Unsere Geschichte

Unsere Geschichte

Kurzchronik

In den 1940 er Jahren war der Amateurfunk im Ruhrgebiet relativ gering verbreitet. Ortsgruppen des DASD e.V. (Deutscher Amateur-Sende- und Empfangsdienst) existierten in den größeren Städten. Das Ruhrgebiet gehörte zum Landesverband H des DASD, der 1945 aufgelöst wurde. Am 1. Juni 1947 wurde in Oberhausen der Deutsche-Amateur-Radio-Club (Ruhrdistrikt) gegründet, dem rasch die Gründung von zunächst 18 Ortsverbänden folgten.


Das Ruhrgebiet ist Teil des Rheinisch-Westfälischen Industriegebietes zwischen Lippe und Rhein. Es ist das größte europäische Industrierevier mit der höchsten Bevölkerungsdichte (>250 Personen pro Quadratkilometer). Der industrielle Aufschwung begann etwa 1880 mit der Abteufung vieler Kohlenzechen und Errichtung einer Reihe von Stahlwerken. Der damit verbundene Bedarf an Arbeitskräften führte zur raschen Errichtung von Wohnsiedlungen (Zechenkolonien).

Die Mitgliederzahl stieg im Distrikt Ruhrgebiet auf über 600 in 25 Ortsverbänden. Ab 1.März 1958 übernahm Herbert Picolin aus Wuppertal die Geschicke des Distriktes, im November 1961 wählte ihn die Clubversammlung des DARC zum 1 .Vorsitzenden. Die Mitgliederzahl des Distriktes war zu diesem Zeitpunkt auf über 1.000 angewachsen. Eine Eigenschaft von Herbert Picolin war sein Weitblick, so schlug er zum 1.1.1962 die Teilung des Distriktes Ruhrgebiet vor. Nun gab es zusätzlich den Distrikt Nordrhein.


Da das enge Zusammenleben verschiedener Kulturen im Ruhrgebiet besonders ausgeprägt ist, spielt der bei den Funkamateuren vorhandene Hang zur Völkerverständigung eine besondere Rolle. So entstand im Jahre 1989 eine Partnerschaft mit den Funkamateuren der russischen Republik Komi, die zu einem engen Kontakt und gegenseitigen Besuchen führte. Auch Hilfsaktionen technischer Art und humanitärer Hilfe resultierten daraus, die zu guten, menschlichen und persönlichen Kontakten führten, also im besten Sinne des Amateurfunkgedankens.

Heute zählt der Distrikt 28 Ortsverbände, die knapp 1.000 Mitglieder betreuen.

Ausführliche Chroniken

Komi 1989-2007.pdf
Distrikt L 1947-1987.pdf
Distrikt L 1988-1998.pdf
L04 1955-2005.pdf
L05 1946-2007.pdf
L11 1978-2018.pdf
L18 1997-2007.pdf

