Aktuelles aus dem Distrikt U

To top

Update Rundspruch

Urlaubsbedingt erfolgt der Update des Rundspruchs auf der Webseite etwas später. 

Am Freitag den 30. Juni ist es wieder soweit. Die Mitglieder werden gebeten, für den Aufbau zahlreich zu erscheinen. Am Samstag beginnt der offizielle...

Mehr
Fabian, DL2FS

Erweiterung DB0YC

Wie bereits angekündigt, wurde DB0YC mit einer 70 cm Relaisfrequenz erweitert. Neben der Hausfrequenz im 2m Band auf 145.6375 MHz (FM-Betrieb 1750...

Mehr
Karim, DL3KB

Ballonstart an der FOS/BOS

Karim, DL3KB wird an der FOS/BOS Schule in Regensburg mit einer Gruppe Schülern ein Ballonprojekt mit Amateurfunknutzlast starten. Geplant ist der...

Mehr

Am Freitag, den 30. Juni ist es wieder soweit. Bis Sonntag, den 2. Juli werden die Chamer Funker wieder auf dem Gelände in Wullendorf, am...

Mehr

Der Termin für den traditionellen Fieldday des OV Regensburg (U13) am Adlersberg steht fest: Er findet dieses Jahr am vierten Wochenende im Juli auf...

Mehr

Termine

To top

Termine 2017 im Distrikt Bayern Ost

01.04.201710:00 - 15:30 hDistriktsversammlung Bayern Ost (U) mit Neuwahlen (Ausrichter: OV Neustadt a.d. Donau (U24))Gasthaus Paulus, Beilngrießer Str. 10, 93333 Manching/Neustadt a.d. Donau
03.04.201720:00 hOV Abend Landshut (U08) mit Vortrag von Karlheinz, DK7CH, über Amateurfunk-Ballonmissionen (ARTOB/BARTOB)Tafernwirtschaft Schönbrunn, Schönbrunn 1, 84036
Landshut
07.04.201719:30 hJahreshauptversammlung OV Regenstauf U29Sport-Center Mielke,
Bayernstraße 23, 93128 Regenstauf
08.04.201714:00 - 16:00 h2m Fuchjagd U24 Neustadt Donau bei Elsendorf, siehe Link: http://www.darc.de/der-club/distrikte/u/ortsverbaende/24/
08.04.2017ab 14:00 hOV-Ausflug U21 zum Geodätischen Observatorium WettzellGeodätisches Observatoriom Wettzell, Sackenrieder Straße 25
93444 Bad Kötzting
21.04.201718:00 hJahreshauptversammlung OV Sulzbach-Rosenberg (U15) mit NeuwahlenPizzeria Antonio (Nebenzimmer), Am Stadion 1 - TUS Rosenberg (Max Aicher Stadion)
92237 Sulzbach-Rosenberg
21.04.201720:00 hOV Abend Regensburg (U13) mit Vortrag "Voice over IP im HamNet"Gaststätte "Landgraf", Keilbergstraße 3, 93173 Wenzenbach
22.04.2017Besuch von OV Regensburg (U13) bei der Geodäsie Station WettzellGeodätisches Observatoriom Wettzell, Sackenrieder Straße 25
93444 Bad Kötzting
28.04.201719:00 hJahreshauptversammlung OV Altdorf U22Gaststätte „ Zur Barthschmiede „ in Altdorf, Türkeistr.
12
29.04.201713:00 hNotfunk-Informationstreffen im Distrikt Bayern-Ost (U)Clubstation DL0AO des OV Amberg (U01), Atzlrichter Weg 100, 92224 Amberg
20.05.201709:00 - 17:00 hFunkflohmarkt Tettauweitere Informationen
20.05.201714:00 hRundfunkmuseum Cham - FührungSudetenstraße, Cham
27.05.201709:00 - 17:00 hD-Star-Treffen GrandsbergBerggasthof Menauer, Grandsberg 6, 94374 Schwarzach
30.06. - 02.07.201714:00 hFunker Camping Wochenende Wullendorf OV Cham (03)Campingplatz Wullendorf
30.06. - 02.07.2017Fieldday OV Parsberg (U21)Velburg, Herz-Jesu-Berg
07.-09.07.2017Fieldday DK0BMWKleinetzenberg, Sperberhütte
14.-16.07.2017HAM RadioMesse Friedrichshafen
30.09.2017Distriktsservicetagtbd

