Mit der Ehrung werden sowohl einzelne Personen als auch Gruppen gewürdigt, die sich in besonderer Weise um Ausbildung, Jugendarbeit oder Weiterbildung im DARC verdient gemacht haben. 

Die Ehrung wird während der HAM RADIO im Programm der DARC Aktionsbühne vom zuständigen DARC Vorstand und den DARC Referenten für Ausbildung, Jugend und Weiterbildung direkt an die Geehrten verliehen oder stellvertretend an deren Distriktsvorsitzende übergeben.

Vorschläge können jeweils bis 15. April eines Jahres an ajw(at)darc.de eingereicht werden.

Ausbildungsehrung

To top

Ausbildungsehrung

Die Ausbildungsehrung wird der HAM RADIO 2013 an Personen verliehen, die in besonderer Weise die Amateurfunkausbildung im DARC fördern.

Dies umfasst das Engagement in Ausbildungslehrgängen zur Vorbereitung auf die Prüfung für das Amateurfunkzeugnis, die Erarbeitung und Zurverfügungstellung von Unterrichtsmaterial und allgemein die Unterstützung von Amateurfunkausbildung.

 Ausgezeichnet wurden

Junghard Bippes, DH1IAV

Junghard Bippes, DH1IAV

Michael Stahl, DG3NEC

Michael Stahl, DG3NEC

Eckhard Kraus, DH1NEK

Eckhard Kraus, DH1NEK

Hartwig Harm, DH2MIC

Hartwig Harm, DH2MIC

Oliver Saal, DM1OLI

Oliver Saal, DM1OLI

Jugendgruppenehrung

To top

Mit der Jugendgruppenehrung werden sowohl einzelne Personen als auch Gruppen gewürdigt, die in besonderer Weise die Jugendarbeit im DARC fördern.

Dies umfasst das Engagement in Jugendarbeit mit Bastelprojekten, die Ausbildung Jugendlicher zur Vorbereitung auf die Prüfung für das Amateurfunkzeugnis, die Beschreibung von Bastelprojekten und allgemeine Unterstützung dieser Aufgaben.
 

Ausgezeichnet wurden

Ortsverband F19 Wetzlar

Ortsverband F19 Wetzlar

Stellvertretend für den OV nahmen OVV Marcus Krämer, DD8MOK, und Jugendgruppenleiter Martin Kramer, DH3FR den Preis entgegen

Historie

To top

In den vergangenen Jahren wurden immer wieder Jugendförderpreise gestiftet und nach unterschiedlichen Kriterien von verschiedenen Jurys vergeben.

2014

2014

In diesem Jahr wurden geehrt

Günter Lindemann, DL9HCG

Günter Lindemann, DL9HCG

Günter Lindemann, DL9HCG

Für seine außergewöhnlichen Leistungen erhielt Günter Lindemann, DL9HCG, die Ausbilderehrung 2014.

Seine Vorliebe auch komplizierte Sachverhalte einfach zu erklären, schenkt der Amateurfunk Ausbildungswelt bereits seit vielen Jahren seine "Lichtblicke". Dies sind liebevoll ausgearbeitete Lösungswege zu allen technischen Prüfungsfragen der Klasse E und der Klasse A. Das Werk umfasst aktuell 1.438 Fragen und Antworten.

Ergänzt werden dieses Werke durch Günters "Krücken", einer Zusammenstellung von themenbezogenen Hilfen und dem "Lichtblitz", einem Minilexikon für Fragenteile zu Betriebstechnik und Vorschriften.

Günter stellt die Dokumente per PDF kostenlos zur Verfügung und aktualisiert sie fortlaufend.

Die Ehrung nahm stellvertretend die Distriktsvorsitzende des Distrikts Hamburg Felicitas Wolff, DL9XBB, entgegen und wird sie Günter in passendem Rahmen übergeben.

 

 

Ortsverband Leverkusen, G11

Ortsverband Leverkusen, G11

Rene Dahm, DL1KAM, und Thomas von Grote, DB6OE

Die Ausbilderehrung für Gruppen erhielt der Ortsverband Leverkusen, G11, für außergewöhnliche Ausbildungsaktivitäten.

Rene Dahm, DL1KAM, und Martin Hollweg, DL1LEV, leiten das erfolgreiche Ausbilderteam.

Mit einem gut ausgestatteten Unterrichtssraum, Bastelmöglichkeiten und einer eigenen Clubstation hat sich der Ortsverband hervorragende Ausbildungsmöglichkeiten aufgebaut.

Die langjährige Ausbildung seit 2005 hat bis zur Ehrung bereits 54 neuen Amateurfunkzeugnisse ermöglicht. Aktuell werden parallel Kurse für die Klassen E und A angeboten.
Der Ortsverband organisiert außerdem an der Gesamtschule Leverkusen-Schlebusch die Arbeitsgemeinschaft Amateurfunk und im Ortsverband technische Seminare.

