Hilfe zur Schriftgrößenänderung
DE EN

Distrikt Ruhrgebiet (L)

Anmeldung

Passwort vergessen?

Geben Sie Ihre Mitgliedsnummer und Ihr Passwort ein, um sich an der DARC-Website anzumelden:

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Ruhrgebiet (L)

Georg Overhoff
DH0EAV
Heidestr. 94
46519 Alpen
Tel.: 02802 948970
dh0eav@darc.de

Aktuelle Nachrichten und Informationen für den Distrikt

 

 

 

 

Die Ergebnisse der Ruhrgebiets Komi QSO Party liegen vor

Protokoll des EMV-Seminars erschienen

06.11.2016

Ergebnisse der ARDF Veranstaltung vom 06.11.2016

Wir hatten auf 80m 35 Teilnehmer und auf 2m 28 Teilnehmer.

Die weitesten Teilnehmer kamen aus München sowie Amsterdam.

Aber nun zu den Ergebnissen:

    Distrikt L

    80m Herbst ARDF

    Veranstaltung 2016

im Duisburger Stadtwald

Wettkampf:       6.11.2016   ab 9.45 Uhr

Band/Limit:      80-m-Band / 120 min

Teilnehmer:      W21=5 W50=4 M21=5 M50=9 M60=6 M70=7 - DOKs=16 +Hel=41

 

Platz Name                     DOK     Call     Laufzeit  Fox   StNr

----------------------------------------------------------------------

Kategorie  W21

   1. Gierlach, Anna           G19                 54'15   5      26

   2. Gierlach, Julia          G19                 54'21   5      24

   3. Grühn, Julia                                 77'38   5      33

   4. Brandt, Inga                                 86'21   5      19

   5. Eickhoff, Angela         L16     DO7ANG     111'49   1      23

 

Kategorie  W50

   1. Pomplun, Ingrid          N16     DL4YCR      86'33   5      16

   2. Lietz, Elfriede          G46                 93'36   5       5

   3. Gierlach, Maria          G19                 93'40   5      25

   4. Becker, Anette                              100'54   5      28

 

Kategorie  M21

   1. Pelinski, Daniel         R24     DO8FOX      48'02   5      34

   2. Stein, Nils              G19     DE5FOX      50'39   5      15

   3. Grühn, Gero                                  77'42   5      32

   4. Bücker, Georg            R24     DE7GBR      86'21   5      18

   5. Berse, Stefan            N28     DO1FOX      53'06   2      35

 

Kategorie  M50

   1. Gierlach, Peter          G19     DF3KT       51'21   5      27

   2. Daverveld, Marcel        NED     PG8M        55'46   5      13

   3. Pelinski, Veit           R24     DL7ET       57'56   5      10

   4. Stein, Dirk              G19     DL5KBI      62'06   5      14

   5. Berse, Matthias          N28     DF1AAA      65'00   5       2

   6. Grühn, Peter                     DH6DAP      77'40   5      31

   7. Stachon, Ralf            L18     DD3SAT     106'44   5      20

   8. Bönig, Marco                                111'41   5      29

   9. Kretschmann, Volker      L16     DL1VK      111'52   1      22

 

Kategorie  M60

   1. Pomplun, Siegfried       N16     DL3BBX      62'38   5      17

   2. Wittek, Claus-Dieter     L03     DF8QJ       65'09   5       4

   3. Demuth, Ewald            Z63     DF6WE       71'03   5       7

   4. Wieand, Werner           Z34     DL3YDJ      75'28   5       1

   5. Bücker, Theo             R24     DJ9EY       77'52   5      12

   6. Hoek, Wim                NED     PA3AKK      81'39   5      11

 

Kategorie  M70

   1. Barg, Dieter             C13     DL9MFI      50'08   5      30

   2. Hornig, Ulrich           O42     DK1QR       73'59   5       8

   3. Schwider, Dieter         N06     DF7XU       75'26   5       9

   4. Kurz, Martin             R10     DK9JP       76'07   5       3

   5. Lietz, Wilhelm           G46     DL4KCU      84'42   5       6

   6. Hoek, Jan                NED     PA0JNH     112'02   5      21

  OVT Ueding, Ulrich           O54     DK1UU      131'15   5      36

 

Helfer:  Smit, Dirk L16 -- Baudisch, Frank L16

  Braun, Ulrike  -- Gödtner, Ulrich N06 -- Heeger, Manfred L16

 

 

