Referat ARDF

Referent

Bild DL8UWE

DL8UWE - Uwe Reichel

dl8uwe@darc.de

Ausführliche Informationen zum Peilsportgeschehen in Brandenburg gibt es unter www.dh2fox.net.  

Staffelstabübergabe im ARDF-Referat

Bild DL8UWE DH2FOX
Uwe, DL8UWE & Detlef, DH2FOX

Da sich Detlef, DH2FOX, unser bewährter Referent für ARDF-Funksport, langsam aus der ersten Reihe zurückziehen möchte, war nun der Posten des Referenten vakant geworden.
So, wie es halt seine Art ist, hat er allerdings auch gleich Nägel mit Köpfen gemacht und zum Referententreffen im Februar 2020 seinen Nachfolger präsentiert. Uwe Reichel, DL8UWE, in der ARDF-Szene bestens bekannt und erfolgreich, hat sich bereiterklärt, das Amt des ARDF-Referenten zu übernehmen. Detlef wird sich natürlich nicht völlig zurückziehen, sondern dem neuen Referenten mit Rat und Tat zur Seite stehen.

Der Distriktsvorstand, sowie die anderen Referenten dankten DH2FOX für seine langjährige engagierte und erfolgreiche Arbeit im Referat und wünschten ihm auch weiterhin alles Gute. Zugleich berief der Vorstand DL8UWE mit sofortiger Wirkung zum Referenten für ARDF-Funksport. Wir wünschen Uwe ein "glückliches Händchen" und viel Erfolg in seiner neuen Funktion.

73 Frank DM5WF


ARDF – FuchsjagdRadio-Orientierungslauf

Das ARDF-Referat organisiert und koordiniert Peilsport Wettkämpfe  im Distrikt Brandenburg.

Gibt dabei auch technische Unterstützung in den OVs mit der dem Distrikt zur Verfügung stehenden Sende- und Auswertungstechnik.

Nur durch das erfahrende Ausrichterteam war es möglich, einen Qualitätsstand bundesweit zu erreichen, so dass wir im Jahre 2014 einen Ranglistenlauf, 2015 die Internationalen Deutschen Meisterschaften und 2017 wiederum ein Ranglistenlauf ausführen durften.

Auch die bundesweit einzigartige Spreewaldfuchsjagd wird zunehmend eine begehrte Peilsportveranstaltung. Im vergangenem Jahr war es die achte! Sie hat inzwischen bundesweiten Zuspruch und macht unseren schönen Spreewald noch bekannter.

Weiere Informationen findet Ihr auf www.dh2fox.net.

WIR SEHEN UNS IM WALD……

73 Detlef DH2FOX


ARDF im Distrikt Y

To top

1. RLL 2023 in Schadewitz

Unter Federführung des ARDF-Referates des Distriktes Brandenburg fand in Zusammenarbeit mit ARDF-Referat Distrikt Berlin am Wochenende 15./16. April in Schadewitz bei Bad Liebenwerda der 1. Ranglistenlauf Berlin/Brandenburg 2023 statt.

46 Wettkämpfer aus Deutschland, Tschechien und der Ukraine waren der Einladung des Organisations-Teams um Uwe Reichel, DL8UWE, ARDF-Referent des Distriktes Brandenburg, gefolgt. Die Bahnleger hatten für den 2m-Wettbewerb am Sonnabend und den 80m-Wettbewerb am Sonntag interessante und anspruchsvolle Kurse zusammengestellt.

Sowohl Wettkämpfer, als auch Organisatoren äußerten sich zum Abschluss sehr positiv über die gelungene Veranstaltung und ließen sich auch vom teils regnerische Wetter die gute Stimmung nicht verderben.

Mitglieder des Ortsverbandes Elbe-Elster, Y43, unterstützten die Veranstaltung als Helfer.

Erst später haben wir erfahren, dass wir „Miss International Global 2023“ im Starterfeld hatten. Über Oleksandra gibt es einen Beitrag im Bayrischen Rundfunk: Abendschau - Der Süden: Schönheitskönigin mit bewegender Geschichte | ARD Mediathek

Anbei einige Impressionen vom Wettkampf und die komplette Auswertung.
 

