Fachreferenten

To top

Referent

DG8NGN
Jann Traschewski
Faber-Castell-Str. 9
90522 Oberasbach
Tel.: 0911 / 99946898
Mobil: 0170 / 1045937

Automatische Stationen & Vertreter Referent

DG5MPQ
Thomas Kalmeier
Ostenstr. 1
86756 Reimlingen
Tel.: 09081 / 2902517

HAMNET (Highspeed Amateurradio Multimedia Network)

DD9QP (IP-Koordination Deutschland)
Egbert Zimmermann
Rheinstr. 13
46459 Rees
Tel.: 02851 / 92748

 

DH3WR
Ralf Wilke
Institut für HF-Technik - RWTH Aachen
Melatener Str. 25
52074 Aachen
Tel.: 0241 / 8027943 (zu üblichen Bürozeiten)

DV (Digital Voice - DMR, D-Star, Tetra)

DL5DI
Hans-Jürgen Barthen
Franz-Josef-Str. 20
56642 Kruft
Tel.: 02652 / 938377

SDR (Software Defined Radio)

DK5HH
Prof. Dr. Michael Hartje
Nettelbeckstr. 28
28201 Bremen
Tel.: 0421 / 5578055

ATV / DATV (Amateurfunkfernsehen)

DG0CBP
Björn-Iwo Schulz
Mühlenwinkel 8
38871 Abbenrode
Tel.: 039452 / 88399

 

DM2DXG
Bernhard Villwock
Walther-Rathenau-Str. 10
38820 Halberstadt
Tel.: 03941 / 5531463

Schmalbandbetrieb

DH4FAJ
Mathias Klug
In der Röth 63
65428 Rüsselsheim 
Tel.: 06142 / 603853

Relaislisten

DL3EL
Thomas Beiderwieden
Kurhessenstr. 36
60431 Frankfurt
Tel.: 069 / 529497 

IARU-Verbindungsbeauftragter

DJ3HW
Hans-Jörg Jährig
Enzianstraße 19
32423 Minden
Tel.: 0179 / 2138792

Mikrowellen und GHz-Technik

DL4BBU
Peter Hörig
Reiherstraße 73
46282 Dorsten
Tel.: 02362 / 41959

Terahertzkommunikation

DL7UHU
Peter Greil
Frankfurter Allee 83
10247 Berlin
Tel.: 030 / 42017245

CQ-DL-Beiträge (Berichte VHF/UHF/SHF, Top-Liste, besondere Ereignisse)

DL2OM
Dr. Roland Milker
Finkenweg 14
56587 Oberhonnefeld
Tel.: 02634 / 5209

Auflisten von Erstverbindungen

DJ3TF
Wolfgang Wessely

Zuständiges Vorstandsmitglied

DL3MBG
Christian Entsfellner
Hohenbergham 1
83413 Fridolfing
Tel.: 08684 / 1273

Distriktsreferenten

To top

Distrikt A - Baden

Distrikt A - Baden VHF/UHF/SHF:

DL5DAN
Christoph Pfeiffer
Höhenstr. 10
75217 Birkenfeld
Tel.: 07231 / 481418

Distrikt B - Franken

Distrikt B - Franken VHF/UHF/SHF:
DH4FAJ
Mathias Klug
In der Röth 63
65428 Rüsselsheim
Tel.: 06142 / 603853

Distrikt C - Oberbayern

Distrikt C - Oberbayern VHF/UHF/SHF:
DL3MBG
Christian Entsfellner
Hohenbergham 1a
83413 Fridolfing
Tel.: 08684 / 1273

Distrikt D - Berlin

Distrikt D - Berlin VHF/UHF/SHF:
DL7UAZ
André Zwadlo
Zur Nachtheide 81
12557 Berlin
Tel.: 0152 / 53653668

Distrikt E - Hamburg

Distrikt E - Hamburg VHF/UHF/SHF:
DL3XAQ
Günther Stegemann
Zollenspieker Hauptdeich 42
21037 Hamburg
Tel.: 040 / 7238288

Distrikt F - Hessen

Distrikt F - Hessen VHF/UHF/SHF:
DK2NO
Dieter Ort
Odenwaldbaumstrasse 40a
64732 Bad König - Kimbach
Tel: 06066 / 7969972

