Schwaben Contest 2022

To top

Schwaben Contest 2022

Der Urkundendruck ist in Arbeit und wird dann auf der Distriktsseite möglich sein.

 

Schwabencontest am Samstag, den 08. Januar 2022

Liebe Kontester,

vielen Dank für die Teilnahme am diesjährigen Schwaben-Kontest. Die Auswertung ist erfolgt und die Ergebnisse liegen nun vor. Leider hat sich die Auswertung aus verschiedenen Gründen stark verzögert.

Nun aber zu den Ergebnissen:

Auf Kurzwelle gingen insgesamt 141 Logs ein (2021: 139 Logs, 2020: 140 Logs, 2019: 144 Logs, 2018: 145 Logs, 2017: 134 Logs, 2016: 108 Logs, 2015: 106 Logs, 2014: 117 Logs, 2013: 123 Logs, 2012: 94 Logs, 2011:109 Logs und 2010: 78 Logs).

Auf den Kurzwellenbändern war einiges an Aktivität, auch wenn auf 40m die Bedingungen erwartungsgemäß schwieriger waren als auf 80m. In der Kurzwellen-Wertung Klasse A – SSB - gewann bei 85 Teilnehmern DK1RU, vor DL5GBW und DC5BK. In der Klasse B KW – CW – erreichte DL4FN den ersten Platz vor DK1MAX und DH2FW (23 Teilnehmer). Die Mixed Klasse C gewann im Vorjahr DL60LINDAU vor DL2SAX und DD2CW (33 Teilnehmer). Meinen herzlichen Glückwunsch.

Auf UKW erreichten mich 99 Log-Einsendungen (2021: 122 Logs, 2020, 102 Logs, 2019: 102 Logs, 2018: 121 Logs, 2017: 87 Logs, 2016: 78 Logs, 2015: 56 Logs, 2014: 70 Logs, 2013: 66 Logs, 2012: 58 Logs, 2011: 52 Logs, 2010: 38 Logs). Hier gewann DL0TX, vor DL60LINDAU und DH1DH. Auch hier meinen Glückwunsch.

Bei der OV-Wertung zahlt sich weiterhin die sehr gute Nachwuchsarbeit bei T08 aus. Wie im Vorjahr geht der Sieg an den OV T08 Neuburg vor OV T18 Donauried auf den zweiten Platz. Der dritte Platz geht an den OV T13 Lindau. Dieses Jahr gingen Logs von 16 T-DOKs ein (2021: 16 teilnehmende T-DOKs, 2020: 13 teilnehmende T-DOKS, 2019: 14 teilnehmende T-DOKS, 2018: 17 teilnehmende T-DOKs, 2017: 18 teilnehmende T-DOKs, 2016: 16 teilnehmende T-DOKs, 2015: 16 teilnehmende T-DOKs, 2014 19 teilnehmende T-DOKs, 2013 18 teilnehmende T-DOKs).

Die OV-Wertung der DOKs außerhalb Distrikt Schwaben gewann in diesem Jahr wiederum A48 Pfullendorf, vor P05 Heilbronn und C05 Ingolstadt.

Eine Bitte habe ich: Bitte zukünftig keine Logs in Word, Excel, PDF schicken. Es ist sehr aufwändig die Logs in das richtige Format zu ändern, um das Ergebnis vom Auswertungs-Programm zu erstellen. Ich möchte nur am Rande erwähnen, dass dies mehrere Stunden dauerte.

Nun viel Spaß beim Lesen der Ergebnisse.

Herzlichen Dank für die Teilnahme, alles Gute, awdh im Jahr 2023 und bleibt gesund!

Euer Auswerter Thomas, DL1TS

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DK1RUT13482
2.DL5GBWT13385
3.DC5BKT01374
4.DL0YLTYLT349
4.DC1MAST08349
6.DL1PAT08336
7.DL4MFRC05331
7.DC5PADT01331
9.DL1MPRT08286
10.DK2HMT08273
11.DJ7GSA01269
12.DH1DHT18264
13.DL1MGRT01260
14.DL1UPKT08259
15.DL5MCWT08251
16.DL4MAX21248
17.DL4MAKT18234
17.DJ4HWT18234
19.DL1DJHP09233
20.DK0DOT18218
20.DB1MIT18218
22.DL4HMST01213
23.DN1HMKT08212
24.DL4SHET17211
25.DF7WLZ11207
26.DK5UAT08201
27.DL9HCOE09200
28.DM2BPGW33198
29.DB5SMB13196
30.DN8PST08195
30.DG8GAAA48195
30.DF0PUA48195
33.DL8UVK36193
33.DL2DQLS02193
35.DL4GBDA48184
36.DB3HFT01181
37.DN1PAT08170
38.DG5MCIT18168
39.DL2LMSS34165
40.DK5PHP33164
41.DL0WMF19163
42.DK6MQT06147
43.DL5AWEX11146
44.DL9TUU08144
44.DK4JAP04144
44.DF6CZT01144
47.DO2GMA48143
48.DL7UMAD17142
48.DH4RJT08142
50.DC2CBDVN136
51.DN6TFT13127
51.DL2BERP43127
53.DL3MEKT18114
54.DG7DBRO01113
55.DK1JET08111
56.DG5MLAT08106
57.DL2OOC18101
58.DC1KST01100
59.DL7SMKX2398
60.DL8MEHT1894
60.DL2AWRT0194
62.DL1WGW2781
63.DH1NGEB1577
64.DL1MGAT1859
65.DK8TOP0356
66.DL1LRIS3652
67.DF6NI 42
68.DO1UKRE1541
69.DN2FZT0139
69.DC9GET0439
71.DO1PER2538
72.DL9OHAF1933
73.DL1MHJC1230
74.DL3OHBT0129
75.DL8ALHT0528
76.DG7FBBF1127
77.DP5PC1225
78.DL1MLXT0824
79.DG7SJHT0120
80.DG1VMT0319
81.DK8MKP0318
82.DL8TNA1212
83.DL5GACP0910
84.DL5MDVT085
84.DB2LUM165

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DL4FNF35295
2.DK1MAXT08276
3.DH2FWT02272
4.DF4PDG23259
5.DL5YLY21233
6.DL8HKQ11187
7.DL5IAHK09185
8.DL5KVVV07180
9.DL0TXT15150
10.DL1AKPX19141
11.DL2ZAU15137
12.DL5CCZ89135
13.DL4KWAV07134
14.DM7WT19125
15.DL1ASPR13114
16.DK9VAQ11113
17.DL6CKNW09104
18.DL3RDMU0898
19.OP4A-94
20.DL8GAJP2983
21.DL1AHH0276
22.DF7XRN3049
23.DK7OGD0821

