Teilnahmebedingungen

DARC FAHRZEUGPLAKETTE

DARC FAHRZEUGPLAKETTE

A. Allgemein

1. In Anerkennung der stetig wachsenden Anzahl von Funkamateuren, die sich speziell dem Funksport vom Fahrzeug aus widmen, ist vom DARC am 1. Januar 1960 eine Fahrzeugplakette gestiftet worden.

2. Die Fahrzeugplakette wird an alle lizenzierten Funkamateure verliehen, die eine Mobilstation nach den folgenden Regeln betreiben und die Bedingungen hierfür erfüllt haben.
Eine Teilnahme von Club- und Ausbildungsrufzeichen ist möglich, wird aber nicht gewertet.

3. Die Fahrzeugplakette wird dem Funkamateur verliehen, der bei anerkannten Wettbewerben für mobile Stationen 25 Punkte erreicht hat.

4. Erzielt der Funkamateur durch die Teilnahme an weiteren Mobilwettbewerben zusätzliche Punkte, so wird ihm bei Erreichen von
- 50 Punkten der Silberkranz zur Fahrzeugplakette und bei
- 100 Punkten den Goldkranz zur Fahrzeugplakette und die Bezeichnung
"Mobilmeister" verliehen.

B. Ausführungsbestimmungen

1. Jeder DARC-Distrikt und jedes DARC-Referat kann bis zu drei und der VFDB bis zu fünf Mobilwettbewerbe im Kalenderjahr durchführen.

2. Als Mobilwettbewerbe im Sinne dieser Ausschreibung gelten nur solche Veranstaltungen, bei denen die Benutzung einer mobilen Amateurfunkstation durch den Teilnehmer Voraussetzung zum Erlangen von Wettbewerbspunkten ist. Wettbewerbe, bei denen aus den Teilnahmebedingungen hervorgeht, dass eine offene oder verdeckte Geschwindigkeitsbewertung vorgenommen wurde, oder bei denen ein motorsportlicher Charakter ersichtlich ist, werden für die Fahrzeugplakette nicht anerkannt.

3. Die Ankündigung eines Mobilwettbewerbes ist vom Veranstalter beim Sachbearbeiter für Mobilwettbewerbe im Referat für UKW-Funksport so rechtzeitig (min. 3 Monate vorher) anzumelden, dass eine termingerechte Veröffentlichung in der CQ DL möglich ist.
Die Anmeldung muss enthalten:
- Datum und Uhrzeit in UTC der Veranstaltung,
- Wertungsgruppen (Bänder)
- Ort oder Raum der Veranstaltung,
- Name und Anschrift desjenigen, von dem die Wettbewerbsunterlagen bezogen werden können sowie dessen E-Mailadresse

4. Wird ein Mobilwettbewerb in mehreren Wertungsgruppen (Bändern) durchgeführt, kann der Teilnehmer nur in einer Wertungsgruppe teilnehmen.

5. Es dürfen von einer Fahrzeugstation aus nicht mehrere Rufzeichen gleichzeitig an einem Mobilwettbewerb teilnehmen. Es ist jedoch erlaubt, die gesamte Wettbewerbszeit in Abschnitten aufzuteilen, in denen immer nur ein Funkamateur mit seinem Rufzeichen an dem Mobilwettbewerb teilnimmt. Jeder Funkamateur darf nur einen Zeitabschnitt belegen.

6. Für jede Wertungsgruppe eines Mobilwettbewerbes werden folgende Punkte für die Fahrzeugplakette vergeben:
- bei weniger als 4 Teilnehmern werden keine Punkte angerechnet.
- bei vier bis neun Teilnehmern werden nur die Teilnehmerpunkte angerechnet.
- bei 10 und mehr Teilnehmern werden für die Plätze 1 bis 10 die Siegerpunkte nach der Formel "11 - Platz in der Ergebnisliste", mindestens jedoch die Teilnehmerpunkte, angerechnet.
Bei Mobilwettbewerben im UKW-Bereich werden zwei und bei Mobilwettbewerben im KW-Bereich vier Teilnehmerpunkte vergeben.

7. Der Veranstalter und dessen Helfer (bis zu 10% der aktiven Teilnehmer) zählen nicht als Teilnehmer und erhalten zwei Punkte.

8. Ist ein Teilnehmer bereits Mobilmeister (MM), werden ihm die Punkte für die Jahresmeisterschaft der Mobilmeister gutgeschrieben.

9. Die weiteren Teilnahmebedingungen für einen Mobilwettbewerb müssen von dem Veranstalter erstellt werden.

10. Der jeweilige Veranstalter haftet nicht für Schäden, die sich aus der Beteiligung an den Mobilwettbewerben ergeben sollten. Die Mobilwettbewerbe sind eine rein funksportliche Veranstaltung.

11. Die Ergebnisse eines Mobilwettbewerbes sind dem Sachbearbeiter für Mobilwettbewerbe im Referat für UKW-Funksport innerhalb von 14 Tagen nach dem Wettbewerb mitzuteilen. Später eingehende Ergebnislisten können nicht mehr anerkannt werden.

