Schwaben Contest 2021

To top

Schwaben Contest 2021

Schwabencontest am Samstag, den 03. Januar 2021

Liebe Kontester,

vielen Dank für die Teilnahme am diesjährigen Schwaben-Kontest. Die Auswertung ist erfolgt und die Ergebnisse liegen nun vor. Leider hat sich die Auswertung aus verschiedenen Gründen stark verzögert.

Nun aber zu den Ergebnissen:

Auf Kurzwelle gingen insgesamt 139 Logs ein (2020: 140 Logs, 2019: 144 Logs, 2018: 145 Logs, 2017: 134 Logs, 2016: 108 Logs, 2015: 106 Logs, 2014: 117 Logs, 2013: 123 Logs, 2012: 94 Logs, 2011:109 Logs und 2010: 78 Logs).

Auf den Kurzwellenbändern war einiges an Aktivität, auch wenn auf 40m die Bedingungen erwartungsgemäß schwieriger waren als auf 80m. In der Kurzwellen-Wertung Klasse A – SSB - gewann bei 98 Teilnehmern DL2LBK, vor DG2RON und DC5BK. In der Klasse B KW – CW – erreichte DL2OM den ersten Platz vor DM7X und DL4KWA (20 Teilnehmer). Die Mixed Klasse C gewann im Vorjahr DJ5MW vor DL2SAX und DL1ONI (42 Teilnehmer). Meinen herzlichen Glückwunsch.

Auf UKW erreichten mich wie im Vorjahr 122 Log-Einsendungen (2020, 102 Logs, 2019: 102 Logs, 2018: 121 Logs, 2017: 87 Logs, 2016: 78 Logs, 2015: 56 Logs, 2014: 70 Logs, 2013: 66 Logs, 2012: 58 Logs, 2011: 52 Logs, 2010: 38 Logs). Hier gewann DC5PAD/p, vor DF0SI und DL4MHS. Auch hier meinen Glückwunsch.

Bei der OV-Wertung zahlt sich weiterhin die sehr gute Nachwuchsarbeit bei T08 aus. Wie im Vorjahr geht der Sieg an den OV T08 Neuburg vor OV T01 Augsburg auf den zweiten Platz. Der dritte Platz geht an den OV T18 Donauried. Dieses Jahr gingen Logs von 16 T-DOKs ein (2020: 13 teilnehmende T-DOKS, 2019: 14 teilnehmende T-DOKS, 2018: 17 teilnehmende T-DOKs, 2017: 18 teilnehmende T-DOKs, 2016: 16 teilnehmende T-DOKs, 2015: 16 teilnehmende T-DOKs, 2014 19 teilnehmende T-DOKs, 2013 18 teilnehmende T-DOKs).

Die OV-Wertung der DOKs außerhalb Distrikt Schwaben gewann in diesem Jahr wiederum A48 Pfullendorf, vor V07 Warnemünde/Elmenhorst und P05 Heilbronn.

Eine Bitte habe ich: Bitte zukünftig keine Logs in Word, Excel, PDF schicken. Es ist sehr aufwändig die Logs in das richtige Format zu ändern, um das Ergebnis vom Auswertungs-Programm zu erstellen. Ich möchte nur am Rande erwähnen, dass dies mehrere Stunden dauerte.

Nun viel Spaß beim Lesen der Ergebnisse.

Herzlichen Dank für die Teilnahme, alles Gute, awdh im Jahr 2022 und bleibt gesund!

Euer Auswerter Thomas, DL1TS

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DL2LBKM06433
2.DG2RONVO403
3.DC5BKT01359
4.DK7AMB32321
5.DL7HKLT05317
6.DC1MAST08312
7.DL0YLTYLT311
8.DL2DQLS02309
9.DC8YZB13302
10.DL5GBWT13293
11.DL4HMST01275
12.DL1MPRT08268
13.DF0AT01258
14.DL1PAT08253
15.DL5MCWT08247
16.DH1GAPA25239
17.DL4MAX21235
18.DL7VREY21219
19.DF6CZT01218
20.DB5SMB13215
21.DK1FLOT08212
22.DH3JQL16197
23.DK2HMT08189
24.DL1VWRP29180
25.DC7MFT08179
26.DF4SRD01174
27.DL6HBQE09164
27.DL5AWEX11164
27.DL4GBDA48164
30.DL0MNZ30160
31.DN1HMKT08155
32.DL6RCNT01150
32.DG8GAAA48150
32.DF4FPO15150
32.DF0PUA48150
36.DO8DHH/PT18147
36.DL9HCOE09147
38.DO1MSET08143
39.DC6HYT02139
40.DK6MQT06131
40.DB5ABSB43131
42.DN8PST08125
43.DH4RJT08123
44.DL2AWRT01121
45.DL1MGRT01117
46.DK0ZST03116
46.DL1EIT03116
48.DK5PHP33113
49.DH6MBTT08109
50.DL1DJHP09103
51.DG5MLA/pT0899
52.DL2LMSS3495
53.DL1MOHT0190
53.DJ7TFT1390
55.DB1MIT1887
56.DL2BERP4386
57.DL5BLH2485
58.DL4GBAP0983
59.DG3NCGT1880
60.DO4HBKX1070
60.DN1FOXT0870
60.DL1FOXT0870
63.DB2LUM1667
64.DO9NUTT0863
65.DL4VCVQ0760
65.DC9GET0460
67.DO1UKRE1559
68.DK5UAT0857
69.DG7SJHT0155
70.DL1WGW2753
71.DO6ZZT0151
72.DJ4HWT1849
73.DL8MEHT1846
73.DL3MEKT1846
75.DL1ALAX0244
76.DC9WIT0142
77.DG1MHB0841
78.DG8GABA4837
79.DG8MDAT0834
80.DL7UMAD1732
81.DN2FZT0130
81.DF9WKT1330
83.DG9MAT0227
84.DN6TFT1326
85.DO1MHJT1025
85.DL5MFJT1025
87.DO1LGKM1622
87.DK2MBQ0722
89.DG6MSA3621
90.DL3MDZT1019
91.DG5MCIT1815
92.DL2EFR0614
93.DL1MLXT0810
94.DO4RPP097
95.DH8DRO154
95.DG1VMT034
97.DK7SRMT082
97.DG6SCPP312