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DL60LINDAU60T131055
2.DL2SAXP05806
3.DD2CWT18685
4.DL1ONIT08658
5.DL9SCOT18591
6.DA2WT18544
7.DF8TYT18531
8.DG6MAYT18497
9.DK0NGT18481
10.DL0WWHT05479
11.DL0NEU65T08429
12.DL7HKLT05414
13.DL1NKSB24401
14.DL0LEGT13388
15.DF6QEN44381
16.DL2GTSA48335
17.DR0WT13299
18.DF6RIU15289
19.DN1ONIT08288
20.DN1MAST08257
21.DK0VE70P15243
22.DL0LI/PT13242
23.DF1GUT13226
24.DM1CKT13193
25.DJ7TFT13187
26.DK2ZOP05184
27.DL7UKTY07178
28.DK7SMT08169
29.DG6MDGT1396
30.DN5WAT1384
31.DK1TOMT0170
32.DJ5MWT1367
33.DJ6CFT0416

Ergebnisse Klasse D (UKW)

Ergebnisse Klasse D (UKW)

PlatzCallDOKUKW-Pkt
1.DL0TXT151272
2.DL60LINDAU60T13860
3.DH1DHT18838
4.DC5PADT01831
5.DK0NGT18823
6.DG6MAYT18818
7.DL1MGRT01801
8.DL7HKLT05694
9.DA2WT18677
10.DF8TYT18675
11.DL9SCOT18672
12.DL0NEU65T08654
12.DG8MDAT08654
14.DL1ONIT08639
15.DL5GBWT13634
15.DC5BK/PT01634
17.DL0YLTYLT604
18.DC1MAST08599
19.DL4HMST01596
20.DL2GBGA48571
21.DF0OBT10566
22.DN1ONIT08547
23.DL0NQT20514
23.DG9MAQT20514
25.DG5MLAT08497
26.DL4SHET17496
27.DL5MCWT08492
28.DN1MAST08487
29.DL3TRT13469
30.DL0MNZ30452
31.DL1PAT08446
32.DO9NUTT08441
33.DN6CQT18437
34.DN1HMKT08433
34.DK2HMT08433
36.DG4MHNT02428
37.DK1RUT13419
38.DL1UPKT08417
39.DL0MOT14415
40.DJ5MWT13396
40.DF6CZT01396
42.DL2AWRT01356
43.DG6MDGT13348
44.DL3MEKT18346
45.DB7SKT02340
46.DL8MEHT18336
46.DF1GU/PT13336
48.DH4RJT08325
49.DN1PAT08320
50.DO2BET08310
50.DH2KNT01310
52.DK1MAXT08306
53.DF2CDP39301
54.DK1TOMT01291
55.DL5GACP09289
56.DK5UAT08281
57.DL0LI/PT13269
58.DL1MPRT08265
59.DM1CKT13262
60.DR0WT13256
61.DC1KST01251
62.DL2BERP43246
62.DK1JET08246
64.DN8PST08240
65.DL1MLXT08235
65.DK7SMT08235
67.DN5WAT13228
67.DJ7TFT13228
69.DG8GAAA48221
70.DF0PUA48215
71.DG7SJHT01210
71.DC9WIT01210
73.DL8ALHT05205
74.DG5TFT05181
75.DB5SMB13177
76.DL0LEGT13176
77.DL4MFRC05170
78.DK4JAP04168
79.DK6MQT06165
80.DG5MCIT18160
81.DL1DJHP09153
82.DN6TFT13152
83.DL4MAKT18141
84.DN5NFT02122
84.DL6SMAT02122
86.DO1BAP18110
87.DJ4HWT18100
88.DN2FZT0195
89.DO7WGNT0886
90.DL2GTSA4851
91.DL5MDVT0850
92.DK0DOT1840
92.DB1MIT1840
94.DL1MGAT1835
95.DJ6CFT0430
96.OE4WHG-16
97.DG7FBBF1110
98.DL3BOBP094
99.DF7WLZ112

Ergebnisse Klasse E (SWL)

Ergebnisse Klasse E (SWL)

PlatzCallDOKSWL-Pkt.
1.DE2HUGY43116

SWL UKW

 

PlatzCallDOKCW2SSB2FM2CW70SSB70FM70UKW Pkt.
1DE2LCHT034906451135
1DE7ZGET034906451135
1DE9RBCT034906451135

Ergebnisse OV Wertung Schwaben

Ergebnisse OV Wertung Schwaben

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.T08Neuburg534610242 15588
2.T18Donauried49326138 11070
3.T13Lindau38315033 8864
4.T01Augsburg18554981 6836
5.T05Krumbach9211080 2001
6.T15Illertissen1501272 1422
7.T02Günzburg2721012 1284
8.T20Schmuttertal 1028 1028
9.T17Gersthofen211496 707
10.T10Ottobeuren-Unterallgäu 566 566
11.Z30Augsburg 452 452
12.T14Marktoberdorf 415 415
13.T06Lechfeld147165 312
14.T19Friedberg125  125
15.T04Kempten5530 85
16.T03Kaufbeuren19  19