12. Als Ergebnislisten sind die vom Referat für UKW-Funksport herausgegebenen Vordrucke zu verwenden. In diese sind die Teilnehmer in der Reihenfolge ihrer Platzierung mit Rufzeichen, DOK und erreichten Punkten für die Fahrzeugplakette mit Blockschrift oder Schreibmaschine einzutragen. Die Teilnahmebedingungen für den Mobilwettbewerb sind beizufügen.

13. Den Teilnehmern werden die erreichten Punkte für die Fahrzeugplakette durch die Veröffentlichung in der CQ DL bescheinigt.

14. Nach Erreichen der erforderlichen Punktzahl erhält der Funkamateur vom Sachbearbeiter für Mobilwettbewerbe im Referat für UKW-Funksport eine Urkunde und eine Bescheinigung, mit der die Ausgabe der Fahrzeugplakette, des Silber- oder Goldkranzes beantragt werden kann.

15. Die Gebühr für die Fahrzeugplakette beträgt 30,00 EUR. Die Gebühr für den Silber- bzw. Goldkranz beträgt 25,00 EUR. Eine mögliche Gebührenänderung wird in der CQ DL bekannt gegeben.

JAHRESMEISTERSCHAFT DER MOBILMEISTER

JAHRESMEISTERSCHAFT DER MOBILMEISTER

1. Der Deutsche Amateur-Radio-Club e.V. - Referat für UKW-Funksport - schreibt eine Jahresmeisterschaft der Mobilmeister aus, um Mobilwettbewerbe auch für Mobilmeister (MM) weiterhin attraktiv zu halten.

2. Die Jahresmeisterschaft gewinnt, wer als Mobilmeister bei anerkannten Mobilwettbewerben im laufenden Kalenderjahr die meisten Punkte erreicht hat. Es werden nur bis zu 10 Mobilwettbewerbe mit den besten Einzelergebnissen gewertet.

3. Ausgezeichnet werden jeweils die drei Besten eines Kalenderjahres. Die Auszeichnung besteht aus einem blauen Wimpel, auf dem gestickt sind:
- das Emblem des DARC
- das Wort "Mobilmeisterschaft" mit der jeweiligen Jahreszahl
- das Rufzeichen
Die Stickereien werden in Gold für den 1., in Silber für den 2. und in Schwarz für den 3. Platz ausgeführt.

4. Die Wimpel für den 1. bis 3. Platzwerden an einem Mobilmeister nur dreimal verliehen. Danach nimmt dieser auf den ersten drei Plätzen "außer Konkurrenz" teil. Für die folgenden MM erfolgt ein Aufrücken.

5. Das Ergebnis der Jahresmeisterschaft der Mobilmeister wird in der CQDL veröffentlicht.

6: Ansonsten gelten die Ausführungsbestimmungen für die DARC-Fahrzeugplakette.

1. Der Deutsche Amateur-Radio-Club e.V. - Referat für UKW-Funksport - schreibt eine Jahresmeisterschaft der Mobilmeister aus, um Mobilwettbewerbe auch für Mobilmeister (MM) weiterhin attraktiv zu halten.  

2. Die Jahresmeisterschaft gewinnt, wer als Mobilmeister bei anerkannten Mobilwettbewerben im laufenden Kalenderjahr die meisten Punkte erreicht hat. Es werden nur bis zu 10 Mobilwettbewerbe mit den besten Einzelergebnissen gewertet.  

33. Ausgezeichnet werden jeweils die drei Besten eines Kalenderjahres. Die Auszeichnung besteht aus einem blauen Wimpel, auf dem gestickt sind:
· das Emblem des DARC
· das Wort "Mobilmeisterschaft" mit der jeweiligen Jahreszahl
· das Rufzeichen
Die Stickereien werden in Gold für den 1., in Silber für den 2. und in Schwarz für den 3. Platz ausgeführt.  

4. Die Wimpel für den 1. bis 3. Platz werden an einem Mobilmeister nur dreimal verliehen. Danach nimmt dieser auf den ersten drei Plätzen "außer Konkurrenz" teil. Für die folgenden MM erfolgt ein Aufrücken.  

5. Das Ergebnis der Jahresmeisterschaft der Mobilmeister wird in der CQDL veröffentlicht.  

6. Ansonsten gelten die Ausführungsbestimmungen für die DARC-Fahrzeugplakette.    

Termine 2017

Mobilwettbewerbe 2017

Mobilwettbewerbe 2017

23.01.2017

Datum UTC BAND Veranstalter Ort Unterlagen E-Mail Hinweise
19.03.217 06:30 - 08:30 80 m Distrikt Berlin Grossraum H. Kindlein, DL7AMG, Klausenpass 5a,
12107 Berlin
dl7amg@gmx.de
01.04.17 09:30 - 10:30 2 m Distrikt Westfalen-Süd Kamen A. Schulenburg, DB9PS,
Im Brennholt 8,
44805 Bochum
db9ps@darc.de Distriktsversammlung Westfalen-Süd
01.05.17 06:30 - 08:00 2 m Distrikt Schleswig-Holstein Eckernfoerde W. Moeller, DL4LE,
Marienweg 11,
24539 Neumuenster
dl4le@darc.de SLH-Treffen
11.06.17 05:30 - 07:30 80 m Distrikt Berlin Grossraum

