Leitbild

To top

Leitbild des Deutschen Amateur-Radio-Club e. V.

Amateurfunk ist der Weg, um

● das Interesse an der Technik zu wecken,

● die Kenntnisse über technische Zusammenhänge zu entwickeln und damit mehr junge Menschen zu einer Ingenieur- oder naturwissenschaftlichen Ausbildung zu führen,

● Menschen mit Behinderung zu integrieren,

● soziale Kompetenz zu entwickeln,

● Persönlichkeitsentwicklung durch Leistungsorientierung sowie Freude durch Erfolge im funksportlichen Vergleich im Rahmen von Amateurfunkwettbewerben zu fördern,

● zur weltweiten Völkerverständigung beizutragen und die Integration ausländischer Mitbürger zu fördern,

● die Gesellschaft beim Katastrophenschutz zu unterstützen,

● das Kulturerbe Morsetelegraphie zu fördern und zu erhalten.

Der DARC ist der Verband, in dem diese Wege definiert werden, um diese Ziele umzusetzen, in dem sich Menschen zusammenfinden, um diese Ziele zu unterstützen, und der seine Mitglieder bei der Realisierung dieser Ziele unterstützt.

Satzung des DARC e.V.

To top

Satzung des DARC e.V.

Sie haben hier die Möglichkeit, die DARC-Satzung und die weiteren Verordnungen des DARC e.V. herunterzuladen.

•die Satzung (Stand: Sept. 2016)

•die Geschäftsordnung (Stand: Juli 2016)

•die Wahlordnung (Stand: Jan. 2016)

•die Beitragsordnung (Stand: Jan. 2015)

•die Jugendordnung (Stand: Nov. 2014)

•die Haushalts- und Finanzordnung (Stand: Nov. 2015)

•die Datenschutzordnung (Stand: Nov. 2015)

Download DARC-Satzung (Gesamtdatei)    (Stand: Sept. 2016)

Zum Lesen der pdf-Dateien benötigen Sie den kostenlosen Acrobat Reader.

Beitragsordnung

To top

 

BeitragsklasseBeschreibungJahresbeitrag in Euro
01a) Mitglieder über 18 mit CQ DL                                                 
b) Auslandsmitglieder mit CQ DL
 96,-
02a) Schüler, Studenten, Auszubildende von 18-25 mit CQ DL
b) Mitglieder gemäß SGB II (ALG II) / SGB XII mit CQ DL
c) Schwerbehinderte mit CQ DL (GdB >= 70)
d) Blinde Mitglieder ohne CQDL
e) Auslandsmitglieder ohne CQ DL
 48,-
03Familienmitgliedschaft mit einer CQ DL (incl. aller Familienmitglieder im Haushalt)120,-
04"Mitgliedschaft Pro" mit einer CQ DL 
(incl. aller Familienmitglieder im Haushalt)
150,-
05Mitglieder bis 18 Jahre mit CQ DL 30,-
06Doppel-Mitglieder des VFDB e.V. ohne CQ DL  24,-

 

Die Beitragsordnung (BO) - letzte Änderung Mai 2014 -  Beitragstabelle - gültig ab 1. Januar 2015 sowie die Geschäftsordnung vom 1. Juli 1978 stehen in der Satzung des DARC. Diese können Sie hier herunterladen.

DARC-Ehrungen

To top

Kontakt

Deutscher Amateur-Radio-Club (DARC) e.V.

Lindenallee 4
34225 Baunatal

Tel: 0561 949880
Fax: 0561 9498850
E-Mail: darc@darc.de

Ihr direkter Link zur Geschäftsstelle

 

Sprecher des Ehrennadelausschusses

Hartmut Schäffner, DF3UX
Bergstr. 4
66877 Ramstein-Miesenbach

Tel.06371/613358
E-Mail: df3ux(at)darc.de

Ehrenmitgliedschaft

Ehrenmitgliedschaft

Die Auszeichnung „Ehrenmitglied im Deutschen Amateur-Radio-Club e. V.“  wird Mitgliedern zuteil, die während ihrer langjährigen Zugehörigkeit zum DARC e. V. ihre Kraft, ihre Zeit und Kreativität in den Verdienst des Vereins gestellt haben. Sie haben durch ihr Wirken die Entwicklung des Bundesverbandes und des Amateurfunks in Deutschland nachhaltig gefördert und zu deren positiver Entwicklung entscheidend beigetragen. Ehrenmitglieder werden,  nach Zustimmung des Amateurrates,  vom Vorsitzenden ernannt.

 

 

Ehrenmitglieder:

Ulfried Ueberschar, DJ6AN

Jochen Hindrichs, DL9KCX

Dr. Horst Ellgering, DL9MH

Karl-Erhard Vögele, DK9HU

Jürgen Netzer, DL3YH

Dipl.-Ing. Kurt Schips, DL1DA

Alfred Schlendermann, DL9GS

Eberhard Warnecke, DJ8OT

 

Dr.-Ing. Walter Schlink, DL3OAP (†)

Dr. Dietrich Seyboth, DJ2MG (†)

Günter Zellmer, DL7ZG (†)

Richard Auerbach, DL1FK (†)

Victor Clark (†)

Prof.Dr. Walter Dieminger, DL6DS (†)

Werner Feilhauer, DL3JE (†)

Josef Kaiser, DK1QZ (†)

Walther Kawan, DL1UU (†)

Erwin Klein, DL1PS (†)

Otto Laß, DE0346 (†)

Prof. Dr. Gustav Leithäuser (†)

Philipp Lessig, DK3LP (†)

Klaus Michel, DJ1AM (†)

Alfred Müller, DL1FL (†)

Rudolf Rapke, DL1WA (†)

Dr. Fritz Schott, DL1IR (†)

Karl Schultheiß, DL1QK (†)

Lothar Schulz-Schwieder (†)

Hans-Christian Schütt, DL9XN (†)

Rowland G. Shears, G8KW (†)

Karl Taddey, DL1PE (†)

Die Ehrenmitglieder (v.links): DL3OAP, DL9GS, DJ8OT, DJ2MG, DL6DS, DL1PS, DL3YH, DL9XN, DL1DA, DK3LP und G8KW

Goldene Ehrennadel

Goldene Ehrennadel

Bei der Kurzwellentagung 1953 in Iserlohn wurde die Goldene Ehrennadel des DARC e. V. als höchste sichtbare Auszeichnung gestiftet. Sie wird an Mitglieder und auch an Nichtmitglieder verliehen, die sich um den DARC und den Amateurfunk besonders verdient gemacht oder besonders hervorgetan haben. Die Nadel wird auf Antrag verliehen. Antragsberechtigt sind der Vorstand des DARC, die Referenten des Vorstandes und die Distriktsvorsitzenden. Ortsverbandsvorsitzende können den Antrag jedoch an den Distriktsvorsitzenden richten. Der Antrag muss entsprechend der Vergaberichtlinien begründet sein. Es sollte klar erkennbar sein, dass das Wirken der YL oder des OMs tatsächlich über die Grenzen des OVs hinausgeht. 

2016

KB1ZDP Jens Hergert

2015

DF7XU Dieter Schwider
DL8FA Alfred Fröschl
DL3AH Heinz Mölleken
DL9UJF Wolfgang Plache
DL4ZM Bernd Heyer
DL2VFR Enrico Stumpf-Siering
DJ9OZ Mike Becker
DH2MIC Dipl.-Ing. Hartwig Harm

2014

DG4NBI Peter Meßthaler
DL9XBB Felicitas Wolff
DL7KJS Jürgen Spiering
DJ5OX Hermann Büssing-Lörcks

2013

DL3YDJ Werner Wieand
DL3YAT Georg Westbeld
DG4PB Hagen Barschdorf
DJ2LR Prof. Dr. Dr. Ulrich L. Rohde
DL1DCT Martin Köhler
DL1DTL Klaus Voigt
DL6MHW Michael Höding
DL8RO Uli Hergett
DL1PBC Arno Herz

2012

DL7VDB Karl-Heinz Schade
DF6NM Markus Vester
G3PSM Colin Thomas
DF5BX Werner Ludwig
DK4VW Ulrich Müller
DL3MBG Christian Entsfellner

2011

DH8OH Oliver Häusler
DC6XE Klaus Münter
DL6CY Dr. Klaus Stamm
DJ7GD Wolf-Dieter Vieth
DL7FZ Ulrich Wintzer
DL3KBQ Helmut van Edig

2010

DL4PY Thomas Krämer
DL4VCM Thomas Fricke
DJ0TR Alois Krischke
DL8FCX Ronald Hirth
DF2SU Utz Kehrer

2009

DK4XI Rolf Behnke

2008

DL9ZH Karl Prätorius
DF3UX Hartmut Schäffner
DL7ATE Steffen Schöppe
DL4OAD Wolfgang Lipps
DL3KWF Hardy Zenker
DL9PO Franz Meindl

2006

DL9KCE Thilo Kootz
DL7USC Siegfried Schreiber
DL9PM Lothar Marx
DL8DMA Kurt Merrkötter
DF2IH Karlheinz Blaut
DL3SFK Béatrice Hébert
DL2RSX Olaf Oberrender
DJ4UF Eckart Moltrecht
DK2DB Ewald Göbel
DF6QP Ulla Hymmen
DJ6BU Karl Ochs
DL4VCG Frank Paulus-Rieth

Über 1000 Mal wurde bisher die Goldene Ehrennadel für besonderes Engagement verliehen. Auf dieser Seite werden, basierend auf den Beschluss der Mitgliederversammlung vom 21./22. Oktober 2006, die Träger ab 2006 veröffentlicht.

Ehrenplakette

Ehrenplakette

Der Deutsche Amateur-Radio-Club e. V. verleiht einmal jährlich an aktive Amateurfunkgruppen in Deutschland die Ehrenplakette. Diese Plakette wird mit Widmung verliehen. Jedes Mitglied der Gruppe erhält eine Miniaturausgabe der Plakette als Anstecknadel. Die Ehrenplakette kann für einmalige oder sich wiederholende herausragende Leistungen der Gruppe verliehen werden. Sie wird pro Gruppe nur einmal vergeben.

Ausgezeichnet wurden ...

25.06.2016 AMSAT DL
27.06.2015 Team FUNKEN-LERNEN
28.06.2014 Arbeitskreis Amateurfunk und Telekommunikation in der Schule (AATIS) e. V.
29.06.2013 Contestgruppe DL0GTH des OV X17
22.06.2012 Organisationsteam und Helfer HST-WM Bielefeld 2012
22.06.2012 Organisationsteam und Betreuer YL-Funkstationen zur Frauenfußballweltmeisterschaft in DL
12.10.2009 Team des Bayerischen Bergtags (BBT)
13.12 2008 Mitarbeiter der Geschäftsstelle des DARC e. V. und der DARC Verlag GmbH
24.06.2007 Orga-Team und Stationsverantwortliche der Aktivitäten zur Fußball-Weltmeisterschaft
24.09.2005 Orga-Team der HAM RADIO / Ortsverband Friedrichshafen (P03)
13.11.2004 Team der deutschen Headquarter-Station in der IARU-Kurzwellen-Weltmeisterschaft DA0HQ

Rudolf-Horkheimer Preis

Rudolf-Horkheimer Preis

Ab dem Jahr 1992 begann der DARC mit der Verleihung eines Preises damit, den Namen Rudolf Horkheimer im Amateurfunk wieder bekannt zu machen. Eine späte Würdigung und Erinnerung an einen Amateurfunkpionier, über den man heute nur wenige Informationen hat.

Preisträger

2016     Torsten Schultze, DG1HT: u.a. Zusammenführung und Entwicklung um die neuen digitalen Sprachstandards - stellvertretend für eine Gruppe aktiver Funkamateure

2015     keine Vergabe

2014     Karl-Heinz Schade, DL7VDB: Entwicklung eines Zeitnahmesystems für Amateurfunkpeilen

2013     Wolfgang Hadel, DK2OM: für das Engagement in der DARC-Bandwacht

2012     Michael Höding, DL6MHW: u.a. Entwicklung DARC Contest-Logbook DCL

2011     Dokumentationsarchiv Funk : Erforschung der Geschichte des Funkwesens

2010     keine Vergabe

2009     AATiS e.V.: Amateurfunkausbildung an der Schule

2008     Gaston Bertels, ON4WF: Vertretung der Interessen des Amateurfunkdienstes, insbesondere gegenüber der EU

2007     Dr. Walter Schlink, DL3OAP: u.a. Arbeiten im Bereich der Grenzwerte

2006     Eckart Moltrecht, DJ4UF: Amateurfunkausbildung

2005     keine Vergabe

2004     Hans Berg, DJ6TJ: Aktivitäten als Auslandsreferent

2003     Ehrhart Siedowski, DF3XZ: Entwicklung des WATT-Programms

2002     Prof. Dr.-Ing. Uwe Kraus, DJ8DW: DATV-Projekt

2001     Ha-Jo Brandt, DJ1ZB, und Hans-Hellmuth Cuno, DL2CH: u.a. Amateurfunkausbildung und Normen

2000     Pawel Jalocha, SP9VRC (M.), und Peter Martinez, G3PLX: Einführung von DSP

1999     Gruppe um DKØWCY, u.a. Ulrich Müller, DK4VW, und Emil Johannsen, DK4LI: Aufbau der Aurora-Warnbake DKØWCY

1998     Dr. Thomas Rink, DL2FAK, Hans-Peter Helfert, DL6MAA: Entwicklung des Datenübertragungsverfahrens PACTOR

1997     Kein Vorschlag

1996     Prof. Dr. Karl Meinzer, DJ4ZC: Forschungen und Entwicklungen im Satellitenbau

1995     Günter Schwarzbeck, DL1BU: Technische Arbeiten und Testberichte

1994     Kees van Dijk, PAØQC: UKW-Amateurfunk in der IARU-Region 1

1993     Michael Kuhne, DB6NT, und Dr.-Ing. Wolf-Henning Rech, DF9IC: Entwicklung UHF- und Mikrowellengeräte

1992     Johannes Kneip, DG3RBU, und Florian Radlherr, DL8MBT: Leistungen auf dem Gebiet der digitalen Sprachbearbeitung

Ausschreibung

Auch 2017 wird der Rudolf Horkheimer Preis (ehemals Europa Preis des DARC) wieder für besondere Verdienste um die Belange des Amateurfunks seine Weiterentwicklung und die Ziele des DARC verliehen. Der Preis kann an eine oder mehrere europäische Personen sowie an Einrichtungen verliehen werden und ist nicht auf Mitglieder des DARC beschränkt. Vorschlagsberechtigt sind Mitglieder jedes der IARU angeschlossenen Amateurfunkverbandes. Selbstbewertung ist zulässig. Der Preis besteht aus einer geätzten Glasplatte und ist mit einem nicht persönlichen Geldpreis verbunden. Das Preisgeld kann in völligem Ermessen des Empfängers für die Förderung des Amateurfunks eingesetzt werden.

Der Preis wird bei der Eröffnung der HAM RADIO am 14. Juli 2017 in Friedrichshafen verliehen. Die Vorschläge dafür müssen bis zum 31. März 2017 in der Geschäftsstelle eingehen.

Lesen Sie mehr zu Rudolf Horkheimer, K-Y8, K4YAE, CP6XF

Erinnerung an einen Amateurfunkpionier

Angesichts seines Lebensweges als bekannter Sendeamateuren in den 1920er Jahren, der vor dem Nationalsozialismus nach Südamerika fliehen musste und dessen Eltern im Konzentrationslager umgekommen sind, ist die späte Erinnerung an Horkheimer gerechtfertigt. Rudolf Horkheimer wurde 1904 geboren und beschäftigte sich schon mit 14 Jahren mit Funktechnik. Am 6. November 1925 hatte er seine Erstverbindung in die USA mit U2AKB und schaffte u.a. eine Funkverbindung Deutschland-Neuseeland. In Rottenburg stand bereits 1926 ein Telefoniesender. In einer der ersten Ausgaben der CQ im September 1927 stellte die Amateurfunkzeitschrift die von Horkheimer erbaute Station ek4YAE vor und lieferte im folgenden Jahr in Heft 8/1928 die Beschreibung und Abbildung des „vorbildlich durchgearbeiteten und aufgebauten Senders der Amateurstation 4YAE.“

In einem kleinen Rückblick auf die Entwicklung des legendären Oberdeutschen Funk Verbands (O.F.V.) würdigte Dipl.-Ing. Rud. Mertz (ek4YAA) die Arbeiten Horkheimers und erinnerte an die Zeit 1924, als Horkheimer zusammen mit S. M. Clatchie sehr bemerkenswerte Kurzwellen-Empfangsversuche gemacht hätte. Diesen Versuchen sei es zu verdanken, „daß man beim O.F.V. die Absicht hatte, auf das 80-m-Band“ überzugehen. Merz wies darauf hin, dass der Sender Horkheimers „wohl als der erfolgreichste deutsche Amateursender in diesen Anfangsmethoden der deutschen Kurzwellensenderei bezeichnet werden“ könne.

1938 zwangen ihn, wie in der Preisausschreibung an-gemerkt, „die politischen Umstände zur Auswanderung nach La Paz in Bolivien.“ Dort erhielt er die Nachricht, dass seine Eltern in einem deutschen Konzentrationslager ermordet wurden und Horkheimer er-litt in Folge eines Schlaganfalls einen Autounfall, der ihm zeit seines Lebens zu schaffen machte. 1958 kehrte er nach Deutschland zurück und machte im Amateurfunk weiter als DK5GA aus Konstanz-Dettingen, wohin er zwischenzeitlich umgezogen war. Er starb am 14. Februar 1982 – Zehn Jahre später erinnerte sich der DARC wieder dieses Funkpioniers und rief den Rudolf Horkheimer-Preis ins Leben. Damit sollen Leistungen und Entwicklungen im Bereich des Amateurfunks gewürdigt werden. Dass gerade er als Namensgeber für den Preis gewählt wurde, begründete der DARC 1992 damit, dass er in den zwanziger Jahren einer der „technisch versiertesten Funkamateure“ gewesen sei.

Redaktion CQ DL

Shears-Award

Shears-Award

Der Shears Award wird vom DARC e.V. an den Ortsverband verliehen, der in dem  angegebenen Jahr den größten Anteil an Neumitgliedern in Relation zur Größe des Ortsverbandes gewinnen konnte.

Preisträger

2015: Distrikt C (u.a. OVe C18, C25, C28)

2014: OV Ermstal (P31)

2013: OV Freiburg (A05)

2012: OV Taubertal-Mitte (P56)

2011: OV Reutlingen (P07) & OV Erfurt 2 (X18)

2010: OV Meiningen (X37)

2009: OV Papenburg (I57)

2008: OV Werne (O46)

2007: OV Radioclub Oberweißbach (X38)

2006: OV Essen Haarzopf (L11)

2005: OV Essen-Haarzopf (L11)

2004: OV Schwarzheide (Y39)

2003: OV Ludwigsfelde (Y05)

2002: OV Hunsrück (K28)

2001: OV Hunsrück (K28)

2000: OV Hunsrück (K28)

1999: OV Peine (H20)

Porträt: Rowland G. Shears, G8KW - Ein Leben für den Funk

Lesen Sie hier mehr zu Rowland G. Shears, G8KW - Ein Leben für den Funk

Lesen Sie hier mehr zu Rowland G. Shears, G8KW - Ein Leben für den Funk

Rowland G. Shears erblickte am 4. September 1919 im nördlich von London gelegenen New Barnat, Hertfortshire, das Licht der Welt. Schon sein Vater interessierte sich für die Kurzwelle. Als die BBC 1923 startete, hörte er mit einem Detektorempfänger und Kristallkopfhörer zu. Später, als Rowland sieben Jahre alt war, kaufte sein Vater einige Bauteile für ihn und baute ein Radio. „Damit konnte ich den Eiffelturm hören und die BBC-Station, die 20 km entfernt war“, erzählt G8KW.

Mit zehn Jahren baute Rowland Empfänger in eine Streichholzschachtel ein, die er für 6 Pence an seine Mitschüler verkaufte, mit 13 dann seinen ersten Kurzwellenempfänger. „Damit hörte ich gewöhnlich Australien, VK3ME, das war ‚British Empire Broadcasting’ aus Sydney. Sonntags um 2 Uhr sendeten sie ein Signal aus dem Postgebäude in Melbourne. Der Empfang war gut, es gab nicht so viel QRM wie heute“, erinnert er sich. Mit dem Empfänger hörte er die ersten Funkamateure auf 90 m. G8KW: „Als ich denen zuhörte, entschied ich mich: Das ist es, was ich machen will.“ Rowland nahm Kontakt zu einem Funkamateur in der Nähe auf, Dick Walker, G6QI, von dem er morsen lernte. Seine erste Sendelizenz als G8KW bekam er 1936 mit 16 Jahren, das war das Mindestalter. Davor hatte er für ein Jahr eine Lizenz als 2BXL, damit durfte er den Sender nur an einer Dummy Load betreiben.

„Es war eine sehr interessante Zeit, gut für DX. Aber mit Mr. Hitler wurden die Dinge etwas schwierig. Viele verpflichteten sich freiwillig für die Armee.“ G8KW, der bei der Firma „Standard Telephones and Cables“ arbeitete, die später mit Marconi fusionierte, ging zur Territorial Army, zum Royal Corps of Signals. „Man fragte mich, ob ich morsen könnte. Ich sagte: Wie schnell wollen Sie es haben?“ Am 1. September 1939 wurde G8KW als Berufssoldat ein-berufen, wenige Tage vor Kriegsbeginn.

„Bei der Armee gab es einen Sender ‚Number 1 Set’. Ich wurde gefragt: ‚Können Sie erklären, wie das funktioniert?’ Das konnte ich und deshalb wurde ich zu mehr Offizierstätigkeiten herangezogen. Ich bekam einen Streifen mehr auf der Uniform.“ Mit 20 war G8KW Full Sergeant. Eigentlich wollte er damals kein Offizier werden. „Eines Tages rief mich der Colonel zu sich, um mich zu sehen. Ich wurde sofort zum Full Lieutenant befördert“, erzählt OM Rowley, der noch die Dienstkrawatte in den Farben Grün-Blau-Weiß trägt. Danach führte sein Weg nach Kairo, in den mittleren Osten und fünf Jahre nach Griechenland. Als er zurückkehrte, war er Captain, wurde nach Deutschland befohlen und zum Major befördert. Das war fünf oder sechs Wochen vor dem Kriegsende.

Sein erster Auftrag war der Großrundfunksender Langenberg im Rheinland. Die deutsche SS hatte die zwei 100-kW-Sender von Telefunken und Siemens sowie den 220 m hohen Mast ge-sprengt, als die US-Armee sich näherte. „Der Mast, zuvor einer der höchsten in Europa, lag am Boden, und ich sollte eine neue Antenne aufbauen.“ Die Briten wollten, dass mindestens ein Sender wieder aufgebaut wird, um die Menschen mit zutreffenden Informationen zu versorgen. Aus Bochum ließ Major Shears drei 50 m hohe Masten holen, die am Langen-berg mit Endkapazitäten aufgebaut wurden. Einen Modulations-Transformator hatten die Nazis vergessen zu sprengen, und so arbeitete der Sender in vier Monaten wieder. „Wir hatten zwei Plattenspieler und ein Mikrofon. Ich spielte Platten von Brahms und Beethoven und sagte: ‚Hier ist eine Probesendung vom Großrundfunksender Langenberg, 904 kHz’. Noch Jahre später hörte ich dem Sender von Zuhause aus zu.“ G8KW holte das alte Personal aus der Ge-fangenschaft wieder zurück. Mit dem Stationsleiter Arthur Wurbs blieb er noch jahrelang bis zu dessen Tod in Kontakt.

Nachts nutzte G8KW seine Zeit am Langenberg zum Funken mit einem selbst gebauten Sender und einem Fantasierufzeichen. „Ich hatte viele QSOs. Im Magazin der RSGB war zu lesen: ‚Wir hören GD1ZZ, wir wissen nicht, von wo aus er arbeitet, aber wir kennen die Stimme von vor dem Krieg’“, erzählt er schmunzelnd.

Nachdem er die Sendestation an den ehemaligen und neuen Stationsleiter übergeben hatte, wurde G8KW im Winter 1945/46 nach Hamburg beordert. Dort sollte er sich darum kümmern, die Polizeikommunikation der Britischen Zone aufzubauen. Sein Büro hatte er im Postgebäude am Stephans-platz. Dort kamen Rudolf Rapcke (später DL1WA) und Alfred Müller (später DL1FL) zu ihm und baten um ein Gespräch. „Es gab viele unlizenzierte Sender. Der britische Geheimdienst war verwirrt, weil er nicht unterscheiden konnte, ob es Schwarzmarkthändler, russische Agenten oder einfach nur Funkamateure waren. Ich hörte mir die beiden an und sagte: Ich will sehen, was ich tun kann.“ Sie wollten unter anderem Papier haben, um ein Magazin zu produzieren. G8KW sprach mit der Behörde, im März 1948 erschien schließlich die Nr. 1 der CQ. OM Rowley funkte übrigens als D2KW von Deutschland aus.

G8KW sprach mit den britischen Behörden, um Frequenzen für Polizei, Schifffahrt und Luftfahrt zu bekommen. „Da dachte ich, dass jetzt die Zeit wäre, für die Funkamateure zu sprechen. Ich wollte General Robertson Gründe geben, um den Funkamateuren schon vorher die Erlaubnis zu geben. Zum Beispiel funkten die Schwarzhändler miteinander, um die Preise von Kaffee weiterzugeben. Am Ende des Gespräches sagte Robertson: ‚Ich stimme Ihnen zu, dass sie die Lizenz bekommen’“. Damals gab es monatlich Vier-Mächte-Treffen für Kommunikationsangelegenheiten zwischen den Siegermächten USA, Großbritannien, Frankreich und der Sowjetunion. „General Robertson sagte: ‚Kommen Sie nächste Woche noch einmal wieder und hören, was die Amerikaner und Franzosen dazu sagen. Die Russen stimmen sowieso gegen alles. Wie wäre es nächste Woche Freitag?’“ Das Ergebnis ist bekannt: Die Franzosen stimmten nicht zu, Briten und Amerikaner gaben den Funkamateuren grünes Licht. „Robertson sagte: ‚Gute Idee, Shears. Nun gehen Sie und organisieren Sie das.’“

Nach getaner Arbeit verließ Rowland G. Shears Hamburg 1948 und ging nach Berlin. Es war die Zeit der Berli-ner Blockade und der Luftbrücke 1948/49. Auch hier bekam G8KW wieder einen besonderen Auftrag: Im ersten Zug, der am Ende der Blockade von Frankfurt über Helmstedt nach Berlin nachts durch die Sowjetzone fahren sollte, musste er für eine ständige Funkverbindung sorgen. Man wollte sehen, wie die Russen sich verhalten. Zur Verfügung standen ihm ein Telegrafiesender im Spionagekoffer B2 und wenige Stunden Zeit. G8KW erkundigte sich nach Tunneln auf der Strecke. Er erfuhr, dass ihm nur 1 m Höhe über den Waggondächern zur Verfügung stand, die Hälfte bis zur Tunneldecke. Kurzerhand nahm er Holzbretter und nagelte sie an die Seite der Waggons, um eine Antenne aufzuspannen. Zur Stromversorgung ließ G8KW mehrere große Batterien von Die-selgeneratoren herbei-schaffen. Der Empfang sollte durch die Küsten-funkstellen Norddeich und Cuxhaven sichergestellt werden. „Als die Presse davon erfuhr, wollten 40 Journalisten mitfahren, um ihre aktuellen Reportagen in alle Welt durchgeben zu lassen“, erzählt OM Shears. „Am anderen Ende in Norddeich schien ein Funkamateur zu sein: Ich bekam 579, was für diese Antenne nicht schlecht war“. Einer der Operateure war Werner Slawyck, DL1XF, wie G8KW später erfuhr.