Eckart Moltrecht, DJ4UF

Eckart Moltrecht, DJ4UF

Für seine außergewöhnlichen Leistungen wurde als erste Einzelperson Eckart Moltrecht, DJ4UF, geehrt. Vorstandsmitglied Annette Coenen, DL6SAK, beschrieb in ihrer Laudatio Eckarts Arbeit vom Autor des Amateurfunk Lehrgangs für die einstige Zeitschrift QRV über die Erstellung seiner bekannten Ausbildungsbücher bis zur seinen Angeboten an Fern- und Online-Lehrgängen.
Eckart stellte sehr früh seine stetig und konsequent erarbeiten Materialien online und unterstützt persönlich eine Vielzahl von Ausbildern, die auf seine Angebote aufbauen. Seine Idee zu Ausbildungspaten führte bis heute zu über 500 gemeldeten Paten in allen Postleitzahlbereichen.
Zudem arbeitet Eckart sehr eng mit dem DARC zusammen und kann mit Stolz auf eine enorm hohe Zahl an bestandenen Amateurfunkprüfungen der Teilnehmer seiner Lehrgangsangebote zurückblicken!

Das Team funken-lernen

Das Team funken-lernen

Die Gruppenehrung ging an das Team funken-lernen, einem erfolgreichen Projekt des Distrikts Baden.
Die Gruppe ist überregional organisiert und bietet seit vielen Jahren Lehrgänge für Jugendliche, Fernkurse für alle Altersstufen und Konzepte an.
Annette freute sich die Gruppe fast komplett persönlich ehren zu können mit ihrem Leiter Klaus Kuhnt, DF3GU, und den Teammitgliedern Bastian Müller, DB1BM, Reinhard Wilfert, DC8WV, Sabine Foryta, DD2KS, Brigitte Sütterlin, DF6II, Thomas Renneberg, DG2GRT, Andrea Nockemann, DG6DAS, Frank Nockemann DH8DAP, Marcus Heger, DL1MH, Thomas Pfaff, HB9EVT, Werner Haldner, HB9SWR, Andrea Schmalenberg, DM7AS.
Die besondere Teamleistung besteht in der kontinuierlichen Arbeit der Gruppe, der damit gesammelten Erfahrung und der Veröffentlichen vieler Informationen auf ihrer Webseite.

AATiS - Arbeitskreis Amateurfunk und Telekommunikation in der Schule e.V.

AATiS - Arbeitskreis Amateurfunk und Telekommunikation in der Schule e.V.

Wolfgang Lipps, DL4OAD;

Die Jugendgruppenehrung 2014 in der Kategorie Guppen ging an den Arbeitskreis Amaterufunk und Telekommunikation in der Schule e.V. (AATiS) für außergewöhnliche Leistungen.

Das Gesicht des AATiS ist Wolfgang Lipps, DL4OAD, der seit Jahrzehnten unermüdlich das Ziel verfolgt Jugendlichen Wege zur Technik anzubieten.

Als seit 1994 eingetragener Verein kann der AATiS auf über 600 Mitglieder aus den Bereichen Pädagogik, Ingenieurwesen und Technik bauen.

Der Arbeitskreis bietet Ausbildungsangebote für Lehrer, Jugendleiter, Ausbilder in der Industrie u.a. und baut auf einer bewährten Seminartechnik auf. Auf eine enge Zusammenarbeit mit Industrie und Instituten wird Wert gelegt.

Neben Wettbewerben ist der AATiS vorallem für sein vielfältiges Angebot an Platinen, Bausätzen, Software und Literatur bekannt und geschätzt wird der begleitende Support.

 

 

Dr. Erhard Blersch, DB2TU, und Axel Tüner, DF9VI

Dr. Erhard Blersch, DB2TU, und Axel Tüner, DF9VI

Annette Coenen DL6SAK, Dr. Erhard Blersch DB2TU, Axel Tüner DF9VI, Thomas von Grote DB6OE

Für außergewöhnliche Leistungen erhielten die JAW-Referenten des Distrikts Württemberg Dr. Erhard Blersch, DB2TU, und Axel Tüner, DF9VI, die Jugendgruppenehrung 2014.

Das entwickelte Prinzip "In vier Schritten zur AFU Lizenz" konnte bereits viele Ortsverbände in und teils um Württemberg überzeugen Jugendgruppen zu gründen und es werden laufend mehr.

Hervorzuheben ist, dass Erhard speziell für die Arbeit mit Jugendlichen Bausätze und TRX entwickelt.

Erhard und Axel veranstalten OV- und Distriktsübergreifende Seminare und betreiben seit Jahren einen großen Stand für Jugendarbeit und Ausbildung auf der HAM RADIO.

Viele Jugendliche konnten durch diese Aktivitäten für den DARC gewonnen werden! 

2013

2013

  • OV Kraichgau A22
  • OV Harburg E07
  • OV Ermstal P31
  • OV Taubertal-Mitte P56

2012

2012

  • OV Holter Wald N37
  • OV Balingen P30
  • OV Illerstal T16

2009

2009

  • OV Fürstenfeldbruck C28
  • OV Celle H05
  • OV Bielefeld N01
  • OV Balingen P30

2007

2007

  • OV Fürstenfeldbruck C28
  • OV Rheda-Wiedenbrück N47
  • OV Lennestadt O28
  • OV Albstadt P34
  • OV Stromberg P51
  • OV Schwarzwälder Hochwald Q21
  • OV Augsburg T01

2006

2006

  • Jugend-Technik-Club Freiburg
  • OV Schwarzwälder-Hochwald Q1
  • OV Ludwigsfelde Y05

2005

2005

  • OV Fürstenfeldbruck C28
  • OV Lennstadt O18
  • OV Ludwigsfelde Y05