H. Kindlein, DL7AMG, Klausenpass 5a,
12107 Berlin

dl7amg@gmx.de
14.07.17 06:00 - 08:00 2 m DARC Referat Conteste Friedrichshafen F. Berndt, DL9GFB, Heinrich-Heine-Str. 1, 18209 Bad Doberan dl9gfb@darc.de Anreise HAM Radio
16.07.17 06:00 - 10:00 2 m DARC Referat Conteste Friedrichshafen A. Schulenburg, DB9PS,
Im Brennholt 8,
44805 Bochum
db9ps@darc.de Abreisewettbewerb HAM Radio
17.09.17 05:30 - 07:30 80 m Distrikt Schleswig-Holstein Grossraum U. Schöttler, DG6LAU,  Dorfstr. 61,
25719 Barlt
dg6lau@darc.de
08.10.17 06:00 - 08:30 2 m Distrikt Schleswig-Holstein Gross-Vollstedt W. Moeller, DL4LE, Marienweg 11,
24539 Neumuenster
dl4le@darc.de Herbstflohmarkt
22.10.17 05:30 - 07:30 80 m Distrikt Berlin Grossraum H. Kindlein, DL7AMG, Klausenpass 5a,
12107 Berlin
dl7amg@gmx.de

Ergebnisse Mobilwettbewerbe

Ergebnisse 2016

Ergebnisse 2016

 

Distrikt: Westfalen-Süd

27.02.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
2 m 1. DG1NPM O14 2
2. DO1YWK O14 2
3. DG7DBR O01 2
4. DK4DC O04 2
5. DB9PS O40 2

 

Distrikt: Berlin

20.03.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
80 m 1. DL7RU D01 10
2. DL1PL Z11 9
3. DF1PJ Z11 8
4. DJ3ZX Z11 7
5. DH7ADW D05 6
6. DL7AMG D02 5
7. DG2NBN B26 4
8. DJ9FC M02 4
9. DL2SBE T02 4
10. DL1NKB B26 4
11. DL4LE M09 4
12. DF5UP Z18 4
13. DG6LAU M35 4
14. DG1CM T19 4
15. DF6CZ T01 4
16. DG9MAQ T20 4
17. DB5CL B16 4
18. DL2MHF T20 4
19. DF1NAB B26 4
20. DG2MAY T20 4

 

Distrikt: Schleswig-Holstein

30.04.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
2 m 1. DB2LU M16 10
2. DH8LAR M09 9
2. DO2WHS M09 9
4. DL9HAR E09 7
4. DO1LMK M16 7
6. DK8LQ M02 5
7. DL9HCO E09 4
8. DG8HJ E15 3
9. DJ9FC M02 2
9. DL9LBG M30 2
11. DO5FL M03 2
H DL4LE M09 2

 

Distrikt: Mecklenburg-Vorpommern

26.05.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
2 m 1. DG5NEW B26 10
2. DJ7WG V13 9
3. DL1JGO S64 8
4. DG8HJ E15 7
5. DL9GFB V05 6
6. DK4VF M27 5
7. DL7APK D14 4
8. DG7DBR O01 3
8. DO1UKR E15 3
10. DL9HCO E09 2
11. DO3EH G24 2
12. DB2LU M16 2
12. DF4UM D07 2
14. DO8LEO G46 2
15. DF3TE G46 2
16. DH1PAL G46 2
16. DL5DBJ O51 2
16. DL9HAR E09 2

 

Distrikt Bayern-Ost

04.06.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
2 m 1. DG5NEW B26 10
2. DB1DH B26 9
3. DG2NBN B26 8
4. DH1NEK B11 7
5. DC3TC U13 6
6. DL1BYL L05 5
7. DG4NDV B30 4
7. DL6RBO U20 4
9. DB5CL B16 2
10. DO1NPF U10 2

 

Distrikt Bayern-Ost

04.06.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
70 cm 1. DG2NBN B26 10
1. DH1NEK B11 10
3. DG5NEW B26 8
4. DB1DH B26 7
5. DC3TC U13 6
6. DB5CL B16 5
7. DG4NDV B30 4
8. DL1BYL L05 3
9. DO1NPF U10 2
10. DL4NU B26 2

 