Die ganze Nacht über war er damit beschäftigt, die Nachrichten der Reporter durchzugeben. „Um 7 Uhr 30 sollte der Zug in Charlottenburg ankommen. Die Briten hatten eine große Willkommensfeier arran-giert, aber wir kamen bereits um 6 Uhr an, weil die Russen uns überall durchgewunken hatten.“ Das alles ist, vom Auftrag bis zur Ankunft, in 24 Stunden passiert. Der Spionagekof-fer aus der Zugüberfahrt ist übrigens im Royal Corps of Signals Museum in Blandford/Dorset ausgestellt.

1950 kehrte G8KW ins Zivilleben zurück und heiratete seine Frau Ruth. Er ging in eine Firma, die unter anderem Kommunikationsausrüstung für die Royal Air Force herstellte. 1956 entschied er sich, selbstständig zu werden: K.W. Electronics und später K.W. Communications wurden gegründet. In Spitzenzeiten beschäftigte G8KW 30 Leute in seinem Labor. Bekannte Produkte sind der SSB-Tx Viceroy, der Transceiver KW-2000 und die Zwei-Röhren-Endstufe KW-1000, die auf dem Gebrauchtmarkt heute das Dreifache des Neupreises erzielt, wie G8KW nicht ohne Stolz erwähnt. Nachdem die japanischen Hersteller in den Markt drängten, konzentrierte sich G8KW auf Ausrüstungen für Flugzeuge. 1990 zog er sich aus dem Geschäftsleben zurück. Von seinen drei Kindern (zwei Jungen und ein Mädchen) und sieben Enkelkindern hat le-diglich Sohn Richard ein Amateurfunkrufzeichen.

Manfred Lamß, DL3FQ - Redaktion CQ DL

Distrikte / Ortsverbände

To top

Distrikte / Ortsverbände

Der DARC e.V. ist gegliedert in über 1 000 Ortsverbände, die in 24 Distrikten zusammengefasst sind. Einer davon ist bestimmt in Ihrer Nähe.

Distrikt Bayern-Ost (U) Distrikt Oberbayern (C) Distrikt Schwaben (T) Distrikt Württemberg (P) Distrikt Baden (A) Distrikt Saar (Q) Distrikt Rheinland-Pfalz (K) Distrikt Franken (B) Distrikt Hessen (F) Distrikt Köln-Aachen (G) Distrikt Nordrhein (R) Distrikt Ruhrgebiet (L) Distrikt Westfalen-Süd (O) Distrikt Westfalen-Nord (N) Distrikt Thüringen (X) Distrikt Sachsen (S) Distrikt Berlin (D) Distrikt Brandenburg (Y) Distrikt Sachsen-Anhalt (W) Distrikt Niedersachsen (H) Distrikt Nordsee (I) Distrikt Hamburg (E) Distrikt Mecklenburg-Vorpommern (V) Distrikt Schleswig-Holstein (M) DARC-Distrikte in Deutschland

Distrikt Baden (A)

Distrikt Baden (A)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Baden (A)

Klaus Kuhnt
DF3GU
Eichhaldeweg 7
78089 Unterkirnach
Tel.: 07721 9165042
df3gu(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Baden (A)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Konstanz (A01)
Egon Duller DO9GU, Im Bildösch 13, 78315 Radolfzell, Tel.: 07738/7249
Email: do9gu(at)darc.de

Ortsverband Bruchsal (A02)
Alois Hirsch DL3IAC, Goethestr. 21, 76684 Östringen, Tel.: 07253-25688
Email: dl3iac(at)darc.de

Ortsverband Baden-Baden (A03)
Michael Schorradt DL7PN, Waldstr. 46, 76532 Baden-Baden, Tel.: 07221-53234
Email: dl7pn(at)darc.de

Ortsverband Bühl (A04)
Gerald Lörch DG1GLG, Humboldtstr. 8b, 77815 Bühl, Tel.: 07223/8001756
Email: dg1glg(at)darc.de

Ortsverband Freiburg (A05)
Markus Wallschlag DH5WM, Obere Schneeburgstr. 13b, 79111 Freiburg, Tel.: 0761 502010
Email: dh5wm(at)darc.de

Ortsverband Heidelberg (A06)
Brigitte Sütterlin DF6II, Tulpenstr. 26, 74915 Waibstadt, Tel.: 07261-64422
Email: df6ii(at)darc.de

Ortsverband Karlsruhe (A07)
Stephan Erat DH2ES, Grazer Str. 19, 76227 Karlsruhe, Tel.: 0721 408764
Email: dh2es(at)darc.de

Ortsverband Lahr (A08)
Patrick Hertenstein DL1GHN, Sternenberg 1, 77948 Friesenheim/Baden, Tel.: 07821 62877
Email: dl1ghn(at)darc.de

Ortsverband Dreiländereck (A09)
Otto Hugenschmidt DK9GO, Hans-Thoma-Str. 15/1, 79585 Steinen, Tel.: 07627-3135
Email: dk9go(at)darc.de

Ortsverband Mannheim (A10)
Rudolf Teut DK2IF, Wachenburgstr. 137a, 68219 Mannheim, Tel.: 0621 874345
Email: dk2if(at)darc.de

Ortsverband Offenburg (A11)
Martin Gass DJ6GC, Weingartenstr. 48, 77654 Offenburg, Tel.: 0781 32179
Email: dj6gc(at)darc.de

Ortsverband Pforzheim (A12)
Christian W. Steinwand DK9IW, Zerrennerstr. 16, 75172 Pforzheim, Tel.: 07231 5896073
Email: dk9iw(at)darc.de

Ortsverband Hochrhein-Klettgau (A13)
Roland Bannwarth DH2GTI, Alter Schulplatz 8b, 79787 Lauchringen, Tel.: 07741 62652
Email: dh2gti(at)darc.de

Ortsverband Schwarzwald (A14)
Tobias Hermle DC2GC, Fördererstr. 11, 78050 Villingen, Tel.: 07721 9169757
Email: dc2gc(at)darc.de

Ortsverband Renchtal (A15)
Markus Schoch DL2EMC, Straßburger Str. 1 a, 77652 Offenburg, Tel.: 07802 7630
Email: dl2emc(at)darc.de

Ortsverband Emmendingen (A16)
Gerold Bey DL8BBP, Wonnental 15, 79341 Kenzingen
Email: dl8bbp(at)darc.de

Ortsverband Bad Säckingen (A17)
Lothar Hänsel DM4VPF, Gassleweg 1, 79737 Herrischried, Tel.: 07764 933086
Email: Haensel-Wend(at)t-online.de

Ortsverband Furtwangen (A18)
Franz Käser DK8TS, Bühlstr. 52, 78112 St. Georgen, Tel.: 07724 7196
Email: dk8ts(at)darc.de

Ortsverband Odenwald (A19)
Joachim Kreß DL4IG, Guttenbergstr. 39, 74821 Mosbach, Tel.: 06261 12334
Email: dl4ig(at)darc.de

Ortsverband Weinheim (A20)
Erwin Barsch DK4BX, Talstraße 18, 69493 Hirschberg
Email: erwin.barsch(at)t-online.de

Ortsverband Hochschwarzwald (A21)
Alexander Schlegel DC6GG, Weissensteinweg 5b, 79837 St. Blasien, Tel.: 07672 4758
Email: dc6gg(at)darc.de

Ortsverband Kraichgau (A22)
Jürgen Leitenberger DL1JL, Kelterstr. 23, 75031 Elsenz, Tel.: 07260 920750
Email: dl1jl(at)darc.de

Ortsverband Alte Grafschaft Wertheim (A23)
Uwe Böhrer DD1UN, Heckenrosenweg 6, 74746 Höpfingen, Tel.: 06283-8769
Email: dd1un(at)darc.de

Ortsverband Ettlingen (A24)
Wolfgang Thämer DF2IY, Uhlandstr. 15, 76275 Ettlingen, Tel.: 07225 982520
Email: df2iy(at)darc.de

Ortsverband Singen (A25)
Michael Kress DL1II, Donaustr. 29, 78244 Gottmadingen, Tel.: 07731-798817
Email: dl1ii(at)darc.de

Ortsverband Rastatt (A26)
Hermann Hornung DL8GBH, Bernsteinstr. 21, 76461 Muggensturm, Tel.: 07222 81920
Email: dl8gbh(at)darc.de

Ortsverband Pfinzgau (A27)
Elmar Ohrnberger DG2EKO, Murgstr. 15, 75334 Straubenhardt, Tel.: 07082 93723
Email: dg2eko(at)darc.de

Ortsverband Haslach/Kinzigtal (A28)
Alexander Günther DG9GAG, Schleierackerweg 11, 77656 Offenburg-Zunsweier, Tel.: 0781 20553040
Email: dg9gag(at)darc.de

Ortsverband Buchen (A29)
Bernhard Nies DL5UD, Am Rank 23, 74749 Rosenberg, Tel.: 06295 305
Email: dl5ud(at)darc.de

Ortsverband Kehl (A30)
Michael Danielowski DC2GD, Neumühler Str. 28, 77694 Kehl, Tel.: 07851-7958366
Email: dc2gd(at)darc.de

Ortsverband Überlingen (A31)
Hans Schulte DL1GHJ, Karl-Stephan-Str. 19, 88662 Überlingen, Tel.: 07551 7263
Email: hansjschulte(at)t-online.de

Ortsverband Waldkirch (A32)
Heiner Jürs DD0KP, Girmes-Kreuz-Str. 5, 41564 Kaarst, Tel.: 07681 24575
Email: dd0kp(at)darc.de

Ortsverband Kaiserstuhl (A33)
Heinz Trogus DF3GI, Fischergasse 29, 79235 Vogtsburg
Email: htrogus(at)t-online.de

Ortsverband Titisee (A34)
Walter Schwarz DG1GCW, Prinz-Max-Allee 36, 79877 Friedenweiler, Tel.: 07651 7361
Email: schwarz.walter(at)t-online.de

Ortsverband Durlach (A35)
Ewald Göbel DK2DB, Wingertgasse 20, 76228 Karlsruhe, Tel.: 0721 453126
Email: ewald(at)dk2db.de

Ortsverband Walzbachtal Bretten (A36)
Ralf Knopf DF9IK, Georgstr. 11/1, 76356 Weingarten, Tel.: 07244 722112
Email: df9ik(at)darc.de

Ortsverband Wiesental (A37)
Martin Kimmig DH1GB, Graben 6, 79695 Wieden, Tel.: 07673 931516
Email: dh1gb(at)darc.de

Ortsverband Wiesloch-Walldorf (A39)
Michael Sommer DL5IAF, Leopoldstr. 25, 68766 Hockenheim, Tel.: 06205 100052
Email: dl5iaf(at)darc.de

Ortsverband Rheinstetten (A40)
Michael Maixner DF9IL, Theodor-Rössler-Str. 27, 76467 Bietigheim, Tel.: 07245 83586
Email: df9il(at)darc.de

Ortsverband Ladenburg (A41)
Klaus Peter Awender DK1WN, Mudauer Ring 95, 68259 Mannheim, Tel.: 0621 709600
Email: kp.aw(at)gmx.de

Ortsverband Eberbach (A43)
Edgar Morrison-Cleator DK9UA, Hirschäckerstr. 48, 76139 Karlsruhe, Tel.: 0721 684279
Email: dk9ua(at)gmx.de

Ortsverband Markdorf (A44)
Markus Nagl DK8TU, Spitzgartenweg 15, 88079 Kressbronn, Tel.: 07543 9618318
Email: markus.nagl(at)online.de

Ortsverband Madonnenland (A45)
Wolfgang Mett DF3CE, Kastanienweg 10, 74722 Buchen, Tel.: 06281 96944
Email: df3ce(at)darc.de

Ortsverband Tauber-Franken (A46)
Gerhard Achtner DB1MD, Tauberblick 14, 97941 Tauberbischofsheim, Tel.: 09341 61600
Email: db1md(at)darc.de

Ortsverband Markgräflerland (A47)
Oskar Preg DG6GU, Rheinweg 16, 79395 Neuenburg, Tel.: 07631 73336
Email: dg6gu(at)darc.de

Ortsverband Pfullendorf (A48)
Thomas Scheck DL2GTS, Störckstr. 31, 88348 Saulgau, Tel.: 07581 3838
Email: dl2gts(at)darc.de

Ortsverband Murgtal (A50)
Peter Blüthner DL1FBE, Fliederstr. 20, 76597 Loffenau, Tel.: 07083 7286
Email: dl1fbe(at)darc.de

Ortsverband Philippsburg (A53)
Dr. Hermann-Josef Mathes DC2IP, Richard-Wagner-Str. 3, 76706 Dettenheim, Tel.: 07247 953092
Email: dc2ip(at)darc.de

Ortsverband Selbstbau (A55)
Michael Prediger DL3MIK, Putbuser Weg 21, 01109 Dresden
Email: dl3mik(at)darc.de

Distrikt Franken (B)

Distrikt Franken (B)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Franken (B)

Peter Meßthaler
DG4NBI
Brechhausstr. 14
91639 Wolframs-Eschenbach
Tel.: 09875 94973
dg4nbi(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Franken (B)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Fürth (B01)
Udo Hofmann DL5UDO, Asternstr. 20, 90765 Fürth, Tel.: 0911 2399599
Email: dl5udo(at)darc.de

Ortsverband Ansbach (B02)
Peter Meßthaler DG4NBI, Brechhausstr. 14, 91639 Wolframs-Eschenbach, Tel.: 09875 94973
Email: dg4nbi(at)darc.de

Ortsverband Marktredwitz (B03)
Dipl.-Ing.(FH) Thomas Stiefl DL6RCG, Wölsauerhammer 31, 95615 Marktredwitz, Tel.: 09231 4912
Email: dl6rcg(at)darc.de

Ortsverband Aschaffenburg (B04)
Florian Pankerl DG1IUK, Kneippstr. 12, 63739 Aschaffenburg, Tel.: 06021 4514068
Email: dg1iuk(at)darc.de

Ortsverband Bamberg (B05)
Walter Bohn DF3NQ, Breitengüßbacher Str. 26, 96164 Kemmern, Tel.: 09544 5108
Email: df3nq(at)darc.de

Ortsverband Bayreuth (B06)
Dieter Reichel DC9NL, Max-Böhm-Ring 9, 95488 Eckersdorf, Tel.: 0921 31355
Email: dc9nl(at)darc.de

Ortsverband Kulmbach (B07)
Wilfried Walter DB1NWA, Möhrenreuth 3, 95358 Guttenberg, Tel.: 09255 354
Email: db1nwa(at)darc.de

Ortsverband Erlangen (B08)
Gunther Hofmann DK2TX, Fuchsfeldstr. 1, 91058 Erlangen, Tel.: 09131 65219
Email: gunther.hofmann(at)t-online.de

Ortsverband Hof/Saale (B09)
Harald Geier DL9NDW, Ringsiedlung 60, 95145 Oberkotzau, Tel.: 09286 7364
Email: dl9ndw(at)darc.de

Ortsverband Bad Neustadt/Saale (B10)
Karsten Ulber DD1JN, Auweg 5, 97640 Oberstreu, Tel.: 09776 704772
Email: dd1jn(at)darc.de

Ortsverband Nürnberg-Süd (B11)
Dipl.Math. Bernhard Tauer DG8NAR, Neuendettelsauer Str. 4, 90449 Nürnberg, Tel.: 0911 8106732
Email: dg8nar(at)darc.de

Ortsverband Hersbruck (B12)
Michael Wild DL4NWM, Hegendorf 27, 91224 Pommelsbrunn, Tel.: 09154 1713
Email: dl4nwm(at)darc.de

Ortsverband Schwabach-Roth (B13)
Andreas Dorsch DK5NAD, Röntgenstr. 4, 91154 Roth, Tel.: 09171 61947
Email: dk5nad(at)darc.de

Ortsverband Schweinfurt (B14)
Klaus-Dieter Jones DD3NJ, Am Bergl 13, 97424 Schweinfurt, Tel.: 09721 82900
Email: dd3nj(at)darc.de

Ortsverband Selb (B15)
Peter Meßthaler DG4NBI, Brechhausstr. 14, 91639 Wolframs-Eschenbach, Tel.: 09875 94973
Email: dg4nbi(at)darc.de

Ortsverband Neustadt/Aisch (B16)
Dipl.-Ing. Christian Löwe DB5CL, Schwarzenberger Str. 8a, 91459 Markt Erlbach, Tel.: 09106 96588
Email: db5cl(at)darc.de

Ortsverband Würzburg-Nord (B17)
Thomas Kleffel DG5NGI, Schwabenäcker 3a, 97204 Höchberg, Tel.: 0931 4070669
Email: tk(at)maintech.de

Ortsverband Würzburg (B18)
Sven Gehring DM5EM, Wölfleinstr. 1, 97247 Eisenheim, Tel.: 09386 979308
Email: dm5em(at)darc.de

Ortsverband Coburg (B19)
Karl-Heinz Holzberger DC5WW, Brunnenstr. 4, 96269 Großheirath, Tel.: 09565 616556
Email: dc5ww(at)darc.de

Ortsverband Weissenburg (B20)
Norbert Satzinger DG3NDL, Am Büchelberg 16, 91790 Burgsalach OT Indernbuch, Tel.: 09147 945607
Email: dg3ndl(at)darc.de

Ortsverband Kronach (B21)
Frank Sünkel DG4NAY, Eichenbühl 35, 96369 Weißenbrunn, Tel.: 0173 9921218
Email: dg4nay(at)darc.de

Ortsverband Feuchtwangen (B22)
Oskar Seitz DB4SO, Bittelhof 4, 91567 Herrieden, Tel.: 09804 474
Email: db4so(at)darc.de

Ortsverband Naila (B23)
Udo Wolf DH3NAG, Hofer Str. 25, 95152 Selbitz, Tel.: 0171 1097316
Email: dh3nag(at)darc.de

Ortsverband Miltenberg (B24)
Mathias Klug DH4FAJ, In der Röth 63, 65428 Rüsselsheim, Tel.: 06142 603853
Email: dh4faj(at)darc.de

Ortsverband Nürnberg-Nord (B25)
Birgit Kostka DG2NAZ, Schweinauer Str. 28, 90439 Nürnberg, Tel.: 0911-615428
Email: dg2naz(at)darc.de

Ortsverband Forchheim (B26)
Peter Ahrbecker DK8AF, Am Hager Bichel 2, 91330 Eggolsheim, Tel.: 09545 443443
Email: dk8af(at)darc.de

Ortsverband Höchstadt/Aisch (B27)
Reinhold Wittmann DF3NW, Trautenauer Str. 40, 91315 Höchstadt, Tel.: 09193 1251
Email: df3nw(at)darc.de

Ortsverband Lichtenfels (B28)
Karl-Heinz Wiemann DL4NCY, Georg-Friedrich-Händel-Str. 9, 96247 Michelau, Tel.: 09571-896180
Email: dl4ncy(at)darc.de

Ortsverband Ochsenfurt (B29)
Dipl.-Ing. Robert Stahl DM1SR, Neubaustr. 23, 97340 Marktbreit, Tel.: 09332 5929876
Email: dm1sr(at)darc.de

Ortsverband Schwarzachtal (B30)
Bernd Ditze DL3NAN, Zillerstr. 10, 90475 Nürnberg, Tel.: 0911 899625
Email: dl3nan(at)darc.de

Ortsverband Uttenreuth (B31)
Dr.-Ing. Heinrich Milosiu DL7HRM, Kitzinger Str. 13, 91056 Erlangen, Tel.: 09131 401631
Email: dl7hrm(at)darc.de

Ortsverband Pegnitz (B32)
Norbert Ehler DD2RE, Von-Kettler-Str. 10, 91275 Auerbach i.d.Opf., Tel.: 09643 91303
Email: dd2re(at)darc.de

Ortsverband Eckental (B33)
Rainer Goergen DL8NCS, Moselstr. 6, 90542 Eckental, Tel.: 09126-7812
Email: dl8ncs(at)darc.de

Ortsverband Lauf (B34)
Manfred Helbing DH1NHM, Höllgasse 5, 91207 Lauf, Tel.: 09123 12555
Email: dh1nhm(at)darc.de

Ortsverband Main-Spessart (B35)
Richard Westerman DJ0IP, Triebgrund 10, 97737 Gemünden, Tel.: 09354 9095270
Email: dj0ip(at)darc.de

Ortsverband Ebrachtal (B36)
Dieter Burgis DL5NEB, Weihererstr. 50, 96191 Viereth, Tel.: 09503 5046945
Email: dl5neb(at)darc.de

Ortsverband Hassberge (B37)
Attila Kocis DL1NUX, Lenzenweg 2, 96450 Coburg, Tel.: 09561-3551882
Email: dl1nux(at)darc.de

Ortsverband Fränkische Schweiz (B38)
Peter Meßthaler DG4NBI, Brechhausstr. 14, 91639 Wolframs-Eschenbach, Tel.: 09875 94973
Email: dg4nbi(at)darc.de

Ortsverband Helmbrechts (B39)
Frank Chelvier DL9NDA, Lindenallee 4, 34225 Baunatal, Tel.: 0175 8190128
Email: dl9nda(at)darc.de

Ortsverband Herzogenaurach (B40)
Prof.Dr.Ing. Ottmar Beierl DC4RB, Hirschberg 28, 91086 Aurachtal, Tel.: 09132 2965
Email: dc4rb(at)darc.de

Ortsverband Eichstätt (B41)
Roland Kerler DO1ROL, Espanweg 1, 85132 Schernfeld, Tel.: 08421 9376130
Email: do1rol(at)darc.de

Ortsverband Bad Kissingen (B42)
Alexander Michael Reiher DL3NR, Am Steingraben 9, 97688 Bad Kissingen, Tel.: 0971 6994896
Email: alexander(at)dl3nr.de

Ortsverband Hohe Rhön (B43)
Gerhard Heid DO1NGH, Ludwigstr. 17, 97650 Fladungen, Tel.: 09778 1231
Email: do1ngh(at)darc.de

Distrikt Oberbayern (C)

Distrikt Oberbayern (C)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Oberbayern (C)

Dipl.-Ing. Manfred Lauterborn
DK2PZ
Postfach 1336
85627 Grasbrunn
Tel.: 089 41612420
dk2pz(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Oberbayern (C)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Vaterstetten (C01)
Dipl.-Ing. Manfred Lauterborn DK2PZ, Postfach 1336, 85627 Grasbrunn, Tel.: 089 41612420
Email: dk2pz(at)darc.de

Ortsverband Waldkraiburg (C02)
Dipl.-Ing. Manfred Lauterborn DK2PZ, Postfach 1336, 85627 Grasbrunn, Tel.: 089 41612420
Email: dk2pz(at)darc.de

Ortsverband Garmisch-Partenkirchen (C03)
Peter Neumann DL1PN, Gerhard-Hauptmann-Str. 2a, 82418 Murnau, Tel.: 08841 676292
Email: dl1pn(at)darc.de

Ortsverband Freising (C04)
Michael Blesch DO1MJE, Katharina-Mair-Str. 10, 85356 Freising, Tel.: 08161 883229
Email: do1mje(at)darc.de

Ortsverband Ingolstadt (C05)
Hermann Buxeder DC1BHE, Kronprinz-Rupprecht-Str. 1, 85051 Ingolstadt, Tel.: 0841-75479
Email: dc1bhe(at)darc.de

Ortsverband Dachau (C06)
Frank Heidamke DJ2FR, Kreuzbergstr. 17, 85232 Bergkirchen, Tel.: 08131 351321
Email: dj2fr(at)darc.de

Ortsverband Isarwinkel (C07)
Thomas Stoy DC2TOM, Dorfstr. 6, 82387 Antdorf, Tel.: 08856 935856
Email: dc2tom(at)darc.de

Ortsverband Oberland (C08)
Dr. Frithjof Kaestner DL5GWA, Bgm.-Grand.-Str. 12, 83052 Bruckmuehl, Tel.: 08062-4839
Email: dl5gwa(at)darc.de

Ortsverband München-Land (C09)
Heinrich Schilling DF4MD, Jaiserstr. 49, 82049 Pullach, Tel.: 089 7931684
Email: df4md(at)darc.de

Ortsverband Hausham (C10)
Hans-Peter Greil DJ1CC, Hausruckerweg 3 a, 83734 Hausham, Tel.: 08026-93600
Email: dj1cc(at)darc.de

Ortsverband München-Ost (C11)
Alfred Fröschl DL8FA, Gladiolenweg 2, 85551 Kirchheim, Tel.: 089 90480980
Email: dl8fa(at)darc.de

Ortsverband München-Nord (C12)
Hans Gall DK3YD, Wohlfartstr. 21b, 80939 München, Tel.: 089 3232625
Email: dk3yd(at)darc.de

Ortsverband München-West (C13)
Dr. Wolfgang Müller DB2MWA, Jaspersallee 36, 81245 München, Tel.: 089 54646581
Email: db2mwa(at)darc.de

Ortsverband Rosenheim (C14)
Klaus Puppe DL8MEW, Heilig-Blut-Str. 54, 83026 Rosenheim, Tel.: 08031 8874631
Email: dl8mew(at)darc.de

Ortsverband Inn-Salzach (C15)
Walter Foag DL4MGR, Albererweg 5b, 84556 Kastl, Tel.: 08671 8361
Email: dl4mgr(at)darc.de

Ortsverband Traunstein (C16)
Manfred Dauhrer DJ1MD, Neumayerstr. 3, 83313 Siegsdorf, Tel.: 08662 409462
Email: dj1md(at)darc.de

Ortsverband Würmsee (C17)
Jan Köllmann DL5MFW, Kreuzeckstr. 8, 82327 Tutzing, Tel.: 08158 6294
Email: dl5mfw(at)darc.de

Ortsverband München-Süd (C18)
Rainer Englert DF2NU, Dorfstr. 14, 85567 Bruck, Tel.: 08092 83246
Email: df2nu(at)darc.de

Ortsverband Moosschwaige-Germering (C19)
Leonhard Rothwinkler DG9CAH, Theodor-Fischer-Str. 110, 80999 München, Tel.: 089 8002323
Email: dg9cah(at)darc.de