Ergebnisse OV Wertung alle

Ergebnisse OV Wertung alle

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.T08Neuburg534610242 15588
2.T18Donauried49326138 11070
3.T13Lindau38315033 8864
4.T01Augsburg18554981 6836
5.A48Pfullendorf10521058 2110
6.T05Krumbach9211080 2001
7.T15Illertissen1501272 1422
8.T02Günzburg2721012 1284
9.T20Schmuttertal 1028 1028
10.P05Heilbronn990  990
11.T17Gersthofen211496 707
12.T10Ottobeuren-Unterallgäu 566 566
13.C05Ingolstadt331170 501
14.Z30Augsburg 452 452
15.U15Sulzbach-Rosenberg426  426
16.T14Marktoberdorf 415 415
17.B24Miltenberg401  401
18.P09Ravensburg-Weingarten234157 391
19.N44Teltge381  381
20.B13Schwabach-Roth196177 373
20.P43Donau-Bussen127246 373
22.V07Warnemünde/Elmenhorst314  314
23.T06Lechfeld147165 312
23.P04Heidenheim144168 312
25.P39Ulm-West 301 301
26.Q11Südsaar300  300
27.F35Mümlingtal295  295
28.A01Konstanz269  269
29.G23Meckenheim259  259
30.X21Pößneck248  248
31.P15Mühlacker243  243
32.U08Landshut242  242
33.Y21Strausberg233  233
34.Z11Koblenz2072 209
35.E09Ahrensburg200  200
36.W33Ballenstedt198  198
37.F19Wetzlar196  196
38.S02Riesa193  193
38.K36Obere Kyll193  193
40.K09Pirmasens185  185
41.Y07Königs Wusterhausen178  178
42.S34Borsdorf165  165
43.P33Künzelsau164  164
44.X11Eisenach146  146
45.D17Berlin-Mitte142  142
46.X19Mittleres Ilmtal141  141
47.N29Lüdinghausen136  136
48.Z89Rostock135  135
49.T19Friedberg125  125
50.Y43Elbe-Elster  116116
51.R13Remscheid114  114
52.O01Altena113  113
53.P18Herrenberg 110 110
54.W09Wernigerode104  104
55.C18München-Süd101  101
56.X23Lobenstein-Schleiz98  98
57.T04Kempten5530 85
58.P29Sigmaringen83  83
59.W27Bitterfeld81  81
60.B15Selb77  77
61.H02Waldsrode76  76
62.P03Friedrichshafen74  74
63.C12München-Nord55  55
64.S36Eilenburg52  52
65.N30Bad Salzufflen49  49
66.E15Pinneberg41  41
67.R25Leichlingen-Langenfeld38  38
68.F11Bad Homburg2710 37
69.D08Tempelhof21  21
70.T03Kaufbeuren19  19
71.A12Pforzheim12  12
72.M16Nortorf5  5

Ergebnisse OV Wertung Auswärtige

Ergebnisse OV Wertung Auswärtige

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.A48Pfullendorf10521058 2110
2.P05Heilbronn990  990
3.C05Ingolstadt331170 501
4.U15Sulzbach-Rosenberg426  426
5.B24Miltenberg401  401
6.P09Ravensburg-Weingarten234157 391
7.N44Teltge381  381
8.B13Schwabach-Roth196177 373
8.P43Donau-Bussen127246 373
10.V07Warnemünde/Elmenhorst314  314
11.P04Heidenheim144168 312
12.P39Ulm-West 301 301
13.Q11Südsaar300  300
14.F35Mümlingtal295  295
15.A01Konstanz269  269
15.G23Meckenheim259  259
17.X21Pößneck248  248
18.P15Mühlacker243  243
19.U08Landshut242  242
20.Y21Strausberg233  233
21.Z11Koblenz2072 209
22.E09Ahrensburg200  200
23.W33Ballenstedt198  198
24.F19Wetzlar196  196
25.S02Riesa193  193
25.K36Obere Kyll193  193
27.K09Pirmasens185  185
28.Y07Königs Wusterhausen178  178
29.S34Borsdorf165  165
30.P33Künzelsau164  164
31.X11Eisenach146  146
32.D17Berlin-Mitte142  142
33.X19Mittleres Ilmtal141  141
34.N29Lüdinghausen136  136
35.Z89Rostock135  135
36.Y43Elbe-Elster  116116
37.R13Remscheid114  114
38.O01Altena113  113
39.P18Herrenberg 110 110
40.W09Wernigerode104  104
41.C18München-Süd101  101
42.X23Lobenstein-Schleiz98  98
43.P29Sigmaringen83  83
44.W27Bitterfeld81  81
45.B15Selb77  77
46.H02Waldsrode76  76
47.P03Friedrichshafen74  74
48.C12München-Nord55  55
49.S36Eilenburg52  52
50.N30Bad Salzufflen49  49
51.E15Pinneberg41  41
52.R25Leichlingen-Langenfeld38  38
53.F11Bad Homburg2710 37
54.D08Tempelhof21  21
55.A12Pforzheim12  12
56.M16Nortorf5  5

Ausschreibung zum Schwabencontest am Samstag, den 08. Januar 2022

 

Zeit

Ortszeit

Frequenz

Betriebsart

07.00-08.00 UTC

8.00-9.00

80m

CW

08.00-9.00 UTC

9.00-10.00

80m

SSB

9.00-10.00 UTC

10.00-11.00

40m

CW 

10.00-11.00 UTC

11.00-12.00

40m

SSB

12.00-13.30 UTC

13.00-14.30

2m

SSB, CW

13.30-14.30 UTC

14.30-15.30

145,250 *

FM

14.30-15.30 UTC

15.30-16.30

70cm

SSB, CW

15.30-16.00 UTC

16.30-17.00

430,250 *

FM

* (Trefffrequenz, QSOs ober- und unterhalb möglich)

Veranstalter:

DARC - Distrikt Schwaben DOK T und Z30

Zu arbeitende Stationen:  

alle, je Band und Betriebsart einmal.

QSOs über Umsetzer und Crossbandbetrieb sind unzulässig.

Klassen:

A: KW SSB; B: KW CW; C: KW Mixed (SSB/CW); D: UKW; E: SWL

Betriebsarten:

CW ; SSB und FM

Anruf:

CW:CQT;

SSB (und FM):CQ Schwabenkontest

Ziffernaustausch:

KW: RS(T)+DOK;

UKW: RS(T)+DOK+Locator;

Stationen ohne DOK: RS(T) + lfd. Nummer.

QSO-Punkte:

QSO mit beliebiger Station, 1 Punkt

QSO mit T oder Z30 Station, 5 Punkte

QSO mit Klubstationen aus T oder Z30, 10 Punkte

QSO mit DL0YLT (Sonder-DOK YLT) und DK0SQ (Sonder-DOK SQ), 10 Punkte 

QSO mit Ausbildungsstationen aus T oder Z30, 10 Punkte

Endpunktzahl:

Summe der QSO-Punkte.

Log:

Für jede Klasse ein eigenes Log.

KW: Datum, UTC, Call, RS(T), DOK, QSO-Punkte.

UKW: Datum, UTC, Call, RS(T), DOK, Locator, QSO-Punkte.

SWL: 

Pro QSO müssen beide Calls und ein kompletter Rapport geloggt werden.

SWLs dürfen max. 5 Stationen mit der gleichen Gegenstation loggen,

danach sollen mind. 5 QSOs mit (einer) anderen Gegenstation(en) folgen

und erst dann darf die erste Gegenstation wieder 5 mal geloggt werden, usw.