Distrikt Berlin

12.06.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
80 m 1. DL7RU D01 10
2. DL1PL Z11 9
3. DJ3ZX Z11 8
4. DJ9OZ D01 7
5. DL7AMG D02 6
6. DG2NBN B26 5
7. DL7AKQ D13 4
8. DG9MAQ T20 4
9. DH7ADW D05 4
10. DL1NKB B26 4
11. DG1CM T19 4
12. DF5UP Z18 4
13. DG4NDV B30 4
14. DL2SBE T02 4
15. DG6LAU M35 4
16. DB5CL B16 4
17. DL1BYL L05 4
18. DJ9FC M02 4
19. DG2LO M35 4
20. DG5NEW B26 4
21. DG2MAY T20 4
22. DL1MEH 4

 

Referat DX- und HF-Funksport

24.06.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
2 m 1. DB1DH B26 10
2. DG5NEW B26 9
3. DF1ZA F27 8
4. DL1JGO S64 7
5. DL7RAY V13 6
6. DL2GBG A48 5
7. DF3IS A36 4
8. DG8HJ E15 3
9. DB5CL B16 2
10. DC3TC U13 2
11. DL9HCO E09 2
12. DG7MGN C03 2
13. DG4BWS V13 2
14. DF3TE G46 2
15. DG4NDV B30 2
16. DH1PAL G46 2
17. DL1BYL L05 2
18. DL9HAR E09 2
19. DL9GFB V05 2

 

Referat UKW-Funksport

26.06.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
2 m 1. DG5NEW B26 10
2. DC8WPA K46 9
3. DB1DH B26 8
4. DF1ZA F27 7
5. DF3TE G46 6
6. DG8HJ E15 5
7. DL9HCO E09 4
8. DC3TC U13 3
9. DH1PAL G46 2
10. DL9HAR E09 2
11. DK8LQ M02 2
H DB9PS O40 2

 

Distrikt Nordsee

16.07.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
2 m 1. DC6BW I43 2
2. DG7BW I43 2
3. PA0A I43 2
4. DG5BP 2

 

Referat AJW

21.08.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
10 m 1. DG2NBN B26 10
2. DL1NKB B26 9
3. DB1DH B26 8
4. DK8AF B26 7
4. DK8NU B16 7
6. DG7RO C06 5
7. DG4NDV B30 4
7. DL1BYL L05 4
9. DK2RO B19 4
10. DL5NDX B21 4
H DB8NI B12 2

 

Referat AJW

21.08.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
70 cm 1. DG2NBN B26 10
1. DO2NFS B26 10
3. DB1DH B26 8
4. DO7SO B26 7
5. DL1NKB B26 6
6. DK8NU B16 5
7. DL1BYL L05 4
8. DG4NDV B30 3
9. DG7RO C06 2
9. DL8NCU B26 2
11. DK2RO B19 2
12. DK8AF B26 2
H DB8NI B12 2

 

Distrikt Schwaben

17.09.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
2 m 1. DG5NEW B26 10
2. DB1DH B26 9
3. DL1GWW P29 8
4. DL2GBG A48 7
5. DG4SL P31 6
6. DL1GKR P43 5
6. DL4GAG P21 5
8. DG1CM T19 3
9. DM6EA 2
10. DL1GHE A48 2
11. DL1GRT 2

 

Distrikt Schleswig-Holstein

18.09.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
80 m 1. DL7RU D01 10
2. DL1PL Z11 9
3. DF1PJ Z11 8
4. DL2SBE T02 7
5. DJ3ZX Z11 6
6. DL4LE M09 5
7. DG2NBN B26 4
8. DG9MAQ T20 4
9. DG6LAU M35 4
10. DB1DH B26 4
11. DG1CM T19 4
12. DL1NKB B26 4

 

Distrikt Schwaben

25.09.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
80 m 1. DL7RU D01 10
2. DF1PJ Z11 9
3. DL4PAC K28 8
4. DJ3ZX Z11 7
5. DL2SBE T02 6
6. DG9MAQ T20 5
7. DL1PL Z11 4
8. DL1NKB B26 4
9. DG1CM T19 4
10. DF6CZ T01 4
11. DG6LAU M35 4
12. DL2MHF T20 4
13. DG5NEW B26 4

 

Distrikt Franken

09.10.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
10 m 1. DG5NEW B26 10
2. DB1DH B26 9
2. DG2NBN B26 9
4. DL1NKB B26 7
5. DL1BYL B02 6
6. DK8AF B26 5
7. DG4NDV B30 4
8. DL5NEN B26 4
8. DO5NEN B26 4
10. DO5SB D22 4

 

Distrikt Franken

09.10.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
10 m 1. DG5NEW B26 10
2. DB1DH B26 9
3. DG4NDV B30 8
4. DG2NBN B26 7
4. DL1NKB B26 7
6. DK8AF B26 5
7. DL1BYL B02 4
8. DL4NU B26 4
8. DL9NEF B26 4
10. DO5SB D22 4

 

Distrikt Schleswig-Holstein

09.10.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
2 m 1. DB2LU M16 2
2. DH1LAI M09 2
2. DK2WHS M09 2
4. DH8LAR M09 2
4. DO1LMK M16 2

 