 
 
 
 
Ranglistenlauf 2m Schadewitz 15.04.2023
W16K a t e g o r i e   W16W16
1 Tln +++ Füchse 2 4 5 +++ Laufstrecke >3490m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Brünner, Lara  82'142300
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W19K a t e g o r i e   W19W19
2 Tln +++ Füchse 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >4870m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Pastor, MelanieK07 90'025600
2.Durm, LisaP06 91'105592
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W21K a t e g o r i e   W21W21
2 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6400m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Parkhomenko, OleksandraU07UT4UXB69'366600
2.Herashchenko, DianoraC18 70'156594
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W35K a t e g o r i e   W35W35
3 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6400m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Köberle, SarahS27 111'266600
2.Berse, KathrinN28DE8KAT113'336589
3.Cherniavsky, InessaC18 106'295491
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W45K a t e g o r i e   W45W45
2 Tln +++ Füchse 1 2 4 5 +++ Laufstrecke >5020m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Walter, AnneS20 99'595600
2.Freitag, IrisC12DG5MLH101'175592
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W55K a t e g o r i e   W55W55
4 Tln +++ Füchse 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >4870m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Drews, BrigitteD06DL7AFJ73'345600
2.Stein, CarolaB01DL2NBE83'595515
3.El Mourabit, AndreaY26DO3ANI93'275438
4.Kühlewein, SonjaP12 89'034350
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W65K a t e g o r i e   W65W65
1 Tln +++ Füchse 2 4 5 +++ Laufstrecke >3490m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Wanner, AlexandraN06 86'414600
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M19K a t e g o r i e   M19M19
1 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6400m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Walter, OscarS20DO2OMW103'195500
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M21K a t e g o r i e   M21M21
4 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6400m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Golovitsyn, Nikita  66'196600
2.Hergert, AlexanderC18DE1ADH68'486578
3.Berse, StefanN28DO1FOX83'306445
4.Stein, NilsG19DE5FOX101'006286
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M40K a t e g o r i e   M40M40
1 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6400m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Pastor, KaiK07DG0YT100'586600
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M50K a t e g o r i e   M50M50
9 Tln +++ Füchse 1 2 4 5 +++ Laufstrecke >5020m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Drews, ChristianD04DL7APD46'075600
2.Cherniavsky, SergeyC18 54'255492
3.Mokrý, PavelCZEOK2PMA57'115456
4.Henneberg, JensP06DL8UAN65'325347
5.Eichler, GeraldZ21DL1DSR75'455214
6.Sanz, PabloY34DL7AIS90'18525
7.Freitag, PeterC12DL3MFQ90'47519
8.Durm, OliverP06DL3SDW98'385 
9.Stein, JensB01DL8KAN86'534 
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M60K a t e g o r i e   M60M60
9 Tln +++ Füchse 1 2 5 +++ Laufstrecke >4950m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Ivanchykhin, MykolaUKRUR8UA41'514600
2.Wanner, NikolajN06 46'484529
3.Berse, MatthiasN28DF1AAA57'284376
4.Böhringer, WolfgangA48DL9TE60'104337
5.Höfner, BerndH19DL1AQ62'144308
6.Lehmann, FrankS27DL1DUK68'574211
7.Hetland, ThomasS20DL8DXW81'26432
8.Lieske, FrankS20DE7FLI91'584 
9.Pohl, WalterG10DL5KCS95'254 
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M70K a t e g o r i e   M70M70
3 Tln +++ Füchse 2 4 5 +++ Laufstrecke >3490m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Gartner, BernhardP11DF7SF47'004600
2.Hergert, ReinhardC18DJ1MHR60'134431
3.Götte, HeinrichN06 69'554307
Ranglistenlauf 80m Schadewitz 16.04.2023
1 Tln +++ Füchse 1 2 4 +++ Laufs+3:88trecke >4490m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Brünner, Lara  60'152300