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DL2OMK32240
2.DM7XB41235
3.DL4KWAV07207
4.DK1MAXT08194
5.DH2FWT02189
6.DL5CCZ89182
7.DM3PKKB14161
8.DL0TXT15155
9.DK2FGN05147
10.DL5IAHK09136
11.DK4HHV28135
12.SF6W 130
13.DF4ZLF16129
14.DM7WT1998
15.DL1HZMW1862
16.DL3RDMU0842
17.DL8WIGU2415
18.OK1FCA 11
19.DL3MFQC129
20.DH8MSR017

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DJ5MWT13898
2.DL2SAXP05762
3.DL1ONIT08572
4.DL5KVVDVV562
5.DF0CELJSZ20530
6.DL0WWHT05515
7.9A3SM 503
8.DC5PADT01444
9.DL0LIT13400
10.DG6MAYT18398
11.DL0NEUT08397
12.DK0NGT18382
13.DA2WT18356
14.DL1NKSB24323
15.DL9SCOT18295
16.DL2ZAU15268
17.DN1ONIT08255
18.DL4MAKT18253
19.DJ7PRT13247
20.DN1MAST08235
21.DK8DST02223
22.DB8AHL06202
23.DK9VAQ11190
24.DL2GTSA48185
25.DB2ANT13172
26.DF8TYT18164
27.DL5ANEX07161
28.DL1SLP19149
29.DL8HKQ11147
30.9A1DR 138
31.DL2FKP15130
32.DL0LEGT13125
33.DL4VKT18118
34.DL1CBQT13101
35.DF1GUT1393
36.DF6RIU1586
37.DG6MDGT1366
38.F4GFT 39
39.DN5WAT1340
40.DL2DWPY1430
41.DL1SBFP5126
42.DL2MDVG2023

Ergebnisse Klasse D (UKW)

Ergebnisse Klasse D (UKW)

PlatzCallDOKUKW-Pkt.
1.DC5PADT01944
2.DF0SIT01934
3.DL4HMST01847
4.DJ5MWT13821
5.DK0NGT18804
6.DG6MAYT18799
7.DL1MGRT01767
8.DL0NEUT08710
9.DL7HKLT05677
10.DC5BKT01671
11.DL1ONIT08665
11.DL0YLTYLT655
11.DC1MAST08655
14.DL5MCWT08603
15.DG5MLAT08599
16.DF6CZT01594
17.DN1ONIT08579
18.DN1MAST08554
19.DL1MPRT08548
20.DF0AT01537
21.DG9MAQT20531
22.DK0ZST03528
22.DL1EIT03528
24.DL0MOT14526
25.DJ4MSBT02520
26.DL9SCOT18517
27.DL0NQT20516
28.DA2WT18512
29.DN8PST08508
30.DO9NUTT08507
31.DL6MDDT02505
32.DL0DONT21502
33.DF8TYT18501
34.DL0MNZ30490
35.DC7MFT08480
36.DK2HMT08478
37.DN1HMKT08473
37.DG3NCGT18473
39.DL2SKT02469
40.DG9MAT02461
41.DK1MAXT08460
42.DO8DHH/PT18452
43.DL6RCNT01445
44.DH6MBTT08419
45.DL0TXT15409
46.DG8MDAT08406
47.DK8DST02401
48.DL5GBWT13384
49.DG1MJSTO1381
50.DL1PAT08377
51.DO1NJAT01362
52.DH4RJT08338
53.DK1FLOT08327
53.DG4MHNT02327
55.DK7SRMT08312
56.DL2AWRT01310
57.DO6ZZT01307
58.DN1FOXT08306
58.DL1FOXT08306
60.DL8MEHT18305
60.DL3MEKT18305
62.DG6MDGT13299
63.DB7SKT02282
64.DB2ANT13278
65.DH2KNT01275
66.DK5UAT08255
67.DL0LIT13252
68.DL4VKP03247
69.DN4MEVT08220
70.DL4MEVT08205
71.DJ1GLT10202
72.DG7SJHT01195
73.DL1DJHP09190
73.DG8GAAA48190
73.DF0PUA48190
76.DJ7PRT13187
77.DJ7NRT02184
78.DC9WIT01180
79.DL5MCOT08175
80.DK6MQT06162
81.DL1MOHT01161
82.DF2CDP39159
82.DF1GUT13159
84.DL1MLXT08157
85.DB4LLB13152
86.DL2BERP43144
87.DG5MLHC12143
88.DK2ROB19140
89.DO1MSET08135
89.DL2GMSA31135
91.DK7AMB32122
92.DL5GACP09121
92.DJ7TFT13121
94.DN2FZT01120
95.DL3MDZT10117
96.DM7WT19106
97.DN5NFT0297
97.DL6SMAT0297
99.DO5FZT0895
99.DL/YU7XA 95
101.DC9GET0492
102.DM7TT2189
103.DL8MAST1986
104.DL2GTSA4882
105.DO4RPP0981
106.DB5SMB1380
107.DG3RAPU1375
108.DO1MHJT1066
109.DL3MFQC1260
110.DN6TFT1352
111.DL4MAKT1845
112.DO7CDT0141
112.DF9WKT1341
114.DL5MFJT1040
115.DO3BOBP0927
115.DL5AWEX1127
117.DK0DOT1825
117.DG5MCIT1825
117.DB1MIT1825
120.DF7WLZ1113
121.DK5PHP3311
122.DL2NDLB084

Ergebnisse Klasse E (SWL)

Ergebnisse Klasse E (SWL)

2021 gab es keine Logeinsendungen für Klasse E (SWL)

Ergebnisse OV Wertung Schwaben

Ergebnisse OV Wertung Schwaben

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.T08Neuburg468412130 16814
2.T01Augsburg22108071 10281
3.T18Donauwird23185165 7483
4.T13Lindau25812594 5175
5.T02Günzburg5783343 3921
6.T05Krumbach832677 1509
7.T03Kaufbeuren2361056 1292
8.T20Schmuttertal 1047 1047
9.Z30Augsburg160490 650
10.T21Donauwörth 591 591
11.T15Illertissen155409 564
12.T14Marktoberdorf 526 526
13.T10Ottobeuren-Unterallgäu69425 494
14.T06Lechfeld131162 293
15.T19Friedberg98192 290
16.T04Kempten6092 152