Software: 

Für den Kontest gibt es eigene Programme unter:

www.qslonline.de/kontest.htm (Hamschwaben), www.ucxlog.org und www.rcklog.de

Logs bitte nur im Cabrillo oder STF-Format.

Contestmanager:

Thomas Schubaur, DL1TS, Neufnachstr. 30, 86850 Fischach

Logs via E-Mail: DL1TS@darc.de

Einsendeschluss:

31. Januar 2022

Ergebnisliste:

gegen SASE; oder unter www.darc.de/t01

Hinweis:

Contestbereiche nach IARU-Regeln, bitte einhalten und Ham Spirit !

Weiterer Hinweis:
Der Schwaben-Kontest bietet die Möglichkeit Punkte für das "Schwaben-Diplom" zu arbeiten.

Genaue Ausschreibung des Schwaben-Diplom finden Sie hier

 

Hinweis zum Einsenden des Logs:

Ihr erleichtert dem Auswerter die Arbeit sehr, wenn Ihr euer Log möglichst Digital in einem üblichen, bearbeitbaren Logbuch-Format und nicht als .pdf, .jpg oder solchen nicht bearbeitbarer Formate zumailt.

Der Kontestmanager bestätigt jedes eingegangene elektronische Log das per E-Mail bei Ihm ankommt. Wenn man also nach ein paar Tagen keine E-Mail Bestätigung zurückbekommt, nochmals versuchen und evtl. mal telefonisch nachfragen.

Bei weiteren Fragen steht der Kontestmanager gerne zur Verfügung.

Schwaben Contest 2021

To top

Schwaben Contest 2021

Schwabencontest am Samstag, den 03. Januar 2021

Liebe Kontester,

vielen Dank für die Teilnahme am diesjährigen Schwaben-Kontest. Die Auswertung ist erfolgt und die Ergebnisse liegen nun vor. Leider hat sich die Auswertung aus verschiedenen Gründen stark verzögert.

Nun aber zu den Ergebnissen:

Auf Kurzwelle gingen insgesamt 139 Logs ein (2020: 140 Logs, 2019: 144 Logs, 2018: 145 Logs, 2017: 134 Logs, 2016: 108 Logs, 2015: 106 Logs, 2014: 117 Logs, 2013: 123 Logs, 2012: 94 Logs, 2011:109 Logs und 2010: 78 Logs).

Auf den Kurzwellenbändern war einiges an Aktivität, auch wenn auf 40m die Bedingungen erwartungsgemäß schwieriger waren als auf 80m. In der Kurzwellen-Wertung Klasse A – SSB - gewann bei 98 Teilnehmern DL2LBK, vor DG2RON und DC5BK. In der Klasse B KW – CW – erreichte DL2OM den ersten Platz vor DM7X und DL4KWA (20 Teilnehmer). Die Mixed Klasse C gewann im Vorjahr DJ5MW vor DL2SAX und DL1ONI (42 Teilnehmer). Meinen herzlichen Glückwunsch.

Auf UKW erreichten mich wie im Vorjahr 122 Log-Einsendungen (2020, 102 Logs, 2019: 102 Logs, 2018: 121 Logs, 2017: 87 Logs, 2016: 78 Logs, 2015: 56 Logs, 2014: 70 Logs, 2013: 66 Logs, 2012: 58 Logs, 2011: 52 Logs, 2010: 38 Logs). Hier gewann DC5PAD/p, vor DF0SI und DL4MHS. Auch hier meinen Glückwunsch.

Bei der OV-Wertung zahlt sich weiterhin die sehr gute Nachwuchsarbeit bei T08 aus. Wie im Vorjahr geht der Sieg an den OV T08 Neuburg vor OV T01 Augsburg auf den zweiten Platz. Der dritte Platz geht an den OV T18 Donauried. Dieses Jahr gingen Logs von 16 T-DOKs ein (2020: 13 teilnehmende T-DOKS, 2019: 14 teilnehmende T-DOKS, 2018: 17 teilnehmende T-DOKs, 2017: 18 teilnehmende T-DOKs, 2016: 16 teilnehmende T-DOKs, 2015: 16 teilnehmende T-DOKs, 2014 19 teilnehmende T-DOKs, 2013 18 teilnehmende T-DOKs).

Die OV-Wertung der DOKs außerhalb Distrikt Schwaben gewann in diesem Jahr wiederum A48 Pfullendorf, vor V07 Warnemünde/Elmenhorst und P05 Heilbronn.

Eine Bitte habe ich: Bitte zukünftig keine Logs in Word, Excel, PDF schicken. Es ist sehr aufwändig die Logs in das richtige Format zu ändern, um das Ergebnis vom Auswertungs-Programm zu erstellen. Ich möchte nur am Rande erwähnen, dass dies mehrere Stunden dauerte.

Nun viel Spaß beim Lesen der Ergebnisse.

Herzlichen Dank für die Teilnahme, alles Gute, awdh im Jahr 2022 und bleibt gesund!

Euer Auswerter Thomas, DL1TS

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DL2LBKM06433
2.DG2RONVO403
3.DC5BKT01359
4.DK7AMB32321
5.DL7HKLT05317
6.DC1MAST08312
7.DL0YLTYLT311
8.DL2DQLS02309
9.DC8YZB13302
10.DL5GBWT13293
11.DL4HMST01275
12.DL1MPRT08268
13.DF0AT01258
14.DL1PAT08253
15.DL5MCWT08247
16.DH1GAPA25239
17.DL4MAX21235
18.DL7VREY21219
19.DF6CZT01218
20.DB5SMB13215
21.DK1FLOT08212
22.DH3JQL16197
23.DK2HMT08189
24.DL1VWRP29180
25.DC7MFT08179
26.DF4SRD01174
27.DL6HBQE09164
27.DL5AWEX11164
27.DL4GBDA48164
30.DL0MNZ30160
31.DN1HMKT08155
32.DL6RCNT01150
32.DG8GAAA48150
32.DF4FPO15150
32.DF0PUA48150
36.DO8DHH/PT18147
36.DL9HCOE09147
38.DO1MSET08143
39.DC6HYT02139
40.DK6MQT06131
40.DB5ABSB43131
42.DN8PST08125
43.DH4RJT08123
44.DL2AWRT01121
45.DL1MGRT01117
46.DK0ZST03116
46.DL1EIT03116
48.DK5PHP33113
49.DH6MBTT08109
50.DL1DJHP09103
51.DG5MLA/pT0899
52.DL2LMSS3495
53.DL1MOHT0190
53.DJ7TFT1390
55.DB1MIT1887
56.DL2BERP4386
57.DL5BLH2485
58.DL4GBAP0983
59.DG3NCGT1880
60.DO4HBKX1070
60.DN1FOXT0870
60.DL1FOXT0870
63.DB2LUM1667
64.DO9NUTT0863
65.DL4VCVQ0760
65.DC9GET0460
67.DO1UKRE1559
68.DK5UAT0857
69.DG7SJHT0155
70.DL1WGW2753
71.DO6ZZT0151
72.DJ4HWT1849
73.DL8MEHT1846
73.DL3MEKT1846
75.DL1ALAX0244
76.DC9WIT0142
77.DG1MHB0841
78.DG8GABA4837
79.DG8MDAT0834
80.DL7UMAD1732
81.DN2FZT0130
81.DF9WKT1330
83.DG9MAT0227
84.DN6TFT1326
85.DO1MHJT1025
85.DL5MFJT1025
87.DO1LGKM1622
87.DK2MBQ0722
89.DG6MSA3621
90.DL3MDZT1019
91.DG5MCIT1815
92.DL2EFR0614
93.DL1MLXT0810
94.DO4RPP097
95.DH8DRO154
95.DG1VMT034
97.DK7SRMT082
97.DG6SCPP312