Veranstalter: Smit, Dirk  DH1YHU

---------------------------------------------------------------------------

       Distrikt L

   2m Herbsts ARDF

   Veranstaltung 2016

im Duisburger Stadtwald

Wettkampf:       6.11.2016   ab 12.00 Uhr

Band/Limit:      2-m-Band / 120 min

Teilnehmer:      W21=3 W50=4 M21=2 M50=5 M60=6 M70=8 - DOKs=15 +Hel=32

 

Platz Name                     DOK     Call     Laufzeit  Fox   StNr

----------------------------------------------------------------------

Kategorie  W21

   1. Gierlach, Julia          G19                 53'42   3      24

   2. Gierlach, Anna           G19                 53'44   3      26

   3. Brandt, Inga                                 60'42   2      19

 

Kategorie  W50

   1. Fijlstra, Jenny          NED     NL12125     53'36   4      38

   2. Pomplun, Ingrid          N16     DL4YCR      90'34   4      16

   3. Gierlach, Maria          G19                 85'53   2      25

   4. Lietz, Elfriede          G46                 85'58   2       5

 

Kategorie  M21

   1. Pelinski, Daniel         R24     DO8FOX      33'51   4      34

   2. Bücker, Georg            R24     DE7GBR      60'42   2      18

 

Kategorie  M50

   1. Gierlach, Peter          G19     DF3KT       40'47   4      27

   2. Daverveld, Marcel        NED     PG8M        41'37   4      13

   3. Pelinski, Veit           R24     DL7ET       55'20   4      10

   4. Berse, Matthias          N28     DF1AAA      85'43   4       2

   5. Stachon, Ralf            L18     DD3SAT      86'05   4      20

 

Kategorie  M60

   1. Wittek, Claus-Dieter     L03     DF8QJ       52'41   4       4

   2. Wieand, Werner           Z34     DL3YDJ      59'43   4       1

   3. Demuth, Ewald            Z63     DF6WE       66'08   4       7

   4. Hoek, Wim                NED     PA3AKK      67'39   4      11

   5. Pomplun, Siegfried       N16     DL3BBX      90'38   4      17

   6. Bücker, Theo             R24     DJ9EY       64'21   3      12

 

Kategorie  M70

   1. Barg, Dieter             C13     DL9MFI      46'20   4      30

   2. Fijlstra, Dick           NED     PA0DFN      47'10   4      37

   3. Hornig, Ulrich           O42     DK1QR       65'24   4       8

   4. Kurz, Martin             R10     DK9JP       67'52   4       3

   5. Schwider, Dieter         N06     DF7XU       52'16   3       9

   6. Lietz, Wilhelm           G46     DL4KCU      69'12   3       6

   7. Hoek, Jan                NED     PA0JNH      91'15   3      21

   8. Ueding, Ulrich           O54     DK1UU       24'29   1      36

 

Helfer:  Smit, Dirk L16 -- Baudisch, Frank L16

  Braun, Ulrike  -- Gödtner, Ulrich N06 -- Heeger, Manfred L16

 

Veranstalter: Smit, Dirk  DH1YHU

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

vy73 Dirk, DH1YHU und Paule, DF2JW

 

Hamnet im Distrikt Lima

Im Distrikt L entsteht am unteren Niederrhein und im westlichen Ruhrgebiet derzeit ein Teil des deutschen HAMNET. Einen Teil dieses TCP/IP-gestützten Hochgeschwindigkeitsnetzes für den Amateurfunkdienst am Niederrhein und im Ruhrgebiet bildet ein OV-LAN des DARC Ortsverbandes Emmerich (L04), welches alle Standorte automatischer Stationen (Digis, ATV-Relais, Echolink, APRS-Digi, Sprachmailbox) des OV L04 einschließlich Clubstation und Schulungsräume über schnelle Hf-Richtfunkstrecken miteinander verbindet. An dieses Netz werden weitere Standorte und Netzsegmente innerhalb und außerhalb des Distriktes-L angeschlossen (z. B. DB0GOS in Essen; geplant sind auch DB0IUZ in Bochum und DB0OVN in Neuss). Die Anbindung an das HAMNET DL wird durch BGP4-Routing sichergestellt.

Dokumentation zu Planungen und Aufbau des HAMNET-Kernnetzes am Niederrhein: HAMNET Niederrhein

LIMA SDR Softwaredefined Radio aus L02

Das SDR Konzept des Ortsverbandes L02 findet man hier