Ergebnisse OV Wertung alle

Ergebnisse OV Wertung alle

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.T08Neuburg468412130 16814
2.T01Augsburg22108071 10281
3.T18Donauwird23185165 7483
4.T13Lindau25812594 5175
5.T02Günzburg5783343 3921
6.T05Krumbach832677 1509
7.T03Kaufbeuren2361056 1292
8.A48Pfullendorf686462 1148
9.T20Schmuttertal 1047 1047
10.V07Warnemünde/Elmenhorst769  769
11.P05Heilbronn762  762
12.B13Schwabach-Roth517232 749
13.Z30Augsburg160490 650
14.P09Ravensburg-Weingarten193419 612
15.T21Donauwörth 591 591
16.T15Illertissen155409 564
17.Z84Celle/Uelzen530  530
18.T14Marktoberdorf 526 526
19.T10Ottobeuren-Unterallgäu69425 494
20.B32Pegnitz321122 443
21.M06Kiel433  433
22.Y03Wittstock-Pritzwalk403  403
23.P03Friedrichshafen118247 365
24.U15Sulzbach-Rosenberg354  354
25.Q11Südsaar337  337
26.B24Miltenberg323  323
27.E09Ahrensburg311  311
28.S02Riesa309  309
29.T06Lechfeld131162 293
30.T19Friedberg98192 290
31.P33Künzelsau113159 272
32.K32Mittelrhein240  240
33.A25Singen239  239
34.B41Eichstätt235  235
34.X21Pößneck235  235
36.P43Donau-Bussen86144 230
37.Y21Strausberg219  219
38.C12München-Nord9203 212
39.L06Goch202  202
40.L16Duisburg-Huckingen197  197
41.X11Eisenach16427 191
42.Z89Rostock182  182
43.P29Sigmaringen180  180
44.D01Charlottenburg174  174
45.B14Schweinfurt161  161
45.X07Nordhausen161  161
47.O15Lünen154  154
48.T04Kempten6092 152
49.P19Freudenstadt149  149
50.N05Bad Driburg147  147
51.B19Coburg 140 140
52.K09Pirmasens136  136
53.A31Überlingen 135 135
53.V28Ludwigslust135  135
55.B43Hohe Rhön131  131
56.P15Mühlacker130  130
57.F16Rüsselsheim129  129
58.S34Borsdorf95  95
59.M16Nortorf89  89
60.H24Wolfsburg85  85
61.Q07Homburg82  82
62.U13Regensburg 75 75
63.X10Arnstadt70  70
64.W18Dessau62  62
65.E15Pinneberg59  59
66.W27Bitterfeld53  53
67.B08Erlangen414 45
68.X02Mühlhausen44  44
69.U08Landshut42  42
70.D17Berlin-Mitte32  32
71.Y14Bernau30  30
72.P51Stromberg26  26
73.A36Walzbachtal-Bretten21  21
74.U24Neustadt/Donau15  15
75.R06Krefeld14  14
76.Z11Koblenz 13 13
77.R01Düsselsdorf7  7
78.P31Ermstal2  2

Ergebnisse OV Wertung Auswärtige

Ergebnisse OV Wertung Auswärtige

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.A48Pfullendorf686462 1148
2.V07Warnemünde/Elmenhorst769  769
3.P05Heilbronn762  762
4.B13Schwabach-Roth517232 749
5.P09Ravensburg-Weingarten193419 612
6.Z84Celle/Uelzen530  530
7.B32Pegnitz321122 443
8.M06Kiel433  433
9.Y03Wittstock-Pritzwalk403  403
10.P03Friedrichshafen118247 365
11.U15Sulzbach-Rosenberg354  354
12.Q11Südsaar337  337
13.B24Miltenberg323  323
14.E09Ahrensburg311  311
15.S02Riesa309  309
16.P33Künzelsau113159 272
17.K32Mittelrhein240  240
18.A25Singen239  239
19.B41Eichstätt235  235
19.X21Pößneck235  235
21.P43Donau-Bussen86144 230
22.Y21Strausberg219  219
23.C12München-Nord9203 212
24.L06Goch202  202
25.L16Duisburg-Huckingen197  197
26.X11Eisenach16427 191
27.Z89Rostock182  182
28.P29Sigmaringen180  180
29.D01Charlottenburg174  174
30.B14Schweinfurt161  161
30.X07Nordhausen161  161
32.O15Lünen154  154
33.P19Freudenstadt149  149
34.N05Bad Driburg147  147
35.B19Coburg 140 140
36.K09Pirmasens136  136
37.A31Überlingen 135 135
37.V28Ludwigslust135  135
39.B43Hohe Rhön131  131
40.P15Mühlacker130  130
41.F16Rüsselsheim129  129
42.S34Borsdorf95  95
43.M16Nortorf89  89
44.H24Wolfsburg85  85
45.Q07Homburg82  82
46.U13Regensburg 75 75
47.X10Arnstadt70  70
48.W18Dessau62  62
49.E15Pinneberg59  59
50.W27Bitterfeld53  53
51.B08Erlangen414 45
52.X02Mühlhausen44  44
53.U08Landshut42  42
54.D17Berlin-Mitte32  32
55.Y14Bernau30  30
56.P51Stromberg26  26
57.A36Walzbachtal-Bretten21  21
58.U24Neustadt/Donau15  15
59.R06Krefeld14  14
60.Z11Koblenz 13 13
61.R01Düsselsdorf7  7
62.P31Ermstal2  2

Ausschreibung zum Schwabencontest am Samstag, den 02. Januar 2021

 

Zeit

Ortszeit

Frequenz

Betriebsart

07.00-08.00 UTC

8.00-9.00

80m

CW

08.00-9.00 UTC

9.00-10.00

80m

SSB

9.00-10.00 UTC

10.00-11.00

40m

CW 

10.00-11.00 UTC

11.00-12.00

40m

SSB

12.00-13.30 UTC

13.00-14.30

2m

SSB, CW

13.30-14.30 UTC

14.30-15.30

145,250 *

FM

14.30-15.30 UTC

15.30-16.30

70cm

SSB, CW

15.30-16.00 UTC

16.30-17.00

430,250 *

FM

* (Trefffrequenz, QSOs ober- und unterhalb möglich)

Veranstalter:

DARC - Distrikt Schwaben DOK T und Z30

Zu arbeitende Stationen:  

alle, je Band und Betriebsart einmal.

QSOs über Umsetzer und Crossbandbetrieb sind unzulässig.