Ortsverband Pfaffenwinkel (C20)
Georg Karg DG6CAA, Urberlweg 10, 82362 Weilheim, Tel.: 0881 62525
Email: dg6caa(at)darc.de

Ortsverband Landsberg/Lech (C21)
Johann Brunner DC5CQ, Langobardenstr. 23, 86836 Untermeitingen, Tel.: 08232 6099
Email: dc5cq(at)darc.de

Ortsverband Pfaffenhofen/Ilm (C22)
Johannes Thomandl DL9ST, Thalhof 8, 85276 Pfaffenhoffen, Tel.: 08441 786858
Email: dl9st(at)darc.de

Ortsverband Ammersee (C23)
Engelbert Ziegler DG4MAK, Egelseestr. 1, 86949 Windach, Tel.: 08193 7897
Email: dg4mak(at)darc.de

Ortsverband Ebersberg (C24)
Wolfgang Michalke DL8MEM, Am Bergerfeld 10a, 85617 Aßling, Tel.: 08121-1658
Email: dl8mem(at)darc.de

Ortsverband Erding (C25)
Wolfgang Glück DF4MAA, Gemeinschaftsstr. 3B, 85435 Erding, Tel.: 08122 961214
Email: df4maa(at)darc.de

Ortsverband Eching (C26)
Markus Staude DK2CX, Büchnerweg 11, 85386 Eching, Tel.: 089 37987961
Email: dk2cx(at)darc.de

Ortsverband Freilassing - Berchtesgadener Land (C27)
Florian Miciecki DO1FMI, Vorderettenberg 23, 83487 Marktschellenberg, Tel.: 08650 542
Email: do1fmi(at)darc.de

Ortsverband Fürstenfeldbruck (C28)
Helmut Berka DL2MAJ, Dornbuschweg 11, 86836 Obermeitingen, Tel.: 08232 74672
Email: dl2maj(at)darc.de

Ortsverband Wasserburg/Inn (C29)
Michael Hamel DJ8VY, Steinkirchen 7 1/2, 85617 Aßling, Tel.: 08092 5861
Email: dj8vy(at)darc.de

Ortsverband Würmtal (C30)
Gerd Ferdinand Prothiwa DB6RO, Frühlingsstr. 6, 82131 Gauting
Email: db6ro(at)darc.de

Ortsverband Mangfalltal (C31)
Dipl.-Ing. Manfred Lauterborn DK2PZ, Postfach 1336, 85627 Grasbrunn, Tel.: 089 41612420
Email: dk2pz(at)darc.de

Ortsverband Ismaning (C32)
Christian Olejarczyk DL6MFE, Wendelsteinring 1, 85737 Ismaning
Email: dl6mfe(at)darc.de

Ortsverband Isartal (C33)
Fritz Elfert DK4BJ, Heiglstr. 31, 82515 Wolfratshausen, Tel.: 08171 26643
Email: dk4bj(at)darc.de

Ortsverband München-Harlaching (C34)
Klaus Walla DJ6ON, Blumenau 2c, 82319 Starnberg OT Perchting, Tel.: 08151 72582
Email: dj6on(at)darc.de

Ortsverband Alztal (C35)
August Sperl DF1GS, Jeschkenweg 6, 83301 Traunreut, Tel.: 08669 5602
Email: df1gs(at)darc.de

Ortsverband Schongau (C36)
Dr.med. Dieter Grünewald DK1MD, Talweg 3a, 86978 Hohenfurch, Tel.: 08861 66622
Email: christine-gruenewald(at)t-online.de

Ortsverband Herrsching (C37)
Christian Ganser DL8CHR, Walchstadter Str. 13, 82266 Inning, Tel.: 08143-6307
Email: dl8chr(at)darc.de

Ortsverband Bayern-Süd (C73)
Dipl.-Ing. Manfred Lauterborn DK2PZ, Postfach 1336, 85627 Grasbrunn, Tel.: 089 41612420
Email: dk2pz(at)darc.de

Distrikt Berlin (D)

Distrikt Berlin (D)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Berlin (D)

Marcus Goth
DL7BMG
Heckelberger Ring 12
13055 Berlin
Tel.: 030 70242902
dl7bmg(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Berlin (D)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Charlottenburg (D01)
Wolfgang Meier DL7AJ, Heiterwanger Weg 40a, 12209 Berlin, Tel.: 030 89370802
Email: dl7aj(at)darc.de

Ortsverband Kreuzberg (D02)
Joachim Luedtke DC7WQ, Innstr. 20, 12043 Berlin, Tel.: 030 68809858
Email: dc7wq(at)darc.de

Ortsverband Neukölln (D03)
Knut Zienert DC7AZ, Bildhauerweg 4, 12355 Berlin, Tel.: 030/66909804
Email: dc7az(at)darc.de

Ortsverband Reinickendorf (D04)
Dieter Meschede DL7ABM, Elchdamm 54, 13503 Berlin, Tel.: 030 43671641
Email: dl7abm(at)darc.de

Ortsverband Schöneberg (D05)
Thomas Virus DL7AUB, Schulzendorfer Str. 15, 13467 Berlin, Tel.: 030 4045592
Email: dl7aub(at)darc.de

Ortsverband Spandau (D06)
Dieter Schmidt DL7HD, Fröhnerstr. 15, 13595 Berlin, Tel.: 030 3623969
Email: dl7hd(at)darc.de

Ortsverband Steglitz (D07)
Dr. Jörg Ewert DL7HE, Berchtesgadener Str. 22, 10825 Berlin, Tel.: 030 7811777
Email: joerg.ewert(at)alumni.tu-berlin.de

Ortsverband Tempelhof (D08)
Peter Stark DL7PS, Brentanostr. 14, 12163 Berlin, Tel.: 030 6145600

Ortsverband Tiergarten (D09)
Marcus Goth DL7BMG, Heckelberger Ring 12, 13055 Berlin, Tel.: 030 70242902
Email: dl7bmg(at)darc.de

Ortsverband Wedding (D10)
Peter Becher DD6UPB, Sonnenburger Str. 62, 10437 Berlin, Tel.: 030 4481820
Email: dd6upb(at)darc.de

Ortsverband Wilmersdorf (D11)
Dipl.-Ing. Norbert Kruse DL7ANK, Osdorfer Str. 86, 14513 Teltow, Tel.: 03328 3310906
Email: dl7ank(at)darc.de

Ortsverband Zehlendorf (D12)
Gerd Binder DL7GBI, Sperberstr. 28, 14532 Stahnsdorf, Tel.: 03329 691188
Email: gerd.u.binder(at)t-online.de

Ortsverband Märkisches Viertel (D13)
Herbert Frühling DL7AHF, Senftenberger Ring 38a, 13435 Berlin, Tel.: 030 4158104
Email: dl7ahf(at)darc.de

Ortsverband Lichtenrade (D14)
Martin Tomiak DL7ARY, Rotenkruger Weg 82, 12305 Berlin, Tel.: 030 7426782
Email: dl7ary(at)darc.de

Ortsverband Prenzlauer Berg 1 (D15)
Ralf Holzmüller DL1BQF, Hagenstr. 52, 10365 Berlin
Email: dl1bqf(at)darc.de

Ortsverband Pankow (D16)
Joachim Schönberg DL3VL, Wacholderheide 32d, 12623 Berlin, Tel.: 030 56400206
Email: dl3vl(at)darc.de

Ortsverband Berlin-Mitte (D17)
Andreas Wellmann DL7UAW, Angerburger Allee 55, 14055 Berlin, Tel.: 030 36418866
Email: dl7uaw(at)darc.de

Ortsverband Friedrichshain (D19)
Armin Kopp DL1CA, Möllendorffstr. 15, 10367 Berlin-Lichtenberg, Tel.: 030 12013110
Email: dl1ca(at)darc.de

Ortsverband Hohenschönhausen (D20)
Jürgen Radtke DL7UVO, Röttkenring 35, 13053 Berlin-Hohenschönhausen, Tel.: 030 92405061
Email: dl7uvo(at)darc.de

Ortsverband Köpenick (D21)
Andre Zwadlo DL7UAZ, Zur Nachtheide 81, 12557 Berlin
Email: dl7uaz(at)darc.de

Ortsverband Soziale Medien (D22)
Gerd Mädler DK5GM, Im Ansper 10a, 65549 Limburg, Tel.: 06431 4039744
Email: dk5gm(at)darc.de

Ortsverband Freunde des CCC (D23)
Oliver Schlag DL7TNY, Königsteiner Str. 29, 61381 Friedrichsdorf
Email: dl7tny(at)darc.de

Ortsverband BIG-ATV (D24)
Jürgen Wetzel DL7VD, Feuchtwanger Weg 9, 12353 Berlin, Tel.: 030 6616340
Email: dl7vd(at)superkabel.de

Ortsverband Treptow (D25)
Sven Andersson DL7USM, Wiesbacher Weg 8, 12559 Berlin-Köpenick
Email: dl7usm(at)darc.de

Ortsverband Lichtenberg (D26)
Gert Krumbholz DL7UG, Huronseestr. 66, 10319 Berlin, Tel.: 030 5128185
Email: dl7ug(at)darc.de

Ortsverband Marzahn-Hellersdorf (D27)
Detlef Klopsch DH7VK, Kastanienallee 58, 12627 Berlin, Tel.: 030 9952227
Email: dh7vk(at)darc.de

Distrikt Hamburg (E)

Distrikt Hamburg (E)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Hamburg (E)

Felicitas Wolff
DL9XBB
Ilkstraat 20
22399 Hamburg
Tel.: 040 60873033
dl9xbb(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Hamburg (E)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Cuxhaven (E01)
Uwe Wensauer DK1KQ, Oderstr. 55, 27474 Cuxhaven, Tel.: 04721 731010
Email: dk1kq(at)darc.de

Ortsverband Hamburg (E02)
Uwe Sehm DC6DJ, Hagenkamp 2a, 25469 Halstenbek, Tel.: 04101 404805
Email: dc6dj(at)darc.de

Ortsverband Lübeck (E03)
Sven Ohsoling DL8HCO, Fasanenstieg 27, 23858 Reinfeld, Tel.: 04533 61699
Email: dl8hco(at)darc.de

Ortsverband Stade (E04)
Ludwig Steenwarber DL2HBL, Weidenstr. 17, 21680 Stade, Tel.: 04141 63537
Email: dl2hbl(at)darc.de

Ortsverband Lüneburg (E05)
Günther Blanz DK6HW, Am Gebersfeld 24, 21376 Salzhausen, Tel.: 04172 987440
Email: dk6hw(at)gmx.de

Ortsverband Sachsenwald (E06)
Klaus Schröder DJ7DH, Am Sachsenwald 11, 21529 Kröppelshagen-Fahrendorf, Tel.: 04104-969230
Email: dj7dh(at)darc.de

Ortsverband Harburg (E07)
Andreas Jahnke DL2OBH, Theodor-Heuss-Str. 127b, 21629 Neu Wulmstorf, Tel.: 040 7005693
Email: dl2obh(at)darc.de

Ortsverband Bad Oldesloe (E08)
Helmuth Schwarz DO2HSP, Schulsteig 9, 23847 Pölitz, Tel.: 04539/8042
Email: do2hsp(at)t-online.de

Ortsverband Ahrensburg- Großhansdorf (E09)
Lutz Radloff DL5KUA, Grönwohlder Str. 10a, 22952 Lütjensee
Email: dl5kua(at)darc.de

Ortsverband Welcome Point (E10)
Michael Seiler DG2HAM, Panzerstr. 12, 22587 Hamburg, Tel.: 040 867758
Email: dg2ham(at)darc.de

Ortsverband Bäderstrasse (E11)
Peter Stoeckling DJ7VU, Mühlenberg 28, 23570 Lübeck-Travemünde, Tel.: 04502 3565
Email: dj7vu(at)darc.de

Ortsverband Norderstedt (E12)
Rolf Strehlau DK9LJ, Am Stadtpark 6, 22844 Norderstedt, Tel.: 040 5226186
Email: dk9lj(at)darc.de

Ortsverband Hamburg-Alstertal (E13)
Lars Rokita DL4APT, Eckloßberg 10a, 22391 Hamburg, Tel.: 040 64940432
Email: dl4apt(at)darc.de

Ortsverband Hamburg-Ost (E14)
Fritz Schneider DG7HF, Jenfelder Str. 135, 22045 Hamburg, Tel.: 040 6530310
Email: dg7hf(at)darc.de

Ortsverband Pinneberg (E15)
Thomas Anthony DL6XAT, Heinrich-Geick-Str. 18, 25421 Pinneberg, Tel.: 04101 514949
Email: dl6xat(at)darc.de

Ortsverband Hamburg-Nord-West (E16)
Peter Wolff DJ9LN, Ilkstraat 20, 22399 Hamburg, Tel.: 040/60873033
Email: dj9ln(at)darc.de

Ortsverband Tostedt (E17)
Hans-Peter Mohrmann DL5HBM, Am Friedhof 2, 21255 Tostedt, Tel.: 04182 8671
Email: dl5hbm(at)darc.de

Ortsverband Bergedorf (E18)
Karl-Heinz Hartrumpf DG4HJ, Heideblöck 9, 22115 Hamburg, Tel.: 040 7154373
Email: dg4hj(at)darc.de

Ortsverband Buxtehude (E19)
Dirk Kossenjans DF3XX, Auetal 15, 21702 Klethen, Tel.: 04166-7601
Email: df3xx(at)darc.de

Ortsverband Insel Helgoland (E20)
Reiner Lüdtke DK4VY, Eichenstr. 32, 28879 Grasberg, Tel.: 0420 8895613
Email: dk4vy(at)darc.de

Ortsverband Buchholz (E21)
Eckhard Weidemann DD3XV, Dorfstr. 8, 21259 Groß Todtshorn, Tel.: 04181 8865
Email: dd3xv(at)darc.de

Ortsverband Süderelbe (E22)
Wolfgang Hahn DL3HCH, Hardauring 14c, 21147 Hamburg, Tel.: 040 7964986
Email: dl3hch(at)darc.de

Ortsverband Trave (E23)
Henning Möller DG1LHM, Buchenweg 12, 23919 Berkenthin, Tel.: 04544 808672
Email: dg1lhm(at)darc.de

Ortsverband Barger Au (E24)
Mathias Kadolowsky DC3XL, Redderkoppel 8, 23617 Stockelsdorf, Tel.: 04505 224080
Email: m.kadolowsky(at)alice.de

Ortsverband Bargteheide (E25)
Helge Adam DO3KAH, Gölm 12, 22965 Todendorf
Email: do3kah(at)darc.de

Ortsverband Oberalster (E26)
Martin Genzel DK6HM, Rönkrei 8a, 22399 Hamburg, Tel.: 040 3900685
Email: dk6hm(at)darc.de

Ortsverband Hamburg-Flughafen (E27)
Holger Funk DG4HH, Reismühle 22, 22087 Hamburg, Tel.: 0176 48188843
Email: dg4hh(at)darc.de

Ortsverband Hammonia (E28)
Wolfgang Springnitz DK5XO, Klgv. 404, Parz 57, 22453 Hamburg
Email: dk5xo(at)darc.de

Ortsverband Teufelsbrück (E29)
Dipl.-Ing. Armin Roser DF4HA, Fahrenort 115b, 22547 Hamburg, Tel.: 040 8325944
Email: df4ha(at)darc.de

Ortsverband Herzogtum Lauenburg (E30)
Marco Mügge DD1LC, Alte Salzstr. 3, 21481 Schnakenbek, Tel.: 04153 53120
Email: dd1lc(at)darc.de

Ortsverband Hamburg-Eilbek (E31)
Carsten Mais DH1HAM, Horner Weg 38a, 20535 Hamburg, Tel.: 040 217944

Ortsverband Wingst (E32)
Mike Kapplusch DO1BMK, Auefeld 1, 21789 Wingst, Tel.: 04754 8681
Email: do1bmk(at)darc.de

Ortsverband Winsen/Luhe (E33)
Matthias Hüte DD9HK, Lüneburger Str. 11, 21423 Winsen, Tel.: 04171 880094
Email: dd9hk(at)darc.de

Ortsverband Lüneburg-Ilmenau (E34)
Andreas Adler DK9HE, Lindenstr. 17, 21435 Stelle-Ashausen, Tel.: 040 64341364
Email: dk9he(at)darc.de

Ortsverband Scharbeutz (E35)
Ulfert Bloeß DJ3XM, Eutiner Str. 8b, 23689 Pansdorf, Tel.: 04504 715682
Email: dj3xm(at)darc.de

Ortsverband Vierlande (E36)
Jörg Schwerdtfeger DH2FN, Hanfftsweg 2, 20535 Hamburg, Tel.: 040 94798989
Email: dh2fn(at)darc.de

Ortsverband Finkenwerder (E37)
Frank Nüske DL5XN, Apfelstr. 30, 21720 Grünendeich, Tel.: 04142 8894625
Email: dl5xn(at)darc.de

Ortsverband Süd-Stormarn (E38)
Andreas Külper DL7AT, Curslacker Deich 362, 21039 Hamburg, Tel.: 040 7234485
Email: dl7at(at)darc.de

Ortsverband Ratzeburg (E39)
Henrik Henke DF1LEO, Damaschkestr. 20, 23909 Ratzeburg, Tel.: 04541 891858
Email: df1leo(at)darc.de

Distrikt Hessen (F)

Distrikt Hessen (F)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Hessen (F)

Heinz Mölleken
DL3AH
Wartburgstr. 17
34613 Schwalmstadt
Tel.: 06691 4678
dl3ah(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Hessen (F)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Arolsen (F01)
Martin Riese DG2FEJ, Ostlandsiedlung 2, 34454 Bad Arolsen, Tel.: 05691 806878
Email: dg2fej(at)darc.de

Ortsverband Bergstrasse (F02)
Peter Koob DL2FBB, Gießener Str. 6, 64646 Heppenheim, Tel.: 06252 7919180
Email: dl2fbb(at)darc.de

Ortsverband Darmstadt (F03)
Hans Martin Ruhl DJ3ZF, Bahnstr. 165a, 64390 Erzhausen, Tel.: 06150 865869
Email: dj3zf(at)darc.de

Ortsverband Gelnhausen (F04)
Manfred Meischke DG7ZV, Burgstr. 19, 63579 Freigericht-Altenmittlau, Tel.: 06055 8820343
Email: dg7zv(at)darc.de

Ortsverband Frankfurt (F05)
Jeanette Fenn DH3FEM, Dunantring 125, 65936 Frankfurt, Tel.: 069/34003131
Email: dh3fem(at)darc.de

Ortsverband Fulda (F06)
Manfred Walz DO1FT, Hollersacker 20, 36124 Eichenzell
Email: do1ft(at)darc.de

Ortsverband Gießen (F07)
Dr.med. Volker Klingmüller DK1VOK, Friedrichstr. 38, 35392 Giessen, Tel.: 0641 84198
Email: dk1vok(at)darc.de

Ortsverband Groß-Gerau (F08)
Fred Sturm DD2ZM, Europaring 2, 64521 Groß-Gerau, Tel.: 06152 712062
Email: dd2zm(at)darc.de

Ortsverband Hanau (F09)
Mathias Jahnel DL8ZAJ, Rückertstr. 12, 63452 Hanau, Tel.: 06181 840892
Email: dl8zaj(at)darc.de

Ortsverband Hoher Meissner (F10)
Olaf Fischer DH2AAK, Schöne Aussicht 1, 34359 Reinhardshagen, Tel.: 05544 207436
Email: dh2aak(at)darc.de

Ortsverband Bad Homburg (F11)
Klaus-Jürgen Woyczehowski DL9WO, Lorsbachstr. 6, 61440 Oberursel, Tel.: 06171 21156
Email: dl9wo(at)darc.de

Ortsverband Kassel (F12)
Jan Kesten DG6OBO, Großenritter Str. 4-6, 34270 Schauenburg
Email: dg6obo(at)darc.de

Ortsverband Kronberg (F13)
Klaus-Jürgen Woyczehowski DL9WO, Lorsbachstr. 6, 61440 Oberursel, Tel.: 06171 21156
Email: dl9wo(at)darc.de

Ortsverband Limburg (F14)
Bernhard Dornuf DL4ZBX, Limburger Str. 12, 65553 Limburg a.d.Lahn, Tel.: 06431 71735
Email: dl4zbx(at)darc.de

Ortsverband Marburg (F15)
Heinz Mölleken DL3AH, Wartburgstr. 17, 34613 Schwalmstadt, Tel.: 06691 4678
Email: dl3ah(at)darc.de

Ortsverband Rüsselsheim (F16)
Paul Schimanski DF4ZL, Mainstr. 122, 64546 Mörfelden-Walldorf, Tel.: 06105 5912
Email: df4zl(at)darc.de

Ortsverband Wetterau (F17)
Ralf Schiffner DK8FA, Postfach 1134, 63669 Altenstadt, Tel.: 06047 6699
Email: dk8fa(at)darc.de

Ortsverband Usingen (F18)
Peter Willi Löw DL6ZBE, Frankenstr. 27, 61191 Rosbach, Tel.: 06003 8999
Email: dl6zbe(at)darc.de

Ortsverband Wetzlar (F19)
Marcus Oliver Krämer DD8MOK, Kantstr. 9b, 35606 Solms-Oberndorf
Email: dd8mok(at)darc.de

Ortsverband Wiesbaden (F20)
Dipl.-Ing. Klaus Jänsch DF5ZS, Kiefernstr. 4, 55246 Mainz-Kostheim, Tel.: 06134 1549
Email: df5zs(at)darc.de

Ortsverband Ederbergland (F21)
Friedemann Heinrichs DH4FAI, Bahnhofstr. 16, 35108 Allendorf, Tel.: 06452 7339
Email: dh4fai(at)darc.de

Ortsverband Idstein (F22)
Eric Lammel DG4FAD, Taunusstr. 1, 65520 Bad Camberg, Tel.: 06434 901121
Email: dg4fad(at)darc.de

Ortsverband Offenbach (F23)
Carsten Schuchhardt DL8SC, Gaußstr. 55, 63071 Offenbach, Tel.: 069 87876407
Email: dl8sc(at)darc.de

Ortsverband Lampertheim (F24)
Daniel Roth DK3CH, Cottbuser Weg 8, 68309 Mannheim, Tel.: 0621 703366
Email: dk3ch(at)darc.de

Ortsverband Lauterbach (F25)
Karl Stiehler DG2FAX, Marienbader Str. 18, 36341 Lauterbach, Tel.: 06641 919200
Email: dg2fax(at)darc.de

Ortsverband Dillkreis (F26)
Sven Kuhlbörsch DG1FSK, Borngasse 14, 35753 Greifenstein, Tel.: 06449 717677
Email: dg1fsk(at)darc.de

Ortsverband Main-Taunus (F27)
Wolfgang Schwarz DK9VZ, In den Bleichwiesen 7, 65779 Kelkheim, Tel.: 06195 910653
Email: dk9vz(at)darc.de

Ortsverband Eschwege (F28)
Godehard Moneke DL2GM, Kasseler Str. 75, 37269 Eschwege, Tel.: 05651 228681
Email: dl2gm(at)darc.de

Ortsverband Dreieich (F29)
Klaus Klepper DG4FBC, Langener Str. 24, 63303 Dreieich, Tel.: 06103 84281
Email: dg4fbc(at)darc.de

Ortsverband Heusenstamm (F30)
Werner Kessel DL4UA, Obermühlstr. 23, 63073 Offenbach, Tel.: 069 34700908
Email: dl4ua(at)darc.de

Ortsverband Nidderau (F31)
Michael Moog DL3FCG, Feldbergring 14, 63477 Maintal, Tel.: 06181 46937
Email: dl3fcg(at)darc.de

Ortsverband Hersfeld-Rotenburg (F32)
Reinhold Salzmann DL8ZU, Am Molkenborn 8, 36179 Bebra, Tel.: 06622 42298
Email: dl8zu(at)darc.de

Ortsverband Vogelsberg (F33)
Annette Herzing DL2ZAN, Am Silbach 28, 35321 Laubach, Tel.: 06405 506657
Email: dl2zan(at)darc.de

Ortsverband Schwalm-Knüll (F34)
Ralf Altenbrand DH1FR, Marburger Str. 40a, 35279 Neustadt, Tel.: 06692 6715
Email: dh1fr(at)darc.de

Ortsverband Mümlingtal (F35)
Dieter Ort DK2NO, Odenwaldbaumstr. 40a, 64732 Bad König/Kimbach, Tel.: 06066 7969972
Email: dk2no(at)darc.de

Ortsverband Melsungen (F36)
Jürgen Kemper DL8RP, An der Stöcke 26, 34212 Melsungen, Tel.: 05661-2723
Email: dl8rp(at)darc.de

Ortsverband Rheingau (F37)
Bernd Barnekow DL3FAF, Wilhelm-Kreis-Str. 26, 65343 Eltville, Tel.: 06123 91066
Email: dl3faf(at)darc.de

Ortsverband Seligenstadt (F38)
Bernhard Thiem DF5FJ, Jean-Hofmann-Str. 21, 63500 Seligenstadt, Tel.: 06182 290366
Email: df5fj(at)darc.de

Ortsverband Ober-Ramstadt (F39)
Matthias Beese DH6MM, Eberstädter Str. 16, 64367 Mühltal, Tel.: 06151 719377
Email: dh6mm(at)darc.de

Ortsverband Großkrotzenburg (F40)
Dr.phil. Jürgen Nimbler DF6FQ, Mainstr. 4, 63796 Kahl, Tel.: 06188 900999
Email: df6fq(at)darc.de

Ortsverband Griesheim (F42)
Thomas Elsinger DK9FEC, Gardistenstr. 20, 64289 Darmstadt, Tel.: 06151 9677502
Email: dk9fec(at)darc.de

Ortsverband Eschborn (F43)
Andreas Nolte DB5ZQ, Kantstr. 1, 65760 Eschborn, Tel.: 06974 4799050
Email: db5zq(at)darc.de

Ortsverband Rhein-Main (F44)
Bernd Heyland DF1FF, Gartenstr. 110, 63225 Langen, Tel.: 06103 25378
Email: df1ff(at)darc.de

Ortsverband Babenhausen (F45)
Siegfried Brigant DL9ZE, Friedrich-Ebert-Str. 30, 64823 Groß-Umstadt, Tel.: 06078 8778
Email: dl9ze(at)darc.de

Ortsverband Weilburg (F46)
Axel Hetz DK6HZ, Gartenstr. 6, 35781 Weilburg, Tel.: 0644 25572
Email: dk6hz(at)darc.de

Ortsverband Korbach (F47)
Jens Reichhart DG3FFM, An der Schule 5, 34471 Volkmarsen, Tel.: 05691 6081520
Email: dg3ffm(at)darc.de

Ortsverband Frankfurt-West (F49)
Klaus-Dieter Friedrich DL2FCQ, Wickenweg 65, 60433 Frankfurt, Tel.: 06954 85456
Email: dl2fcq(at)darc.de

Ortsverband Überwald (F50)
Holger Wendt DL7SP, Gaderner Str. 49, 69483 Wald-Michelbach, Tel.: 06207 920212
Email: dl7sp(at)darc.de