Distrikt Berlin

16.10.2016

Band Platz Rufzeichen DOK Punkte
80 m 1. DL7RU D01 10
2. DJ3ZX Z11 9
3. DL1PL Z11 8
4. DH7ADW D05 7
5. DL4PAC K28 6
6. DL2SBE T02 5
7. DG9MAQ T20 4
8. DJ9FC M02 4
9. DL2MHF T20 4
10. DL4LE M09 4
11. DL1NKB B26 4
12. DF6CZ T01 4
13. DF5UP Z18 4
14. DG1CM T19 4
15. DF1PJ Z11 4
16. DG2MAY T20 4

 

 

Ergebnisse 2015

Ergebnisse 2015

Es sind folgende Mobilveranstaltungen           
für 2015 abgeschlossen:                         
                                                
                                                
Distrikt Berlin: 22.03.2015                     
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
     80 m:  1.  DL7RU   D01   10                
            2.  DJ3ZX   Z11    9                
            3.  DH7ADW  D05    8                
            4.  DL5NEN  B26    7                
            5.  DG2NBN  B26    6                
            6.  DL1PL   Z11    5                
            7.  DO5SB   D22    4                
            8.  DJ7TD   M09    4                
            9.  DJ9FC   M02    4                
           10.  DG2LO   M35    4                
           11.  DL4PAC  K28    4                
           12.  DG1CM   T19    4                
           13.  DL7UR   D10    4                
           14.  DG6LAU  M35    4                
           15.  DO4CCC  B26    4                
           16.  DO6CZ   T01    4                
           17.  DK8AF   B26    4                
           18.  DG9MAQ  T20    4                
           19.  DL7AMG  D02    4                
           20.  DL2MHF  T20    4                
           21.  DG4NDV  B30    4                
           22.  DL1NKB  B26    4                
                                                
Distrikt Schleswig-Holstein: 01.05.2015         
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
      2 m:  1.  DB2LU   M16    2                
            2.  DO1LMK  M16    2                
            3.  DJ6TK   M03    2                
            4.  DF8LK   M16    2                
            5.  DL9HCO  E09    2                
            6.  DD3LS   M16    2                
            7.  DO1UKR  E15    2                
            8.  DL6XAT  E15    2                
                                                
Distrikt Koeln-Aachen: 06.06.2015               
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
      2 m:  1.  OK1AR         10                
            2.  DL5NEN  B26    9                
            3.  DG5NEW  B26    8                
            4.  DO5SB   D22    7                
            5.  DG2NBN  B26    6                
            6.  DO2NFS  B26    5                
            7.  DK8RE   Y43    4                
            8.  DL8NCS  B33    3                
            9.  DL1JGO  S64    2                
           10.  DF1NAB  B26    2                
           11.  DJ2IA   F43    2                
           12.  DK8AF   B26    2                
           13.  DG4NDV  B30    2                
           14.  DG7DBR  O01    2                
           15.  DO3EH   P07    2                
           16.  DB1DH   B26    2                
           17.  DG9NGO  B33    2                
           18.  DL1NKB  B26    2                
           19.  DG7DBN  O26    2                
           20.  DL4BO   I17    2                
           21.  DO7SO   B26    2                
           22.  DL1AVK  X37    2                
           23.  DF4UM   P07    2                
           24.  DO8LEO  G46    2                
           25.  DG9NGF  B33    2                
           26.  OK1SJ          2                
           27.  OK1AMU         2                
           28.  DG8NAR  B11    2                
           29.  DF5DY   O30    2                
           30.  DB2LU   M16    2                
           31.  DF3TE   G46    2                
           32.  DJ8VC   N33    2                
           33.  DF6QP   N43    2                
           34.  DL4GAG  P21    2                
           35.  OK1RH          2                
           36.  DF9HG   H08    2                
           37.  DH1PAL  G46    2                
           38.  DH5JR   R15    2                
           39.  DL8JS   N43    2                
                                                
Distrikt Bayern-Ost: 07.06.2015                 
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
      2 m:  1.  DL5NEN  B26   10                
            2.  DG2NBN  B26    9                
            3.  DH1NEK  B11    8                
            3.  DO5SB   D22    8                
            5.  DO2NFS  B26    6                
            6.  DB1DH   B26    5                
            7.  DF1NAB  B26    4                
            8.  DB5CL   B16    3                
            9.  DO1PEG  B11    2                
           10.  DL7GA   U21    2                
            H   DO1NPF  U10    2                
                                                
Distrikt Bayern-Ost: 07.06.2015                 
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
    70 cm:  1.  DL5NEN  B26   10                
            2.  DO2NFS  B26    9                
            2.  DO5SB   D22    9                
            4.  DG2NBN  B26    7                
            5.  DH1NEK  B11    6                
            6.  DB1DH   B26    5                
            6.  DF1NAB  B26    5                
            8.  DO1PEG  B11    3                
            9.  DB5CL   B16    2                
           10.  DL7GA   U21    2                
           11.  DC3TC   U13    2                
           12.  DO1NPF  U10    2                
            H   DB2RR   U10    2                
                                                
