T02 Günzburg 5+1+5+10 1160 111 1781 4085 7137
3 T08 Neuburg 9+0+3+13 1077 722 4261 6060
4 T10 Ottobeuren 2+0+4+5 270 302 1992 2564
5 T13 Lindau 6+0+2+6 531 882 856 2269
6 T03 Kaufbeuren 3+1+0+4 97 25
1864 1986
7 T05 Krumbach 1+0+1+2 344 645 937 1926
8 T15 Illertissen 3+0+0+3 260 1618 1878
9 T19 Friedberg 1+0+1+4 75 337 1182 1594
10 T18 Donauried 1+0+0+1 155 674 829
11 T21 Donauwörth 0+0+0+2 631 631
12 T14 Marktoberdorf 0+0+0+1 597 597
13 T17 Gersthofen 1+0+0+1 97 331 428
14 T04 Kempten 1+0+0+1 142 132 274
15 T07 Memmingen 0+0+1+0 201 201
16 T20 Schmuttertal 0+0+0+1 191 191
17 T09 Nördlingen 1+0+0+0 111 111
18 T11 Pfronten-Füssen 1+0+0+1 5 15 20

Ergebnisse OV Wertung alle

Ergebnisse OV Wertung alle

Platz DOK OV Teilnehmer A KW SSB B KW CW C KW Mixed D UKW Gesamt
1 T01 Augsburg 13+0+1+16 1932 233 7423 9588
2 T02 Günzburg 5+1+5+10 1160 111 1781 4085 7137
3 T08 Neuburg 9+0+3+13 1077 722 4261 6060
4 T10 Ottobeuren 2+0+4+5 270 302 1992 2564
5 T13 Lindau 6+0+2+6 531 882 856 2269
6 T03 Kaufbeuren 3+1+0+4 97 25 1864 1986
7 T05 Krumbach 1+0+1+2 344 645 937 1926
8 T15 Illertissen 3+0+0+3 260 1618 1878
9 T19 Friedberg 1+0+1+4 75 337 1182 1594
10 A48 Pfullendorf 3+0+2+7 258 144 1030 1432
11 T18 Donauried 1+0+0+1 155 674 829
12 P05 Heilbronn 0+0+1+0 819 819
13 P08 Nürtingen 1+0+0+1 217 479 696
14 T21 Donauwörth 0+0+0+2 631 631
15 T14 Marktoberdorf 0+0+0+1 597 597
16 U15 Sulzbach-Rosenberg 0+0+2+0 532 532
17 P09 Ravensburg 1+0+0+5 17 508 525
18 T17 Gersthofen 1+0+0+1 97 331 428
19 V07 Warnemünde/Elmenhorst 0+1+1+0 102 294 396
20 B24 Miltenberg 0+0+1+0 344 344
21 P37 Waiblingen 0+0+1+0 292 292
22 T04 Kempten 1+0+0+1 142 132 274
23 Z84 Celle 0+0+1+0 267 267
24 P51 Stromberg 1+1+0+0 45 211 256
25 F29 Dreieich 0+0+1+1 208 47 255
26 B01 Fürth 0+0+1+1 173 73 246
27 K32 Mittelrhein 0+1+0+0 228 228
28 Y21 Strausberg 0+1+0+0 215 215
29 B18 Würzburg 0+0+1+0 213 213
30 T07 Memmingen 0+0+1+0 201 201
31 P15 Mühlacker-Vaihingen/Enz 1+0+1+0 6 191 197
32 T20 Schmuttertal 0+0+0+1 191 191
33 K09 Pirmasens 0+1+0+0 190 190
34 X10 Arnstadt 2+0+0+0 182 182
35 Z88 Gera 1+0+0+0 177 177
36 G23 Meckenheim 0+0+1+0 176 176
37 Q11 Südsaar 0+1+0+0 174 174
38 P04 Heidenheim 1+0+0+0 172 172
39 S34 Borsdorf 2+0+0+0 167 167
40 O32 Schwelm 0+0+1+0 150 150
41 Y19 Schwedt 1+0+0+0 149 149
42 S02 Riesa 1+0+0+0 147 147
43 S08 Görlitz 0+1+0+0 141 141
44 P19 Freudenstadt 1+0+0+0 139 139
45 E09 Ahrensburg-Großhansdorf 1+0+0+0 137 137
46 O31 Volmetal 0+1+0+0 135 135
47 M06 Kiel 1+0+0+0 130 130
48 K11 Worms 0+1+0+0 122 122
49 F68 Münster-Hessen 0+0+1+0 119 119
50 A12 Pforzheim 1+0+0+0 115 115
51 T09 Nördlingen 1+0+0+0 111 111
52 X23 Lobenstein-Schleiz 1+0+0+0 95 95
53 O15 Lünen 1+0+0+0 89 89
54 D25 Treptow 0+1+0+0 87 87
55 H24 Wolfsburg 1+0+0+0 72 72
56 U08 Landshut 0+1+0+0 71 71
57 E15 Pinneberg 0+1+0+0 66 66
58 S36 Eilenburg 1+0+0+0 63 63
59 N14 Paderborn 0+1+0+0 58 58
60 V11 Greifswald 1+0+0+0 55 55
61 G43 Wahnbachtal 1+0+0+0 48 48
62 O01 Altena 1+0+0+0 39 39
63 Q21 Schwarzwälder Hochwald 1+0+0+0 37 37
64 Y17 Neuenhagen 1+0+0+0 36 36
65 B14 Schweinfurt 0+1+0+0 33 33
66 P20 Schwäbisch Hall 1+0+0+0 32 32
67 E15 Pinneberg 1+0+0+0 28 28
68 I37 Dörenberg 0+1+0+0 27 27
69 N29 Lüdinghausen 0+0+0+1 21 21
70 T11 Pfronten-Füssen 1+0+0+1 5 15 20
71 V18 Plau am See 0+0+1+0 14 14
72 G20 Bergheim/Erft 0+0+0+1 10 10
73 B26 Forchheim 0+1+0+0 6 6

