OK1WC Memorial Contest

    OK1WC Memorial Contest

      OK1WC Memorial Contest

      28.11.2021 DF4ZL

      Termine 2022:  montags 16:30 - 17:29 UTC

      Januar03.01.10.01.17.01.24.01.31.01.
      Februar07.02.14.02.21.02.28.02. 
      März07.03.14.03.21.03.28.03. 
      April04.04.11.04.18.04.25.04. 
      Mai02.05.09.05.16.05.23.05.30.05.
      Juni06.06.13.06.20.06.27.06. 
      Juli04.07.11.07.18.07.25.07. 
      August01.08.08.08.15.08.22.08.29.08.
      September05.09.12.09.19.09.26.09. 
      Oktober03.10.10.10.17.10.24.10.31.10.
      November07.11.14.11.21.11.28.11. 
      Dezember05.12.12.12.19.12.26.12. 

       

      Veranstalter: Memorial OK1WC-Group
      Originalausschreibung

      zu arbeitende Stationen: alle, jede Station einmal pro Band

      Bänder: 80m und 40m

      Betriebsarten: CW

      Klassen:

      Single OP, Single Band, CW, QRP
      Single OP, Single Band, CW, low
      Single OP, All Band, CW, QRP
      Single OP, All Band, CW, low
      QRP: <5W; low: max. 100W

      Ziffernaustausch: RS(T) + lfd. Nr.

      QSO-Punkte:  pro QSO 1 Punkt

      Multiplikator-Punkte: letzter Buchstabe oder Zahl des Suffix einmal je Band und Mode 1 Punkt

      Bsp: DF4ZL Multi = L; DL0GZ Multi = Z; DF0MP : P usw.

      Endpunktzahl: Summe der QSO-Punkte mal Summe der Multiplikator-Punkte

      Logs: nur elektronisch im Cabrillo-Format;
      Upload auf: http://www.memorial-ok1wc.cz/index.php?page=logs

      Einsendeschluss: Freitag nach dem Contest, 06:00 UTC

      Diese Website nutzt ausschließlich technisch erforderliche Cookies. Wir benutzen keine Cookies, die eine Einwilligung erfordern würden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. X