Distrikt Berlin: 14.06.2015                     
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
     80 m:  1.  DL1PL   Z11   10                
            2.  DL7RU   D01    9                
            3.  DG2NBN  B26    8                
            4.  DH7ADW  D05    7                
            5.  DL4PAC  K28    6                
            6.  DF1PJ   Z11    5                
            7.  DJ3ZX   Z11    4                
            8.  DL5NEN  B26    4                
            9.  DL2SBE  T02    4                
           10.  DL4LE   M09    4                
           11.  DL7AMG  D02    4                
           12.  DG9MAQ  T20    4                
           13.  DB1DH   B26    4                
           14.  DJ7TD   M09    4                
           15.  DG1CM   T19    4                
           16.  DK8AF   B26    4                
           17.  DF6CZ   T01    4                
           18.  DG2LO   M35    4                
           19.  DG6LAU  M35    4                
           20.  DL1NKB  B26    4                
           21.  DG4NDV  B30    4                
           22.  DF1NAB  B26    4                
           23.  DB5CL   B16    4                
           24.  DF5UP   Z18    4                
           25.  DL2MHF  T20    4                
           26.  DG2MAY  T20    4                
                                                
Referat DX und HF-Funksport: 26.06.2015         
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
      2 m:  1.  DF3IS   A36   10                
            2.  DG5NEW  B26    9                
            3.  DB1DH   B26    8                
            4.  DL1AVK  X37    7                
            5.  DG8HJ   E15    6                
            6.  DL1JGO  S64    5                
            7.  DL9HCO  E09    4                
            8.  DL2GBG  A48    3                
            9.  DG2NBN  B26    2                
           10.  DC3TC   U13    2                
           11.  DK8LQ   M02    2                
           12.  DB9PS   O40    2                
           13.  DL9HAR  E09    2                
           14.  DJ9FC   M02    2                
            H   DL9GFB  V06    2                
                                                
Referat UKW-Funksport: 28.06.2015               
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
      2 m:  1.  DG5NEW  B26   10                
            2.  DL2MHF  T20    9                
            3.  DL1JGO  S64    8                
            4.  DK8LQ   M02    7                
            5.  DK8AF   B26    6                
            6.  DG2NBN  B26    5                
            7.  DG8HJ   E15    4                
            8.  DB9PS   O40    3                
            9.  DB1DH   B26    2                
           10.  DJ9FC   M02    2                
           11.  DO5SB   D22    2                
           12.  DK2MC   B26    2                
           13.  DC3TC   U13    2                
           14.  DL1NKB  B26    2                
                                                
Distrikt Nordsee: 18.07.2015                    
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
      2 m:  1.  DC6BW   I43    2                
            2.  DG7BW   I43    2                
            3.  DD9BH   I43    2                
            4.  DG5BP          2                
                                                
Referat Ausbildung, Jugendarbeit: 16.08.2015    
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
     10 m:  1.  DO2NFS  B26   10                
            2.  DL5NEN  B26    9                
            3.  DG2NBN  B26    8                
            3.  DG5NEW  B26    8                
            5.  DO5SB   D22    6                
            6.  DB1DH   B26    5                
            7.  DL3TD   C19    4                
            8.  DL1NKB  B26    4                
            9.  DK8AF   B26    4                
           10.  DK8NU   B16    4                
           11.  DG4NDV  B30    4                
           12.  DF1NAB  B26    4                
           13.  DB5CL   B16    4                
           14.  DD4SS   B25    4                
            H   DB8NI   B12    2                
                                                
Referat Ausbildung, Jugendarbeit: 16.08.2015    
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
    70 cm:  1.  DL5NEN  B26   10                
            2.  DO5SB   D22    9                
            3.  DG2NBN  B26    8                
            4.  DG5NEW  B26    7                
            5.  DO2NFS  B26    6                
            6.  DO7SO   B26    5                
            7.  DB1DH   B26    4                
            8.  DG4MIC  C19    3                
            9.  DL9HR   U11    2                
           10.  DB5CL   B16    2                
           11.  DL1NKB  B26    2                
           12.  DK8NU   B16    2                
           13.  DO1NPF  U10    2                
           14.  DF1NAB  B26    2                
           15.  DK8AF   B26    2                
            H   DB8NI   B12    2                
                                                
Referat UKW-Funksport: 10.09.2015               
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
     80 m:  1.  DJ3ZX   Z11   10                
            2.  DL2SBE  T02    9                
            3.  DG6LAU  M35    8                
            4.  DG1CM   T19    7                
            5.  DL7RU   D01    6                
            6.  DG9MAQ  T20    5                
            7.  DF6CZ   T01    4                
            8.  DG2MAY  T20    4                
            9.  DL1PL   Z11    4                
           10.  DL7AMG  D02    4                
           11.  DG2LO   M35    4                
            H   DB9PS   O40    2                
                                                
Distrikt Schwaben: 19.09.2015                   
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
      2 m:  1.  DG1CM   T19    2                
            2.  DL2GBG  A48    2                
            3.  DG4SL   P31    2                
            4.  DH1GD   P21    2                
            5.  DL4GAG  A48    2                
                                                