Ortsverband Wächtersbach (F51)
Klaus Schulze DO2KSB, Kolonieweg 11, 63636 Brachttal Schlierbach, Tel.: 06053 7005482
Email: do2ksb(at)darc.de

Ortsverband Bad Wildungen (F52)
Dipl.-Ing. Marco Schubert DL1FDL, Hammerberg Str. 14, 34549 Edertal, Tel.: 05623 9337202
Email: ov-f52(at)gmx.de

Ortsverband Rodgau (F54)
Karl Schwab DH9FAG, Harreshäuserstr. 2a, 63533 Mainhausen, Tel.: 06073 63548
Email: dh9fag(at)darc.de

Ortsverband Alsfeld (F55)
Heinz Robert Stehr DK7ZM, Am Stein 3, 36318 Schwalmtal, Tel.: 06630 919300
Email: dk7zm(at)darc.de

Ortsverband Gross-Umstadt (F56)
Dipl.-Ing. Thomas Klein DH4MAO, Ernst-Reuter-Str. 30, 64823 Gross-Umstadt, Tel.: 06078 71192
Email: dh4mao(at)darc.de

Ortsverband Frankfurt-Nord (F57)
Martina Schneider DB7ZE, Saalfelder Str. 38, 65931 Frankfurt, Tel.: 06936 6723
Email: martina-schneider(at)onlinehome.de

Ortsverband Wiesecktal (F58)
Horst Ihm DF7ZB, Chamissoweg 2, 35396 Gießen, Tel.: 06975 058053
Email: df7zb(at)darc.de

Ortsverband Mühlheim (F59)
Stefan Kapp DK3FD, Alter Frankfurter Weg 11, 63165 Mühlheim, Tel.: 06108 74172
Email: dk3fd(at)darc.de

Ortsverband Gernsheim (F60)
Thorsten Sandner DC2ZU, Herrenacker Str. 16a, 64584 Biebesheim, Tel.: 06258 6960
Email: dc2zu(at)darc.de

Ortsverband Niddatal (F61)
Wolfgang Löbig DL4WL, Am Salzpfad 10, 61381 Friedrichsdorf, Tel.: 06007 2516
Email: dl4wl(at)darc.de

Ortsverband Büdingen (F62)
Dipl.-Ing. Mario Koch DL1FMK, Vogelsbergstr. 18, 63654 Büdingen
Email: dl1fmk(at)t-online.de

Ortsverband Steckelsburg (F63)
Karl-Heinz Busch DM2FB, Vogelsbergstr. 27, 63607 Wächtersbach, Tel.: 06053 1014
Email: dm2fb(at)darc.de

Ortsverband Schiffenberg (F64)
Holger Adelsberger DL1EZ, Hauptstr. 2, 56379 Dörnberg, Tel.: 06439 7960
Email: dl1ez(at)darc.de

Ortsverband Rodenbach (F65)
Jürgen Trageser DL2ZAT, Eifelstr. 10, 63584 Gründau-Niedergründau, Tel.: 06058 9156192
Email: dl2zat(at)darc.de

Ortsverband Weiterstadt (F66)
Ralf Dindorf DH2FBL, Oberdörfer Stadtweg 11d, 64331 Weiterstadt, Tel.: 06150 5918808
Email: dh2fbl(at)darc.de

Ortsverband Münster-Hessen (F68)
Rolf Netzlaff DK4EF, Moersstr. 3, 64807 Dieburg, Tel.: 06071 81852
Email: dk4ef(at)darc.de

Ortsverband Bad Hersfeld Stadt (F69)
Michael Manns DL2MI, Am Hessenberg 6, 36282 Hauneck, Tel.: 0175 1601052
Email: dl2mi(at)darc.de

Ortsverband Fritzlar (F70)
Heinz Mölleken DL3AH, Wartburgstr. 17, 34613 Schwalmstadt, Tel.: 06691 4678
Email: dl3ah(at)darc.de

Ortsverband Butzbach (F71)
Otfried Horn DL9ZAP, Zum Weißen Stein 43, 35510 Butzbach, Tel.: 06447 922956
Email: dl9zap(at)darc.de

Ortsverband Fuchskaute (F72)
Karsten Well DG7KAD, Königswinterer Str. 406, 53227 Bonn, Tel.: 0228 90871544
Email: dg7kad(at)darc.de

Ortsverband Vellmar (F73)
Wolfhard Eidenmüller DO5WE, Tannenweg 11, 34246 Vellmar, Tel.: 0561 827351
Email: do5we(at)darc.de

Ortsverband Dornburg-Westerburg (F74)
Martin Will DG1FAI, Bergstr. 2a, 65620 Waldbrunn, Tel.: 06436 949436
Email: dg1fai(at)darc.de

Ortsverband Schöneck (F75)
Michael Traut DM1MT, Ludwig-Erhard-Str. 28, 61137 Schöneck, Tel.: 06187 993584
Email: dm1mt(at)darc.de

Ortsverband Baunatal (F76)
Ralf Göß DL1JU, Danziger Allee 108h, 65239 Hochheim am Main, Tel.: 06146 8373803
Email: dl1ju(at)darc.de

Distrikt Köln-Aachen (G)

Distrikt Köln-Aachen (G)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Köln-Aachen (G)

Georg Westbeld
DL3YAT
Jahnstr. 6
51381 Leverkusen
Tel.: 0170 5588800
dl3yat(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Köln-Aachen (G)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Aachen (G01)
Ulrich Hacker DK2BJ, Karl-Marx-Allee 155, 52066 Aachen, Tel.: 0241 69882
Email: dk2bj(at)darc.de

Ortsverband Alsdorf (G02)
Jürgen Berau DG4KF, Ringstr. 5, 52146 Würselen, Tel.: 02405 73408
Email: juergen-berau(at)t-online.de

Ortsverband Bonn (G03)
Holger Adler DL1COP, Buchenweg 7, 53227 Bonn, Tel.: 0228 468463
Email: dl1cop(at)darc.de

Ortsverband Düren (G04)
Albert Fried DJ8KM, Wilhelm-Schüll-Str. 22, 52353 Düren, Tel.: 02421 83696
Email: dj8km(at)darc.de

Ortsverband Eschweiler (G05)
Günter Droste DK1JC, Kastanienweg 36, 52249 Eschweiler, Tel.: 02403 53380
Email: dk1jc(at)darc.de

Ortsverband Euskirchen (G06)
Uwe Bilo DH1KU, Im Auel 77, 53879 Euskirchen, Tel.: 02251 866451
Email: dh1ku(at)darc.de

Ortsverband Gummersbach (G07)
Olaf Jung DD4KO, Jägerstr. 26, 51645 Gummersbach, Tel.: 02261 73439
Email: dd4ko(at)darc.de

Ortsverband Bonn-Bad Godesberg (G08)
Lothar Hopp DJ3RH, Lerchenweg 57, 53721 Siegburg, Tel.: 02241 52526
Email: dj3rh(at)darc.de

Ortsverband Bad Honnef (G09)
Stefan Scharfenstein DJ5KX, Auf dem Schuß 3, 53604 Bad Honnef, Tel.: 02224 81230
Email: dj5kx(at)darc.de

Ortsverband Köln (G10)
Burghard Ammelounx DK4KA, Moltkestr. 86, 50674 Köln, Tel.: 0221 561759
Email: dk4ka(at)darc.de

Ortsverband Leverkusen (G11)
Georg Westbeld DL3YAT, Jahnstr. 6, 51381 Leverkusen, Tel.: 0170 5588800
Email: dl3yat(at)darc.de

Ortsverband Porz (G12)
Dieter Just DL9KT, Luise-Rehling-Str. 4, 51109 Köln, Tel.: 0221 9841453
Email: dl9kt(at)darc.de

Ortsverband Selfkant (G13)
Richard Joachims DL4KH, Bergstr. 170, 52525 Heinsberg, Tel.: 02452 1065466
Email: richard.joachims(at)t-online.de

Ortsverband Herzogenrath (G14)
Dipl.-Ing.(FH) Uwe Navrath DG1KK, Elsa-Brandström-Str. 30, 52134 Herzogenrath, Tel.: 02406 8039505
Email: dg1kk(at)darc.de

Ortsverband Siegburg (G15)
Siegfried Pfeiffer DJ6LK, Paracelsusstr. 7, 53757 St. Augustin, Tel.: 02241 311926
Email: sigi.pfeiffer(at)t-online.de

Ortsverband Jülich (G16)
Walter Rütten DL6EBP, Brunnenstr. 26, 52441 Linnich, Tel.: 02462 905910
Email: dl6ebp(at)darc.de

Ortsverband Rösrath (G17)
Roland Hütter DL4KDR, Am Bungert 23, 53797 Lohmar, Tel.: 02246/912223
Email: dl4kdr(at)darc.de

Ortsverband Rurland (G18)
Franz Scholl DL1KFS, Hubertushöhe 17, 52385 Nideggen, Tel.: 02474-1690
Email: dl1kfs(at)darc.de

Ortsverband Bergisch Gladbach (G19)
Sabine Foryta DD2KS, Im Falkenhorst 6, 51145 Köln, Tel.: 02203 36396
Email: dd2ks(at)darc.de

Ortsverband Bergheim/Erft (G20)
Franz-Dieter Wagner DL5KCD, Zur Fuchskaul 12, 50126 Bergheim, Tel.: 02272-4630
Email: dl5kcd(at)darc.de

Ortsverband Dormagen (G21)
Frank-Oliver Kessebrock DD3JI, F.-v.-d.-Schulenburg-Str. 89, 41466 Neuss, Tel.: 02131 33540
Email: dd3ji(at)darc.de

Ortsverband Gemünd (G22)
Karl-Josef Mauel DF8KY, Auf dem Hielig 24, 53947 Nettersheim, Tel.: 02486 8502
Email: df8ky(at)darc.de

Ortsverband Meckenheim (G23)
Thomas Kamp DF5JL, Schweinheimer Str. 3, 53881 Euskirchen, Tel.: 0221 355332356
Email: df5jl(at)darc.de

Ortsverband Köln-Deutz (G24)
Stefan Philipp DF1KSP, Sebastianstr. 148, 50735 Köln, Tel.: 02217 127340
Email: df1ksp(at)darc.de

Ortsverband Siebengebirge (G25)
Werner Maus DB9MW, Basaltstr. 1, 53604 Bad Honnef, Tel.: 02224 80158
Email: db9mw(at)darc.de

Ortsverband Nordeifel (G26)
Hans-Jürgen Bersch DL7ATR, Hauptstr. 106, 52152 Simmerath, Tel.: 02473 68016
Email: dl7atr(at)darc.de

Ortsverband Troisdorf (G27)
Bernd Karp DO1BKT, Rathausstr. 27, 53844 Troisdorf
Email: do1bkt(at)darc.de

Ortsverband Berg-Mark (G28)
Klaus Ronald Luchtenberg DL3ECT, Martinsgasse 4, 42897 Remscheid, Tel.: 02191-997633
Email: dl3ect(at)darc.de

Ortsverband Kerpen (G29)
Baldur Drobnica DJ6SI, Zedernweg 6, 50127 Bergheim, Tel.: 02271 92589
Email: dj6si(at)darc.de

Ortsverband Bonn-Hardtberg (G33)
Olaf Bahr DC1KO, Moselweg 16, 53347 Alfter, Tel.: 0228 987870
Email: dc1ko(at)darc.de

Ortsverband Bergisch Neukirchen (G34)
Bernd Strauß DF9KF, Alte Landstr. 195, 51373 Leverkusen, Tel.: 02146 7677
Email: df9kf(at)darc.de

Ortsverband Köln-Nord (G35)
Michael Rechkämmer DF7KC, Ringstr. 26, 50765 Köln, Tel.: 02215 902889
Email: df7kc(at)darc.de

Ortsverband Erftstadt (G36)
Dipl.-Ing. Karl-Heinz Höling DL7KCH, Ziegeleiweg 20, 51149 Köln, Tel.: 02203 2977904
Email: dl7kch(at)darc.de

Ortsverband Wesseling (G37)
Wolfgang Schneider DJ0XE, Im blauen Garn 93, 50389 Wesseling, Tel.: 02236 49900
Email: dj0xe(at)darc.de

Ortsverband Wegberg (G38)
Marcus Pool DG9BFJ, Klever Str. 50, 41812 Erkelenz, Tel.: 02431-9452040
Email: dg9bfj(at)darc.de

Ortsverband Pulheim (G40)
Gisela Dohmen DL9DJ, Weilersgrund 3, 50259 Pulheim, Tel.: 02238 963898
Email: dl9dj(at)darc.de

Ortsverband Heimbach (G41)
Dr. Roswitha Otto DL6KCR, St.-Nikolaus-Str. 26, 52396 Heimbach, Tel.: 02446 1396
Email: dl6kcr(at)darc.de

Ortsverband Wahnbachtal (G43)
Andrea Stedler DG2KH, Dornenweg 1, 53819 Neunkirchen-Seelscheid
Email: dg2kh(at)darc.de

Ortsverband Köln-Dellbrueck (G44)
Heinz Mintrop DL8YS, Immenweg 3, 51371 Leverkusen, Tel.: 0214 22213
Email: dl8ys(at)darc.de

Ortsverband Aachen Burtscheid (G45)
Thomas Protzel DL1KTP, Würselener Str. 133, 52222 Stolberg, Tel.: 02402 85644
Email: dl1ktp(at)darc.de

Ortsverband Swisttal (G46)
Elfi Herre DF3TE, Luxemburger Str. 59, 53881 Euskirchen, Tel.: 02251 71666
Email: df3te(at)darc.de

Ortsverband Zülpich (G47)
Fred Senska DO1FSE, Friedrichsruh 12, 53879 Euskirchen, Tel.: 02251-8663251
Email: do1fse(at)darc.de

Ortsverband Königswinter (G48)
Benno Weber DL9KAG, Augustastr. 38, 53721 Siegburg, Tel.: 02241 63510
Email: dl9kag(at)darc.de

Ortsverband Hürth (G50)
Stefan Unger DF6SU, Ahrstr. 13, 53919 Weilerswist, Tel.: 02254 5309
Email: df6su(at)darc.de

Ortsverband Aquisgranum (G51)
Prof.Dr. Armin Opitz DL1KCD, Oberforstbacher Str. 480, 52076 Aachen, Tel.: 02408 4485
Email: dr.a.opitz(at)gmx.net

Ortsverband Niederkassel (G53)
Christoph Theis DJ1CT, Auf dem Hommerich 24a, 53859 Niederkassel-Rheidt, Tel.: 02208/1488
Email: dj1ct(at)darc.de

Ortsverband Eitorf (G54)
Erwin Weber DL1KEW, Siegtalstr. 35, 53783 Eitorf, Tel.: 02243 80522
Email: dl1kew(at)t-online.de

Ortsverband Agfaa (G55)
Dirk Schneider DK8EV, Nibelungenring 29, 53424 Remagen, Tel.: 02642 21204
Email: dk8ev(at)darc.de

Ortsverband Stolberg (G56)
Wolfgang Welter DL2KBJ, Robert-Koch-Str. 4, 52224 Stolberg, Tel.: 02402 73222
Email: dl2kbj(at)darc.de

Ortsverband Köln - Aachen (G73)
Dipl.-Ing. Raimund Bienert DD1EE, Ober dem Garten 2, 53804 Much
Email: dd1ee(at)darc.de

Distrikt Niedersachsen (H)

Distrikt Niedersachsen (H)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Niedersachsen (H)

Oliver Häusler
DH8OH
Schützenweg 5
37589 Kalefeld
Tel.: 05553 2418
dh8oh(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Niedersachsen (H)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Alfeld (H01)
Kurt Henke DF9AE, Am Schlehenhang 12, 31061 Alfeld/Leine, Tel.: 05181 6060
Email: df9ae(at)darc.de

Ortsverband Walsrode (H02)
Jan-Henrik Preine DK1OM, Lindenring 29, 29699 Bomlitz, Tel.: 05161 941174
Email: dk1om(at)darc.de

Ortsverband Braunschweig (H03)
Dr. Eckart Viehl DJ3JD, Berner Str. 2, 38106 Braunschweig, Tel.: 0531 330432
Email: dj3jd(at)darc.de

Ortsverband Bückeburg (H04)
Wilfried Schroeter DL1OBF, Glück-Auf-Weg 16, 31708 Ahnsen, Tel.: 05722 85385
Email: dl1obf(at)darc.de

Ortsverband Celle Stadt & Land (H05)
Meinhard Frank Günther DL2MF, Kötnerstr. 1, 29353 Ahnsbeck, Tel.: 05145 988050
Email: dl2mf(at)darc.de

Ortsverband Clausthal-Zellerfeld (H06)
Hans-Dieter Möller DJ8WO, Bremerstieg 16, 38678 Clausthal-Zellerfeld, Tel.: 05323 40115
Email: dj8wo(at)darc.de

Ortsverband Fassberg (H07)
Jörg Delvos DG1JC, Müdener Str. 13d, 29345 Unterlüß, Tel.: 02182 824650
Email: dg1jc(at)darc.de

Ortsverband Gifhorn (H08)
Alfred Lehmann DH1AF, Lerchenberg 7, 29392 Wesendorf, Tel.: 05376-8516
Email: dh1af(at)t-online.de

Ortsverband Goslar (H09)
Werner Reinecke DK6AR, Breite Str. 9, 38640 Goslar, Tel.: 05321 22620
Email: dk6ar(at)darc.de

Ortsverband Göttingen (H10)
Harald Görlich DK9AC, Kampstr. 17, 37083 Göttingen, Tel.: 05517 91447
Email: dk9ac(at)darc.de

Ortsverband Hameln (H12)
Dr. Hans-Joachim Gauglitz DC6HG, Weserberghausweg 5 c, 31737 Rinteln, Tel.: 05751-74492
Email: dc6hg(at)darc.de

Ortsverband Hannover (H13)
Matthias Wendt DL9MWE, Drachenfeld 87, 30627 Hannover, Tel.: 0511 6498304
Email: dl9mwe(at)darc.de

Ortsverband Hannoversch Münden (H14)
Manfred Roos DK5AO, Postfach 1461, 34334 Hann Münden, Tel.: 05545-1069
Email: dk5ao(at)darc.de

Ortsverband Hildesheim (H15)
Frank Dietrichs DL1OFD, Hainholz 20, 31162 Bad Salzdetfurth, Tel.: 05063 2246
Email: dl1ofd(at)darc.de

Ortsverband Holzminden (H16)
Arno Korte DH5NT, Tulpenweg 5, 37671 Höxter, Tel.: 05271 18741
Email: dh5nt(at)darc.de

Ortsverband Nienburg (H17)
Günther Hirsch DJ1OR, Moosriethe 14, 31582 Nienburg, Tel.: 05021 5904
Email: dj1or(at)darc.de

Ortsverband Northeim (H18)
Edgar Rien DH9OK, Erlenweg 16, 37154 Northeim
Email: dh9ok(at)darc.de

Ortsverband Osterode (H19)
Carsten Koch DL8AAP, Reuterstr. 8, 37431 Bad Lauterberg, Tel.: 05524 999515
Email: dl8aap(at)darc.de

Ortsverband Peine (H20)
Carsten Reh DL5OCR, Weberstr. 17, 31249 Hohenhameln, Tel.: 05128 321926
Email: dl5ocr(at)darc.de

Ortsverband Salzgitter-Bad (H21)
Dipl.-Ing. Uwe Hermanns DL4AC, Heinrich-von-Stephan-Str. 100, 38259 Salzgitter, Tel.: 05341 393768
Email: dl4ac(at)darc.de

Ortsverband Seesen (H22)
Jürgen Graetsch DK8AP, An den Teichen 4, 38723 Seesen, Tel.: 05381 4078
Email: dk8ap(at)darc.de

Ortsverband Uelzen (H23)
Ulrich Pöggel DL5OAU, Holdenstedter Str. 51, 29525 Uelzen, Tel.: 05817 3676
Email: dl5oau(at)darc.de

Ortsverband Wolfsburg (H24)
Dr. Hans Eichel DK1WB, Letterhausstr. 10, 38116 Braunschweig
Email: dk1wb(at)darc.de

Ortsverband Stadthagen (H25)
Markus Handke DG7OV, Im Dorfe 1A, 31700 Heuerßen, Tel.: 05725-4491
Email: m.handke(at)gmx.de

Ortsverband Einbeck (H27)
Jürgen Traupe DH2OP, Königsberger Str. 31, 37574 Einbeck, Tel.: 05561 2104
Email: dh2op(at)darc.de

Ortsverband Lüchow-Dannenberg (H28)
Herbert Hellmich DB2OQ, Lerchenweg 9, 29462 Wustrow, Tel.: 05843/7459
Email: herbertle46(at)gmx.de

Ortsverband Deister (H29)
Michael Kott DL3OMK, Große Str. 5, 30989 Gehrden, Tel.: 05108 3509
Email: dl3omk(at)darc.de

Ortsverband Helmstedt (H30)
Andreas Langer DG1ABU, Karl-Rose-Weg 11, 38364 Schöningen, Tel.: 05352 907013
Email: dg1abu(at)darc.de

Ortsverband Langenhagen (H31)
Rolf Kipphen DL6OS, Walsroder Str. 16, 30851 Langenhagen
Email: dl6os(at)darc.de

Ortsverband Lehrte (H32)
Andreas Hahn DL7ZZ, Schneeheide 22, 29664 Walsrode, Tel.: 05161 4810974
Email: dl7zz(at)darc.de

Ortsverband Salzgitter-Lebenstedt (H33)
Christian Zirlewagen DJ9PH, Amselring 10, 38268 Lengede, Tel.: 05344 9986050
Email: dj9ph(at)darc.de

Ortsverband Uslar Solling (H34)
Andre Kulp DH6KA, Braunschweiger Gasse 3, 37154 Northeim, Tel.: 05551 1392
Email: dh6ka(at)darc.de

Ortsverband Steinhuder Meer (H35)
Sascha Haak DL2GC, Schlesierweg 16, 31515 Wunstorf / Steinhude, Tel.: 05130 9740054
Email: dl2gc(at)darc.de

Ortsverband Wolfenbüttel (H36)
Peter Quidde DG2AAO, Holunderweg 16, 38239 Salzgitter, Tel.: 05341/7906676
Email: dg2aao(at)darc.de

Ortsverband Wedemark (H37)
Franz Twelker DL1ABR, Im Siek 8, 30938 Burgwedel, Tel.: 05139 9829993
Email: dl1abr(at)darc.de

Ortsverband Leinetal (H38)
Peter-Christian Lutzin DL2ID, Albert-Schweitzer-Str. 6, 30890 Barsinghausen, Tel.: 05105 1446
Email: p.lutzin(at)gmx.de

Ortsverband Marienburg (H39)
Dipl.-Ing. Gerald Ulbrich DD4OI, Ostlandstr. 1, 30982 Pattensen, Tel.: 05066 4488
Email: dd4oi(at)darc.de

Ortsverband Barsinghausen (H40)
Kay Gross DL5OAQ, Waldweg 1, 31552 Rodenberg, Tel.: 05723 75260
Email: dl5oaq(at)darc.de

Ortsverband Eichsfeld/Duderstadt (H41)
Frank Beljan DO3OBF, Über dem Steinbrunnen 1, 37434 Krebeck
Email: f.beljan(at)gmx.de

Ortsverband Garbsen (H42)
Bernd Markowski DF9OB, Berenbosteler Str. 88a, 30823 Garbsen, Tel.: 05137 875304
Email: df9ob(at)darc.de

Ortsverband Soltau (H43)
Uwe Gräbner DG1DUG, Drülloh 20, 29614 Soltau, Tel.: 05191 998223
Email: dg1dug(at)darc.de

Ortsverband Bad Pyrmont (H44)
Ralf Budde DD9OR, Am Knappenberge 34, 31848 Bad Münder, Tel.: 05042 504402
Email: dd9or(at)darc.de

Ortsverband Hannover-Nordost (H45)
Werner Ortel DF2OR, Siedlerstr. 22, 30629 Hannover, Tel.: 0511 5441705
Email: df2or(at)darc.de

Ortsverband Braunschweig-Okeraue (H46)
Martina Zechmeister DG1ACZ, Bei dem Gerichte 26, 38114 Braunschweig, Tel.: 0531 5807786
Email: dg1acz(at)darc.de

Ortsverband Laatzen (H47)
Lutz Giesecke DL5OBG, Großer Kolonnenweg 8, 30163 Hannover, Tel.: 0511 637394
Email: dl5obg(at)darc.de

Ortsverband Hannover Schwarzer Bär (H48)
Roland Schaeling DF1OE, Jakobistr. 32, 30163 Hannover
Email: df1oe(at)darc.de

Ortsverband Südheide (H50)
Bernd-Dieter Henning DK2HG, Eichendorffstr. 29, 29313 Hambühren, Tel.: 05084 3965
Email: dk2hg(at)darc.de

Ortsverband Dransfeld (H51)
Hans Dieter Vohrmann DF1AF, Haardtfeld 2, 37127 Niemetal, Tel.: 05502 2675
Email: df1af(at)afug.uni-goettingen.de

Ortsverband Göttingen-West (H53)
Stephan Brietzke DG3ABY, Sohnreystr. 5, 37124 Settmarshausen, Tel.: 0551 795750
Email: dg3aby(at)darc.de

Ortsverband Nord-Elm (H54)
Andreas Jung DL9AAI, Lange Reihe 7, 38368 Mariental, Tel.: 05356 912216
Email: dl9aai(at)darc.de

Ortsverband Rinteln (H57)
Ulrich Thielke DL8OBQ, Bahnhofsallee 2, 31737 Rinteln, Tel.: 05751 918819
Email: dl8obq(at)darc.de

Ortsverband Braunschweig-Nordwest (H59)
Jürgen Voss DD1AM, Kreuzstr. 18, 38118 Braunschweig, Tel.: 0531 82542
Email: dd1am(at)darc.de

Ortsverband Harz+Heide (H60)
Edeltraut Stobbe Grote DE6ESG, Wellenbusch 16, 38154 Königslutter am Elm, Tel.: 05353 9191240

Ortsverband Neustadt A.Rbg. (H61)
Wolfgang Knopf DL3WK, Fährstr. 2, 31535 Neustadt, Tel.: 05032 4091
Email: dl3wk(at)darc.de

Ortsverband Hameln-West (H62)
Klaus Laeger DG6OAG, Schmiedebrink 5, 31789 Hameln, Tel.: 05151 51877
Email: dg6oag(at)darc.de

Ortsverband Calenberg (H63)
Friedrich Ramlow DO1OFR, Wiesenstr. 17, 30974 Wennigsen, Tel.: 05103 706343
Email: f.ramlow(at)gmx.de

Ortsverband Goslar-Nord (H64)
Peter Hentig DL8AAB, Königsberger Str. 48, 38642 Goslar, Tel.: 05321 83202
Email: dl8aab(at)darc.de

Ortsverband Hannover Hohes Ufer (H65)
Günter Ebeling DL9OCK, Droehnenstr. 21, 30455 Hannover, Tel.: 0511-498377
Email: dl9ock(at)dl9ock.de