Ehrenmitglieder des DARC e.V. aus dem Distrikt Ruhrgebiet

Nummer Rufzeichen Name
001 DL1OY Helmut Liebich

Träger der DARC Ehrennadel in Gold aus dem Distrikt Ruhrgebiet

Nummer Datum Call Name
0009 10.07.1954 DL1OE Karl Mälzer
0011 10.07.1954 DL1OH Otto Knüppel
0023 10.07.1954 DL1JK Ernst Fendler
0038 10.07.1954 DL1PB Ernst Pollmann
0069 10.07.1954 DL3FM Prof. Dr. Karl G. Lickfeld
0072 10.07.1954 DL3WT Kurt Böhm
0077 10.07.1954 DL1PC Karl Eckel
0096 24.12.1954 DL6JT Helmut Fehlemann
0105 24.12.1954 DL6RX Ernst Jungermann
0117 24.12.1954 DL1SN Paul Konert
0134 30.07.1955 DL1OW Hans-J. Trappenberg
0155 22.04.1956 DL1JJ Bernhard Puschmann
0156 22.04.1956 DL1JP Kurt Würker
0170 22.04.1956 DL3MQ Helmuth Lösche
0187 14.07.1957 DL6VM Ella Jacobs
0195 03.08.1957 DL3AZ Aloys Beuker
0196 03.08.1957 DL6CP Heinrich Rühsing
0204 11.09.1957 DL1JN Ernst-H. Mühlen
0233 01.03.1959 DJ2KY Dr. Fritz Spillner
0243 07.05.1959 DL3PP Hans Ritter
0244 07.05.1959 DL3FR Hans Gilfert
0246 07.05.1959 DL3NE Herbert Picolin
0257 07.05.1959 DL9YF Theo Nakath
0314 21.05.1961 DL1PE Karl Taddey
0317 21.05.1961 DL3YD Werner Kleemann
0326 21.05.1961 DL9SN Günter Ruckriegel
0368 22.05.1965 DL9KP Paul Kleinholz
0372 06.06.1965 DL1OY Helmut Liebich
0390 31.10.1965 DJ4HO Gottfried Kandora
0458 01.06.1969 DJ1HT Hermann Dumke
0610 11.05.1975 DL3ZI Manfred Staar
0652 01.10.1976 DJ1TS Hans-Gerd Jacobs
0637 03.04.1976 DL3CU Hubert Roßkamp
0708 05.09.1979 DJ9UY Rudi Bliss
0735 15.11.1980 DC9EL Eugen Weiler
0736 15.11.1980 DF1QM Alfred Reichel
0774 19.03.1984 DB1QZ Diethelm E. Wunderlich
0850 17.11.1990 DJ2EO Marianne Cornelissen
0851 17.11.1990 DL9ND Arno Wolf
0852 17.11.1990 DL3WN Anton Dobrovski
0884 09.05.1992 DF5EO Hermann Römer
0885 09.05.1992 DL2YAG Jürgen Eisinga
0886 09.05.1992 DJ4OE Karl Peters
0887 09.05.1992 DC8BT Manfred Schwarzbeck
0888 09.05.1992 DL9ON Günter Lorenz
0926 08.11.1997 DL2VB Marvin Kamrath
0929 08.11.1997 DL4EBK Hans-Jörg Unglaub
0940 03.03.1999 DL1EBV Robert F. Lörcks
0941 06.03.1999 DL6IZ Rudi Schellewald
0965 03.03.2001 DF5JZ Detlef Meis
0969 08.10.2001 DJ7RC Heinz Sarrasch
1000 17.05.2005 DL4YBZ Werner Schmidt
???? 16.11.2019 DH0EAV Georg Overhoff

