OK1WC Memorial Contest

28.01.2017 DF4ZL
Termine 2017:  16:30 - 17:29 UTC

jeden Montag
Oktober02.10.09.10.16.10.23.10.30.10.


November06.11.13.11.20.11.27.11.

Dezember04.12.11.12.18.12.25.12.

Termine 2018:  16:30 - 17:29 UTC

jeden Montag
Januar01.01.08.01.15.01.22.01.29.01.
Februar05.0212.0219.0226.02.
März05.03.12.03.19.02.26.02
April02.04.09.04.16.04.23.04.
Mai07.05.14.05.21.05.28.05.28.05.
Juni04.06.11.06.18.06.25.06.
Juli02.07.09.07.16.07.23.07.30.07.
August06.08.13.08.20.08.27.08.
September03.09.10.09.17.09.24.09.
Oktober01.10.08.10.15.10.22.10.29.10.
November05.11.12.11.19.11.26.11.
Dezember03.12.10.12.17.12.24.12.31.12.
VeranstalterMemorial OK1WC-Group
Originalausschreibung
zu arbeitende Stationen:alle, jede Station einmal pro Band und Mode
Bänder:80m und 40m
Betriebsarten:CW, SSB
Klassen:

Single OP, Single Band, CW, QRP
Single OP, Single Band, SSB, QRP
Single OP, Single Band, mixed, QRP

Single OP, Single Band, CW, low
Single OP, Single Band, SSB, low
Single OP, Single Band, mixed, low

Single OP, All Band, CW, QRP
Single OP, All, Band, SSB, QRP
Single OP, All, Band, mixed, QRP

Single OP, All Band, CW, low
Single OP, All Band, SSB, low
Single OP, All Band, mixed, low

QRP: <5W; low: <100W

Ziffernaustausch:RS(T) + lfd. Nr.
QSO-Punkte:pro QSO 1 Punkt
Multiplikator-Punkte:

letzter Buchstabe oder Zahl des Suffix
einmal je Band und Mode 1 Punkt

Bsp: DF4ZL Multi = L; DL0GZ Multi = Z; DF0MP : P usw.

Endpunktzahl:Summe der QSO-Punkte mal Summe der Multiplikator-Punkte
Logs:nur elektronisch im Cabrillo-Format;
Upload auf: http://www.memorial-ok1wc.cz/index.php?page=logs
Einsendeschluss:Freitag, 06:00 UTC