Ortsverband Braunschweig-Schuntertal (H66)
Norman Czora DG2AAV, Fröbelweg 14, 38110 Braunschweig, Tel.: 05307 8590326
Email: dg2aav(at)darc.de

Distrikt Nordsee (I)

Distrikt Nordsee (I)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Nordsee (I)

Johann-Peter Ritter
DH2BAO
Nabers Weg 9
26203 Wardenburg
Tel.: 04407 921913
dh2bao(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Nordsee (I)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Ammerland (I01)
Johann-Peter Ritter DH2BAO, Nabers Weg 9, 26203 Wardenburg, Tel.: 04407 921913
Email: dh2bao(at)darc.de

Ortsverband Harlingerland (I02)
Günther Mildenberger DL4BX, Funnix 3, 26409 Wittmund, Tel.: 04467-403
Email: dl4bx(at)darc.de

Ortsverband Wesermarsch (I03)
Manfred Baake DK8BO, Amselstr. 10, 26931 Elsfleth, Tel.: 04404 3713
Email: dk8bo(at)darc.de

Ortsverband Bremen (I04)
Wilfried Geisler DK6BM, Kirchhuchtinger Landstr.128, 28259 Bremen, Tel.: 04215 89419
Email: dk6bm(at)darc.de

Ortsverband Bremerhaven (I05)
Bernd Klußmann DG8BR, Augspurgstr. 5, 27580 Bremerhaven, Tel.: 04718 02887
Email: dg8br(at)darc.de

Ortsverband Emden (I06)
Helmut Frühauf DJ6ZJ, Meinhard-Uttecht-Str. 16, 26725 Emden, Tel.: 04921 20171
Email: dj6zj(at)t-online.de

Ortsverband Leer (I07)
Karl-Werner Pohl DO8BP, Rüskeweg 16, 26624 Südbrockmerland, Tel.: 04942 3922
Email: do8bp(at)darc.de

Ortsverband Lingen (I08)
Hans-Jürgen Beushausen DL4BCD, Werndlystr. 5, 49809 Lingen, Tel.: 0591 59427
Email: dl4bcd(at)darc.de

Ortsverband Norden (I09)
Benno Hönnig DL1BEX, Heerstr. 9, 26506 Norden
Email: dl1bex(at)darc.de

Ortsverband Norderney (I10)
Karl-Heinz Harms DJ9IN, Deichstr. 7, 26548 Norderney, Tel.: 04932 83291
Email: dj9in(at)darc.de

Ortsverband Oldenburg (I11)
Thorsten Meinen DL9BCO, Rennplatzstr. 5, 26125 Oldenburg, Tel.: 0441 45213
Email: dl9bco(at)googlemail.com

Ortsverband Osnabrück (I12)
Jürgen Otte im Holte DL8BEH, Wallhegge 24, 49086 Osnabrück, Tel.: 0541 387693
Email: dl8beh(at)darc.de

Ortsverband Varel (I13)
Dieter Wagner DK2AM, Tichelhoff 2, 26345 Bockhorn, Tel.: 04453 72210
Email: dk2am(at)darc.de

Ortsverband Vegesack (I14)
Gerhard Raskopp DK1RIG, Lüder-Clüver-Str. 3, 28779 Bremen, Tel.: 0421 6520865
Email: dk1rig(at)darc.de

Ortsverband Verden (I15)
Martin Barbeln DG5AAP, Stubbendorffstr. 8, 27283 Verden, Tel.: 04231 68252
Email: dg5aap(at)darc.de

Ortsverband Wilhelmshaven (I16)
Claus Michaelis DG9BHD, Wohnpark 14, 26419 Schortens, Tel.: 04461 917882
Email: dg9bhd(at)darc.de

Ortsverband Grafschaft Hoya (I17)
Reinhold Hartjens DG3BFA, Hinter der Bahn 8, 27324 Eystrup, Tel.: 04254 2178
Email: dg3bfa(at)darc.de

Ortsverband Delmenhorst (I18)
Günter Erdmann DL9BCP, Wecholder Str. 59, 28277 Bremen, Tel.: 0421 821945
Email: dl9bcp(at)darc.de

Ortsverband Rotenburg (I19)
Tjitze Numan DB1TN, Sonnentauweg 31, 27356 Rotenburg, Tel.: 04261 98803
Email: db1tn(at)darc.de

Ortsverband Vechta (I20)
Wolfgang Lux DL8BBC, Vulhops Kamp 15, 49393 Lohne, Tel.: 04442 921745
Email: dl8bbc(at)darc.de

Ortsverband Grafschaft Bentheim (I21)
Johannes Harazim DK2MN, Dachsweg 30, 48683 Ahaus, Tel.: 02561 3870
Email: dk2mn(at)darc.de

Ortsverband Teufelsmoor (I23)
Jens Saße DK8MIL, Auf dem Mühlenfeld 11, 28832 Achim, Tel.: 04202 3240

Ortsverband Syke (I25)
Matthias Wibberenz DK7LV, Beim Schlatt 21, 27239 Twistringen, Tel.: 04243 96048
Email: dk7lv(at)darc.de

Ortsverband Meppen (I26)
Markus Rotter DG6YCS, Sachsenweg 11, 49716 Meppen, Tel.: 05931 85631
Email: dg6ycs(at)darc.de

Ortsverband Hansa (I27)
Manfred Bittner DK5BK, Brinkweg 36, 49170 Hagen, Tel.: 05401 980234
Email: dk5bk(at)darc.de

Ortsverband Grönegau (I28)
Carsten Gläser DC9BG, Luisenstr. 28, 49324 Melle, Tel.: 05422-709116
Email: dc9bg(at)darc.de

Ortsverband Nordenham (I29)
Johann-Peter Ritter DH2BAO, Nabers Weg 9, 26203 Wardenburg, Tel.: 04407 921913
Email: dh2bao(at)darc.de

Ortsverband Aurich (I30)
Thomas Friedrichs DH8GV, Birkhahnweg 4a, 26603 Aurich, Tel.: 04941 65312
Email: dh8gv(at)darc.de

Ortsverband Diepholz (I31)
Christian Unger DL5BCJ, Neißeweg 33, 49356 Diepholz, Tel.: 05441 4688
Email: dl5bcj(at)darc.de

Ortsverband Rastede (I32)
Stefan Sachsenberg DL9BAS, An der Großen Wisch 32, 26133 Oldenburg
Email: dl9bas(at)yahoo.de

Ortsverband Nordhorn (I33)
Franz Jansen DL1BFR, Torfwerkstr. 23, 49828 Georgsdorf, Tel.: 05946 843
Email: dl1bfr(at)darc.de

Ortsverband Schinkel (I34)
Frank Fender DH2YFF, Marieluise-Fleißer-Str. 23, 49086 Osnabrück, Tel.: 0541 50087478
Email: dh2yff(at)darc.de

Ortsverband Cloppenburg (I35)
Klaus Wedemeier DF6BC, Kleine Str. 11, 49661 Cloppenburg, Tel.: 04471 4833
Email: df6bc(at)darc.de

Ortsverband Bremervörde (I36)
Rene Baucke DL4BBD, Bahnhofstr. 1, 27432 Oerel-Barchel, Tel.: 04766 8050
Email: dl4bbd(at)darc.de

Ortsverband Dörenberg (I37)
Rainer Becher DO1BR, Zum Tannenkamp 68, 49124 Georgsmarienhütte, Tel.: 05401 30666
Email: do1br(at)darc.de

Ortsverband Osning (I38)
Marco Holleyn DJ4MH, Markusweg 6, 33775 Versmold, Tel.: 05423 474309
Email: dj4mh(at)darc.de

Ortsverband Achim (I39)
Thomas Daszenies DL6IC, Albert-Schweitzer-Str. 8a, 28832 Achim, Tel.: 04202 881330
Email: dl6ic(at)darc.de

Ortsverband Sulingen (I40)
Andreas Schrader DL1PQ, Kiebitzweg 182, 27257 Sudwalde, Tel.: 04247 707
Email: dl1pq(at)darc.de

Ortsverband Brinkum (I41)
Sonja Opfermann DK4BCE, An der Schule 12, 27211 Bassum, Tel.: 04249 999029
Email: dk4bce(at)darc.de

Ortsverband Bersenbrück (I42)
Gerhard Sielker DC9BM, Merschdamm 6, 49637 Menslage, Tel.: 05436 8632
Email: dc9bm(at)darc.de

Ortsverband Niedergrafschaft (I43)
Holger Hansmann DD9BH, Bookesch 35, 49843 Uelsen, Tel.: 05942 9889135
Email: dd9bh(at)darc.de

Ortsverband Weyhe (I44)
Walter Buck DB6LC, Rosenstr. 10, 28844 Weyhe, Tel.: 04203 6329
Email: miltassia(at)t-online.de

Ortsverband Worpswede (I45)
Dirk Eichner DL4BAM, Ernst-Abbe-Str. 17, 28357 Bremen, Tel.: 0421 252115
Email: dl4bam(at)darc.de

Ortsverband Altkreis Wittlage (I47)
Frederik Zijp DB3FZ, Gutenbergstr. 32, 49163 Bohmte, Tel.: 05471 2703
Email: db3fz(at)darc.de

Ortsverband Ahlhorn (I48)
Bernhard Kathmann DL1BKA, Hauptstr. 47, 26197 Großenkneten, Tel.: 04435 5915
Email: dl1bka(at)darc.de

Ortsverband Schortens Jeverland (I49)
Peter Trester DK7AF, Heideweg 5, 26419 Schortens, Tel.: 04461 8791
Email: dk7af(at)darc.de

Ortsverband Goldenstedt (I50)
Heribert Südkamp DL8BV, Meisenweg 9, 49424 Goldenstedt, Tel.: 04444 9869364
Email: dl8bv(at)darc.de

Ortsverband Petersdorf (I51)
Uwe Brockmöller DF3DT, Robert-Dannemann-Weg 19c, 26203 Wardenburg, Tel.: 04407 927907
Email: df3dt(at)darc.de

Ortsverband Bramgau (I52)
Kai Ossowski DO5KAI, Ostlandstr. 57a, 49565 Bramsche
Email: do5kai(at)darc.de

Ortsverband Huchting (I53)
Klaus Gipmans DL1BJA, Holzmindener Str. 32, 28215 Bremen, Tel.: 04213 54906
Email: dl1bja(at)darc.de

Ortsverband Fehngebiet (I54)
Roland Gubitz DL5NAV, Buschstücke 17, 26849 Filsum, Tel.: 04957 912093
Email: dl5nav(at)darc.de

Ortsverband Hage (I55)
Siebold Fischer DL6BAG, Im Thuner 40a, 26506 Norden, Tel.: 04931 16309
Email: dl6bag(at)darc.de

Ortsverband Unterweser (I56)
Peter Clausdorff DH8BAT, Norderwesterseite 19, 21775 Steinau, Tel.: 04756 8227
Email: dh8bat(at)darc.de

Ortsverband Papenburg (I57)
Dipl.-Ing. Eckhard Janssen DD4BH, Lüchtenburg rechts 39, 26871 Papenburg, Tel.: 04961 6688980
Email: dd4bh(at)kabelmail.de

Ortsverband Wiesmoor (I58)
Jens Schoon DH6BB, Hauptwieke 52, 26639 Wiesmoor, Tel.: 04944 3281
Email: dh6bb(at)darc.de

Distrikt Rheinland-Pfalz (K)

Distrikt Rheinland-Pfalz (K)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Rheinland-Pfalz (K)

Hartmut Schäffner
DF3UX
Bergstr. 4
66877 Ramstein-Miesenbach
Tel.: 06371 613358
df3ux(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Rheinland-Pfalz (K)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Ahrweiler (K01)
Hans-Peter Wiebusch DG1FN, Burgstr. 108, 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, Tel.: 02641 78781
Email: dg1fn(at)darc.de

Ortsverband Diez (K02)
Werner Vogel DF1ZZ, Trieschweg 16, 65614 Beselich, Tel.: 06484-1452
Email: df1zz(at)darc.de

Ortsverband Idar-Oberstein (K03)
Johannes Bonnekoh DF5PF, Im Dorf 8, 55758 Hettenrodt, Tel.: 06781 3436
Email: df5pf(at)darc.de

Ortsverband Bad Kreuznach (K04)
Axel Treßel DH5AT, Flurstr. 19, 55569 Monzingen, Tel.: 06751 853420
Email: dh5at(at)darc.de

Ortsverband Koblenz (K05)
Wolfgang Merten DJ7PT, Hauptstr. 1, 56281 Karbach, Tel.: 06747 7345
Email: wolfg.merten(at)t-online.de

Ortsverband Ludwigshafen (K06)
Norbert Hans Walter Volz DL6VN, Hintere Steingasse 13, 67308 Lautersheim, Tel.: 06351-127482
Email: dl6vn(at)darc.de

Ortsverband Mainz (K07)
Dipl.-Ing. Suitbert Monz DF2PI, Carl-F-v.-Goerdeler-Str. 7, 55268 Nieder-Olm, Tel.: 06136-925478
Email: df2pi(at)darc.de

Ortsverband Neuwied (K08)
Franz-Robert Höfer DF4PN, Waldbreitbacher Str. 14, 53547 Breitscheid, Tel.: 02638 4168
Email: df4pn(at)darc.de

Ortsverband Pirmasens (K09)
Jörg Will DL5IAH, Am Glockenhorn 13, 66999 Hinterweidenthal, Tel.: 06396 1625
Email: dl5iah(at)darc.de

Ortsverband Trier (K10)
Michael Borm DL3MB, Kleine Eulenpfütz 11, 54290 Trier
Email: dl3mb(at)darc.de

Ortsverband Worms (K11)
Dr. Hans-Michael Huck DL7PH, Friedrich-Händel-Str. 93, 67551 Worms-Pfeddersheim
Email: dl7ph(at)darc.de

Ortsverband Zweibrücken (K12)
Ingo Pallmann DL6IP, Wernher-von-Braun-Str. 16, 66482 Zweibrücken, Tel.: 06332 903017
Email: dl6ip(at)darc.de

Ortsverband Neustadt/Weinstraße (K13)
Karl-Heinz Wittler DL8JV, Böhlstr. 38, 67433 Neustadt, Tel.: 06321 13758
Email: dl8jv(at)darc.de

Ortsverband Landau (K14)
Patrick Ackermann DH2PA, Gartenstr. 6, 76831 Eschbach, Tel.: 06345 407108
Email: dh2pa(at)darc.de

Ortsverband Bingen (K15)
Michael Straub DF4WX, Steinstr. 9, 55424 Münster-Sarmsheim
Email: ovv-k15(at)gmx.de

Ortsverband Kaiserslautern (K16)
Peter Bartholl DK6UW, Stettiner Str. 3, 67677 Enkenbach-Alsenborn, Tel.: 06303 4976
Email: dk6uw(at)darc.de

Ortsverband Speyer (K17)
Friedrich Kost DH3PAN, Mozartstr. 23, 67105 Schifferstadt, Tel.: 06235 81223
Email: dh3pan(at)darc.de

Ortsverband Westerwald (K18)
Klaus Wülfing DG1KIW, Hachenburger Str. 20, 57614 Mudenbach, Tel.: 02688 989572
Email: dg1kiw(at)darc.de

Ortsverband Kirn (K19)
Jens Gräber DH6PC, 3 Impasse des Peupliers, 57600 Folkling-Gaubiving, Tel.: 003 33878 72258
Email: dh6pc(at)darc.de

Ortsverband Andernach (K20)
Harald Becker DF2WO, Bachstr. 69, 56642 Kruft, Tel.: 02652 7112
Email: df2wo(at)darc.de

Ortsverband Alzey (K21)
Egolf Steinbacher DF8PJ, Neugasse 9, 55234 Wendelsheim, Tel.: 06734 8792
Email: df8pj(at)darc.de

Ortsverband Wasgau (K22)
Michael Lutz DL8ML, Schillerstr. 11, 67365 Schwegenheim
Email: dl8ml(at)darc.de

Ortsverband Germersheim (K23)
Oliver Weiller DH5PK, Hoppelgasse 31, 76761 Rülzheim, Tel.: 07272/71616
Email: dh5pk(at)darc.de

Ortsverband Loreley (K24)
Andre Schmidt DL8WX, Am Kirchweg 8, 56355 Lautert, Tel.: 06772 2043
Email: dl8wx(at)darc.de

Ortsverband Konz (K25)
Raoul Steffen DL7RST, Hochwaldstr. 58, 54314 Greimerath, Tel.: 06587 992077
Email: dl7rst(at)darc.de

Ortsverband Bärenbach (K26)
Haagen Barschdorf DG4PB, Kelberger Str. 13, 56766 Ulmen, Tel.: 02676 245
Email: dg4pb(at)darc.de

Ortsverband Frankenthal (K27)
Thomas Clos DD1WT, Starenweg 4, 67227 Frankenthal, Tel.: 06233 349441
Email: dd1wt(at)darc.de

Ortsverband Hunsrueck (K28)
Wolfgang Leibauer DL3PK, Lindenstr. 4, 56281 Schwall, Tel.: 06747 7619
Email: dl3pk(at)darc.de

Ortsverband Linzer Höhe (K30)
Hermann-Josef Schmidt DL3WS, Magdalena-Dämen-Str. 4, 53545 Linz, Tel.: 02644 3974
Email: dl3ws(at)darc.de

Ortsverband Südeifel (K31)
Siegfried Hött DD8PS, Im Neugarten 24, 54528 Salmtal, Tel.: 06578 7457
Email: dd8ps(at)darc.de

Ortsverband Mittelrhein (K32)
Arno Herz DL1PBC, Bad Emser Straße 4a, 56412 Welschneudorf, Tel.: 02608 1353
Email: dl1pbc(at)darc.de

Ortsverband Nierstein-Oppenheim (K33)
Reinhard Wilfert DC8WV, Schubertstr. 43, 55271 Stadecken-Elsheim, Tel.: 06136 7334
Email: dc8wv(at)darc.de

Ortsverband Vulkaneifel (K34)
Dipl.-Ing. Stefan Dick DL7SDI, Höhenstr. 6, 53520 Kaltenborn-Hochacht, Tel.: 02691/931935
Email: dl7sdi(at)darc.de

Ortsverband Schwarzbachtal (K35)
Roland Rauch DF7IB, Oberauerbacher Str. 35, 66497 Contwig, Tel.: 06332 50129
Email: df7ib(at)darc.de

Ortsverband Obere Kyll (K36)
Peter Berg DF9WR, Büdesheimer Str. 48, 54574 Birresborn, Tel.: 06594 757
Email: df9wr(at)darc.de

Ortsverband Schifferstadt (K38)
Thomas Flick DO3PT, Treidlergasse 16, 67065 Ludwigshafen, Tel.: 06215 64180
Email: flickthomas(at)t-online.de

Ortsverband Westpfalz (K39)
Werner Wilhelm DH2WW, Am Schwalbental 39, 66879 Steinwenden
Email: dh2ww(at)darc.de

Ortsverband Kannenbaeckerland (K40)
Markus Kreis DK3KM, Höhenstr. 6, 56206 Hilgert, Tel.: 02624-7770
Email: dk3km(at)darc.de

Ortsverband Sieg-Hellertal (K41)
Gerd Scholl DK5DV, Ulmenstr. 11, 57290 Neunkirchen, Tel.: 02735 781478
Email: dk5dv(at)darc.de

Ortsverband Limburgerhof (K42)
Gerd Brem DB5WC, Carl-Bosch-Str. 36, 67117 Limburgerhof, Tel.: 06236 88130
Email: db5wc(at)web.de

Ortsverband Vallendar (K43)
Rolf Braemer DM7RB, Kaiser-Friedrich-Höhe 32, 56179 Vallendar, Tel.: 02616 8246
Email: dm7rb(at)darc.de

Ortsverband Dahn (K44)
Jürgen Ehrhardt DE1JEH, Lindelstr. 42, 66969 Salzwoog, Tel.: 06396 348
Email: karlsmess(at)email.de

Ortsverband Cochem (K45)
Rita Gietzen DL3PF, Dohrer Weg 1, 56814 Faid, Tel.: 02671 3258
Email: dl3pf(at)darc.de

Ortsverband Nieder-Olm (K46)
Rolf Hamm DC8WPA, Heiligenecke 5, 55271 Stadecken-Elsheim, Tel.: 06130 6909
Email: dc8wpa(at)darc.de

Ortsverband Mayen (K47)
Werner Wulff DD5WW, Lindenallee 2, 56753 Pillig, Tel.: 02605 1808
Email: dd5ww(at)darc.de

Ortsverband Mittelmosel (K48)
Stefan Tuttlies DO2VU, Schulstr. 7, 54516 Wittlich, Tel.: 06571 265960
Email: do2vu(at)gmx.de

Ortsverband Altenkirchen (K50)
Engelbert Bohlscheid DC7MG, Frankfurter Str. 11, 57635 Weyerbusch, Tel.: 02686-1455
Email: engelbertbohlscheid(at)rz-online.de

Ortsverband Hochwald (K52)
Tobias Justinger DH8JTA, Trierer Str. 25, 54329 Konz
Email: dh8jta(at)darc.de

Ortsverband Mainz-Lerchenberg (K53)
Andreas Imse DJ5AR, Hinter der Kirche 31, 55129 Mainz, Tel.: 06136 959025
Email: dj5ar(at)darc.de

Ortsverband Donnersberg (K54)
Heido Amos DD0UM, Brunnenwiesenstr. 44, 67310 Hettenleidelheim, Tel.: 06351 44082
Email: dd0um(at)darc.de

Ortsverband Untere Nahe (K55)
Fernando Monteiro DJ3PY, Mannheimer Str. 65, 55545 Bad Kreuznach, Tel.: 06714 6400
Email: f-monteiro(at)t-online.de

Ortsverband Bodenheim (K56)
Dipl.-Ing. Uwe Draws DH2PC, Runtrudstr. 21, 55299 Nackenheim, Tel.: 06135 8577
Email: dh2pc(at)darc.de

Ortsverband Wonnegau (K57)
Michael Bonath DO3MIB, Wilhelm-Leuschner-Str. 33, 67574 Osthofen, Tel.: 06242 9120650
Email: do3mib(at)darc.de

Distrikt Ruhrgebiet (L)

Distrikt Ruhrgebiet (L)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Ruhrgebiet (L)

Georg Overhoff
DH0EAV
Heidestr. 94
46519 Alpen
Tel.: 02802 948970
dh0eav(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Ruhrgebiet (L)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Meiderich (L01)
Wilhelm Eimers DC2EH, Ackerstr. 16, 47199 Duisburg, Tel.: 02841 8585
Email: wilhelmeimers(at)t-online.de

Ortsverband Duisburg (L02)
Bernd Wehner DL9WB, Talbahnstr. 17, 47137 Duisburg, Tel.: 0203 425229
Email: dl9wb(at)darc.de

Ortsverband Gladbeck (L03)
Marvin Kamrath DL2VB, Ortelsburger Str. 21, 45964 Gladbeck, Tel.: 02043 45715
Email: dl2vb(at)darc.de

Ortsverband Emmerich (L04)
Hermann Römer DF5EO, Gerhard-Storm-Str. 34, 46446 Emmerich, Tel.: 02822 53320
Email: df5e0(at)aol.com

Ortsverband Essen (L05)
Norbert Meyer DJ7JC, Hünninghausenweg 33, 45276 Essen, Tel.: 0201 5457584
Email: dj7jc(at)darc.de

Ortsverband Goch (L06)
Bernhard Voß DJ5EA, Küstersweg 91, 47652 Weeze
Email: dj5ea(at)darc.de

Ortsverband Kamp-Lintfort (L07)
Werner Pokropp DG3ET, Niederwalder Str. 17, 47661 Issum, Tel.: 02835 4376
Email: dg3et(at)darc.de

Ortsverband Holten (L08)
Klaus Weusthoff DJ5PH, Preußenstr. 44, 46149 Oberhausen, Tel.: 02086 204873
Email: banjoker(at)online.de

Ortsverband Essen-Nord (L10)
Jürgen Lepping DL7EE, Altstr. 4, 45359 Essen, Tel.: 02016 851881
Email: dl7ee(at)darc.de

Ortsverband Essen-Haarzopf (L11)
Thomas Meyer DG6EB, Husemannweg 31, 45327 Essen, Tel.: 0201 370682
Email: dg6eb(at)darc.de

Ortsverband Xanten (L12)
Manfred Fischer DH6MF, Zur Windmühle 12, 46509 Xanten, Tel.: 02801 1777
Email: dh6mf(at)darc.de

Ortsverband Bottrop-Eigen (L13)
Frank Bredemeier DH6YAK, Postfach 10 03 20, 46203 Bottrop, Tel.: 02363 361564
Email: dh6yak(at)darc.de

Ortsverband Moers (L14)
Heinz Wanders DK3IR, Bruckstr. 88, 46519 Alpen, Tel.: 02802 6240
Email: hwanders(at)t-online.de

Ortsverband Mülheim (L15)
Horst Rosenau DH1HR, Zwischen den Gärten 2, 45472 Mühlheim, Tel.: 0208 493180
Email: dh1hr(at)darc.de

Ortsverband Duisburg-Huckingen (L16)
Frank Baudisch DF2JW, Alter Markt 13, 47051 Duisburg, Tel.: 0203 707940
Email: df2jw(at)darc.de

Ortsverband Geldern (L17)
Erwin Köllken DB7EE, Mühlenring 49, 47623 Kevelaer, Tel.: 02832 70430
Email: db7ee(at)darc.de

Ortsverband Oberhausen (L18)
Reinhard Oestreich DJ2RO, Handbachstr. 44, 46147 Oberhausen, Tel.: 02086 81419
Email: dj2ro(at)darc.de

Ortsverband Rees (L19)
Horst Kohnert DL1EF, Melatenweg 28, 46459 Rees, Tel.: 02851 7495
Email: dl1ef(at)darc.de

Ortsverband Rheinhausen (L20)
Horst Indek DF6JY, Sudetenstr. 33, 47228 Duisburg, Tel.: 02065 66198
Email: df6jy(at)darc.de

Ortsverband Kirchhellen (L22)
Stephan Hausmann DG3YSH, Kirchhellener Str. 296, 46240 Bottrop, Tel.: 02041 776557
Email: dg3ysh(at)darc.de

Ortsverband Wesel (L23)
Dirk Holzwarth DL7HO, Fliederweg 3, 46485 Wesel, Tel.: 02814 1978040
Email: dl7ho(at)darc.de

Ortsverband Voerde (L24)
Manfred van de Sand DG3EAB, Ziegelkamp 10, 46562 Voerde, Tel.: 02855 850940
Email: dg3eab(at)darc.de

Ortsverband Bottrop (L26)
Wolfgang Heinz DJ9ER, Flügelstr. 122, 46049 Oberhausen, Tel.: 02087 55258
Email: dj9er(at)darc.de

Ortsverband Walsum (L29)
Uwe Jeppel DF7JP, Taunusstr. 35, 45968 Gladbeck, Tel.: 02043 73488
Email: jeppel(at)gelsennet.de