Distrikt Schwaben: 27.09.2015                   
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
     80 m:  1.  DL7RU   D01   10                
            2.  DL1PL   Z11    9                
            3.  DL7AMG  D03    8                
            4.  DJ3ZX   Z11    7                
            5.  DG1CM   T19    6                
            6.  DF6CZ   T01    5                
            7.  DG6LAU  M35    4                
            8.  DL2SBE  T02    4                
            9.  DF1PJ   Z11    4                
           10.  DG9MAQ  T20    4                
           11.  DL5NEN  B26    4                
           12.  DG2NBN  B26    4                
           13.  DF4CM   T01    4                
           14.  DK8AF   B26    4                
           15.  DL2MHF  T20    4                
           16.  DB1DH   B26    4                
           17.  DL1NKB  B26    4                
           18.  DL8TW   B13    4                
           19.  DG2MAY  T20    4                
                                                
Referat UKW-Funksport: 03.10.2015               
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
     80 m:  1.  DL5NEN  B26   10                
            2.  DG6LAU  M35    9                
            3.  DL7RU   D01    8                
            4.  DG2NBN  B26    7                
            5.  DB1DH   B26    6                
            6.  DJ3ZX   Z11    5                
            7.  DF1PJ   Z11    4                
            7.  DL4PAC  K28    4                
            9.  DL2SBE  T02    4                
           10.  DG2LO   M35    4                
           11.  DL7AMG  D02    4                
           12.  DG1CM   T19    4                
           12.  DL2MHF  T20    4                
           14.  DG9MAQ  T20    4                
           15.  DF6CZ   T01    4                
           16.  DK8AF   B26    4                
            H   DB9PS   O40    2                
                                                
Distrikt Franken: 11.10.2015                    
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
     10 m:  1.  DG2NBN  B26   10                
            2.  DO2NFS  B26    9                
            3.  DB5CL   B16    8                
            4.  DG5NEW  B26    7                
            4.  DL5NEN  B26    7                
            6.  DK8NU   B16    5                
            7.  DB1DH   B26    4                
            8.  DL1NKB  B26    4                
            9.  DK8AF   B26    4                
           10.  DO5SB   D22    4                
                                                
Distrikt Franken: 11.10.2015                    
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
     10 m:  1.  DL5NEN  B26   10                
            2.  DB1DH   B26    9                
            2.  DG2NBN  B26    9                
            4.  DK8AF   B26    7                
            4.  DO2NFS  B26    7                
            6.  DG5NEW  B26    5                
            7.  DL1NKB  B26    4                
            8.  DB5CL   B16    4                
            9.  DK8NU   B16    4                
           10.  DO5SB   D22    4                
                                                
Distrikt Schleswig-Holstein: 11.10.2015         
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
      2 m:  1.  DB2LU   M16    2                
            1.  DC6VA   M16    2                
            3.  DO1LMK  M16    2                
            4.  DH1LAI  M09    2                
            4.  DH8LAR  M09    2                
            6.  DF8LK   M16    2                
                                                
Distrikt Berlin: 18.10.2015                     
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
     80 m:  1.  DL7RU   D01   10                
            2.  DL7AMG  D02    9                
            3.  DL1PL   Z11    8                
            4.  DF1PJ   Z11    7                
            5.  DJ3ZX   Z11    6                
            6.  DG2NBN  B26    5                
            7.  DL2SBE  T02    4                
            8.  DG6LAU  M35    4                
            9.  DG9MAQ  T20    4                
           10.  DL1NKB  B26    4                
           11.  DG2LO   M35    4                
           12.  DL2MHF  T20    4                
           13.  DJ9FC   M02    4                
           14.  DG1CM   T19    4                
           15.  DH7ADW  D05    4                
           16.  DF5UP   Z18    4                
           17.  DL4LE   M09    4                
           18.  DB5CL   B16    4                
           19.  DF6CZ   T01    4                
           20.  DB1DH   B26    4                
           21.  DG5NEW  B26    4                
                                                
Distrikt Schwaben: 31.10.2015                   
(Spalten: Platz, Rufzeichen, DOK, Punkte)       
      2 m:  1.  DL2MHF  T20    2                
            2.  DL2SBE  T02    2                
            3.  DL1MOH  T01    2                
            4.  DO6CZ   T01    2                
            5.  DF6CZ   T01    2                
            6.  DG1CM   T19    2                
            7.  DL2GBG  A48    2                
            8.  DO1KWW  T02    2                
            9.  DK2HM   T08    2                
                                                

Jahresmeisterschaft der Mobilmeister

To top

Mobilmeister 2016

Mobilmeister 2016

 