Klassen:

A: KW SSB; B: KW CW; C: KW Mixed (SSB/CW); D: UKW; E: SWL

Betriebsarten:

CW ; SSB und FM

Anruf:

CW:CQT;

SSB (und FM):CQ Schwabenkontest

Ziffernaustausch:

KW: RS(T)+DOK;

UKW: RS(T)+DOK+Locator;

Stationen ohne DOK: RS(T) + lfd. Nummer.

QSO-Punkte:

QSO mit beliebiger Station, 1 Punkt

QSO mit T oder Z30 Station, 5 Punkte

QSO mit Klubstationen aus T oder Z30, 10 Punkte

QSO mit DL0YLT (Sonder-DOK YLT) und DK0SQ (Sonder-DOK SQ), 10 Punkte 

QSO mit Ausbildungsstationen aus T oder Z30, 10 Punkte

Endpunktzahl:

Summe der QSO-Punkte.

Log:

Für jede Klasse ein eigenes Log.

KW: Datum, UTC, Call, RS(T), DOK, QSO-Punkte.

UKW: Datum, UTC, Call, RS(T), DOK, Locator, QSO-Punkte.

SWL: 

Pro QSO müssen beide Calls und ein kompletter Rapport geloggt werden.

SWLs dürfen max. 5 Stationen mit der gleichen Gegenstation loggen,

danach sollen mind. 5 QSOs mit (einer) anderen Gegenstation(en) folgen

und erst dann darf die erste Gegenstation wieder 5 mal geloggt werden, usw.

Software: 

Für den Kontest gibt es eigene Programme unter:

www.qslonline.de/kontest.htm (Hamschwaben), www.ucxlog.org und www.rcklog.de

Logs bitte nur im Cabrillo oder STF-Format.

Contestmanager:

Thomas Schubaur, DL1TS, Neufnachstr. 30, 86850 Fischach

Logs via E-Mail: DL1TS@darc.de

Einsendeschluss:

30. Januar 2021

Ergebnisliste:

gegen SASE; oder unter www.darc.de/t01

Hinweis:

Contestbereiche nach IARU-Regeln, bitte einhalten und Ham Spirit !

Weiterer Hinweis:
Der Schwaben-Kontest bietet die Möglichkeit Punkte für das "Schwaben-Diplom" zu arbeiten.

Genaue Ausschreibung des Schwaben-Diplom finden Sie hier

 

Hinweis zum Einsenden des Logs:

Ihr erleichtert dem Auswerter die Arbeit sehr, wenn Ihr euer Log möglichst Digital in einem üblichen, bearbeitbaren Logbuch-Format und nicht als .pdf, .jpg oder solchen nicht bearbeitbarer Formate zumailt.

Der Kontestmanager bestätigt jedes eingegangene elektronische Log das per E-Mail bei Ihm ankommt. Wenn man also nach ein paar Tagen keine E-Mail Bestätigung zurückbekommt, nochmals versuchen und evtl. mal telefonisch nachfragen.

Bei weiteren Fragen steht der Kontestmanager gerne zur Verfügung.

Schwaben Contest 2020

To top

Schwaben Contest 2020

Schwabencontest am Samstag, den 04. Januar 2020

Liebe Kontester,

vielen Dank für die Teilnahme am diesjährigen Schwaben-Kontest. Die Auswertung ist erfolgt und die Ergebnisse liegen nun vor.

Für die Erstellung der Auswertung kam dieses Jahr eine Software-Entwicklung zum Einsatz, dessen Programmierung von OM Gerhard, DG2SIA, in Auftrag gegeben wurde. Vielen Dank für die tolle Arbeit! Die Software ist zwar noch nicht perfekt, aber erleichtert die Auswertung sehr. Vielleicht gibt es unter den Teilnehmern jemanden, der sich in C# (C Sharp) auskennt und das Auswertetool weiterentwickeln möchte? Der Einfachkeithalber wird pro Teilnehmer nur noch die Gesamtpunktzahl angegeben.

Nun aber zu den Ergebnissen:

Auf Kurzwelle gingen insgesamt 140 Logs ein (2019: 144 Logs, 2018: 145 Logs, 2017: 134 Logs, 2016: 108 Logs, 2015: 106 Logs, 2014: 117 Logs, 2013: 123 Logs, 2012: 94 Logs, 2011:109 Logs und 2010: 78 Logs).

Auf den Kurzwellenbändern war einiges an Aktivität, auch wenn auf 40m die Bedingungen erwartungsgemäß schwieriger waren als auf 80m. In der Kurzwellen-Wertung Klasse A – SSB - gewann bei 83 Teilnehmern DL2LBK, vor DL0IR und DG5MLA. In der Klasse B KW – CW – erreichte DL2OM den ersten Platz vor SN1T und OK2OHA (16 Teilnehmer). Die Mixed Klasse C gewann im Vorjahr DJ5MW vor DR2C und DL1ONI (41 Teilnehmer). Meinen herzlichen Glückwunsch.

Auf UKW erreichten mich wie im Vorjahr 102 Log-Einsendungen (2019: 102 Logs, 2018: 121 Logs, 2017: 87 Logs, 2016: 78 Logs, 2015: 56 Logs, 2014: 70 Logs, 2013: 66 Logs, 2012: 58 Logs, 2011: 52 Logs, 2010: 38 Logs). Hier gewann der Seriensieger DL0TX, vor DJ5MW und DC5PAD/P. Auch hier meinen Glückwunsch.

In der Klasse E SWL gab es einen Teilnehmer auf Kurzwelle und dank der guten Nachwuchsarbeit bei T03 drei Teilnehmer auf UKW.

Bei der OV-Wertung zahlt sich weiterhin die sehr gute Nachwuchsarbeit bei T08 aus. Wie im Vorjahr geht der Sieg an den OV T08 Neuburg vor OV T01 Augsburg auf den zweiten Platz. Der dritte Platz geht an den OV T13 Lindau. Dieses Jahr gingen Logs von 13 T-DOKs ein (2019: 14 teilnehmende T-DOKS, 2018: 17 teilnehmende T-DOKs, 2017: 18 teilnehmende T-DOKs, 2016: 16 teilnehmende T-DOKs, 2015: 16 teilnehmende T-DOKs, 2014 19 teilnehmende T-DOKs, 2013 18 teilnehmende T-DOKs).