Ergebnisse OV Wertung Auswärtige

Ergebnisse OV Wertung Auswärtige

Platz DOK OV Teilnehmer A KW SSB B KW CW C KW Mixed D UKW Gesamt
1 A48 Pfullendorf 3+0+2+7 258 144 1030 1432
2 P05 Heilbronn 0+0+1+0 819 819
3 P08 Nürtingen 1+0+0+1 217 479 696
4 U15 Sulzbach-Rosenberg 0+0+2+0 532 532
5 P09 Ravensburg 1+0+0+5 17 508 525
6 V07 Warnemünde/Elmenhorst 0+1+1+0 102 294 396
7 B24 Miltenberg 0+0+1+0 344 344
8 P37 Waiblingen 0+0+1+0 292 292
9 Z84 Celle 0+0+1+0 267 267
10 P51 Stromberg 1+1+0+0 45 211 256
11 F29 Dreieich 0+0+1+1 208 47 255
12 B01 Fürth 0+0+1+1 173 73 246
13 K32 Mittelrhein 0+1+0+0 228 228
14 Y21 Strausberg 0+1+0+0 215 215
15 B18 Würzburg 0+0+1+0 213 213
16 P15 Mühlacker-Vaihingen/Enz 1+0+1+0 6 191 197
17 K09 Pirmasens 0+1+0+0 190 190
18 X10 Arnstadt 2+0+0+0 182 182
19 Z88 Gera 1+0+0+0 177 177
20 G23 Meckenheim 0+0+1+0 176 176
21 Q11 Südsaar 0+1+0+0 174 174
22 P04 Heidenheim 1+0+0+0 172 172
23 S34 Borsdorf 2+0+0+0 167 167
24 O32 Schwelm 0+0+1+0 150 150
25 Y19 Schwedt 1+0+0+0 149 149
26 S02 Riesa 1+0+0+0 147 147
27 S08 Görlitz 0+1+0+0 141 141
28 P19 Freudenstadt 1+0+0+0 139 139
29 E09 Ahrensburg-Großhansdorf 1+0+0+0 137 137
30 O31 Volmetal 0+1+0+0 135 135
31 M06 Kiel 1+0+0+0 130 130
32 K11 Worms 0+1+0+0 122 122
33 F68 Münster-Hessen 0+0+1+0 119 119
34 A12 Pforzheim 1+0+0+0 115 115
35 X23 Lobenstein-Schleiz 1+0+0+0 95 95
36 O15 Lünen 1+0+0+0 89 89
37 D25 Treptow 0+1+0+0 87 87
38 H24 Wolfsburg 1+0+0+0 72 72
39 U08 Landshut 0+1+0+0 71 71
40 E15 Pinneberg 0+1+0+0 66 66
41 S36 Eilenburg 1+0+0+0 63 63
42 N14 Paderborn 0+1+0+0 58 58
43 V11 Greifswald 1+0+0+0 55 55
44 G43 Wahnbachtal 1+0+0+0 48 48
45 O01 Altena 1+0+0+0 39 39
46 Q21 Schwarzwälder Hochwald 1+0+0+0 37 37
47 Y17 Neuenhagen 1+0+0+0 36 36
48 B14 Schweinfurt 0+1+0+0 33 33
49 P20 Schwäbisch Hall 1+0+0+0 32 32
50 E15 Pinneberg 1+0+0+0 28 28
51 I37 Dörenberg 0+1+0+0 27 27
52 N29 Lüdinghausen 0+0+0+1 21 21
53 V18 Plau am See 0+0+1+0 14 14
54 G20 Bergheim/Erft 0+0+0+1 10 10
55 B26 Forchheim 0+1+0+0 6 6