Ortsverband Dinslaken (L30)
Ralf Benninghoff DG6EA, Wilhelm-Lantermann-Str. 32, 46535 Dinslaken, Tel.: 02064 12076
Email: dg6ea(at)darc.de

Ortsverband Kleve (L31)
Robert F. Lörcks DL1EBV, Sommerlandstr. 23, 47551 Bedburg-Hau, Tel.: 02824 999703
Email: dl1ebv(at)darc.de

Distrikt Schleswig-Holstein (M)

Distrikt Schleswig-Holstein (M)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Schleswig-Holstein (M)

Rolf Friedrich Heide
DL1VH
Ludwig-Hinrichsen-Str. 16
24376 Kappeln
Tel.:
dl1vh(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Schleswig-Holstein (M)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Eckernförde (M01)
Jürgen Heitmann DK5LQ, Mühlenweg 4, 24214 Lindau, Tel.: 04346 412800
Email: dk5lq(at)darc.de

Ortsverband Eutin (M02)
Wulf-Gerd Traving DL1FAC, Lübecker Landstr. 11, 23701 Eutin, Tel.: 04521 7761960
Email: dl1fac(at)darc.de

Ortsverband Flensburg (M03)
Rudolf Blazejewicz DL8LAR, Kiefernweg 94, 24944 Flensburg, Tel.: 04613 194346
Email: rudolfblazejewicz-(at)t-online.de

Ortsverband Husum (M04)
Christian Petersen DD7LP, Lassensstieg 4, 25853 Bohmstedt, Tel.: 04671 5101
Email: dd7lp(at)darc.de

Ortsverband Itzehoe (M05)
Leo Möhlenkamp DL1BAK, Geschwister-Scholl-Allee 126, 25524 Itzehoe, Tel.: 04821 42088
Email: dl1bak(at)darc.de

Ortsverband Kiel (M06)
Bernd Halberstadt DF3LE, Lofotenweg 143, 24109 Kiel, Tel.: 04312 473580
Email: df3le(at)darc.de

Ortsverband Lütjenburg (M07)
Robert Gantner DL8VU, Martensrader Weg 26, 24238 Martensrade, Tel.: 04384 1334
Email: dl8vu(at)darc.de

Ortsverband Meldorf (M08)
Jens-Martin Gloyer DL4LBB, Norderstr. 1, 25729 Windbergen, Tel.: 04859 1017
Email: dl4lbb(at)darc.de

Ortsverband Neumünster (M09)
Rita Iwers DH8LAR, Am Beek 16, 24623 Großenaspe, Tel.: 04327 475
Email: dh8lar(at)darc.de

Ortsverband Grömitz (M10)
Andreas Voß DG9LBD, Kirchenstr. 18, 23743 Grömitz
Email: dg9lbd(at)darc.de

Ortsverband Preetz (M11)
Mario Keipke DB7MA, Jakob-Hinrichs-Weg 57, 24582 Wattenbek, Tel.: 04322 691248
Email: db7ma(at)darc.de

Ortsverband Rendsburg (M12)
Klaus-Wessel Hoffmann DK9LO, Wahlestr. 7, 24148 Kiel, Tel.: 04317 29285
Email: dk9lo(at)darc.de

Ortsverband Schleswig (M13)
Dieter Flemig DF5EAD, Hafenstr. 14, 24837 Schleswig, Tel.: 04621 850442
Email: df5ead(at)darc.de

Ortsverband Bad Segeberg (M14)
Hilmar Buttler DJ6EU, Hebbelstr. 2, 24610 Trappenkamp, Tel.: 04323 3638
Email: hilmar.buttler(at)web.de

Ortsverband Süderbrarup (M15)
Wolfgang Kraack DL3LAB, Pferdekoppel 31, 24395 Kronsgaard, Tel.: 04643 189495
Email: wolfgang(at)kronsgaard.net

Ortsverband Nortorf (M16)
Rainer Knäbe DB2LU, Mühlenstr. 15, 24631 Langwedel, Tel.: 04329 781
Email: db2lu(at)darc.de

Ortsverband Heide (M17)
Jörg Tanzner DC0LL, Ringstr. 13, 25709 Kronprinzenkoog, Tel.: 04856 904444
Email: dc0ll(at)darc.de

Ortsverband Lensahn (M18)
Günter Bruhse DL2LBF, Schlehenweg 6, 23730 Pelzerhaken, Tel.: 04561 6404
Email: dl2lbf(at)darc.de

Ortsverband Sylt (M19)
Peter Trunschel DJ8DJ, Bundiswung 20, 25980 Westerland, Tel.: 04651 22614
Email: dj8dj(at)darc.de

Ortsverband Heiligenhafen (M20)
Matthias Maaß DO3LMR, Neuratjensdorfer Weg 61, 23774 Heiligenhafen, Tel.: 04362 908818
Email: do3lmr(at)darc.de

Ortsverband Uetersen (M21)
Kurt Wittmann DL2LAY, An der Klosterkoppel 10, 25436 Uetersen, Tel.: 04122 47007
Email: dl2lay(at)darc.de

Ortsverband Barmstedt (M22)
Jürgen Gähner DL8LBN, Tondernstr. 21, 25335 Elmshorn, Tel.: 04121 81566
Email: jgaehner(at)t-online.de

Ortsverband Plön (M23)
Michael Schlichting DL2LW, Heidbleken 29a, 24306 Plön, Tel.: 04522 5962421
Email: dl2lw(at)darc.de

Ortsverband Norderschlei (M24)
Günther Riexinger DL3SK, Schleistr. 17, 24376 Kappeln, Tel.: 04642 923957
Email: dl3sk(at)darc.de

Ortsverband Kiel-Ost (M25)
Mathias Grimm DL4LBY, Starnberger Str. 64, 24146 Kiel, Tel.: 0431 7859718
Email: dl4lby(at)darc.de

Ortsverband Elmshorn (M27)
Dieter Holtorf DK4VF, Am Maisacker 3, 25337 Kölln-Reisiek
Email: dk4vf(at)darc.de

Ortsverband Stapelholm-Kropper Geest (M28)
Werner Wirbel DG2LZ, Siedlungsweg 2, 24848 Kropp, Tel.: 04624-809248
Email: dg2lz(at)darc.de

Ortsverband Eidertal (M30)
Herbert Neumann DJ5HN, Eiderblick 12, 24113 Molfsee, Tel.: 04347 4743
Email: dj5hn(at)darc.de

Ortsverband Kiel-Nord (M31)
Rainer Lüthje DL5LBR, Sanddornweg 4, 24161 Altenholz, Tel.: 04313 21291
Email: dl5lbr(at)darc.de

Ortsverband Oeversee (M32)
Wilfried Büschl DH6LAA, Holunderweg 18, 24941 Flensburg, Tel.: 04619 4273
Email: dh6laa(at)darc.de

Ortsverband Westensee (M33)
Thomas Finger DG3LV, Hauptstr. 23, 23619 Heilshoop, Tel.: 04506-1430
Email: dg3lv(at)gmx.de

Ortsverband Fehmarn (M34)
Hans-Joachim Wrege DL6QB, Werkstr. 2, 23769 Burg a.Fehm., Tel.: 04371 863750
Email: dl6qb(at)darc.de

Ortsverband Brunsbüttel (M35)
Günter Sick DG2LO, Liebesallee 3a, 25715 Eddelak, Tel.: 04855 891225
Email: dg2lo(at)darc.de

Distrikt Westfalen-Nord (N)

Distrikt Westfalen-Nord (N)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Westfalen-Nord (N)

Rüdiger Stodte
DF8AE
Werraweg 69
33689 Bielefeld
Tel.: 05205 2975
df8ae(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Westfalen-Nord (N)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Bielefeld (N01)
Matthias Oesterwinter DL5QY, Wattstr. 10, 33613 Bielefeld, Tel.: 0521/331130
Email: dl5qy(at)darc.de

Ortsverband Brackwede (N02)
Thomas Müller DB8QT, Am Stadion 154, 33689 Bielefeld, Tel.: 05205 21026
Email: db8qt(at)darc.de

Ortsverband Detmold (N04)
Uwe Taedcke DG6YHO, Triftenberg 15, 32805 Horn-Bad Meinberg, Tel.: 05234 2298
Email: dg6yho(at)darc.de

Ortsverband Bad Driburg (N05)
Raimund Blask DH2BR, Schubertstr. 46, 32816 Schieder-Schwalenberg, Tel.: 05235 97412
Email: dh2br(at)darc.de

Ortsverband Gelsenkirchen (N06)
Klaus Immig DH6DAZ, Gamsweg 5, 44869 Bochum, Tel.: 02327 2285655
Email: dh6daz(at)versanet.de

Ortsverband Herford (N08)
Christoph Ebert DD8WK, Hermannstr. 60, 32130 Enger, Tel.: 05224 9119631
Email: dd8wk(at)darc.de

Ortsverband Hiltrup (N10)
Dr. Peter Pascaly DL8YCX, Am Blütenhain 5a, 48163 Münster, Tel.: 02536 6282
Email: p.pascaly(at)gmx.de

Ortsverband Lengerich (N11)
Dieter Fornfeist DL6YBK, Steegenbreede 19, 49536 Lienen, Tel.: 05483 1059
Email: dl6ybk(at)darc.de

Ortsverband Minden (N12)
Ralf Begemann DL9YEN, Solferinostr. 9, 32425 Minden
Email: dl9yen(at)darc.de

Ortsverband Münster (N13)
Bernhard Buschhoff DG7YEL, Alte Rennbahn 4, 48291 Telgte, Tel.: 02504 2659
Email: dg7yel(at)gmx.de

Ortsverband Paderborn (N14)
Dieter Heidbrink DG2YFZ, Lippstädter Str. 37, 33397 Rietberg
Email: dg2yfz(at)darc.de

Ortsverband Büren (N15)
Franz Kramer DF6QV, Kordulastr. 5, 33014 Bad Driburg, Tel.: 05259 424
Email: df6qv(at)darc.de

Ortsverband Rheine (N16)
Günter Wahmann DL2NY, Welsche Stiege 68, 48485 Neuenkirchen, Tel.: 0597 3909164
Email: dl2ny(at)darc.de

Ortsverband Bocholt (N17)
Johannes Schwitt, Georg-Vahrenhorst-Weg 11, 46397 Bocholt, Tel.: 02871 342842
Email: 3110223(at)darc.de

Ortsverband Oer-Erkenschwick / Recklinghausen (N18)
Rainer Kau DL2RAK, Ostring 35, 45711 Datteln, Tel.: 02368 52905
Email: dl2rak(at)darc.de

Ortsverband Marl (N19)
Heinrich Roman Trocha DL4YDQ, Ringerottstr. 31, 45772 Marl, Tel.: 02365 395600
Email: dl4ydq(at)darc.de

Ortsverband Herten (N20)
Udo Hornfischer DJ5QE, Kösliner Str. 18, 45699 Herten, Tel.: 02366 33767
Email: dj5qe(at)darc.de

Ortsverband Waltrop-Datteln (N21)
Wilfried Schäfer DL1YAI, Am Koppelkamp 6, 45731 Waltrop, Tel.: 02309 73696
Email: dl1yai(at)darc.de

Ortsverband Wiehengebirge (N22)
Diethard John DL8NL, Weberstr. 13, 32369 Rahden, Tel.: 05771 94871
Email: dl8nl(at)darc.de

Ortsverband Borken (N23)
Florenz Mäsing DL9YBZ, Butenwall 20, 46325 Borken, Tel.: 02861 65330
Email: dl9ybz(at)darc.de

Ortsverband Beverungen-Lauenförde (N24)
Reiner Behler DG7OPA, Hundebreite 9, 37697 Lauenförde, Tel.: 05273 367184
Email: dg7opa(at)darc.de

Ortsverband Neubeckum (N25)
Gertrud Schneider DG4YHR, Heustr. 10, 48361 Beelen, Tel.: 02586 880287
Email: dg4yhr(at)darc.de

Ortsverband Lemgo (N26)
Wolfgang Riechert DL2YCK, Sperlingsweg 7, 32758 Detmold, Tel.: 05231 64645
Email: dl2yck(at)darc.de

Ortsverband Dülmen (N28)
Ralph Scheller DL9YAO, Aulendorfer Weg 3, 48727 Billerbeck, Tel.: 02543 6451
Email: dl9yao(at)darc.de

Ortsverband Lüdinghausen (N29)
Josef Oberhaus DB1YV, Bechtrup 24a, 59348 Lüdinghausen, Tel.: 02591 6803
Email: db1yv(at)darc.de

Ortsverband Bad Salzuflen (N30)
Christian Nordmann DO2IT, Werler Str. 12a, 32105 Bad Salzuflen, Tel.: 05222 959979
Email: do2it(at)darc.de

Ortsverband Münsterland (N32)
Norbert Klose DF6QB, Heinrich-Brüning-Str. 9, 48351 Everswinkel, Tel.: 02582 8752
Email: no-klose(at)t-online.de

Ortsverband Greven-Emsdetten (N33)
Hans-Jürgen Peter DL3YBR, Rheinerstr. 61, 48282 Emsdetten, Tel.: 02572 3755
Email: dl3ybr(at)darc.de

Ortsverband Ahlen (N34)
Werner Roll DL8YEB, Kastanienweg 7, 48317 Drensteinfurt, Tel.: 02387 335
Email: dl8yeb(at)darc.de

Ortsverband Monasterium (N35)
Prof.Dr. Hans-J. Dieterich DF5XU, Hollandtstr. 31, 48161 Münster, Tel.: 02518 724704

Ortsverband Holter Wald (N37)
Ingo Graf DL4EEE, Falkenhorst 14, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock
Email: dl4eee(at)darc.de

Ortsverband Herrlichkeit-Lembeck (N38)
Jürgen Biallaß DG3WN, Marxstr. 43, 46284 Dorsten, Tel.: 02362 73985
Email: dg3wn(at)darc.de

Ortsverband Senden (N39)
Harald Bosch DK1BH, Erlengrund 237b, 48308 Senden, Tel.: 02597 98298
Email: dk1bh(at)darc.de

Ortsverband Velen (N40)
Rudolf Reese DK8QU, Schulstr. 46, 46342 Velen, Tel.: 02863 3829286
Email: info(at)reese-graphic-solutions.com

Ortsverband Gronau (N41)
Herbert Beloch DF8XR, Schöttelkotter Damm 6, 48599 Gronau, Tel.: 02562-1393
Email: df8xr(at)darc.de

Ortsverband Haltern (N42)
Horst-Dieter Kemper DL4YBL, Adalbert-Stifter-Str. 5, 45721 Haltern am See, Tel.: 02364 16568
Email: dl4ybl(at)darc.de

Ortsverband Bünde (N43)
Wilhelm Lüking DD4QL, Kantstr. 24, 32584 Löhne, Tel.: 05732 903120
Email: dd4ql(at)darc.de

Ortsverband Telgte (N44)
Holger Rüschenschulte DG1RUE, Dieckhoffskamp 19, 48291 Telgte, Tel.: 02504 984017
Email: dg1rue(at)n44.de

Ortsverband Nienberge (N46)
Armin Gräwe DF1QE, Am Haus Nienberge 21, 48161 Münster, Tel.: 02533 3322
Email: df1qe(at)agfunk.de

Ortsverband Gütersloh (N47)
Olaf Polan DG8YGZ, Scheffelstr. 1, 33609 Bielefeld, Tel.: 05213 296666
Email: dg8ygz(at)darc.de

Ortsverband Hiddenhausen (N48)
Udo Hennig DG2YCQ, Glockenweg 26, 32051 Herford, Tel.: 05221 33974
Email: dg2ycq(at)darc.de

Ortsverband Ibbenbüren (N49)
Bernhard Brueggemann DL8YDD, Wilhelm-Busch-Str. 6, 49497 Mettingen, Tel.: 05452 2828
Email: dl8ydd(at)darc.de

Ortsverband Buer (N50)
Wolfgang Bucksch DL4YEN, Caubstr. 13, 45881 Gelsenkirchen, Tel.: 02098 71996
Email: dl4yen(at)darc.de

Ortsverband Harsewinkel (N51)
Martin Woltering DL3YFE, Ahornweg 14a, 33790 Halle, Tel.: 05201 857846

Ortsverband Vlotho (N52)
Norbert Soederstroem DF5XQ, Prof.-Lohmeyer-Str. 8, 32602 Vlotho, Tel.: 05733 9183325
Email: df5xq(at)darc.de

Ortsverband Stadtlohn (N53)
Marinus Busche DG7YAL, Josefstr. 20, 48703 Stadtlohn, Tel.: 02563 1836
Email: dg7yal(at)darc.de

Ortsverband Rhede (N54)
Wolfgang Tenbergen DJ3WT, Im Schönen Winkel 14, 46499 Hamminkeln, Tel.: 02852 6898
Email: dj3wt(at)darc.de

Ortsverband Borgentreich (N55)
Helmut Grau DG8FBL, Schützenhofweg 9, 34369 Hofgeismar, Tel.: 05671 5070771
Email: dg8fbl(at)darc.de

Ortsverband Widukind (N59)
Ulrich Kratsch DL3YEL, Mangelsdorfstr. 10, 33330 Gütersloh
Email: dl3yel(at)darc.de

Ortsverband Salzkotten (N60)
Waldemar Kebsch DK3VN, An der Schützenhalle 26, 33154 Salzkotten, Tel.: 05258 3287
Email: dk3vn(at)t-online.de

Ortsverband Paderborn-Elsen (N61)
Dr. Bernd Reimer DL3ZAT, Mentropstr. 50, 33106 Paderborn, Tel.: 05254 65651
Email: dl3zat(at)darc.de

Ortsverband Wüllen (N62)
Klaus Neuroth DL9LD, Dorstener Str. 44a, 46348 Raesfeld, Tel.: 02865 8702
Email: dl9ld(at)darc.de

Distrikt Westfalen-Süd (O)

Distrikt Westfalen-Süd (O)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Westfalen-Süd (O)

Peter Glasmacher
DK5DC
Hallenser Str. 40
59457 Werl
Tel.: 02922 9508330
dk5dc(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Westfalen-Süd (O)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Altena (O01)
Peter Weber DL4DBV, Linscheider Bach 42, 58762 Altena, Tel.: 02352 21559
Email: dl4dbv(at)darc.de

Ortsverband Sundern (O02)
Mareike Schaurich DG6MBS, Am Knick 38, 59846 Sundern, Tel.: 02933 780622
Email: dg6mbs(at)darc.de

Ortsverband Belecke (O03)
Edelbert Biermann DC1DT, Heinrich-Kamp-Str. 8, 59581 Warstein
Email: dc1dt(at)darc.de

Ortsverband Bochum (O04)
Udo Nehring DL9UN, Eichendorffweg 25, 44803 Bochum, Tel.: 0234-936036
Email: dl9un(at)darc.de

Ortsverband Dortmund (O05)
Peter Loose DL1DAM, Gerhardtstr. 45a, 59174 Kamen, Tel.: 02307 923209
Email: dl1dam(at)darc.de

Ortsverband Schwerte (O06)
Carsten Vieland DJ4GC, Hennigesstr. 19, 58640 Iserlohn, Tel.: 02304 50348
Email: dj4gc(at)darc.de

Ortsverband Hagen (O08)
Uwe Wittler DF3DAD, Schlüsselweg 14, 44229 Dortmund, Tel.: 0231-734522
Email: df3dad(at)darc.de

Ortsverband Halver (O09)
Armin von Knebel DC9DQ, Am Mathagen 47, 58579 Schalksmühle, Tel.: 02355 509461
Email: dc9dq(at)darc.de

Ortsverband Hamm (O10)
Roland Kronz DG3DAT, Letterhausstr. 45, 59063 Hamm, Tel.: 02381 580337
Email: mue.kro(at)t-online.de

Ortsverband Iserlohn (O11)
Michael Schlücking DG1DBL, Walter-Jost-Str. 107, 58638 Iserlohn, Tel.: 02371 773730
Email: dg1dbl(at)darc.de

Ortsverband Kamen-Unna (O12)
Thorsten Grube DG8DBQ, Habichtstr. 70, 59425 Unna, Tel.: 02303 63777
Email: dg8dbq(at)darc.de

Ortsverband Lüdenscheid (O14)
Norbert R. Patent DG1NPM, Goethestr. 64, 58540 Meinerzhagen, Tel.: 02354 5823
Email: dg1npm(at)darc.de

Ortsverband Lünen (O15)
Detlef Rippin DF4FP, Am Katzbach 26, 44534 Lünen, Tel.: 02306 52017
Email: df4fp(at)darc.de

Ortsverband Siegerland (O16)
Friedrich W. Reichling DF2FR, Glück-auf-Strasse 21, 57223 Kreuztal, Tel.: 02732/26557
Email: df2fr(at)darc.de

Ortsverband Soest (O17)
Oliver Gottlob DL1OLI, Griesefeld 16, 59510 Lippetal, Tel.: 02923 7295
Email: dl1oli(at)darc.de

Ortsverband Werdohl (O18)
Peter-Dietrich Hoffrecht DD3DZ, Gerberweg 4, 58802 Balve, Tel.: 02375 3873
Email: dd3dz(at)darc.de

Ortsverband Wetter (O19)
Reinhard Becker DG6DAP, Willdestr. 41, 58093 Hagen, Tel.: 02331 2044534
Email: dg6dap(at)darc.de

Ortsverband Castrop-Rauxel (O22)
Tobias Janus DO1KQ, Blindschacht 131, 45899 Gelsenkirchen, Tel.: 0209 54129
Email: do1kq(at)darc.de

Ortsverband Menden (O23)
Michael Lözzer DL2DBI, Grüner Weg 3, 58708 Menden, Tel.: 02373 64028
Email: dl2dbi(at)darc.de

Ortsverband Plettenberg (O25)
Dr. Arnim Baitz DL6DCP, Grüner Schla 8, 58791 Werdohl, Tel.: 02392 3871
Email: dl6dcp(at)darc.de

Ortsverband Hattingen (O26)
Jan Kassner DG3JKB, Hattinger Str. 770, 44879 Bochum, Tel.: 0234-5795173
Email: dg3jkb(at)darc.de

Ortsverband Ennepetal (O27)
Diethard Steffes DG8DDE, Sunderweg 9, 58285 Gevelsberg, Tel.: 02332 843624
Email: dg8dde(at)darc.de

Ortsverband Lennestadt (O28)
Manfred Jung DL5DAJ, Lümkerweg 3, 57399 Kirchhundem, Tel.: 02723 72160
Email: dl5daj(at)t-online.de

Ortsverband Brilon (O29)
Christoph Kloke DD1DC, Am Poppenberg 10, 59929 Brilon, Tel.: 02961 742270
Email: dd1dc(at)darc.de

Ortsverband Meschede (O30)
Heribert Schulte DK2JK, Gertrud-von-le-Fort-Str. 10, 59581 Warstein, Tel.: 02902 75801
Email: dk2jk(at)darc.de

Ortsverband Volmetal (O31)
Otto Weiland DK8DG, Vortherhammer 1, 58566 Kierspe, Tel.: 02359 2999070
Email: dk8dg(at)darc.de

Ortsverband Schwelm (O32)
Nicolas Exner DK5DQ, Meisenweg 17, 58256 Ennepetal, Tel.: 02333 8399610
Email: dk5dq(at)darc.de

Ortsverband Wattenscheid (O33)
Dr. Rudolf Pfeiffer DJ3DY, Holzstr. 156, 44869 Bochum, Tel.: 02327 75745
Email: dj3dy(at)darc.de

Ortsverband Geseke (O34)
Bernd Schulte-Eversum DG2DCY, Hubertusweg 6, 59590 Geseke Ehringhausen, Tel.: 02942 8309
Email: dg2dcy(at)darc.de

Ortsverband Ruhr-Universitaet Bochum (O35)
Hans Werner Klein DL5DAA, Im Ostholz 173, 44879 Bochum, Tel.: 0234 9489358
Email: dl5daa(at)darc.de

Ortsverband Hemer (O36)
Georg Rogge DG9DCR, Am Eibenbrink 16, 58675 Hemer, Tel.: 02372 17507
Email: dg9dcr(at)darc.de

Ortsverband Erwitte (O37)
Klaus-Werner Heide DK7DO, Dietrich-Ottmar-Str. 35, 59597 Erwitte, Tel.: 02943 1055
Email: dk7do(at)darc.de

Ortsverband Herne (O38)
Josef Saller DL4DG, Zur Burkuhle 78, 44791 Bochum, Tel.: 0234 591202
Email: dl4dg(at)darc.de

Ortsverband Eder-Lahn (O39)
Werner Grebe DF4DM, Eichenweg 14, 57319 Bad Berleburg, Tel.: 02751 448946
Email: df4dm(at)darc.de

Ortsverband Bochum-Ost (O40)
Joachim Schulenburg DB9PS, Im Brennholt 8, 44805 Bochum, Tel.: 02348 53822
Email: db9ps(at)darc.de

Ortsverband Dortmund-Süd (O41)
Klaus-Peter Weinbörner DK8DB, Herrenwiesenstr. 9, 44225 Dortmund, Tel.: 02317 79089
Email: dk8db(at)darc.de

Ortsverband Herscheid (O42)
Lothar Niegsch DL3YV, Niederholte 6, 58849 Herscheid, Tel.: 02357 2434
Email: erloni(at)t-online.de

Ortsverband Biggesee (O43)
Thomas Gräve DL8DBW, Belmicker Weg 10, 57489 Drolshagen, Tel.: 02763 3029698
Email: dl8dbw(at)darc.de

Ortsverband Winterberg (O44)
Ingo Weinert DG7DBT, Wernsdorfer Str. 34, 59955 Winterberg, Tel.: 02981 908582
Email: dg7dbt(at)darc.de

Ortsverband Dortmunder Schulen (O45)
Dirk Osterburg DH1DMO, Wickederstr. 278, 44319 Dortmund
Email: dh1dmo(at)darc.de

Ortsverband Werne (O46)
Andreas Peddinghaus DL1BI, Rüsingstr. 34, 44894 Bochum-Werne, Tel.: 0234 28788709
Email: dl1bi(at)darc.de

Ortsverband Bergkamen (O47)
Herbert Aschhoff DF7DJ, Bergkamener Str. 76, 59174 Kamen, Tel.: 02307 13786
Email: df7dj(at)darc.de

Ortsverband Herbede (O48)
Horst Krah DO3DN, Baldurstr. 12, 44805 Bochum, Tel.: 0234 301315
Email: do3dn(at)darc.de

Ortsverband Werl (O49)
Harald Rode DL4HR, Elisabethstr. 15, 59069 Hamm, Tel.: 02381 58201
Email: dl4hr(at)darc.de

Ortsverband Hagen-Süd (O51)
Roland Gerhard Lersch DL9DBW, Am Stübchenstück 13, 58769 Nachrodt-Wiblingwerde, Tel.: 0171 8319175
Email: rolesch(at)gmx.de