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DL2OMK32240
2.DM7XB41235
3.DL4KWAV07207
4.DK1MAXT08194
5.DH2FWT02189
6.DL5CCZ89182
7.DM3PKKB14161
8.DL0TXT15155
9.DK2FGN05147
10.DL5IAHK09136
11.DK4HHV28135
12.SF6W 130
13.DF4ZLF16129
14.DM7WT1998
15.DL1HZMW1862
16.DL3RDMU0842
17.DL8WIGU2415
18.OK1FCA 11
19.DL3MFQC129
20.DH8MSR017

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DJ5MWT13898
2.DL2SAXP05762
3.DL1ONIT08572
4.DL5KVVDVV562
5.DF0CELJSZ20530
6.DL0WWHT05515
7.9A3SM 503
8.DC5PADT01444
9.DL0LIT13400
10.DG6MAYT18398
11.DL0NEUT08397
12.DK0NGT18382
13.DA2WT18356
14.DL1NKSB24323
15.DL9SCOT18295
16.DL2ZAU15268
17.DN1ONIT08255
18.DL4MAKT18253
19.DJ7PRT13247
20.DN1MAST08235
21.DK8DST02223
22.DB8AHL06202
23.DK9VAQ11190
24.DL2GTSA48185
25.DB2ANT13172
26.DF8TYT18164
27.DL5ANEX07161
28.DL1SLP19149
29.DL8HKQ11147
30.9A1DR 138
31.DL2FKP15130
32.DL0LEGT13125
33.DL4VKT18118
34.DL1CBQT13101
35.DF1GUT1393
36.DF6RIU1586
37.DG6MDGT1366
38.F4GFT 39
39.DN5WAT1340
40.DL2DWPY1430
41.DL1SBFP5126
42.DL2MDVG2023

Ergebnisse Klasse D (UKW)

Ergebnisse Klasse D (UKW)

PlatzCallDOKUKW-Pkt.
1.DC5PADT01944
2.DF0SIT01934
3.DL4HMST01847
4.DJ5MWT13821
5.DK0NGT18804
6.DG6MAYT18799
7.DL1MGRT01767
8.DL0NEUT08710
9.DL7HKLT05677
10.DC5BKT01671
11.DL1ONIT08665
11.DL0YLTYLT655
11.DC1MAST08655
14.DL5MCWT08603
15.DG5MLAT08599
16.DF6CZT01594
17.DN1ONIT08579
18.DN1MAST08554
19.DL1MPRT08548
20.DF0AT01537
21.DG9MAQT20531
22.DK0ZST03528
22.DL1EIT03528
24.DL0MOT14526
25.DJ4MSBT02520
26.DL9SCOT18517
27.DL0NQT20516
28.DA2WT18512
29.DN8PST08508
30.DO9NUTT08507
31.DL6MDDT02505
32.DL0DONT21502
33.DF8TYT18501
34.DL0MNZ30490
35.DC7MFT08480
36.DK2HMT08478
37.DN1HMKT08473
37.DG3NCGT18473
39.DL2SKT02469
40.DG9MAT02461
41.DK1MAXT08460
42.DO8DHH/PT18452
43.DL6RCNT01445
44.DH6MBTT08419
45.DL0TXT15409
46.DG8MDAT08406
47.DK8DST02401
48.DL5GBWT13384
49.DG1MJSTO1381
50.DL1PAT08377
51.DO1NJAT01362
52.DH4RJT08338
53.DK1FLOT08327
53.DG4MHNT02327
55.DK7SRMT08312
56.DL2AWRT01310
57.DO6ZZT01307
58.DN1FOXT08306
58.DL1FOXT08306
60.DL8MEHT18305
60.DL3MEKT18305
62.DG6MDGT13299
63.DB7SKT02282
64.DB2ANT13278
65.DH2KNT01275
66.DK5UAT08255
67.DL0LIT13252
68.DL4VKP03247
69.DN4MEVT08220
70.DL4MEVT08205
71.DJ1GLT10202
72.DG7SJHT01195
73.DL1DJHP09190
73.DG8GAAA48190
73.DF0PUA48190
76.DJ7PRT13187
77.DJ7NRT02184
78.DC9WIT01180
79.DL5MCOT08175
80.DK6MQT06162
81.DL1MOHT01161
82.DF2CDP39159
82.DF1GUT13159
84.DL1MLXT08157
85.DB4LLB13152
86.DL2BERP43144
87.DG5MLHC12143
88.DK2ROB19140
89.DO1MSET08135
89.DL2GMSA31135
91.DK7AMB32122
92.DL5GACP09121
92.DJ7TFT13121
94.DN2FZT01120
95.DL3MDZT10117
96.DM7WT19106
97.DN5NFT0297
97.DL6SMAT0297
99.DO5FZT0895
99.DL/YU7XA 95
101.DC9GET0492
102.DM7TT2189
103.DL8MAST1986
104.DL2GTSA4882
105.DO4RPP0981
106.DB5SMB1380
107.DG3RAPU1375
108.DO1MHJT1066
109.DL3MFQC1260
110.DN6TFT1352
111.DL4MAKT1845
112.DO7CDT0141
112.DF9WKT1341
114.DL5MFJT1040
115.DO3BOBP0927
115.DL5AWEX1127
117.DK0DOT1825
117.DG5MCIT1825
117.DB1MIT1825
120.DF7WLZ1113
121.DK5PHP3311
122.DL2NDLB084