Ausschreibung zum Schwabencontest am Samstag, den 07. Januar 2017

 

Zeit

Ortszeit

Frequenz

Betriebsart

07.00-08.00 UTC

8.00-9.00

80m

CW

08.00-9.00 UTC

9.00-10.00

80m

SSB

9.00-10.00 UTC

10.00-11.00

40m

CW 

10.00-11.00 UTC

11.00-12.00

40m

SSB

12.00-13.30 UTC

13.00-14.30

2m

SSB, CW

13.30-14.30 UTC

14.30-15.30

145,250 *

FM

14.30-15.30 UTC

15.30-16.30

70cm

SSB, CW

15.30-16.00 UTC

16.30-17.00

430,250 *

FM

* (Trefffrequenz, QSOs ober- und unterhalb möglich)

Veranstalter:

DARC - Distrikt Schwaben DOK T und Z30

Zu arbeitende Stationen:  

alle, je Band und Betriebsart einmal.

QSOs über Umsetzer und Crossbandbetrieb sind unzulässig.

Klassen:

A: KW SSB; B: KW CW; C: KW Mixed (SSB/CW); D: UKW; E:SWL (geändert gegenüber 2016)

Betriebsarten:

CW ; SSB und FM

Anruf:

CW:CQT;

SSB (und FM):CQ Schwabenkontest

Ziffernaustausch:

KW: RS(T)+DOK;

UKW: RS(T)+DOK+Locator;

Stationen ohne DOK: RS(T) + lfd. Nummer.

QSO-Punkte:

QSO mit beliebiger Station, 1 Punkt

QSO mit T oder Z30 Station, 5 Punkte

QSO mit Klubstationen aus T oder Z30, 10 Punkte

QSO mit DL0YLT (Sonder-DOK YLT) und DK0SQ (Sonder-DOK SQ), 10 Punkte 

QSO mit Ausbildungsstationen aus T oder Z30, 10 Punkte

Endpunktzahl:

Summe der QSO-Punkte.

Log:

Für jede Klasse ein eigenes Log.

KW: Datum, UTC, Call, RS(T), DOK, QSO-Punkte.

UKW: Datum, UTC, Call, RS(T), DOK, Locator, QSO-Punkte.

SWL: 

Pro QSO müssen beide Calls und ein kompletter Rapport geloggt werden.

SWLs dürfen max. 5 Stationen mit der gleichen Gegenstation loggen,

danach sollen mind. 5 QSOs mit (einer) anderen Gegenstation(en) folgen

und erst dann darf die erste Gegenstation wieder 5 mal geloggt werden, usw.

Software: 

Für den Kontest gibt es eigene Programme unter:

www.arcomm.de, www.ucxlog.org und www.rcklog.de

Logs bitte nur im Cabrillo oder STF-Format.

Contestmanager:

Thomas Schubaur, DL1TS, Neufnachstr. 30, 86850 Fischach

Logs via E-Mail: DL1TS@darc.de oder Papierlog

Einsendeschluss:

31. Januar 2017 (Poststempel)

Ergebnisliste:

gegen SASE; oder unter www.darc.de/t01

Hinweis:

Contestbereiche nach IARU-Regeln, bitte einhalten und Ham Spirit !

Weiterer Hinweis:
Der Schwaben-Kontest bietet die Möglichkeit Punkte für das "Schwaben-Diplom" zu arbeiten.

Genaue Ausschreibung des Schwaben-Diplom finden Sie hier

 

Hinweis zum Einsenden des Logs:

Ihr erleichtert dem Auswerter die Arbeit sehr, wenn Ihr euer Log möglichst Digital in einem üblichen, bearbeitbaren Logbuch-Format und nicht als .pdf, .jpg oder solchen nicht bearbeitbarer Formate zumailt.

Der Kontestmanager bestätigt jedes eingegangene elektronische Log das per E-Mail bei Ihm ankommt. Wenn man also nach ein paar Tagen keine E-Mail Bestätigung zurückbekommt, nochmals versuchen und evtl. mal telefonisch nachfragen.

Bei weiteren Fragen steht der Kontestmanager gerne zur Verfügung.