Träger der Distrikts L Ehrennadel

Nummer Datum Call Name
001 10.09.1983 DL1OM Heinz-Günther Happel
002 10.09.1983 DL1OW Hans-Joachim Trappenberg
003 10.09.1983 DL6CN Erich Fink
004 19.12.1983 DL2PW Hans Vorreiter
005 19.12.1983 DJ8IO Valentin Conrad
006 19.12.1983 DB1ES Walter Zeibig
007 12.05.1984 DJ4HO Gottfried Kandora
008 12.05.1984 DC9EL Eugen Weiler
009 12.05.1984 DJ9YK Hans Seidenstücker
010 12.05.1984 DL3CU Hubert Rosskamp
011 12.05.1984 DF1QM Alfred Reichel
012 12.05.1984 DL9ND Arno Wolf
013 12.05.1984 DB3EH Jochen Hirche
014 12.05.1984 DJ9UY Rudi Bliss
015 23.05.1984 PA0BRE ex DD5HK Robert Bregmann
016 21.08.1984 DL2EAW Karl Wieggrebe
017 29.09.1984 OB Gladbeck Wolfgang Röken
018 17.11.1984 DC8BT Manfred Schwarzbeck
019 30.03.1985 OB Duisburg Josef Krings
020 27.04.1985 DJ9UU Alfred Welz
021 27.04.1985 DJ0GD Peter van der Akker
022 16.11.1985 DL1OY Helmut Liebich
023 16.11.1985 DJ2EO Marianne Cornelissen
024 08.03.1986 DF3ES Ludwig Kirchgesser
025 19.04.1986 DL5EJ Klaus Hoffmann
026 19.04.1986 DC4JG Werner Thum
027 22.11.1986 DL3WN Anton Dobrovsky
028 09.05.1987 DG9EK Reinhold Driesack
029 21.11.1987 DJ4OE Karl Peters
030 21.11.1987 DL9ON Günther Lorenz
031 21.11.1987 DF2EF Julia-Beate Winschermann
032 21.11.1987 DJ1HT Hermann Dumke
033 12.12.1987 DL1JT Hermann Ferring
034 12.12.1987 DL3NE Herbert Picolin
035 12.12.1987 DL3FM Karl Lickfeld
036 12.12.1987 DL3AV Alfred Pieper
037 12.12.1987 DL3FR Hans Gilfert
038 07.05.1988 DF5EO Hermann Römer
039 19.11.1988 DL3ED Ulrich Rumeswinkel
040 19.11.1988 DL2YAG Jürgen Eisinga
041 19.11.1988 DL1EBV Robert F. Lörcks
042 08.04.1989 DL6IZ Rudi Schellewald
043 12.03.1990 DK7EB Franz Baumgärtner
044 19.05.1990 DL9XY Rudi Müller
045 19.05.1990 DL9EH Peter Ehrhard
046 27.04.1991 DL2EBB Hans Linde
047 09.05.1992 DL2VB Marvin Kamrath
048 14.11.1992 DF7JK Heinz Lemken
049 14.11.1992 DL8EAZ Ludwig Elzpass
050 14.11.1992 DJ0UO Willy Cornelissen
051 13.11.1993 DF5JZ Detlef Meis
052 13.11.1993 DL9EBA Hans-Peter Dohmen
053 13.11.1993 DL9SN Günther Ruckriegel
054 07.05.1994 DL4EBK Hans-Jörg Unglaub
055 07.05.1994 DL4YBZ Werner Schmidt
056 07.05.1994 DL1EBN Norbert Koppel
057 12.11.1994 DK6ES Siegfried Schade
058 12.11.1994 DG1JY Wolfgang Bleckmann
059 11.11.1995 DL6EAK Hans Penders
060 09.11.1996 DL8DAV Roland Neumann
061 09.11.1996 DF9JY Hans Küppers
062 09.11.1996 DD0JC Joachim Grundmann
063 09.11.1996 DL6EBJ Werner Geske
064 21.06.1997 UA9XW Vitalij I. Schischelow
065 21.06.1997 UA9XI Valentin Petunin
066 16.08.1997 DK4JP Dieter Böttcher
067 25.04.1998 DF3EY Gerd Weerts
068 24.04.1999 DK2UW Theo Linder
069 24.04.1999 DL4EDC Kurt Schweiger
070 13.11.1999 DJ7RC Heinz Sarrasch
071 08.04.2000 DL5EBF Bernhard Verhoeven
072 08.04.2000 DF6JF Fritz Bensberg
073 08.04.2000 DJ5PH Klaus Weusthoff
074 10.11.2001 DL1EHI Arthur Schimek
075 10.11.2001 DL8LC Wolfgang Thiele
076 10.11.2001 DJ1BM Karl Diebold
077 10.11.2001 DL1EE Igor Falster
078 05.04.2003 DL7EBU Bernd Ühlken
079 05.04.2003 DD8ED Frank U. Tofahrn
080 08.11.2003 DL4EAB Wolfgang Terstegen
081 21.02.2004 DK6QW Michael Danowski
082 21.02.2004 DH2JB Willi Krebber
083 20.11.2004 DL7EE Jürgen Lepping
084 27.05.2005 DJ5OX Hermann Büssing Lörcks
085 27.05.2005 DL1EGF Volker Detering
086 02.11.2005 DL7EE Jürgen Lepping
086 21.04.2007 DG3EAU Horst Sigert
087 10.11.2007 DK8JB Johannes Amchewicz
088 10.11.2007 DF2JW Frank Baudisch
089 19.04.2008 DL1EF Horst Konert
090 19.04.2008 DH1HR Horst Rosenau
091 18.04.2009 DH6MF Manfred Fischer
092 18.04.2009 DJ4JZ Jürgen Trenck
093 15.11.2008 DL2QQ Jörg Rüschenschmidt
094 14.11.2009 DH6YAK Frank Bredemeier
095 14.11.2009 DJ9ER Wolfgang Heinz
098 13.11.2010 DC4ON Gernot Sander
099 ??.??.2010 DH0EAV Georg Overhoff
100 03.11.2012 DJ7UA Dr. Mario Perkuhn
101 03.11.2012 DG2JO Helmut Lischka
102 15.12.2012 DK7EM Walter Böke
103 ??.??.2013 DJ2ET Werner Bauer
104 26.03.2014 DG5EM Helmut Kefers
105 ??.??.???? ????? ??? ???
106 07.11.2014 DG6EA Ralf Benninghoff
107 18.04.2015 DJ7JC Norbert Meyer
108 05.09.2016 DJ2IO Dietrich Lehmann
109 09.04.2016 DH3HDW Hans-Detlef Wege
110 14.10.2017 DK4JM Hans-Gerd Kostelnik

