OK1WC Memorial Contest

13.11.2018 DF4ZL

Termine 2018:  montags 16:30 - 17:29 UTC

Oktober01.10.08.10.15.10.22.10.29.10.
November05.11.12.11.19.11.26.11.
Dezember03.12.10.12.17.12.24.12.31.12.

 

Termine 2019:  montags 16:30 - 17:29 UTC

Januar07.01.14.01.21.01.28.01.
Februar04.0211.0218.0225.02.
März04.03.11.03.18.03.25.03
April01.04.08.04.15.04.22.04.29.04.
Mai06.05.13.05.20.05.27.05.
Juni03.06.10.06.17.06.24.06.
Juli01.07.08.07.15.07.22.07.29.07.
August05.08.12.08.19.08.26.08.
September02.09.09.09.16.09.23.09.30.09.
Oktober07.10.14.10.21.10.28.10.
November04.11.11.11.18.11.25.11.
Dezember02.12.09.12.16.12.23.12.30.12.

.

VeranstalterMemorial OK1WC-Group
Originalausschreibung
zu arbeitende Stationen:alle, jede Station einmal pro Band und Mode
Bänder:80m und 40m
Betriebsarten:CW, SSB
Klassen:

Single OP, Single Band, CW, QRP
Single OP, Single Band, SSB, QRP
Single OP, Single Band, mixed, QRP

Single OP, Single Band, CW, low
Single OP, Single Band, SSB, low
Single OP, Single Band, mixed, low

Single OP, All Band, CW, QRP
Single OP, All, Band, SSB, QRP
Single OP, All, Band, mixed, QRP

Single OP, All Band, CW, low
Single OP, All Band, SSB, low
Single OP, All Band, mixed, low

QRP: <5W; low: <100W

Ziffernaustausch:RS(T) + lfd. Nr.
QSO-Punkte:pro QSO 1 Punkt
Multiplikator-Punkte:

letzter Buchstabe oder Zahl des Suffix
einmal je Band und Mode 1 Punkt

Bsp: DF4ZL Multi = L; DL0GZ Multi = Z; DF0MP : P usw.

Endpunktzahl:Summe der QSO-Punkte mal Summe der Multiplikator-Punkte
Logs:nur elektronisch im Cabrillo-Format;
Upload auf: http://www.memorial-ok1wc.cz/index.php?page=logs
Einsendeschluss:Freitag, 06:00 UTC
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie unter Datenschutz. Akzeptieren.