Die OV-Wertung der DOKs außerhalb Distrikt Schwaben gewann in diesem Jahr wiederum A48 Pfullendorf, vor P09 Ravensburg/Weingarten und E28 Hammonia.

Eine Bitte habe ich: Bitte zukünftig keine Logs in Word, Excel, PDF schicken. Es ist sehr aufwändig die Logs in das richtige Format zu ändern, um das Ergebnis vom Auswertungs-Programm zu erstellen. Ich möchte nur am Rande erwähnen, dass dies mehrere Stunden dauerte.

Nun viel Spaß beim Lesen der Ergebnisse.

Herzlichen Dank für die Teilnahme, alles Gute, awdh am 02.01.2021 und bleibt gesund!

Euer Auswerter Thomas, DL1TS

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

 

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DL2LBKM06530
2.DL0IRT08388
2.DG5MLAT08388
4.DQ750KL750KL384
5.DK0NGT18346
5.DG6MAYT18346
7.DL4HMST01328
8.DJ4MSBT02317
9.DC1MAST08296
10.DL0YLTYLT279
11.DL5GBWT13264
12.DG3NCGT18240
13.DK2HMT08239
14.DF0AT01237
15.DC5PAD/PT01232
16.DL0LIT13224
17.DO5BK/PT01221
17.DF0FMLT02221
19.DG9AWT01217
20.DK0DOT18212
21.DL5MCWT08211
22.DN8PST08208
23.DH2PAK14204
24.DF0SIT01201
25.DL1MPRT08197
26.DL2DQLS02192
26.DG1LSM13192
26.DF9HGE16192
29.DG1MHB09190
30.DC6HYT02187
31.DL1PAT01180
32.DC8YZB13178
33.DN1HMKT08173
34.DR7XT02170
35.DL0YLMYLM163
36.DO5MFT08160
37.DF0TT10149
38.DL1MGRT01137
38.DK0FF70H07137
40.DG8GAAA48136
40.DF0PUA48136
42.DO5HBAT13133
42.DL4GBDA48133
44.DG5ATT01122
45.DB5ABSB43120
46.DL4MAX21118
47.DL5AWEX11116
48.DB1MIT18115
49.DL0AU/PT01111
50.DK4JAP04108
51.DO2GMA48105
51.DC8WPAK46105
53.DC1ORAT15104
54.DO6AFLF69102
55.DL2AWRT0199
56.DK2MBQ0795
57.DK1JET0889
58.DM5WHF1787
59.DL2LMSS3486
60.DO4HBKX1084
61.DF7WLZ1177
62.DN6TFT1375
62.DL1RVP0975
64.DL5BLH2468
65.DB2ANT1364
66.DL9HCOE0963
67.DL1WGW2761
68.DC9GET0459
69.DL8HGH0749
70.DO1JGET0746
70.DG7SJHT0146
72.DN5GST1541
73.DK7SRMT0840
73.DG5TFT0540
75.DD7UWS2236
76.DO9NUTT0835
76.DG9NAYT0835
78.DG8MDAT0833
79.DG6MSA3632
80.DO9JMST0115
80.DM9MBA4815
82.DC6MSP0911
83.DL8ALHT052

 

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DL2OMK32197
2.SN1T
111
3.OK2OHA
96
4.DF2WZI4991
5.DL3RDMU0888
6.DK0RPOK2675
7.DL1GWWP2958
8.DK2FGN0548
9.DB8AHL0643
10.DL4DQAS1641
11.DO8KASG1839
12.DF7JCR0234
13.DL5MELT2126
14.DG0KSV0217
15.DR0VP095
16.DL5GACP095

Checklog:DL1VDL

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DJ5MWT13920
2.DR2C40E28656
3.DL1ONIT08453
4.DK0RUST07397
5.DF8TYT18391
6.DL1NKSB24326
7.DL0UEJSZ19320
8.DH2FWT02316
9.DL1MDUT18315
10.DL0LEGT13296
11.DF0SXP51295
12.DL0UC40B37270
13.DL7VMMD25262
14.DF6RIU15256
15.DL1PANB41248
16.DK8DST02234
17.DL0NEUT08228
18.DL4MAKT18222
19.DN1MAST08196
19.DL2GTSA48196
21.DN1ONIT08191
22.DL8HKQ11172
23.DL0LFT06171
24.DL1CBQT13166
25.DL2ZAU15148
26.DL0TXT15138
27.DL2FKP15133
28.DL2JSTV14125
29.DJ7TFT13112
30.DL7UKTY07111
31.DL0PBN1476
32.DO1PER2573
33.DK1MAXT0866
34.DK4EFF6863
35.DG6MDGT1352
36.DL3DRNS2745
37.DL6RCNT0144
38.DN5WAT1340
39.DL2DWPY1430
40.DL1SBFP5126
41.DL2MDVG2023

Checklog:DL5BL

Ergebnisse Klasse D (UKW)

Ergebnisse Klasse D (UKW)