Platz Call DOK Punkte
1. DG5NEW B26 85
2. DB1DH B26 81
3. DG2NBN B26 67
4. DL7RU D01 50
5. DL1NKB B26 49
6. DL1PL Z11 39
7. DJ3ZX Z11 37
8. DG4NDV B30 33
9. DF1PJ Z11 29
10. DG1CM T19 23
11. DG9MAQ T20 21
12. DK8AF B26 19
13. DB5CL B16 17
13. DH1NEK B11 17
13. DH7ADW D05 17
16. DG6LAU M35 16
17. DL4LE M09 15
18. DB2LU M16 14
18. DJ9FC M02 14
18. DL4PAC K28 14
21. DL9HAR E09 13
22. DF5UP Z18 12
22. DF6CZ T01 12
22. DG2MAY T20 12
22. DK8NU B16 12
22. DL2MHF T20 12
22. DL9HCO E09 12
28. DH8LAR M09 11
28. DL7AMG D02 11
30. DF3TE G46 10
30. DO2NFS B26 10
32. DC8WPA K46 9
32. DO1LMK M16 9
34. DL9GFB V05 8
35. DG7RO C06 7
35. DJ9OZ D01 7
35. DK8LQ M02 7
38. DH1PAL G46 6
39. DG7DBR O01 5
39. DK4VF M27 5
41. DB8NI B12 4
41. DB9PS O40 4
41. DF1NAB B26 4
41. DL5NDX B21 4
41. DL5NEN B26 4
41. DL6RBO U20 4
41. DL7APK D14 4
41. DL9NEF B26 4
41. DO5NEN B26 4
50. DG5BP 2
50. DK4DC O04 2

51 Teilnehmer

Jahresmeister 1971-2016

Jahresmeister 1971-2016

 

 

  Gold Silber Bronze
1971 DL3ZI L18 DK3RI L18 DL7GQ G04
1972 DK3RI L18 DL6JT P07 DL8KA N01
1973 DJ4VB C25 DJ7AU T15 DK2JX N05
1974 DK6EI R15 DJ7AU T15 DL7GQ G04
1975 DK6EI Z04 DL8DF Q01 DK4EE L01
1976 DB1QZ L26 DL8DF Q01 DJ7AU T15
1977 DJ6IU I04 DL8DF Q01 DL6PX M09
1978 DJ7AU T15 DC8YZ K15 DL8GZ Q01
1979 DK5EQ K07 DK6VV Q04 DJ7AU T15
1980 DK6EI Z39 DF8JM Z39 DK9JR L14
1981 DK6VV Q04 DF8JM Z39 DK5EQ K07
1982 DK6VV Q04 DF8JM Z39 DF9JO L05
1983 DK6VV Q04 DL7EE L10 DJ1IK L09
1984 DL8VU M11 DC1VD Q08 DJ0QZ K32
1985 DF8JM Z39 DF6WP K29 DH1PAL K32
1986 DB9DS O30 DJ8BX I33 DJ1IK L09
1987 DJ1IK L09 DH1PAL K32 DL6PX M09
1988 DL6PX M09 DJ1IK L09 DH1PAL DB8BX K32
I33
1989 DL6PX M09 DJ9MT M11 DJ7AU T15
1990 DK4DC O04 DL6PX M09 DJ9MT M11
1991 DL6PX M09 DJ9MT M11 DH4MBJ T20
1992 DL7AIV D03 DL3EBG L26 DL6PX DL7SR M09
D03
1993 DL2EBP R13 LX1MS   DL6PX M09
1994 DF9LB M06 DL1BLK I05 DJ6DO O22
1995 DL1BKL I05 DJ6DO O22 DF9LB M06
1996 DF9LB M06 DK6VV Q04 DJ6DO O22
1997 DF9LB M06 DK7LA M01 DJ6DO O22
1998 DJ6DO O22 DK7LA M01 DF9LB M06
1999 DJ6DO O22 DF9LB M06 DG8NAR B11
2000 DJ6DO O22 DF3TE G22 DF9LB M06
2001 DF3TE G22 DH2RTW R19 DF4BV E32
2002 DF3TE G22 DJ6DO O22 DH2RTW R19
2003 DG7DBR O01 DF3TE G22 DL3AAF W12
2004 DF3TE DG7DBR G22
O01
    DG8NAR B11
2005 DG7DBR O01 DL3AAF W12 DF3TE G22
2006 DL7UR D10 DJ3ZX Z11 DK6VV Q04
2007 DK8AF B26 DG7DBR O01 DK5VA Q08
2008 DK8AF B26 DG7DBR O01 DJ3ZX Z11
2009 DK8AF B26 DG7DBR O01 DJ3ZX Z11
2010 DL7RU D01 DJ3ZX Z11 DF1NAB B26
2011 DL7RU D01 DJ3XZ
DL2YL
Z11
B25
2012 DL7RU D01 DG2NBN B26 DG5NEW B26
2013 DG2NBN B26 DG5NEW B26 DG4NDV B30
2014 DG2NBN B26 DB1DH
DG4NDV
B26
B30
2015 DG2NBN B26 DG5NEW B26 DB1DH B26
2016 DG5NEW B26 DB1DH B26 DG2NBN B26