Ergebnisse Klasse E (SWL)

Ergebnisse Klasse E (SWL)

2021 gab es keine Logeinsendungen für Klasse E (SWL)

Ergebnisse OV Wertung Schwaben

Ergebnisse OV Wertung Schwaben

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.T08Neuburg468412130 16814
2.T01Augsburg22108071 10281
3.T18Donauried23185165 7483
4.T13Lindau25812594 5175
5.T02Günzburg5783343 3921
6.T05Krumbach832677 1509
7.T03Kaufbeuren2361056 1292
8.T20Schmuttertal 1047 1047
9.Z30Augsburg160490 650
10.T21Donauwörth 591 591
11.T15Illertissen155409 564
12.T14Marktoberdorf 526 526
13.T10Ottobeuren-Unterallgäu69425 494
14.T06Lechfeld131162 293
15.T19Friedberg98192 290
16.T04Kempten6092 152

Ergebnisse OV Wertung alle

Ergebnisse OV Wertung alle

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.T08Neuburg468412130 16814
2.T01Augsburg22108071 10281
3.T18Donauried23185165 7483
4.T13Lindau25812594 5175
5.T02Günzburg5783343 3921
6.T05Krumbach832677 1509
7.T03Kaufbeuren2361056 1292
8.A48Pfullendorf686462 1148
9.T20Schmuttertal 1047 1047
10.V07Warnemünde/Elmenhorst769  769
11.P05Heilbronn762  762
12.B13Schwabach-Roth517232 749
13.Z30Augsburg160490 650
14.P09Ravensburg-Weingarten193419 612
15.T21Donauwörth 591 591
16.T15Illertissen155409 564
17.Z84Celle/Uelzen530  530
18.T14Marktoberdorf 526 526
19.T10Ottobeuren-Unterallgäu69425 494
20.B32Pegnitz321122 443
21.M06Kiel433  433
22.Y03Wittstock-Pritzwalk403  403
23.P03Friedrichshafen118247 365
24.U15Sulzbach-Rosenberg354  354
25.Q11Südsaar337  337
26.B24Miltenberg323  323
27.E09Ahrensburg311  311
28.S02Riesa309  309
29.T06Lechfeld131162 293
30.T19Friedberg98192 290
31.P33Künzelsau113159 272
32.K32Mittelrhein240  240
33.A25Singen239  239
34.B41Eichstätt235  235
34.X21Pößneck235  235
36.P43Donau-Bussen86144 230
37.Y21Strausberg219  219
38.C12München-Nord9203 212
39.L06Goch202  202
40.L16Duisburg-Huckingen197  197
41.X11Eisenach16427 191
42.Z89Rostock182  182
43.P29Sigmaringen180  180
44.D01Charlottenburg174  174
45.B14Schweinfurt161  161
45.X07Nordhausen161  161
47.O15Lünen154  154
48.T04Kempten6092 152
49.P19Freudenstadt149  149
50.N05Bad Driburg147  147
51.B19Coburg 140 140
52.K09Pirmasens136  136
53.A31Überlingen 135 135
53.V28Ludwigslust135  135
55.B43Hohe Rhön131  131
56.P15Mühlacker130  130
57.F16Rüsselsheim129  129
58.S34Borsdorf95  95
59.M16Nortorf89  89
60.H24Wolfsburg85  85
61.Q07Homburg82  82
62.U13Regensburg 75 75
63.X10Arnstadt70  70
64.W18Dessau62  62
65.E15Pinneberg59  59
66.W27Bitterfeld53  53
67.B08Erlangen414 45
68.X02Mühlhausen44  44
69.U08Landshut42  42
70.D17Berlin-Mitte32  32
71.Y14Bernau30  30
72.P51Stromberg26  26
73.A36Walzbachtal-Bretten21  21
74.U24Neustadt/Donau15  15
75.R06Krefeld14  14
76.Z11Koblenz 13 13
77.R01Düsselsdorf7  7
78.P31Ermstal2  2

Ergebnisse OV Wertung Auswärtige

Ergebnisse OV Wertung Auswärtige

PlatzDOKOrtsverbandKW-Pkt.UKW-Pkt.SWL-Pkt.Gesamt
1.A48Pfullendorf686462 1148
2.V07Warnemünde/Elmenhorst769  769
3.P05Heilbronn762  762
4.B13Schwabach-Roth517232 749
5.P09Ravensburg-Weingarten193419 612
6.Z84Celle/Uelzen530  530
7.B32Pegnitz321122 443
8.M06Kiel433  433
9.Y03Wittstock-Pritzwalk403  403
10.P03Friedrichshafen118247 365
11.U15Sulzbach-Rosenberg354  354
12.Q11Südsaar337  337
13.B24Miltenberg323  323
14.E09Ahrensburg311  311
15.S02Riesa309  309
16.P33Künzelsau113159 272
17.K32Mittelrhein240  240
18.A25Singen239  239
19.B41Eichstätt235  235
19.X21Pößneck235  235
21.P43Donau-Bussen86144 230
22.Y21Strausberg219  219
23.C12München-Nord9203 212
24.L06Goch202  202
25.L16Duisburg-Huckingen197  197
26.X11Eisenach16427 191
27.Z89Rostock182  182
28.P29Sigmaringen180  180
29.D01Charlottenburg174  174
30.B14Schweinfurt161  161
30.X07Nordhausen161  161
32.O15Lünen154  154
33.P19Freudenstadt149  149
34.N05Bad Driburg147  147
35.B19Coburg 140 140
36.K09Pirmasens136  136
37.A31Überlingen 135 135
37.V28Ludwigslust135  135
39.B43Hohe Rhön131  131
40.P15Mühlacker130  130
41.F16Rüsselsheim129  129
42.S34Borsdorf95  95
43.M16Nortorf89  89
44.H24Wolfsburg85  85
45.Q07Homburg82  82
46.U13Regensburg 75 75
47.X10Arnstadt70  70
48.W18Dessau62  62
49.E15Pinneberg59  59
50.W27Bitterfeld53  53
51.B08Erlangen414 45
52.X02Mühlhausen44  44
53.U08Landshut42  42
54.D17Berlin-Mitte32  32
55.Y14Bernau30  30
56.P51Stromberg26  26
57.A36Walzbachtal-Bretten21  21
58.U24Neustadt/Donau15  15
59.R06Krefeld14  14
60.Z11Koblenz 13 13
61.R01Düsselsdorf7  7
62.P31Ermstal2  2