PlatzCallDOKUKW-Pkt.
1. DL0TX T151076
2. DJ5MW T131013
3.DC5PAD/PT01853
4. DL1MGR T01829
5. DK0NG T18817
5. DG6MAY T18817
7. DL7HKL T05709
8.DL4HMST01664
9.DF0TT10640
10. DF0SI T01616
11. DG5MLA T08612
12.DO5BK/PT01604
12.DL0AU/PT01604
14. DL5GBW T13558
15. DL0IR T08552
16. DB7SK T02546
17. DF0FML T02541
18. DL1ONI T08501
19. DC1MAS T08496
20. DK1JE T08495
21. DL6RCN T01468
22. DG3NCG T18467
23. DL0NEU T08460
24.DL0YLTT02457
24. DJ4MSB T02457
26. DR7X T02431
26. DK8DS T02431
28. DG0LD T08416
29. DN1ONI T08415
30. DN1MAS T08410
31. DN5GS T15379
32. DG4MHN T02365
33. DF8TY T18357
34. DN8PS T08346
35. DL1MPR T08341
36.DN1HMKT08325
36.DK2HMT08325
38. DL5GAC P09323
39. DK0RUS T07313
40. DG6MDG T13296
41. DN6AW T01291
42. DG8GAA A48290
43. DG8MDA T08288
44. DL2AWR T01285
44. DF0PU A48285
46. DL8ALH T05280
47. DL0LI T13273
48. DO1JGE T07271
49. DN7RK T03261
50. DO9NUT T08252
51. DL5MCW T08240
52. DK1FLO T08230
53. DH2KN T01225
54. DN4HMS T01215
54. DL0LF T06215
56. DN5WA T13214
57. DH4RJ T08214
58. DL1PA T01212
59. DG5TF T05206
60. DO3BOB P09197
61. DB2AN T13196
62. DO5MF T08180
63. DJ7NR T02175
63. DB1MI T18175
63. DG5AT T01175
66. DG9NAY T08165
67. DJ7TF T13155
68. DL6GCE C12149
69. DC6MS P09144
70. DL0LEG T13139
71. DL4MAK T18136
72. DO9JMS T01130
73. DG1MJS T01125
74. DL2GTS A48111
75. DL1CBQ T13107
76. DG7SJH T01100
77. DL6SA P0993
78. DM9MB A4882
79. DO9JM P0979
79. DC9GE T0479
81. DN6TF T1376
82. DO4HDK T0875
83. DN7HDK T0870
83. DK2BK A2270
85. DL1MDY T0165
86. DH2PA K1462
87.OE/DO2DH/PP0957
87. DO5HBA T1357
89. DO3FOX T0850
90. DO1WG T0340
91. DR0V P0936
92.DL4MAX2132
93. DK7SRM T0830
94. DO4RP P0921
95. DO1RRK T0320
95. DF0FK T0320
97. DL5AWX1117
97.DF7WLZ1117
99. DO9ABC P0912
100. DN7EN T0310
101.DL6MSA366
102. DO1REV P091

Ergebnisse Klasse E (SWL)

Ergebnisse Klasse E (SWL)

PlatzCallDOKKW-Pkt.UKW-Pkt.Gesamt
1.DE2LCHT03
330330
1.DE7ZGET03
330330
1.DE9RBCT03
330330
1.DE9TVMT03
330330
4.DE2HUGY43119
119

Ergebnisse OV Wertung Schwaben

Ergebnisse OV Wertung Schwaben

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.T08Neuburg36267408
11034
2.T01Augsburg21906461
8651
3.T13Lindau23463084
5430
4.T02Günzburg17243403
5127
5.T18Donauwird21872769
4956
6.T15Illertissen2831455
1738
7.T03Kaufbeuren
34713201667
8.T05Krumbach421195
1237
9.T07Memmingen443584
1027
10.T10Ottobeuren-Unterallgäu149640
789
11.T06Lechfeld171215
386
12.T04Kempten5979
138
13.T21Donauwörth26

26

Ergebnisse OV Wertung alle

Ergebnisse OV Wertung alle

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.T08Neuburg36267408
11034
2.T01Augsburg21906461
8651
3.T13Lindau23463084
5430
4.T02Günzburg17243403
5127
5.T18Donauwird21872769
4956
6.T15Illertissen2831455
1738
7.T03Kaufbeuren
34713201667
8.A48Pfullendorf721768
1489
9.T05Krumbach421195
1237
10.P09Ravensburg-Weingarten96963
1059
11.T07Memmingen443584
1027
12.T10Ottobeuren-Unterallgäu149640
789
13.E28Hammonia656

656
14.M06Kiel530

530
15.U15Sulzbach-Rosenberg404

404
16.T06Lechfeld171215
386
17.V07Warnemünde/Elmenhorst384

384
18.B24Miltenberg326
326
19.P51Stromberg321

321
20.Z84Celle/Uelzen320

320
21.B37Hassberge270

270
22.K14Landau20462266
23.D25Treptow262

262
24.B41Eichstätt248

248
25.K32Mittelrhein197

197
26.E16Vitueller OV192

192
26.M13Schleswig192

192
26.S02Riesa192

192
29.B09Hof an der Saale190

190
30.H07Faßberg188

188
31.B13Schwabach-Roth178178
32.Q11Südsaar172

172
33.M09Neumünster163

163
34.X21Pößneck11832
150
35.C12München-Nord149
149
36.T04Kempten5979
138
37.P15Mühlacker133

133
37.X11Eisenach11617
133
39.V14Schwerin125

125
40.B43Hohe Rhön120

120
41.Y43Elbe-Elster

119119
42.Y07Königs Wusterhausen111

111
43.P04Heidenheim108

108
44.K46Nieder-Olm105

105
45.F69Bard Hersfeld-Stadt102

102
46.Q07Homburg95

95
47.Z11Koblenz7717
94
48.I49Schortens-Jeverland91

91
49.U08Landshut88

88
50.F17Wetterau87

87
51.S34Borsdorf86

86
52.X10Arnstadt84

84
53.N14Paderborn76

76
54.K26Bärenbach75

75
55.R25Leichlingen-Langenfeld73

73
56.A22Kraichgau70
70
57.H24Wolfsburg68
68
58.E09Ahrensburg63

63
58.F68Münster63

63
60.W27Bitterfeld61

61
61.P29Sigmaringen58

58
62.N05Bad Driburg48

48
63.S27Freital45

45
64.L06Goch43

43
65.S16Bautzen41

41
66.G18Rurland39

39
67.A36Walzbachtal-Bretten326
38
68.S22Kamenz36

36
69.R02Grenzland34

34
70.Y14Bernau30

30
71.T21Donauwörth26

26
72.G20Bergheim/Erft23

23
73.V02Rostock-Mitte17

17

Ergebnisse OV Wertung Auswärtige

Ergebnisse OV Wertung Auswärtige

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.A48Pfullendorf721768
1489
2.P09Ravensburg-Weingarten96963
1059
3.E28Hammonia656