Ortsverband Dortmund-West (O52)
Harald Adolph DL1HA, Ursulastr. 7a, 44388 Dortmund
Email: dl1ha(at)darc.de

Ortsverband Marsberg (O53)
Gerd Nieder DL6DAS, Hagemannstr. 12, 34431 Marsberg, Tel.: 02992 1410
Email: dl6das(at)t-online.de

Ortsverband Dortmunder Hochschulen (O54)
Roland Prinz DG1DPN, Landgrafenstr. 4, 44139 Dortmund, Tel.: 0231 409339
Email: dg1dpn(at)darc.de

Ortsverband Uni Siegen (O55)
Dipl.-Ing. Ludwig B. Grünter DL6DA, Mittelstr. 33, 57555 Brachbach, Tel.: 02745 667
Email: DL6DA(at)amsat.org

Distrikt Württemberg (P)

Distrikt Württemberg (P)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Württemberg (P)

Beatrice Hebert
DL3SFK
Rochenweg 1
70378 Stuttgart
Tel.: 0711 5058650
dl3sfk(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Württemberg (P)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Backnang (P01)
Norbert Lihs DK7TZ, Olgastr. 10, 71560 Sulzbach, Tel.: 07193 603405
Email: dk7tz(at)darc.de

Ortsverband Esslingen (P02)
Martin Schammer DF7SM, Klopstockstr. 40, 70193 Stuttgart, Tel.: 0711 6333636
Email: df7sm(at)darc.de

Ortsverband Friedrichshafen (P03)
Manuel Küchle DK8MK, Hopfenweg 11/3, 88048 Friedrichshafen, Tel.: 07544 2842
Email: dk8mk(at)darc.de

Ortsverband Heidenheim (P04)
Andreas Uhlig DL2AU, Lerchenstr. 13, 89547 Gerstetten, Tel.: 07323 921154
Email: dl2au(at)darc.de

Ortsverband Heilbronn (P05)
Ulrich Hammes DG7SCB, Adalbert-Stifter-Str. 4, 74336 Brackenheim, Tel.: 07135 930362
Email: dg7scb(at)darc.de

Ortsverband Ludwigsburg (P06)
Martin Kuhn DL3SFB, Glockenblumenstr. 27 A, 70563 Stuttgart, Tel.: 07118 601530
Email: dl3sfb(at)darc.de

Ortsverband Reutlingen (P07)
Günter Harsch DL9SA, Jungholzweg 12, 72770 Reutlingen, Tel.: 07121 506574
Email: dl9sa(at)darc.de

Ortsverband Nürtingen (P08)
Rainer Sins DG5SBK, Herrenalber Str. 24, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, Tel.: 07127 889863
Email: dg5sbk(at)darc.de

Ortsverband Ravensburg (P09)
Ernst Steinhauser DL3GBE, Bachstr. 13, 88250 Weingarten, Tel.: 0751 49776
Email: dl3gbe(at)darc.de

Ortsverband Rottweil (P10)
Tobias Pötzsch DL1TOB, Kreuzäckerstr. 2, 78647 Trossingen, Tel.: 0742 521160
Email: dl1tob(at)darc.de

Ortsverband Stuttgart (P11)
Horst Kleiner DD9SH, Unter dem Greut 13, 71254 Ditzingen, Tel.: 07156 32339
Email: dd9sh(at)darc.de

Ortsverband Tübingen (P12)
Harald Dettling DC1GB, Fröbelstr. 17, 72770 Reutlingen, Tel.: 07121 347673
Email: dc1gb(at)darc.de

Ortsverband Tuttlingen (P13)
Bernd Kleinsteinberg DL3YDY, In Weiler 1, 78576 Emmingen-Liptingen, Tel.: 07465 929757
Email: dl3ydy(at)darc.de

Ortsverband Ulm (P14)
Wolfgang Zimmermann DL1WOL, Drosselweg 5, 89160 Dornstadt, Tel.: 07304 921593
Email: dl1wol(at)darc.de

Ortsverband Mühlacker-Vaihingen/Enz (P15)
Dr. Hermann Kimmerle DL2FK, Fliederweg 10, 71706 Markgröningen, Tel.: 07145 7744
Email: dl2fk(at)darc.de

Ortsverband Wangen (P16)
Friedrich Tronsberg DL8TB, Aichelbergweg 3, 88239 Wangen-Niederwangen, Tel.: 07522 3650
Email: fritz.tronsberg(at)gmx.de

Ortsverband Herrenberg (P18)
Holger Riethmüller DL8SCU, Sudetenstr. 14, 71083 Herrenberg, Tel.: 07032 77925
Email: dl8scu(at)darc.de

Ortsverband Freudenstadt (P19)
Daniel Engelmann DL1WTW, Gartenweg 7, 72250 Freudenstadt, Tel.: 07441 892773
Email: dl1wtw(at)darc.de

Ortsverband Schwäbisch Hall (P20)
Jens Sielaff DJ2GMS, Brunnenteichstr. 17, 74523 Schwäbisch Hall, Tel.: 07919 413901
Email: dj2gms(at)darc.de

Ortsverband Biberach (P21)
Ludwig Hülskämper DL7ARD, Krumpfhalde 3, 88448 Attenweiler, Tel.: 02429-2613
Email: dl7ard(at)darc.de

Ortsverband Aalen (P22)
Guido Rehm DK1RG, Lilienstr. 8, 73463 Westhausen, Tel.: 07363 920239
Email: dk1rg(at)darc.de

Ortsverband Schwäbisch Gmünd (P23)
Klaus Seifert DL7IT, Bettringerstr. 10, 73550 Waldstetten, Tel.: 07171/43275
Email: dl7it(at)darc.de

Ortsverband Leonberg (P24)
Martin Blanz DL9SAD, Liegnitzer Str. 70, 71701 Schwieberdingen, Tel.: 07150 33980
Email: dl9sad(at)darc.de

Ortsverband Crailsheim (P25)
Werner Otter DL9PW, Im Veitswasen 13, 74564 Crailsheim, Tel.: 07951 43637
Email: dl9pw(at)darc.de

Ortsverband Böblingen (P26)
Klaus Lutsch DL8SER, Schramberger Str. 6, 71034 Böblingen, Tel.: 07031 280475
Email: sualk75(at)web.de

Ortsverband Schramberg (P27)
Martin Allgaier DL1GGM, Maulbronnerstr. 11, 71634 Ludwigsburg, Tel.: 07141 36998
Email: dl1ggm(at)darc.de

Ortsverband Bopfingen (P28)
Winfried Mundt DL1STD, Burgstallweg 2, 73441 Bopfingen, Tel.: 07362 4777
Email: dl1std(at)darc.de

Ortsverband Sigmaringen (P29)
Claus Waldraff DF8GH, Krauchenwieser Str. 27, 88512 Mengen-Rulfingen, Tel.: 07576 962388
Email: df8gh(at)darc.de

Ortsverband Balingen (P30)
Denis Mrsa DL5SFC, St. Gallus Str. 16, 72336 Balingen, Tel.: 07433 9558253
Email: dl5sfc(at)darc.de

Ortsverband Ermstal (P31)
Axel Tüner DF9VI, Wilhelmstr. 76, 72124 Pliezhausen, Tel.: 07127 972188
Email: df9vi(at)darc.de

Ortsverband Nordschwarzwald (P32)
Thomas Rebmann DK7VO, Hirschweg 18, 75378 Bad Liebenzell, Tel.: 07052 5191
Email: dk7vo(at)darc.de

Ortsverband Hohenlohe (P33)
Steffen Peikert DH9SP, Schwalbenstr. 4, 74632 Neuenstein, Tel.: 07942 783050
Email: dh9sp(at)darc.de

Ortsverband Albstadt (P34)
Dr.med. Erhard Blersch DB2TU, Schützenstr. 40, 72458 Albstadt, Tel.: 07431 934993
Email: db2tu(at)darc.de

Ortsverband Kirchheim (P35)
Manfred Brenner DL4SCZ, Burgstr. 26, 73207 Plochingen, Tel.: 07153-910219
Email: dl4scz(at)darc.de

Ortsverband Sulz A. N. (P36)
Werner Katz DL4TJ, Linckeweg 48, 72202 Nagold
Email: dl4tj(at)darc.de

Ortsverband Waiblingen (P37)
Dipl.-Ing. Stefan Engelbert DL4SEW, Ameisenbergstr. 19, 70188 Stuttgart, Tel.: 0711 2858086
Email: dl4sew(at)darc.de

Ortsverband Geislingen (P38)
Joachim Müller DO2SMJ, Graneggstr. 6, 73525 Schwäbisch Gmünd, Tel.: 07171 183235
Email: do2smj(at)darc.de

Ortsverband Ulm-West (P39)
Wolfram Lienert DF2CD, Reutebergstr. 9, 89081 Ulm, Tel.: 07304 3196
Email: df2cd(at)darc.de

Ortsverband Unterland (P40)
Werner Schick DL6SAS, Einsteinstr. 61, 74074 Heilbronn, Tel.: 07131 176428
Email: dl6sas(at)darc.de

Ortsverband Sindelfingen (P42)
Oliver Schulze DB1SOL, Mädigweg 16/1, 75382 Althengstett, Tel.: 07051 5989141
Email: db1sol(at)darc.de

Ortsverband Donau-Bussen (P43)
Berno Gilgen DL2BER, Lindenstr. 50, 88471 Laupheim, Tel.: 07392 6722
Email: dl2ber(at)darc.de

Ortsverband Meßstetten (P44)
Rene Bohnenberger DO1SRB, Anemonenweg 24, 72461 Albstadt, Tel.: 07432 908168
Email: do1srb(at)darc.de

Ortsverband Primtal (P45)
Helmut Schindler DL3GH, Hofener Öschle 18, 78549 Spaichingen, Tel.: 07424 3753
Email: dl3gh(at)darc.de

Ortsverband Schussental (P46)
Lothar Freitag DO9GN, Sudetenstr. 7, 88299 Leutkirch im Allgäu
Email: DO9GN-P46(at)t-online.de

Ortsverband Wendlingen (P47)
Karlheinz Schneider DL6SDZ, Kernerstr. 1, 72639 Neuffen, Tel.: 07025 6945
Email: dl6sdz(at)stick-design.de

Ortsverband Filderstadt (P48)
Rainer-Walter Funk DG6SEY, Rotkäppchenweg 13, 70567 Stuttgart, Tel.: 0711-713728
Email: dg6sey(at)funk-lichttechnik.de

Ortsverband Laupheim (P49)
Jürgen Borm DK5GU, Burghalde 1, 88471 Laupheim-Bihlafingen, Tel.: 07356 6621360
Email: dk5gu(at)darc.de

Ortsverband Möckmühl (P50)
Albrecht Huber DF8TM, Im Schlot 35, 74219 Möckmühl, Tel.: 06298 3007
Email: df8tm(at)darc.de

Ortsverband Stromberg (P51)
Lothar Makkens DL1SBF, In der Bannhalde 9, 74343 Sachsenheim, Tel.: 07147 7676
Email: dl1sbf(at)darc.de

Ortsverband Hohenzollern (P52)
Peter Heiligers DO7PH, Robert-Schumann-Weg 6, 72411 Bodelshausen, Tel.: 07471/74153970
Email: do7ph(at)darc.de

Ortsverband Laichingen (P53)
Thomas Soczka-Guth DL1CZ, Rosenweg 6, 89601 Schelklingen, Tel.: 07394 916787
Email: dl1cz(at)darc.de

Ortsverband Leinfelden-Echterdingen (P54)
Gisela Heinzmann DG7SDX, Schulstr. 35, 70771 Leinfelden, Tel.: 0711 752440
Email: dg7sdx(at)darc.de

Ortsverband Schwieberdingen (P55)
Markus Schreiber DB1DA, Münchinger Weg 11, 71706 Markgröningen, Tel.: 07145 804908
Email: db1da(at)darc.de

Ortsverband Taubertal-Mitte (P56)
Jens Mundhenke DL4AAS, Schrannenweg 10, 97999 Igersheim, Tel.: 07931 932963
Email: dl4aas(at)darc.de

Ortsverband Ertingen (P57)
Peter Maichel DL2GMP, Riedsteige 9, 88521 Erisdorf, Tel.: 07371 961325
Email: dl2gmp(at)darc.de

Ortsverband Hohenasperg (P61)
Manfred Müller DB1SMB, Theodor-Haug-Str. 15, 71636 Ludwigsburg, Tel.: 07141 6438891
Email: db1smb(at)darc.de

Ortsverband Virtuelles Württemberg (P62)
Thomas Hogenschurz DL1THN, Nürtinger Str. 12, 72669 Unterensingen, Tel.: 07022 266904
Email: dl1thn(at)darc.de

Distrikt Saar (Q)

Distrikt Saar (Q)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Saar (Q)

Eugen Düpre
DK8VR
Brunnenstr. 1a
66265 Heusweiler
Tel.: 06806 988060
dk8vr(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Saar (Q)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Saarbrücken (Q01)
Michael Schmidt DH7VR, Kaiserstr. 13, 66133 Scheidt, Tel.: 0681 842944
Email: dh7vr(at)darc.de

Ortsverband St.Ingbert (Q02)
Stephan Kohl DK9VS, Tannenstr. 8, 66299 Friedrichsthal, Tel.: 06897 841532
Email: dk9vs(at)darc.de

Ortsverband Neunkirchen (Q03)
Karl Friedrich Bettinger DK5VA, Forsthausstr. 96a, 66540 Neunkirchen, Tel.: 0151 51055121
Email: dk5va(at)darc.de

Ortsverband Merzig (Q04)
Renni Hardt DK6VV, Trierer Str. 115, 66663 Merzig, Tel.: 06861 3341
Email: dk6vv(at)darc.de

Ortsverband Völklingen (Q05)
Johannes Hoffmann DL8FF, Zum Tiefen Graben 31, 66352 Großrosseln, Tel.: 06809 7224
Email: dl8ff(at)darc.de

Ortsverband Schmelz (Q06)
Stefan Hoffmann DL1VF, Marzellusstr. 99, 66701 Beckingen
Email: dl1vf(at)darc.de

Ortsverband Homburg (Q07)
Peter Breit DK1MF, Markwaldstr. 21, 66450 Bexbach-Frankenholz, Tel.: 06826 80517
Email: dk1mf(at)darc.de

Ortsverband Sulzbach-Fischbachtal (Q08)
Heinz Malburg DO1HML, Grühlingstr. 10, 66280 Sulzbach/Hühnerfeld, Tel.: 06887 9665699
Email: do1hml(at)darc.de

Ortsverband Saarlouis (Q09)
Albert Luxenburger DH2VM, Albert-Schweitzer-Str. 5, 66773 Schwalbach, Tel.: 06831 59504
Email: dh2vm(at)darc.de

Ortsverband St.Wendel (Q10)
Willi Regitz DL9WR, St.-Wendeler-Str. 98, 66640 Namborn, Tel.: 06851 830556
Email: dl9wr(at)darc.de

Ortsverband Südsaar (Q11)
Karen Huppert DL8HK, In der Humes 10, 66287 Quierschied, Tel.: 06897 966264
Email: dl88hk(at)t-online.de

Ortsverband Beckingen (Q12)
Siegfried Paulini DK5VF, Flurweg 1b, 66571 Eppelborn, Tel.: 06881 929590
Email: dk5vf(at)darc.de

Ortsverband Illingen (Q13)
Detlef Lenkawa DK6VB, Ackerstr. 4b, 66578 Schiffweiler, Tel.: 06821 9208666
Email: dk6vb(at)darc.de

Ortsverband Lebach (Q15)
Harald Zeisig DL8EA, Dillinger Str. 29, 66822 Lebach, Tel.: 06881 4618
Email: dl8ea(at)darc.de

Ortsverband Überherrn (Q16)
Karl Kühne DL8AI, Kleistweg 13, 66802 Überherrn, Tel.: 06836 5215
Email: karl_kuehne(at)web.de

Ortsverband Blieskastel (Q17)
Robert Wilhelm DC8VA, Kreuzstr. 1, 66976 Rodalben, Tel.: 06331 226864
Email: dc8va(at)darc.de

Ortsverband Wiesbach (Q18)
Eugen Düpre DK8VR, Brunnenstr. 1a, 66265 Heusweiler, Tel.: 06806 988060
Email: dk8vr(at)darc.de

Ortsverband Bergweiler (Q19)
Hans-Jürgen Schneider DL4CM, Primstaler Str. 17, 66625 Nohfelden, Tel.: 06875 93126
Email: dl4cm(at)darc.de

Ortsverband Schwarzwälder Hochwald (Q21)
Wolfgang Klein DD1WKS, Auf der Schlicht 53, 66839 Schmelz, Tel.: 06887 92877
Email: dd1wks(at)darc.de

Distrikt Nordrhein (R)

Distrikt Nordrhein (R)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Nordrhein (R)

Peter Kern
DL1EIP
Lenzenpfad 18
41366 Schwalmtal
Tel.: 02163 8884855
dl1eip(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Nordrhein (R)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Düsseldorf (R01)
Andreas Buchwald DC4AB, Friedrichstr. 4, 40699 Erkrath
Email: dc4ab(at)darc.de

Ortsverband Grenzland (R02)
Axel Joschko DD8KR, Helen-Keller-Str. 3a, 40670 Meerbusch-Strümp, Tel.: 02159 815500
Email: dd8kr(at)darc.de

Ortsverband Heiligenhaus (R03)
Margret Raukohl DF8JJ, Nordring 33, 42579 Heiligenhaus, Tel.: 02056 60804

Ortsverband Hilden (R04)
Dieter Elsner DL5EAQ, Leienstr. 8, 40789 Monheim, Tel.: 02173 65628
Email: heinz-dieter.elsner(at)t-online.de

Ortsverband Kempen (R05)
Volker Wassermann DJ8VW, Kendelweg 9, 47608 Geldern, Tel.: 02831 395909 50
Email: dj8vw(at)darc.de

Ortsverband Krefeld (R06)
Frank Sieben DO4EF, Duisburgerstr. 283, 47829 Krefeld, Tel.: 02151 3277645
Email: do4ef(at)darc.de

Ortsverband Langenberg (R07)
Siegfried Müller DL5EBJ, Westfalenweg 119, 42111 Wuppertal, Tel.: 02027 51509
Email: dl5ebj(at)directbox.com

Ortsverband Neandertal (R09)
Rolf Kühn DL1EAG, Nelkenweg 34, 40699 Erkrath, Tel.: 02104 390107
Email: dl1eag(at)darc.de

Ortsverband Mönchengladbach (R10)
Fritz H. Wiebel DO1OZ, Venner Str. 26, 41068 Mönchengladbach, Tel.: 02161 897011
Email: do1oz(at)darc.de

Ortsverband Neuss (R11)
Lars Oesten DF1LON, Emil-Nolde-Weg 5, 40670 Meerbusch, Tel.: 02159 8207010
Email: df1lon(at)darc.de

Ortsverband Ratingen (R12)
Stefan Zugowski DL1ESZ, Max-Planck-Str. 1, 40880 Ratingen, Tel.: 02102 448275
Email: dl1esz(at)darc.de

Ortsverband Remscheid (R13)
Klaus Klitzke DL1JE, Goethestr. 27, 42929 Wermelskirchen, Tel.: 02196 709259
Email: dl1je(at)darc.de

Ortsverband Solingen (R14)
Martin Ziemann DL5MAR, Schellberger Weg 16, 42659 Solingen, Tel.: 02122 2627620
Email: dl5mar(at)darc.de

Ortsverband Velbert (R15)
Hannelore Warnecke DH5JR, Bahnhofstr. 28, 42551 Velbert, Tel.: 02051/252577
Email: dh5jr(at)darc.de

Ortsverband Wuppertal (R16)
Jutta Wilhelmi DJ9JJ, Auf der Kante 79, 42349 Wuppertal, Tel.: 0202 472530
Email: dj9jj(at)darc.de

Ortsverband Willich (R17)
Marek Krogel DL1EFW, Talstr. 133, 41199 Mönchengladbach, Tel.: 02166-33486
Email: dl1efw(at)darc.de

Ortsverband Wermelskirchen (R19)
Hans Platte DE4HPW, Halzenberg 21, 42929 Wermelskirchen
Email: platte123(at)aol.com

Ortsverband Meerbusch (R20)
Olaf Paetzel DB1EPO, Kapellenstr. 45, 40670 Meerbusch, Tel.: 02159 912573
Email: db1epo(at)darc.de

Ortsverband Korschenbroich (R21)
Wilhelm Schürings DK4TJ, Netzestr. 33, 41199 Mönchengladbach, Tel.: 02166 680393
Email: dk4tj(at)t-online.de

Ortsverband Düsseldorf-Lohausen (R22)
Peter Kern DL1EIP, Lenzenpfad 18, 41366 Schwalmtal, Tel.: 02163 8884855
Email: dl1eip(at)darc.de

Ortsverband Haan (R24)
Veit Steffen Pelinski DL7ET, Morper Allee 34, 40699 Erkrath, Tel.: 0176 93220645
Email: dl7et(at)darc.de

Ortsverband Leichlingen-Langenfeld (R25)
Karlfried Henrichs DL1EK, Dierath 47, 42799 Leichlingen, Tel.: 02175 4639
Email: dl1ek(at)darc.de

Ortsverband Düsseldorf-Wersten (R26)
Peter Kern DL1EIP, Lenzenpfad 18, 41366 Schwalmtal, Tel.: 02163 8884855
Email: dl1eip(at)darc.de

Ortsverband Nettetal (R27)
Frank Linde DK2FL, Happelter Str. 14, 41334 Nettetal, Tel.: 02153 1389244
Email: dk2fl(at)darc.de

Ortsverband Wülfrath (R29)
Hans-Georg Wenzlawiak DK5EZ, Hammerstein 8, 42489 Wülfrath, Tel.: 02058 3505
Email: dk5ez(at)unconnected.de

Ortsverband Reuschenberg (R30)
Siegfried Pock DG1KAH, Kapellenweg 16c, 54617 Lützkampen-Welchenhausen, Tel.: 06559 590
Email: siegfried-pock(at)t-online.de

Ortsverband Kaarst (R31)
Peter Pollmanns DK6JG, Further Weg 1, 40667 Meerbusch
Email: dk6jg(at)darc.de

Ortsverband Vollratherhöhe (R32)
Carsten Gabriel DM1CG, Am Bug 9, 50170 Kerpen, Tel.: 02182 885610
Email: dm1cg(at)darc.de

Ortsverband Schiefbahn (R33)
Bernhard Klink DG1EA, Postfach 100708, 41707 Viersen
Email: dg1ea(at)darc.de

Ortsverband Schwalmtal (R34)
Oskar Perner DK3KN, Kruchenstr. 84, 41238 Mönchengladbach, Tel.: 02166 859799
Email: dk3kn(at)darc.de

Ortsverband Nordrhein - Viel Glück (R55)
Peter Kern DL1EIP, Lenzenpfad 18, 41366 Schwalmtal, Tel.: 02163 8884855
Email: dl1eip(at)darc.de

Distrikt Sachsen (S)

Distrikt Sachsen (S)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Sachsen (S)

Karl-Heinz Kunz
DL6EV
Forstweg 10b
08056 Zwickau
Tel.:
dl6ev(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Sachsen (S)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Saxonia Dresden (S01)
Irina Stieber DL8DYL, Schelsstr. 23b, 01108 Dresden, Tel.: 0351 8908232
Email: dl8dyl(at)darc.de

Ortsverband Riesa (S02)
Ullrich Müller DG1DTL, Schweriner Str. 6, 01587 Riesa, Tel.: 03525 740721
Email: dg1dtl(at)darc.de

Ortsverband Liebstadt (S03)
Siegfried Fritzsche DD5SF, Wünschendorfer Str. 4, 01796 Pirna, Tel.: 03501 546583
Email: dd5sf(at)darc.de

Ortsverband Löbau (S04)
Wolfgang Weitzmann DL8DWW, Hauptstr. 7, 02791 Oderwitz, Tel.: 035842 39381
Email: dl8dww(at)darc.de

Ortsverband Dresden-Nord (S05)
Knuth Engelmann DH1DO, Martin-Luther-Str. 5, 01099 Dresden, Tel.: 0351 8034751
Email: dh1do(at)darc.de

Ortsverband Dresden-Land (S06)
Werner Thote DL1VHF, Forststr. 27, 01454 Radeberg, Tel.: 03528 443947
Email: dl1vhf(at)darc.de

Ortsverband Tu Dresden (S07)
Dr. Hartmut Siegel DG2DWL, Reuningstr. 5/402, 01169 Dresden, Tel.: 03514 117186
Email: dg2dwl(at)darc.de

Ortsverband Görlitz (S08)
Steffen Reitinger DL2USR, Ostring 42, 02828 Görlitz, Tel.: 03581 303995
Email: dl2usr(at)darc.de

Ortsverband Dresden-Niedersedlitz (S09)
Jörg Wunsch DL8DTL, Schrammsteinstr. 8, 01309 Dresden, Tel.: 03512 012669
Email: dl8dtl(at)darc.de

Ortsverband Sächsische Schweiz (S10)
Rolf Gnüchtel DG0DJ, Carl-Borisch-Str. 6, 01259 Dresden, Tel.: 03512 013269

Ortsverband Sohland (S12)
Lutz Ohmann DH5UE, Hintere Dorfstr. 21, 02763 Bertsdorf, Tel.: 03583 690946
Email: dh5ue(at)gmx.de

Ortsverband Me Dresden (S13)
Dr. Hans-Jörg Thierfelder DL2DTJ, Bulgakowstr. 18, 01217 Dresden
Email: dl2dtj(at)darc.de

Ortsverband Glashütte (S14)
Andre Nowraty DL1JNA, Ammelsdorf 30, 01744 Dippoldiswalde, Tel.: 035052 29306
Email: dl1jna(at)darc.de

Ortsverband Neustadt/Sa. (S15)
Thomas Kahl DL1VRL, Weststr. 23, 01844 Neustadt, Tel.: 03596 502295
Email: dl1vrl(at)freenet.de

Ortsverband Bautzen (S16)
Steffen Lux DM1USL, Ernst-Thälmann-Str. 6, 02694 Großdubrau, Tel.: 03591/301350
Email: dm1usl(at)darc.de

Ortsverband Großenhain (S18)
Marcel Reichel DO2GRH, Weßnitzer Str. 43, 01558 Großenhain, Tel.: 0173 8607392
Email: do2grh(at)darc.de

Ortsverband Klingenberg (S19)
Immo Messner DC5IMM, Siedlungsstr. 34, 01774 Klingenberg, Tel.: 035055 64301
Email: dc5imm(at)darc.de

Ortsverband Dresden-Reick (S20)
Frank Becker DL8MFY, Försterstr. 3, 01189 Dresden, Tel.: 03514 018698
Email: dl8mfy(at)darc.de

Ortsverband Westlausitz (S21)
Thomas Schmidt DM2TS, Hauptstr. 50, 01877 Naundorf
Email: DM2TS(at)t-online.de

Ortsverband Kamenz (S22)
Roberto Zech DG0VE, Liebenauer Str. 28, 01920 Brauna, Tel.: 03578 314731
Email: dg0ve(at)darc.de