Distrikt G - Köln-Aachen

Distrikt G - Köln-Aachen VHF/UHF/SHF:
DD3JI
Frank-Oliver Kessebrock
Friedrich von der Schulenburgstr. 89
41466 Neuss
Tel.: 02131 / 33540
Mobil: 0173 / 6199273

Distrikt H - Niedersachsen

Distrikt H - Niedersachsen VHF/UHF/SHF:
DJ3OW

Uwe Schmidtmann
Eschenstrasse 8
37574 Einbeck
Tel: 05563 / 9991816

Distrikt I - Nordsee

Distrikt I - Nordsee VHF/UHF/SHF:
DH6BB
Jens Schoon
Hauptwieke 52
26639 Wiesmoor
Tel.: 04944 / 3281

Distrikt K - Rheinland-Pfalz

Distrikt K - Rheinland-Pfalz VHF/UHF/SHF:
DL5DI
Hans-Jürgen Barthen
Franz-Josef-Str. 20
56642 Kruft
Tel.: 02652 / 938377

Distrikt L - Ruhrgebiet

Distrikt L - Ruhrgebiet VHF/UHF/SHF:
DD9QP
Egbert Zimmermann
Rheinstr. 13
46459 Rees
Tel.: 02851 / 92748

Distrikt M - Schleswig-Holstein

Distrikt M - Schleswig-Holstein VHF/UHF/SHF:
DC5BT
Dieter Mahlfeldt
Gartenstrasse 93
24220 Flintbek
Tel.: 04347 / 5573

Distrikt N - Westfalen-Nord

Distrikt N - Westfalen-Nord VHF/UHF/SHF:
DH2BR
Raimund Blask
Saulsiek 30
32825 Blomberg
Tel.: 05235 / 97412

Distrikt O - Westfalen-Süd

Distrikt O - Westfalen-Süd VHF/UHF/SHF:
DL5DAA
Hans Werner Klein
Im Ostholz 173
44879 Bochum
Tel.: 0234 / 9489358

Distrikt P - Württemberg

Distrikt P - Württemberg VHF/UHF/SHF:
DL8SCU
Holger Riethmüller 
Sudetenstr. 14
71083 Herrenberg 
Tel.: 07032 / 77925

Distrikt Q - Saar

Distrikt Q - Saar VHF/UHF/SHF:
DL8LR
Frank Paulus-Rieth
Karlstr. 55
66578 Schiffweiler
Tel.: 0172 / 6835611

Distrikt R - Nordrhein

Distrikt R - Nordrhein VHF/UHF/SHF:
DF6EF
Christian Jansen
Anrather Straße 62
41749 Viersen
Tel.: 0241 / 18992828
Mobil: 0157 / 82657862

Distrikt S - Sachsen

Distrikt S - Sachsen VHF/UHF/SHF:
DL4DTU
Norbert Rüdiger
Gompitzer Hang 5
01156 Dresden (Gompitz)
Tel.: 0351 / 4111414

Distrikt T - Schwaben

Distrikt T - Schwaben VHF/UHF/SHF:
DG5MPQ
Thomas Kalmeier
Ostenstr. 1
86756 Reimlingen
Tel.: 09081 / 2902517

Distrikt U - Bayern-Ost

Distrikt U - Bayern-Ost VHF/UHF/SHF:
DG7RZ
Ludwig Schneider
Am Waldsaum 3
92224 Amberg
Tel.: 09621 / 420481

Distrikt V - Mecklenburg-Vorpommern

Distrikt V - Mecklenburg-Vorpommern VHF/UHF/SHF:
DL7BA
Roland Knecht
Fr.-Engels-Ring 9
18334 Bad Sülze
Tel.: 038229 / 639

Distrikt W - Sachsen-Anhalt

Distrikt W - Sachsen-Anhalt VHF/UHF/SHF:

derzeit nicht besetzt.

Distrikt X - Thüringen

Distrikt X - Thüringen VHF/UHF/SHF:
DK3SB
Stefan Biereigel
Am Birkenwald 22
07639 Weißenborn
Tel.: 0171 / 1594497

Distrikt Y - Brandenburg

Distrikt Y - Brandenburg VHF/UHF/SHF:

derzeit nicht besetzt.

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie unter Datenschutz. Akzeptieren.