656
4.M06Kiel530

530
5.U15Sulzbach-Rosenberg404

404
6.V07Warnemünde/Elmenhorst384

384
7.B24Miltenberg326
326
8.P51Stromberg321

321
9.Z84Celle/Uelzen320

320
10.B37Hassberge270

270
11.K14Landau20462266
12.D25Treptow262

262
13.B41Eichstätt248

248
14.K32Mittelrhein197

197
15.E16Vitueller OV192

192
15.M13Schleswig192

192
15.S02Riesa192

192
18.B09Hof an der Saale190

190
19.H07Faßberg188

188
20.B13Schwabach-Roth178178
21.Q11Südsaar172

172
22.M09Neumünster163

163
23.X21Pößneck11832
150
24.C12München-Nord149
149
25.P15Mühlacker133

133
25.X11Eisenach11617
133
27.V14Schwerin125

125
28.B43Hohe Rhön120

120
29.Y43Elbe-Elster

119119
30.Y07Königs Wusterhausen111

111
31.P04Heidenheim108

108
32.K46Nieder-Olm105

105
33.F69Bard Hersfeld-Stadt102

102
34.Q07Homburg95

95
35.Z11Koblenz7717
94
36.I49Schortens-Jeverland91

91
37.U08Landshut88

88
38.F17Wetterau87

87
39.S34Borsdorf86

86
40.X10Arnstadt84

84
41.N14Paderborn76

76
42.K26Bärenbach75

75
43.R25Leichlingen-Langenfeld73

73
44.A22Kraichgau70
70
45.H24Wolfsburg68
68
46.E09Ahrensburg63

63
46.F68Münster63

63
48.W27Bitterfeld61

61
49.P29Sigmaringen58

58
50.N05Bad Driburg48

48
51.S27Freital45

45
52.L06Goch43

43
53.S16Bautzen41

41
54.G18Rurland39

39
55.A36Walzbachtal-Bretten326
38
56.S22Kamenz36

36
57.R02Grenzland34

34
58.Y14Bernau30

30
59.G20Bergheim/Erft23

23
60.V02Rostock-Mitte17

17

Ausschreibung zum Schwabencontest am Samstag, den 04. Januar 2020

 

Zeit

Ortszeit

Frequenz

Betriebsart

07.00-08.00 UTC

8.00-9.00

80m

CW

08.00-9.00 UTC

9.00-10.00

80m

SSB

9.00-10.00 UTC

10.00-11.00

40m

CW 

10.00-11.00 UTC

11.00-12.00

40m

SSB

12.00-13.30 UTC

13.00-14.30

2m

SSB, CW

13.30-14.30 UTC

14.30-15.30

145,250 *

FM

14.30-15.30 UTC

15.30-16.30

70cm

SSB, CW

15.30-16.00 UTC

16.30-17.00

430,250 *

FM

* (Trefffrequenz, QSOs ober- und unterhalb möglich)

Veranstalter:

DARC - Distrikt Schwaben DOK T und Z30

Zu arbeitende Stationen:  

alle, je Band und Betriebsart einmal.

QSOs über Umsetzer und Crossbandbetrieb sind unzulässig.

Klassen:

A: KW SSB; B: KW CW; C: KW Mixed (SSB/CW); D: UKW; E: SWL

Betriebsarten:

CW ; SSB und FM

Anruf:

CW:CQT;

SSB (und FM):CQ Schwabenkontest

Ziffernaustausch:

KW: RS(T)+DOK;

UKW: RS(T)+DOK+Locator;

Stationen ohne DOK: RS(T) + lfd. Nummer.

QSO-Punkte:

QSO mit beliebiger Station, 1 Punkt

QSO mit T oder Z30 Station, 5 Punkte

QSO mit Klubstationen aus T oder Z30, 10 Punkte

QSO mit DL0YLT (Sonder-DOK YLT) und DK0SQ (Sonder-DOK SQ), 10 Punkte 

QSO mit Ausbildungsstationen aus T oder Z30, 10 Punkte

Endpunktzahl:

Summe der QSO-Punkte.

Log:

Für jede Klasse ein eigenes Log.

KW: Datum, UTC, Call, RS(T), DOK, QSO-Punkte.

UKW: Datum, UTC, Call, RS(T), DOK, Locator, QSO-Punkte.

SWL: 

Pro QSO müssen beide Calls und ein kompletter Rapport geloggt werden.

SWLs dürfen max. 5 Stationen mit der gleichen Gegenstation loggen,

danach sollen mind. 5 QSOs mit (einer) anderen Gegenstation(en) folgen

und erst dann darf die erste Gegenstation wieder 5 mal geloggt werden, usw.

Software: 

Für den Kontest gibt es eigene Programme unter:

www.qslonline.de/kontest.htm (Hamschwaben), www.ucxlog.org und www.rcklog.de

Logs bitte nur im Cabrillo oder STF-Format.

Contestmanager:

Thomas Schubaur, DL1TS, Neufnachstr. 30, 86850 Fischach

Logs via E-Mail: DL1TS@darc.de oder Papierlog

Einsendeschluss:

31. Januar 2020

Ergebnisliste:

gegen SASE; oder unter www.darc.de/t01

Hinweis:

Contestbereiche nach IARU-Regeln, bitte einhalten und Ham Spirit !

Weiterer Hinweis:
Der Schwaben-Kontest bietet die Möglichkeit Punkte für das "Schwaben-Diplom" zu arbeiten.

Genaue Ausschreibung des Schwaben-Diplom finden Sie hier

 

Hinweis zum Einsenden des Logs:

Ihr erleichtert dem Auswerter die Arbeit sehr, wenn Ihr euer Log möglichst Digital in einem üblichen, bearbeitbaren Logbuch-Format und nicht als .pdf, .jpg oder solchen nicht bearbeitbarer Formate zumailt.

Der Kontestmanager bestätigt jedes eingegangene elektronische Log das per E-Mail bei Ihm ankommt. Wenn man also nach ein paar Tagen keine E-Mail Bestätigung zurückbekommt, nochmals versuchen und evtl. mal telefonisch nachfragen.

Bei weiteren Fragen steht der Kontestmanager gerne zur Verfügung.

Schwaben Contest 2019

To top

Schwaben Contest 2019

Schwabencontest am Samstag, den 05. Januar 2019

Liebe Kontester,

dieses Jahr hat die Auswertung berufsbedingt leider um einiges länger gedauert als die letzten Jahre. Aber es ist nun geschafft. Vielen Dank für die Teilnahme am diesjährigen Schwaben-Kontest. Ich hoffe, es hat jedem Teilnehmer wieder Spaß gemacht.