Ortsverbände

To top

Informationen zum Distrikt

To top

Der Distrikt Bayern-Ost umfasst im wesentlichen die Regierungsbezirke Niederbayern und Oberpfalz. Obwohl außerhalb dieser beiden Regierungsbezirke gelegen, gehören Greding (U05) und Altdorf (U22) ebenfalls zum Distrikt Bayern-Ost.

Distriktsgrenzen hat Bayern-Ost mit dem Distrikt Franken (B) , vormals Bayern-Nord und dem Distrikt Oberbayern (C) , vormals Bayern-Süd. Im Osten grenzt er an Tschechien, im Südosten an Österreich, im Süden an den Regierungsbezirk Oberbayern und im Westen und Nordwesten an die Regierungsbezirke Mittelfranken und Oberfranken.

Der Distrikt ist unterteilt in 29 verschiedene Ortsverbände mit derzeit ca. 1.100 Mitgliedern. Außerdem gibt es noch vier Ortsverbände des VFDB.

Aktuelle Umfrage

To top
Lädt!

Wie gefällt Dir die Webseite des Distriktes U?

Diese Frage muss beantwortet werden.
Sehr gut
Gut
Geht so
Was können/sollten wir verbessern? 
 

Öffentlichkeitsarbeit

To top

Kontakt

Gerd Assmann

DL7GA[at]darc.de

Bayern Ost Rundspruch

To top

Der Bayern-Ost Rundspruch wird regelmäßig über folgende Relais veröffentlicht:

TagRelaisStandortFrequenzUhrzeit
DonnerstagDB0TK(Regensburg)auf 145,750 MHzum 19:00 Uhr
DB0RP(Regensburg)auf 438,900 MHzum 19:00 Uhr
DB0SL(Landau)auf 145,700 MHzum 19:00 Uhr
DB0CJ(Amberg)auf 438,875 MHzum 19:30 Uhr
FreitagDB0YC(Cham)auf 145,6375 MHzum 19:00 Uhr

Unsere Rundspruchredakteure Dieter (DL1RDB) und Rudi (DG5RCH) sowie das gesamte Rundspruchteam freuen sich auf viele Meldungen.

Beiträge können ganz einfach per Klick auf das Brief-/Email-Symbol oder den Link unten gesendet werden.


Bayern Ost Rundsprüche 2017

 Für das PDF-File bitte gewünschte Kalenderwoche anklicken.

 

Januar- 1 -- 2 -- 3 -- 4 -
Februar- 5 -- 6 -- 7 -- 8 -
März- 9 -- 10 -- 11 -- 12 -- 13 -
April- 14 -- 15 -- 16 -- 17 -
Mai- 18 -- 19 -- 20 -- 21 -
Juni- 22 -- 23 -- 24 -- 25 -26
Juli27282930
August3132333435
September36373839
Oktober40414243
November4445464748
Dezember49505152

 

 


zum Rundspruch Archiv

Diplome Bayern-Ost (U)

Hier geht es zur Übersicht der aktuellen Diplome im Distrikt Bayern-Ost (U)

 

Ihre Ansprechpartner im Distrikt Bayern-Ost (U)

To top

 

Peter Frank
DO1NPF
Unterer Markt 12
90518 Altdorf
Tel.: 09187 7064101
do1npf(at)darc.de

Der Distrikt Bayern-Ost auf Facebook

Besuchen Sie auch unsere Facebook Seite vom Distrikt Bayern-Ost und bleiben Sie auch hier informiert über aktuelle Informationen aus dem Distrikt. Über ein "Like" würden wir uns sehr freuen.