Träger der Ortsverbands-Ehrennadel

Nummer Datum Call Name DOK
001 19.04.2008 DJ2IO Dietrich Lehmann L05
002 19.04.2008 DK9ETM Günter Wenzel L05
003 19.04.2008 DF7JU Gerhard Rouenhoff L06
004 ??.??.2009 ??? Karl-Heinz Heimann L15
005 17.01.2009 DL2EFF Norbert Andermahr L18
006 17.01.2009 DJ4JZ Jürgen Trenck L18
007 17.01.2009 DJ2IP Helmut Kellermann L18
008 17.01.2009 DL5EI Sascha Hoffmann L18
009 17.01.2009 DF6JM Michael Fey L18
010 ??.??.2009 DD7EO Walter Meissner L14
011 06.03.2009 DL2EI Ernst Wunn L02
012 06.03.2009 DL1EIE Arnim Pomsel L23
013 ??.??.2009 DJ7CR Siegbert Rams L23
014 ??.??.2009 DG7JG Steffan Schmitt L23
015 27.11.2009 DL9HX Herbert Heintges L15
016 27.01.2010 DK1XC Ernst Worm L16
017 18.12.2009 DH1YBH Hans Bartels L13
018 23.01.2010 DO3ED Diermar Engelhard L18
019 29.05.2010 DG6EA Ralf Benninghoff L30
020 29.05.2010 DH5EAH Sönke Grafen L30
021 29.05.2010 DC3EP Bernhard Kappel L30
022 29-05.2010 DL1CWI Carsten Willich L30
023 29.05.2010 DD1ES Otto Gielow L30
024 07.12.2010 DL9BBE Bernd Bockmühl L11
025 26.01.2011 DH5JF Albrecht Laubert L16
026 26.01.2011 DH0JC Wolfgang Bisalski L16
027 ??.??.2011 DB8ES Manfred Heeger L16
028 ??.??.2011 DF4ER Jürgen Burger L02
029 ??.??.2011 DL3WN Toni Dombrowskiy L02
030 ??.??.2011 DL1EBN Norbert Koppel L23
031 ??.??.2011 DJ5DI Manfred Schröder L23
032 ??.??.2012 DG9EK Reinhold Driesack L23
033 ??.??.2012 DL6IZ Rudi Schellewald L23
034 ??.??.2012 DO2UW Ulrike Wehner L02
035 ??.??.2012 DL3EK Lothar Paisler L02
036 15.12.2012 DH2FDH Ferdinand Hendrichs L16
037 15.12.2012 DE2HSD Heinz Schweer L16
038 15.12.2012 DB7JR Jürgen Schulz L16
039 15.12.2012 DH2JX Manfred Schwamborn L16
040 ??.??.2013 UA9XC Andrej Pervakov Komi
041 22.01.2014 DF2JW Frank Baudisch L16
042 22.01.2014 DK8JB Johannes Amchewicz L16
043 14.01.2014 DB1AE Bernhard Flür L04
044 10.03.2014 DJ7JC Norbert Meyer L05
045 29.03.2014 DL1EBN Norbert Koppel L23
046 21.01.2015 DF6JF Fritz Bensberg L16
047 29.05.2015 DC1WTH Wilhelm Thielen L04
048 20.01.2016 DL4EDC Kurt Schweiger L16
049 20.01.2016 DK7EM Walter Böke L16
050 18.01.2017 DC1HT Hubert Theuss L16
051 18.01.2017 DC9KE Erik Eisen L16
052 07.03.2017 DO1FFE Erik Schauer L11
053 07.03.2017 DL5BOC Christian Hermanowski L11
054 07.03.2017 DO1KLE Ernst Kleine-Limberg L11
055 07.03.2017 DG9JH Lothar Pils L11
056 02.02.2018 DD1QZ Barbara Kamrath L03
057 02.02.2018 DL3QQ Jörg Rüschenschmidt L03
058 27.10.2018 DE9DRB Rolf Bayer L11
059 05.03.2019 DL4EAX Michael Funke L11
060 05.03.2019 DM4EAX Carmen Weber L11
061 04.11.2019 DO7GJ Michael Jung L11
062 05.12.2019 DL5MP Michael Punsmann L23
Diese Website nutzt ausschließlich technisch erforderliche Cookies. Wir benutzen keine Cookies, die eine Einwilligung erfordern würden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. X