OK1WC Memorial Contest

26.10.2020 DF4ZL

Termine 2020:  montags 16:30 - 17:29 UTC 

Oktober 05.10. 12.10. 19.10. 26.10.
November 02.11. 09.11. 16.11. 23.11. 30.11.
Dezember 07.12. 14.12. 21.12. 28.12.

 

.

Termine 2021:  montags 16:30 - 17:29 UTC 

Januar04.01.11.01.18.01.25.01.
Februar01.0208.0215.02.22.02.
März01.03.08.03.15.03.22.03.29.03
April05.04.12.04.19.04.26.04.
Mai03.05.10.05.17.05.24.05.31.05
Juni07.06.14.06.21.06.28.06.
Juli05.07.12.07.19.07.26.07.
August02.08.09.08.16.08.23.08.30.08.
September06.09.13.09.20.09.27.09.
Oktober04.10.11.10.18.10.25.10.
November01.11.08.11.15.11.22.11.29.11.
Dezember06.12.13.12.20.12.27.12.

.

VeranstalterMemorial OK1WC-Group
Originalausschreibung
zu arbeitende Stationen:alle, jede Station einmal pro Band
Bänder:80m und 40m
Betriebsarten:CW
Klassen:

Single OP, Single Band, CW, QRP
Single OP, Single Band, CW, low
Single OP, All Band, CW, QRP
Single OP, All Band, CW, low
QRP: <5W; low: max. 100W

Ziffernaustausch:RS(T) + lfd. Nr.
QSO-Punkte:pro QSO 1 Punkt
Multiplikator-Punkte:

letzter Buchstabe oder Zahl des Suffix
einmal je Band und Mode 1 Punkt

Bsp: DF4ZL Multi = L; DL0GZ Multi = Z; DF0MP : P usw.

Endpunktzahl:Summe der QSO-Punkte mal Summe der Multiplikator-Punkte
Logs:nur elektronisch im Cabrillo-Format;
Upload auf: http://www.memorial-ok1wc.cz/index.php?page=logs
Einsendeschluss:Freitag, 06:00 UTC
Diese Website nutzt ausschließlich technisch erforderliche Cookies. Wir benutzen keine Cookies, die eine Einwilligung erfordern würden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. X