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W19K a t e g o r i e   W19W19
2 Tln +++ Füchse 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6130m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Durm, LisaP06 65'445600
2.Pastor, MelanieK07 70'065560
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W21K a t e g o r i e   W21W21
2 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6290m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Parkhomenko, OleksandraU07UT4UXB56'476600
2.Herashchenko, DianoraC18 65'066512
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W35K a t e g o r i e   W35W35
3 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6290m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Berse, KathrinN28DE8KAT69'286600
2.Cherniavsky, InessaC18 88'356435
3.Köberle, SarahS27 107'404180
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W45K a t e g o r i e   W45W45
2 Tln +++ Füchse 1 2 3 5 +++ Laufstrecke >5930m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Walter, AnneS20 90'135600
-Freitag, IrisC12DG5MLHDNF  
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W55K a t e g o r i e   W55W55
4 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 +++ Laufstrecke >5350m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Drews, BrigitteD06DL7AFJ65'085600
2.Stein, CarolaB01DL2NBE69'245561
3.Kühlewein, SonjaP12 86'585399
4.El Mourabit, AndreaY26DO3ANI87'035398
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
W65K a t e g o r i e   W65W65
1 Tln +++ Füchse 1 2 5 +++ Laufstrecke >4290m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Wanner, AlexandraN06 88'364600
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M19K a t e g o r i e   M19M19
3 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6290m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Walter, OscarS20DO2OMW111'126600
2.Tibenszky, AndrasS20 67'104400
-Behr, ErwinS20 115'55B 
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M21K a t e g o r i e   M21M21
4 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6290m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Hergert, AlexanderC18DE1ADH41'506600
2.Golovitsyn, Nikita  48'536499
3.Berse, StefanN28DO1FOX55'326404
4.Stein, NilsG19DE5FOX57'426372
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M40K a t e g o r i e   M40M40
1 Tln +++ Füchse 1 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6290m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Pastor, KaiK07DG0YT78'016600
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M50K a t e g o r i e   M50M50
10 Tln +++ Füchse 2 3 4 5 +++ Laufstrecke >6130m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Cherniavsky, SergeyC18 47'125600
2.Henneberg, JensP06DL8UAN48'225585
3.Mokrý, PavelCZEOK2PMA53'125524
4.Drews, ChristianD04DL7APD55'215496
5.Sanz, PabloY34DL7AIS64'085385
6.Durm, OliverP06DL3SDW80'195179
7.Freitag, PeterC12DL3MFQ91'40535
8.Eichler, GeraldZ21DL1DSR94'0155
9.Stein, JensB01DL8KAN96'175 
10.Kühlewein, MatthiasP12DL3SDO41'582 
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M60K a t e g o r i e   M60M60
10 Tln +++ Füchse 1 2 3 5 +++ Laufstrecke >5930m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Wanner, NikolajN06 47'515600
2.Ivanchykhin, MykolaUKRUR8UA49'005586
3.Lehmann, FrankS27DL1DUK58'465463
4.Berse, MatthiasN28DF1AAA63'345403
5.Böhringer, WolfgangA48DL9TE67'115358
6.Höfner, BerndH19DL1AQ76'595235
7.Pohl, WalterG10DL5KCS78'545211
8.Hetland, ThomasS20DL8DXW82'045171
9.John, ChristianS07DL6UBA93'57522
10.Lieske, FrankS20DE7FLI100'423 
  Kategorie   W16   W19   W21   W35   W45   W55   W65   M19   M21   M40   M50   M60   M70  
M70K a t e g o r i e   M70M70
3 Tln +++ Füchse 1 2 4 +++ Laufstrecke >4490m 
PlatzName, VornameDOKCallLaufzeitFoxRLL
1.Gartner, BernhardP11DF7SF49'394600
2.Hergert, ReinhardC18DJ1MHR59'514477
3.Götte, HeinrichN06 65'134412
Diese Website nutzt ausschließlich technisch erforderliche Cookies. Wir benutzen keine Cookies, die eine Einwilligung erfordern würden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. X