Ausschreibung zum Schwabencontest am Samstag, den 02. Januar 2021

 

Zeit

Ortszeit

Frequenz

Betriebsart

07.00-08.00 UTC

8.00-9.00

80m

CW

08.00-9.00 UTC

9.00-10.00

80m

SSB

9.00-10.00 UTC

10.00-11.00

40m

CW 

10.00-11.00 UTC

11.00-12.00

40m

SSB

12.00-13.30 UTC

13.00-14.30

2m

SSB, CW

13.30-14.30 UTC

14.30-15.30

145,250 *

FM

14.30-15.30 UTC

15.30-16.30

70cm

SSB, CW

15.30-16.00 UTC

16.30-17.00

430,250 *

FM

* (Trefffrequenz, QSOs ober- und unterhalb möglich)

Veranstalter:

DARC - Distrikt Schwaben DOK T und Z30

Zu arbeitende Stationen:  

alle, je Band und Betriebsart einmal.

QSOs über Umsetzer und Crossbandbetrieb sind unzulässig.

Klassen:

A: KW SSB; B: KW CW; C: KW Mixed (SSB/CW); D: UKW; E: SWL

Betriebsarten:

CW ; SSB und FM

Anruf:

CW:CQT;

SSB (und FM):CQ Schwabenkontest

Ziffernaustausch:

KW: RS(T)+DOK;

UKW: RS(T)+DOK+Locator;

Stationen ohne DOK: RS(T) + lfd. Nummer.

QSO-Punkte:

QSO mit beliebiger Station, 1 Punkt

QSO mit T oder Z30 Station, 5 Punkte

QSO mit Klubstationen aus T oder Z30, 10 Punkte

QSO mit DL0YLT (Sonder-DOK YLT) und DK0SQ (Sonder-DOK SQ), 10 Punkte 

QSO mit Ausbildungsstationen aus T oder Z30, 10 Punkte

Endpunktzahl:

Summe der QSO-Punkte.

Log:

Für jede Klasse ein eigenes Log.

KW: Datum, UTC, Call, RS(T), DOK, QSO-Punkte.

UKW: Datum, UTC, Call, RS(T), DOK, Locator, QSO-Punkte.

SWL: 

Pro QSO müssen beide Calls und ein kompletter Rapport geloggt werden.

SWLs dürfen max. 5 Stationen mit der gleichen Gegenstation loggen,

danach sollen mind. 5 QSOs mit (einer) anderen Gegenstation(en) folgen

und erst dann darf die erste Gegenstation wieder 5 mal geloggt werden, usw.

Software: 

Für den Kontest gibt es eigene Programme unter:

www.qslonline.de/kontest.htm (Hamschwaben), www.ucxlog.org und www.rcklog.de

Logs bitte nur im Cabrillo oder STF-Format.

Contestmanager:

Thomas Schubaur, DL1TS, Neufnachstr. 30, 86850 Fischach

Logs via E-Mail: DL1TS@darc.de

Einsendeschluss:

30. Januar 2021

Ergebnisliste:

gegen SASE; oder unter www.darc.de/t01

Hinweis:

Contestbereiche nach IARU-Regeln, bitte einhalten und Ham Spirit !

Weiterer Hinweis:
Der Schwaben-Kontest bietet die Möglichkeit Punkte für das "Schwaben-Diplom" zu arbeiten.

Genaue Ausschreibung des Schwaben-Diplom finden Sie hier

 

Hinweis zum Einsenden des Logs:

Ihr erleichtert dem Auswerter die Arbeit sehr, wenn Ihr euer Log möglichst Digital in einem üblichen, bearbeitbaren Logbuch-Format und nicht als .pdf, .jpg oder solchen nicht bearbeitbarer Formate zumailt.

Der Kontestmanager bestätigt jedes eingegangene elektronische Log das per E-Mail bei Ihm ankommt. Wenn man also nach ein paar Tagen keine E-Mail Bestätigung zurückbekommt, nochmals versuchen und evtl. mal telefonisch nachfragen.

Bei weiteren Fragen steht der Kontestmanager gerne zur Verfügung.

Schwaben Contest 2020

To top

Schwaben Contest 2020

Schwabencontest am Samstag, den 04. Januar 2020

Liebe Kontester,

vielen Dank für die Teilnahme am diesjährigen Schwaben-Kontest. Die Auswertung ist erfolgt und die Ergebnisse liegen nun vor.

Für die Erstellung der Auswertung kam dieses Jahr eine Software-Entwicklung zum Einsatz, dessen Programmierung von OM Gerhard, DG2SIA, in Auftrag gegeben wurde. Vielen Dank für die tolle Arbeit! Die Software ist zwar noch nicht perfekt, aber erleichtert die Auswertung sehr. Vielleicht gibt es unter den Teilnehmern jemanden, der sich in C# (C Sharp) auskennt und das Auswertetool weiterentwickeln möchte? Der Einfachkeithalber wird pro Teilnehmer nur noch die Gesamtpunktzahl angegeben.

Nun aber zu den Ergebnissen:

Auf Kurzwelle gingen insgesamt 140 Logs ein (2019: 144 Logs, 2018: 145 Logs, 2017: 134 Logs, 2016: 108 Logs, 2015: 106 Logs, 2014: 117 Logs, 2013: 123 Logs, 2012: 94 Logs, 2011:109 Logs und 2010: 78 Logs).

Auf den Kurzwellenbändern war einiges an Aktivität, auch wenn auf 40m die Bedingungen erwartungsgemäß schwieriger waren als auf 80m. In der Kurzwellen-Wertung Klasse A – SSB - gewann bei 83 Teilnehmern DL2LBK, vor DL0IR und DG5MLA. In der Klasse B KW – CW – erreichte DL2OM den ersten Platz vor SN1T und OK2OHA (16 Teilnehmer). Die Mixed Klasse C gewann im Vorjahr DJ5MW vor DR2C und DL1ONI (41 Teilnehmer). Meinen herzlichen Glückwunsch.

Auf UKW erreichten mich wie im Vorjahr 102 Log-Einsendungen (2019: 102 Logs, 2018: 121 Logs, 2017: 87 Logs, 2016: 78 Logs, 2015: 56 Logs, 2014: 70 Logs, 2013: 66 Logs, 2012: 58 Logs, 2011: 52 Logs, 2010: 38 Logs). Hier gewann der Seriensieger DL0TX, vor DJ5MW und DC5PAD/P. Auch hier meinen Glückwunsch.