Auf Kurzwelle gingen insgesamt 144 Logs ein (2018: 145 Logs, 2017: 134 Logs, 2016: 108 Logs, 2015: 106 Logs, 2014: 117 Logs, 2013: 123 Logs, 2012: 94 Logs, 2011:109 Logs und 2010: 78 Logs). Vielen Dank für die Teilnahme. Auf den Kurzwellenbändern war einiges an Aktivität, auch wenn auf 40m die Bedingungen erwartungsgemäß schwieriger waren als auf 80m. In der Kurzwellen-Wertung Klasse A – SSB - gewann bei 85 Teilnehmern DL2LBK, vor DQ600UNI und vor DJ4MSB und DL0YLT. In der Klasse B KW – CW – erreichte DL2OM den ersten Platz vor DL2MIJ und DL4KWA (21 Teilnehmer). In der Mixed Klasse C ging der erste Platz wie im Vorjahr an DJ5MW vor DL0UE und DL0LEG (38 Teilnehmer). Meinen herzlichen Glückwunsch.

Auf UKW erreichten mich dieses Jahr 102 Log-Einsendungen (2018: 121 Logs, 2017: 87 Logs, 2016: 78 Logs, 2015: 56 Logs, 2014: 70 Logs, 2013: 66 Logs, 2012: 58 Logs, 2011: 52 Logs, 2010: 38 Logs). Hier gewann der Seriensieger DL0TX, vor DC5PAD und DL1MGR. Auch hier meinen Glückwunsch.

In der Klasse E SWL gab es einen Teilnehmer auf Kurzwelle und dank der guten Nachwuchsarbeit bei T03 drei Teilnehmer auf UKW.

In der OV-Wertung zahlte sich nun die sehr gute Nachwuchsarbeit bei T08 aus. Das erste Mal schaffte der OV T08 Neuburg den ersten Platz und schob den Vorjahressieger T01 auf den zweiten Platz, wenn auch knapp. Der dritte Platz ging an den OV T02 Günzburg. Dieses Jahr gingen Logs von 14 T-DOKs ein (2018: 17 teilnehmende T-DOKs, 2017: 18 teilnehmende T-DOKs, 2016: 16 teilnehmende T-DOKs, 2015: 16 teilnehmende T-DOKs, 2014 19 teilnehmende T-DOKs, 2013 18 teilnehmende T-DOKs).

Die OV-Wertung der DOKS außerhalb Distrikt Schwaben gewann in diesem Jahr der OV A48 Pfullendorf, vor P43 Donau-Bussen und V07 Warnemünde/Elmenhorst.

Einen Hinweis für die Zukunft. Bitte immer die aktuellste Version von HAMSCHWABEN benützen, damit die Punkte richtig gerechnet werden. Es kann zwar immer wieder passieren, dass bisher nicht bekannte T-Klubrufzeichen im Schwaben-Kontest aktiviert werden, allerdings erscheint Ende Dezember, also noch rechtzeitig vor dem Schwaben-Kontest eine aktuelle Version der Log-Software.

Nun viel Spaß beim Lesen der Ergebnisse.

Herzlichen Dank für die Teilnahme, alles Gute, awdh, 73 + 55 und

awdh am 04.01.2020

Euer Auswerter Thomas, DL1TS

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

PlatzCallDOKSSB80SSB40KW-Pkt.
1DL2LBKM06114358472
2DQ600UNI600UNI129303432
3DL0YLTYLT81339420
3DJ4MSBT0281339420
5PA7WW143224367
6DL2SKT02265101366
7DF0FMLT02260101361
8DN5DJS0187245332
9DC1MAST0822198319
10DK0NGT1821281293
10DG6MAYT1821281293
12DL5GBWT13170120290
13DL1MDUT1822957286
14DL2DQLS02144111255
14DF9WBK34255255
16DL2MIKT1118545230
17DK2HMT0813490224
18DG1MHB0919822220
19DF0TT1017739216
20DC6HYT0214069209
20DL1MGRT0115752209
22DO5BKT01201201
23DF0SIT0112970199
24DL5MCWT0812177198
25DL0LN50N2945145190
25DC2CBDVN45145190
27DL4GBDA4814837185
28DL0HMBHANDWM8593178
29DO2GMA48172172
30DL0AUT0111346159
31DH4RJT0810842150
31DO8BKFT01150150
33DH8DRO156583148
33DK0ZST031453148
35DL1EIT031453148
36DK2MBQ0712812140
36DG8GAAA4811030140
38DN1HMKT087065135
39DL1PAT0110921130
40DG7DBRO015671127
41DL1YPA488736123
41DF0DOXP038736123
43DL4GAGP218141122
43DL4GAGP218141122
45DF7WLZ111133116
46DF4FPO15102102
47DC5PADT019797
47DC8SPP2094397
47DO1MPRT089797
47DN8PST089797
51DL1WGW279090
51DN6AWT019090
53DG8MDAT08691887
54DO5MFT088686
55DN1MOHT01355085
55DN1ONIT08355085
57DL4VCVQ078282
58DG5ATT01503080
58DG9AWT018080
60DL2GTSA4869473
61DL8ALHT05591372
62DF6CZT017171
63DL1MOHT01304070
64DG5MLAT086565
64DO5HBAT136565
66DF1GUT135858
67DC9GET0451556
67DO1JGET075656
67DL4HMST01263056
70DO3GRP095454
71DK5XR064444
71DM9MBA48152944
73DJ6OHT024141
74DM7MBA483434
74DB2ANT13102434
76DO1UKRE153030
77DJ1KET082727
78DL2AWRT01101020
79DL2AOC181515
79DN4HMST011515
79DJ7NRT021515
79DO9NUTT081515
83DL6SBT1111213
84DN3SBT111111
84DL6RCNT011111
86DJ6CFT0433
87DG5BKAK2611

 

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

PlatzCallDOKCW80CW40KW-Pkt.
1DL2OMK32151138289
2DL2MIJT0211578193
3DL4KWAV0769114183
4DL5CCV0753122175
5DF8TYT1810048148
6DF4PDG2312026146
7DL5IAHK0911622138
8DL6OCHH359831129
9DL7UKTY074863111
10DL1GWWP298029109
11DF3SMM143865103
12DJ2AXX209595
13SM7ZDI8585
14DL9SCOP147272
15DL4CFF715353
16DF5DWO312525
17DO1PER252222
17DL1SBFP512222
19DL0PB70N142121
20DR0XP0955
21DL5GACP0955

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

PlatzCallDOKCW80SSB80CW40SSB40KW-Pkt.
1DJ5MWT13174371205247997
2DL0UEZ84/JSZ1811417167301653
3DL0LEGT133423931338642
4DL1ONIT081532158497549
5DL0PTT1117017011095545
6DD2CWT18134155121115525
7DL2ZSZ151112548556506
8