In der Klasse E SWL gab es einen Teilnehmer auf Kurzwelle und dank der guten Nachwuchsarbeit bei T03 drei Teilnehmer auf UKW.

Bei der OV-Wertung zahlt sich weiterhin die sehr gute Nachwuchsarbeit bei T08 aus. Wie im Vorjahr geht der Sieg an den OV T08 Neuburg vor OV T01 Augsburg auf den zweiten Platz. Der dritte Platz geht an den OV T13 Lindau. Dieses Jahr gingen Logs von 13 T-DOKs ein (2019: 14 teilnehmende T-DOKS, 2018: 17 teilnehmende T-DOKs, 2017: 18 teilnehmende T-DOKs, 2016: 16 teilnehmende T-DOKs, 2015: 16 teilnehmende T-DOKs, 2014 19 teilnehmende T-DOKs, 2013 18 teilnehmende T-DOKs).

Die OV-Wertung der DOKs außerhalb Distrikt Schwaben gewann in diesem Jahr wiederum A48 Pfullendorf, vor P09 Ravensburg/Weingarten und E28 Hammonia.

Eine Bitte habe ich: Bitte zukünftig keine Logs in Word, Excel, PDF schicken. Es ist sehr aufwändig die Logs in das richtige Format zu ändern, um das Ergebnis vom Auswertungs-Programm zu erstellen. Ich möchte nur am Rande erwähnen, dass dies mehrere Stunden dauerte.

Nun viel Spaß beim Lesen der Ergebnisse.

Herzlichen Dank für die Teilnahme, alles Gute, awdh am 02.01.2021 und bleibt gesund!

Euer Auswerter Thomas, DL1TS

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

Ergebnisse Klasse A (KW SSB)

 

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DL2LBKM06530
2.DL0IRT08388
2.DG5MLAT08388
4.DQ750KL750KL384
5.DK0NGT18346
5.DG6MAYT18346
7.DL4HMST01328
8.DJ4MSBT02317
9.DC1MAST08296
10.DL0YLTYLT279
11.DL5GBWT13264
12.DG3NCGT18240
13.DK2HMT08239
14.DF0AT01237
15.DC5PAD/PT01232
16.DL0LIT13224
17.DO5BK/PT01221
17.DF0FMLT02221
19.DG9AWT01217
20.DK0DOT18212
21.DL5MCWT08211
22.DN8PST08208
23.DH2PAK14204
24.DF0SIT01201
25.DL1MPRT08197
26.DL2DQLS02192
26.DG1LSM13192
26.DF9HGE16192
29.DG1MHB09190
30.DC6HYT02187
31.DL1PAT01180
32.DC8YZB13178
33.DN1HMKT08173
34.DR7XT02170
35.DL0YLMYLM163
36.DO5MFT08160
37.DF0TT10149
38.DL1MGRT01137
38.DK0FF70H07137
40.DG8GAAA48136
40.DF0PUA48136
42.DO5HBAT13133
42.DL4GBDA48133
44.DG5ATT01122
45.DB5ABSB43120
46.DL4MAX21118
47.DL5AWEX11116
48.DB1MIT18115
49.DL0AU/PT01111
50.DK4JAP04108
51.DO2GMA48105
51.DC8WPAK46105
53.DC1ORAT15104
54.DO6AFLF69102
55.DL2AWRT0199
56.DK2MBQ0795
57.DK1JET0889
58.DM5WHF1787
59.DL2LMSS3486
60.DO4HBKX1084
61.DF7WLZ1177
62.DN6TFT1375
62.DL1RVP0975
64.DL5BLH2468
65.DB2ANT1364
66.DL9HCOE0963
67.DL1WGW2761
68.DC9GET0459
69.DL8HGH0749
70.DO1JGET0746
70.DG7SJHT0146
72.DN5GST1541
73.DK7SRMT0840
73.DG5TFT0540
75.DD7UWS2236
76.DO9NUTT0835
76.DG9NAYT0835
78.DG8MDAT0833
79.DG6MSA3632
80.DO9JMST0115
80.DM9MBA4815
82.DC6MSP0911
83.DL8ALHT052

 

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

Ergebnisse Klasse B (KW CW)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DL2OMK32197
2.SN1T
111
3.OK2OHA
96
4.DF2WZI4991
5.DL3RDMU0888
6.DK0RPOK2675
7.DL1GWWP2958
8.DK2FGN0548
9.DB8AHL0643
10.DL4DQAS1641
11.DO8KASG1839
12.DF7JCR0234
13.DL5MELT2126
14.DG0KSV0217
15.DR0VP095
16.DL5GACP095

Checklog:DL1VDL

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

Ergebnisse Klasse C (KW Mixed)

PlatzCallDOKKW-Pkt.
1.DJ5MWT13920
2.DR2C40E28656
3.DL1ONIT08453
4.DK0RUST07397
5.DF8TYT18391
6.DL1NKSB24326
7.DL0UEJSZ19320
8.DH2FWT02316
9.DL1MDUT18315
10.DL0LEGT13296
11.DF0SXP51295
12.DL0UC40B37270
13.DL7VMMD25262
14.DF6RIU15256
15.DL1PANB41248
16.DK8DST02234
17.DL0NEUT08228
18.DL4MAKT18222
19.DN1MAST08196
19.DL2GTSA48196
21.DN1ONIT08191
22.DL8HKQ11172
23.DL0LFT06171
24.DL1CBQT13166
25.DL2ZAU15148
26.DL0TXT15138
27.DL2FKP15133
28.DL2JSTV14125
29.DJ7TFT13112
30.DL7UKTY07111
31.DL0PBN1476
32.DO1PER2573
33.DK1MAXT0866
34.DK4EFF6863
35.DG6MDGT1352
36.DL3DRNS2745
37.DL6RCNT0144
38.DN5WAT1340
39.DL2DWPY1430
40.DL1SBFP5126
41.DL2MDVG2023

Checklog:DL5BL

Ergebnisse Klasse D (UKW)

Ergebnisse Klasse D (UKW)

PlatzCallDOKUKW-Pkt.
1. DL0TX T151076
2. DJ5MW T131013
3.DC5PAD/PT01853
4. DL1MGR T01829
5. DK0NG T18817
5. DG6MAY T18817
7. DL7HKL T05709
8.DL4HMST01