Ortsverband Zittau (S24)
Dietmar Ullrich DG1VR, Käthe-Kollwitz-Str. 5, 02797 Kurort Oybin, Tel.: 035844 79889
Email: dg1vr(at)gmx.de

Ortsverband Bautzen-Land (S25)
Gert Fritsche DL7VCO, Bruno-Stiebitz-Str. 34, 01904 Neukirch, Tel.: 035951 35159
Email: dl7vco(at)darc.de

Ortsverband Stolpen (S26)
Werner Förster DL5DWF, Schloßstr. 1, 01833 Stolpen, Tel.: 035973 25144
Email: dl5dwf(at)darc.de

Ortsverband Freital (S27)
Dipl.-Ing. Torsten Berger DL3UT, Limbacher Str. 5, 01723 Wilsdruff, Tel.: 035204 40000
Email: dl3ut(at)darc.de

Ortsverband Weißwasser (S28)
Olaf Klein DL1DUU, Kiefernweg 11, 02957 Krauschwitz
Email: dl1duu(at)darc.de

Ortsverband Hoyerswerda (S29)
Helmut Hänsch DL5DSM, Dorfstr. 39, 02999 Lohsa-Weißkollm, Tel.: 035724 50935
Email: dl5dsm(at)darc.de

Ortsverband Leipzig-Marienplatz (S31)
Reiner Zirngibl DL8LRZ, Georg-Schumann-Str. 280c, 04159 Leipzig, Tel.: 03419 113685
Email: dl8lrz(at)darc.de

Ortsverband Bad Lausick (S32)
Evelin Zeidler DM4EZ, Bornaer Str. 73, 04651 Bad Lausick, Tel.: 034345 24899
Email: dm4ez(at)darc.de

Ortsverband Zschopautal (S33)
Andreas Petrasch DO1APM, Weststr. 17, 04746 Hartha, Tel.: 034328 470638
Email: do1apm(at)darc.de

Ortsverband Borsdorf (S34)
Günter Schmidt DL2LSM, Forstweg 27, 04821 Waldsteinberg, Tel.: 034292 73352
Email: dl2lsm(at)darc.de

Ortsverband Kohrener-Land (S35)
Arndt Kluge DG4LXM, Am Dornengrund 14, 04655 Kohren-Sahlis, Tel.: 034344 62590
Email: dg4lxm(at)darc.de

Ortsverband Eilenburg (S36)
Lothar Richter DK3XC, Leipziger Str. 16, 04838 Laußig, Tel.: 034243 20262
Email: dk3xc(at)darc.de

Ortsverband Leipzig (S37)
Günter Dornblut DL5YYM, Karl-Heft-Str. 12, 04249 Leipzig, Tel.: 034142 48754
Email: dl5yym(at)darc.de

Ortsverband Pegau (S38)
Jörg Bräutigam DL3ARM, Eulauer Str. 28, 04523 Pegau, Tel.: 034296/74254
Email: jbraeutigam(at)t-online.de

Ortsverband Schkeuditz (S41)
Thomas Koglin DL5LYM, Zum Bahnhof 18, 04178 Leipzig
Email: dl5lym(at)darc.de

Ortsverband Borna (S42)
Andreas Lukasczyk DF9AL, Am Hochhaus 61, 04552 Borna, Tel.: 03433 852523
Email: df9al(at)darc.de

Ortsverband Chemnitz-West (S43)
Heiko Pentzold DL1JJB, Auerswalder Hauptstr. 211a, 09244 Lichtenau, Tel.: 037208 884477
Email: dl1jjb(at)darc.de

Ortsverband Mittweida (S44)
Rainer Ahnert DL3JRA, Rosa-Luxemburg-Str. 7a, 09244 Lichtenau
Email: dl3jra(at)darc.de

Ortsverband Aue-Schwarzenberg (S45)
Thomas Gerwig DL3CY, Ziegenschleppe 4, 08289 Schneeberg
Email: dl3cy(at)darc.de

Ortsverband Werdau (S46)
Jens Brückner DG0JJ, Südstr. 10a, 08412 Werdau, Tel.: 03761 478805
Email: dg0jj(at)darc.de

Ortsverband Chemnitz 2 (S47)
Olaf Oehme DG0CH, Freilandstr. 1, 09114 Chemnitz
Email: dg0ch(at)darc.de

Ortsverband Annaberg (S48)
Holger Müller DG0JW, Blüherstr. 1, 09468 Geyer, Tel.: 037346 67401
Email: dg0jw(at)darc.de

Ortsverband Olbernhau (S49)
Detlef Steyer DO1CS, Olbernhauer Str. 8, 09496 Marienberg, Tel.: 037366 13833
Email: do1cs(at)darc.de

Ortsverband Burgstädt (S50)
Jürgen Kunze DL8JKN, Nordweg 22, 09236 Claußnitz, Tel.: 037202 44405
Email: dl8jkn(at)darc.de

Ortsverband Oelsnitz (S51)
Peter Schmidt DL9JFT, Raschauer 53, 08606 Oelsnitz, Tel.: 037421 20971
Email: peterdl9jft(at)online.de

Ortsverband Callenberg (S52)
Uwe Czaika DL2ND, Thurmer Str. 23, 09356 St. Egidien, Tel.: 037204 85932
Email: dl2nd(at)darc.de

Ortsverband Plauen (S53)
Erhard Scholz DL1JHW, Schildstr. 16, 08523 Plauen, Tel.: 03741 204890
Email: dl1jhw(at)darc.de

Ortsverband Chemnitz-Süd (S54)
Veiko Weinert DM9TT, Kantstr. 21, 09126 Chemnitz
Email: dm9tt(at)darc.de

Ortsverband Freiberg (S55)
Karlheinz Pilz DO1CKP, Siedlung 10, 09603 Großschirma, Tel.: 037328 7963
Email: do1ckp(at)darc.de

Ortsverband Auerbach (S56)
Christian Grimm DL4JWN, Friedrichsgrüner Str. 105, 08262 Hammerbrücke, Tel.: 037465 6248
Email: dl4jwn(at)darc.de

Ortsverband Glauchau-Meerane (S57)
Patrick Bauer DM8WP, Hohe Straße 4, 08371 Glauchau, Tel.: 0177 2955942
Email: dm8wp(at)gmx.de

Ortsverband Hohenstein (S58)
Steffen Ackermann DL3JPN, Abteisiedlung 22, 09353 Oberlungwitz, Tel.: 03723 682360
Email: dl3jpn(at)darc.de

Ortsverband Limbach-Oberfrohna (S59)
Frank Lohse DL2JFL, Pleißenbachstr. 7d, 09212 Limbach-Oberfrohna, Tel.: 03722 94005
Email: flohses59(at)aol.com

Ortsverband Zwickau (S60)
Andreas Herzig DM5JBN, Bergring 5, 08058 Zwickau
Email: dm5jbn(at)darc.de

Ortsverband Klingenthal (S62)
Dirk Leuschner DL6CX, Lindenallee 51, 08209 Auerbach, Tel.: 037448 1854
Email: dl6cx(at)darc.de

Ortsverband Stollberg (S63)
Enrico Weber DL8JEW, An der Würschnitzaue 9, 09376 Oelsnitz / Erzg.
Email: dl8jew(at)darc.de

Ortsverband Wolkenstein (S64)
Ole Schaarschmidt DO2OSW, Lilienburgstr. 14a, 26384 Wilhelmshaven
Email: wolkensteiner(at)t-online.de

Ortsverband Schönau (S65)
Gerd Balg DL7UMG, Triller Str. 22, 08066 Zwickau, Tel.: 0375 471519
Email: dl7umg(at)darc.de

Ortsverband Torgau (S69)
Walter Korban DL9WJM, Dorfstr. 33a, 04860 Torgau OT Zinna, Tel.: 03421 705091
Email: dl9wjm(at)darc.de

Distrikt Schwaben (T)

Distrikt Schwaben (T)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Schwaben (T)

Thomas Kalmeier
DG5MPQ
Ostenstr. 1
86756 Reimlingen
Tel.: 09081 257021
dg5mpq(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Schwaben (T)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Augsburg (T01)
Waldemar Wojcieszek DL3OHB, Kreutzerstr. 26, 86154 Augsburg, Tel.: 0821 415336
Email: dl3ohb(at)darc.de

Ortsverband Günzburg (T02)
Dr.-Ing. Martin Schmid DL6MDD, Tellerstr. 1, 89331 Burgau, Tel.: 08222 411077
Email: dl6mdd(at)darc.de

Ortsverband Kaufbeuren (T03)
Thomas Hanke DL1EI, Gränzendorfer Str. 23, 87600 Kaufbeuren, Tel.: 08341 69146
Email: dl1ei(at)darc.de

Ortsverband Kempten (T04)
Friedrich Faber DJ6CF, Gallusweg 7a, 87463 Dietmannsried, Tel.: 08374 7349
Email: dj6cf(at)darc.de

Ortsverband Krumbach (T05)
Thomas Schubaur DL1TS, Neufnachstr. 30, 86850 Fischach, Tel.: 08236 958915
Email: dl1ts(at)darc.de

Ortsverband Lechfeld (T06)
Peter Böhm DC9MX, Kemptener Str. 48, 86343 Königsbrunn, Tel.: 08231 5416
Email: dc9mx(at)darc.de

Ortsverband Memmingen (T07)
Wolfgang Bleher DL2MWB, Schrallen 16 1/2, 87724 Ottobeuren, Tel.: 08332-2808830
Email: dl2mwb(at)darc.de

Ortsverband Neuburg (T08)
Gerhard Hartl DL5MCW, Ludwigstr. 20, 86668 Karlshuld, Tel.: 08454 911947
Email: dl5mcw(at)darc.de

Ortsverband Nördlingen (T09)
Thomas Kalmeier DG5MPQ, Ostenstr. 1, 86756 Reimlingen, Tel.: 09081 257021
Email: dg5mpq(at)darc.de

Ortsverband Ottobeuren (T10)
Michael Bader DJ1MGK, Aiblinger Anger 10, 85560 Ebersberg, Tel.: 08092 851043
Email: dj1mgk(at)darc.de

Ortsverband Pfronten-Füssen (T11)
Ferdinand Freiberg DL1MFG, Heimen 61, 87659 Hopferau, Tel.: 08364 586
Email: dl1mfg(at)darc.de

Ortsverband Sonthofen-Oberallgäu (T12)
Oliver Spengler DB1MSO, Kaplanweg 4, 87544 Blaichach, Tel.: 08231 6755622
Email: db1mso(at)darc.de

Ortsverband Lindau-Westallgäu (T13)
Reinhard Entreß DL5ER, Forst 37, 88175 Scheidegg, Tel.: 08381 81118
Email: dl5er(at)darc.de

Ortsverband Marktoberdorf (T14)
Albert Staffen DC2MAS, Erhardstr. 1, 87634 Günzach, Tel.: 08372-1342
Email: dc2mas(at)darc.de

Ortsverband Illertissen (T15)
Gerhard Schöffel DG2SIA, Lerchenweg 3, 89297 Roggenburg/Biberach, Tel.: 07300 5305
Email: dg2sia(at)darc.de

Ortsverband Illertal (T16)
Jörg Steimann DL6SDW, Heinrich-Heine-Str. 16, 89250 Senden, Tel.: 07307 9541690
Email: dl6sdw(at)darc.de

Ortsverband Gersthofen (T17)
Hermann Schäffer DL4SHE, Robert-Schumann-Ring 11a, 86405 Meitingen, Tel.: 08271 5742
Email: dl4she(at)darc.de

Ortsverband Donauried (T18)
Martin Herbel DG6MAY, Dorfstr. 59, 89368 Rechbergreuthen, Tel.: 089 953953
Email: dg6may(at)darc.de

Ortsverband Friedberg (T19)
Dr. Michael Kroder DL2MHO, Am Hagenbach 8a, 86316 Friedberg, Tel.: 0821 2639221
Email: dl2mho(at)darc.de

Ortsverband Schmuttertal (T20)
Martin Jakob DL8MFO, Oberer Kirchenweg 1, 86459 Gessertshausen, Tel.: 08238-1231
Email: martinjakob(at)t-online.de

Ortsverband Donauwoerth (T21)
Ingo Rydwal DK1MFI, Lessingstr. 6, 86732 Oettingen, Tel.: 09082 90175
Email: dk1mfi(at)darc.de

Distrikt Bayern-Ost (U)

Distrikt Bayern-Ost (U)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Bayern-Ost (U)

Peter Frank
DO1NPF
Unterer Markt 12
90518 Altdorf
Tel.: 09187 7064101
do1npf(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Bayern-Ost (U)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Amberg (U01)
Manfred Heisel DL5RCJ, Lessingstr. 30, 92224 Amberg, Tel.: 09621 496103
Email: manfred.heisel(at)asamnet.de

Ortsverband Bayerwald (U02)
Josef Schmid DH5RAE, Holzhammerweg 9, 94518 Spiegelau, Tel.: 08553 2056
Email: dh5rae(at)darc.de

Ortsverband Cham (U03)
Peter Raab DL4RBV, Loiblinger Str. 9, 93413 Cham, Tel.: 09971 803771
Email: dl4rbv(at)darc.de

Ortsverband Deggendorf (U04)
Siegfried Riesinger DH3SR, Lauchheimer Str. 7, 94469 Deggendorf, Tel.: 0991 38310378
Email: dh3sr(at)darc.de

Ortsverband Greding (U05)
Josef Benzinger DK6RJ, Unterm Kalvarienberg 49, 91171 Greding, Tel.: 08463 372
Email: dk6rj(at)darc.de

Ortsverband Bad Griesbach im Rottal (U06)
Hans-Günter Heidenberger DL9RC, Stadtplatzstr. 19, 94086 Bad Griesbach/Rottal, Tel.: 08532 921454
Email: dl9rc(at)darc.de

Ortsverband Dingolfing/Landau (U07)
Bernhard Mayer DL1MAB, Girchinger Str. 17a, 94550 Künzing, Tel.: 08549 1229
Email: dl1mab(at)darc.de

Ortsverband Landshut (U08)
Hans-Joachim Müller DL3RY, Ulmenstr. 21, 84036 Kumhausen, Tel.: 0
Email: dl3ry(at)darc.de

Ortsverband Naabtal (U09)
Johannes Prögel DC7HPE, Schustergasse 7, 92694 Etzenricht, Tel.: 0961 41201
Email: dc7hpe(at)darc.de

Ortsverband Neumarkt (U10)
Peter Frank DO1NPF, Unterer Markt 12, 90518 Altdorf, Tel.: 09187 7064101
Email: do1npf(at)darc.de

Ortsverband Passau (U11)
Prof.Dr. Hans Reiser DL9RDZ, Stephanstr. 151, 94034 Passau, Tel.: 0851 22609787
Email: dl9rdz(at)darc.de

Ortsverband Rottal-Inn (U12)
Werner Waltmann DF6MK, Gschierbergstr. 18, 84326 Falkenberg, Tel.: 0872 7910253
Email: df6mk(at)darc.de

Ortsverband Regensburg (U13)
Tobias Christoph DC3TC, Eisenerzweg 15a, 93055 Regensburg, Tel.: 0941 4615825
Email: dc3tc(at)darc.de

Ortsverband Straubing (U14)
Josef Rohrmüller DL9RAR, Wittelsbacher Str. 7, 94377 Steinach, Tel.: 09428 903870
Email: dl9rar(at)darc.de

Ortsverband Sulzbach-Rosenberg (U15)
Hans Reyzl DL2ZA, Kreuzerweg 6, 92237 Sulzbach-Rosenberg, Tel.: 09661 4525
Email: dl2za(at)darc.de

Ortsverband Freyung (U16)
Horst Hylla DK2NF, Am Hopfengarten 7, 94104 Tittling, Tel.: 08504 2150

Ortsverband Weiden (U17)
Gerhard Häring DK6RH, Kapuzinerstr. 16, 92665 Altenstadt, Tel.: 09602 5168
Email: dk6rh(at)darc.de

Ortsverband Schwandorf (U18)
Anton Grauvogl DF2RY, Eichelbergstr. 9, 92548 Altfalter, Tel.: 09435 901440
Email: df2ry(at)darc.de

Ortsverband Wegscheid (U19)
Hans Pilsl DL2RAE, Rothenkreuz 5, 94107 Untergriesbach, Tel.: 08591 93199
Email: dl2rae(at)darc.de

Ortsverband Oberpfälzer Wald (U20)
Anton Häusler DL6RBO, Webergasse 6, 92431 Neunburg, Tel.: 09672 3737
Email: dl6rbo(at)darc.de

Ortsverband Parsberg (U21)
Artur Nowak DL4RDP, Lessingstr. 7, 93077 Bad Abbach, Tel.: 0173/3833356
Email: dl4rdp(at)darc.de

Ortsverband Altdorf (U22)
Otto Schultes DK5RS, Felsenweg 16, 90610 Winkelhaid, Tel.: 09187 42117
Email: dk5rs(at)darc.de

Ortsverband Stiftland (U23)
Manfred Meier DF6EX, Schopperbergweg 13, 95685 Falkenberg, Tel.: 09632-91340
Email: df6ex(at)darc.de

Ortsverband Neustadt/Donau (U24)
Albert Wild DK2XD, Am Moosgraben 12a, 93333 Neustadt, Tel.: 09445 7694
Email: dk2xd(at)darc.de

Ortsverband Vilsbiburg (U25)
Werner Thun DF3RW, Arberstr. 26, 84137 Vilsbiburg, Tel.: 08741 929036
Email: df3rw(at)darc.de

Ortsverband Kötzting (U26)
Thomas Wiegert DF2GT, Mittagsteinstr. 24, 93474 Arrach, Tel.: 09941/904909
Email: df2gt(at)darc.de

Ortsverband Staedte-Dreieck (U27)
Christoph Kieslich DL4RBU, Schützenstr. 20, 93158 Teublitz, Tel.: 09471 30082
Email: dl4rbu(at)darc.de

Ortsverband Regenstauf (U29)
Johannes Seitz DL5RDI, An der Schloßmauer 16, 93161 Viehhausen, Tel.: 09404 649443
Email: dl5rdi(at)darc.de

Ortsverband Pocking (U30)
Jochen Kunz DD1RK, Karl von Moreau Str. 7, 94099 Ruhstorf, Tel.: 08531 31661
Email: dd1rk(at)darc.de

Distrikt Mecklenburg-Vorpommern (V)

Distrikt Mecklenburg-Vorpommern (V)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Mecklenburg-Vorpommern (V)

Franz Berndt
DL9GFB
Heinrich-Heine-Str. 1
18209 Bad Doberan
Tel.: 038203 63950
dl9gfb(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Mecklenburg-Vorpommern (V)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Rostock-Süd (V01)
Holger Millahn DL8KWA, Oldendorfer Str. 30, 18147 Rostock, Tel.: 0381 698494
Email: dl8kwa(at)darc.de

Ortsverband Rostock-Mitte (V02)
Eberhard Kammrath DL3CV, Orchideenring 1B, 18184 Kösterbeck, Tel.: 038204 74449
Email: epadbr(at)gmail.com

Ortsverband Stralsund (V03)
Prof.Dr.Ing. Wolfgang Schikorr DL5OAM, Feldweg 17a, 18445 Kramerhof
Email: wolfgang.schikorr(at)fh-stralsund.de

Ortsverband Ribnitz-Damgarten (V04)
Hans-Joachim Müller DL9GUA, Mittelweg 16, 18311 Ribnitz-Damgarten, Tel.: 03821 5654
Email: dl9gua(at)darc.de

Ortsverband Rostock-Nord (V05)
Dennis Hoge DG6HD, Kastanienallee 18, 17179 Walkendorf
Email: dg6hd(at)darc.de

Ortsverband Bad Doberan (V06)
Martin Finger DL7MFK, Fritz-Reuter-Str. 10b, 18225 Kühlungsborn, Tel.: 038293 432870
Email: dl7mfk(at)darc.de

Ortsverband Warnemünde/Elmenhorst (V07)
Manfred Hörnig DL5CC, Flensburger Str. 10, 18109 Rostock, Tel.: 0381 724142
Email: dl5cc(at)darc.de

Ortsverband Rügen (V08)
Dipl.-Ing. Jürgen Jesche DL7JMJ, Dorfstr. 3a, 18551 Glowe OT Polchow, Tel.: 038302 563676
Email: juergen-jesche(at)t-online.de

Ortsverband Grevesmühlen (V10)
Horst Volkmann DK3GG, Rudolf-Breitscheid-Str. 22, 23936 Grevesmühlen, Tel.: 03881 711778
Email: dk3gg(at)darc.de

Ortsverband Greifswald (V11)
Roland Starke DL9GMN, Lindhorstweg 17, 18516 Süderholz, Tel.: 03833/280775
Email: dl9gmn(at)darc.de

Ortsverband Barth-Marlow (V12)
Roland Knecht DL7BA, Am Kirchplatz 3, 18334 Bad Sülze, Tel.: 038229 799806
Email: roland.dl7ba(at)gmail.com

Ortsverband Hochschule Wismar (V13)
Wolfgang Schallock DC4BWS, Maibruchweg 7, 23972 Metelsdorf, Tel.: 03841 795968
Email: dc4bws(at)darc.de

Ortsverband Schwerin (V14)
Dipl.-Ing. Eberhard v.Wedelstädt DL3ZID, Bergstr. 4, 19073 Groß Rogahn, Tel.: 0385 6470542
Email: dl3zid(at)darc.de

Ortsverband Güstrow (V15)
Dirk Reinholdt DG1ZTO, Kiebitzweg 22, 18273 Güstrow, Tel.: 03843 211623

Ortsverband Grabow (V16)
Werner Novotny DL3SWS, Eulenweg 3, 19300 Grabow, Tel.: 038756 20816
Email: briwerno(at)t-online.de

Ortsverband Plau am See (V18)
Karl-Heinz Wilck DM4DB, Fischerstr. 2, 19395 Plau am See, Tel.: 038735 44539
Email: dm4db(at)darc.de

Ortsverband Hagenow (V19)
Thomas Wieth DL1SWT, Ahornweg 16, 19230 Hagenow Heide, Tel.: 0172-3075938
Email: dl1swt(at)darc.de

Ortsverband Bützow (V20)
Burckhardt Müller DM2BM, Bahnhofstr. 31, 18246 Bützow, Tel.: 038461 2641
Email: dm2bm(at)darc.de

Ortsverband Neubrandenburg (V22)
Jürgen Endler DJ3TA, Max-Liebermann-Str. 8, 17033 Neubrandenburg, Tel.: 0395 5825456
Email: dj3ta(at)darc.de

Ortsverband Naturpark Mecklenburgische Schweiz (V23)
Clemens Kölzow DO9MCM, Am Rosengarten 18, 17139 Malchin, Tel.: 03994 632051
Email: do9mcm(at)darc.de

Ortsverband Ueckermünde (V25)
Günter Prey DL2NYC, Karl-Marx-Str. 42b, 17367 Eggesin, Tel.: 039779 28001
Email: dl2nyc(at)darc.de

Ortsverband Neustrelitz (V26)
Bernd Winter DL2NTC, Glambecker Str. 31, 17235 Neustrelitz, Tel.: 03981 201618
Email: dl2ntc(at)darc.de

Ortsverband Pasewalk (V27)
Erich Grede DL2NWR, Dammstr. 6, 17309 Pasewalk, Tel.: 03973 444022
Email: dl2nwr(at)grede-net.de

Ortsverband Ludwigslust (V28)
Hellwig Amreihn DM4HA, Parkstr. 19, 19288 Ludwigslust
Email: dm4ha(at)darc.de

Ortsverband Parchim (V29)
Roland Seidel DC1RSN, Am Waldrand 2, 19370 Neuklockow, Tel.: 03871 443014
Email: rolandseidel(at)gmail.com

Ortsverband Wolgast (V30)
Hartmut Stöckmann DL4NWD, Kurzer Weg 8, 17438 Wolgast OT Pritzier, Tel.: 03836 602971
Email: dl4nwd(at)darc.de

Distrikt Sachsen-Anhalt (W)

Distrikt Sachsen-Anhalt (W)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Sachsen-Anhalt (W)

Wolfhard Goldschmidt
DL9ZWG
Magdeburger Chaussee 40
39288 Burg
Tel.: 03921 980932
dl9zwg(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Sachsen-Anhalt (W)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Burg (W01)
Manfred Gralki DL6MGR, Kurt-Eisner-Str. 23, 39288 Burg, Tel.: 03921 981180
Email: dl6mgr(at)darc.de

Ortsverband Halberstadt (W02)
Bernhard Villwock DM2DXG, Walter-Rathenau-Str. 10, 38820 Halberstadt, Tel.: 03941 5531463
Email: dm2dxg(at)darc.de

Ortsverband Gardelegen (W03)
Miriam Schwarz DM9MS, Güssefelder Achterstr. 5, 39624 Kalbe/Milde Ot Güssefeld
Email: miriohmiri(at)gmail.com

Ortsverband Tangermünde (W04)
Hans-Joachim Krüger DK1OR, Platanenstr. 4, 39590 Tangermünde, Tel.: 039322 45891
Email: dk1or(at)darc.de

Ortsverband Magdeburg-Nord (W05)
Bernd Nygrin DL6MKA, Ganghoferstr. 20, 39108 Magdeburg, Tel.: 0391 7329496
Email: dl6mka(at)darc.de

Ortsverband Stendal (W06)
Jürgen Erxleben DL3BQV, Ziegelhof 73a, 39576 Stendal, Tel.: 03931 418854
Email: dl3bqv(at)darc.de

Ortsverband Staßfurt (W08)
Rüdiger Hoff DL9MKA, Atzendorfer Str. 28, 39435 Borne, Tel.: 03926 398932
Email: dl9mka(at)darc.de

Ortsverband Wernigerode (W09)
Norbert Stiller DL9CVG, An der Ziegelhütte 19, 38871 Ilsenburg, Tel.: 039452 88962
Email: ns1708(at)t-online.de

Ortsverband Magdeburg-Süd (W10)
Ronald Reichelt DL6MRA, Repkowstr. 10c, 39122 Magdeburg, Tel.: 0391 4012978
Email: dl6mra(at)darc.de

Ortsverband Oschersleben (W12)
Peter Hartling DG2PHE, Am Gehren Anger 5, 39397 Gröningen, Tel.: 03949 9481676
Email: dg2phe(at)darc.de

Ortsverband Salzwedel (W13)
Konrad Fischer DH3KF, Schäferstegel 21, 29410 Salzwedel, Tel.: 03901 33610
Email: konni(at)t-online.de

Ortsverband Salzland Staßfurt (W14)
Günther Ziep DL4CG, Freiheitsdamm 15, 39439 Güsten, Tel.: 039262 62651
Email: dl4cg(at)darc.de

Ortsverband Haldensleben (W15)
Wolfgang Spelly DL8ZNG, Waldstr. 1, 39340 Haldensleben, Tel.: 03904 44290
Email: m-w.spelly(at)t-online.de

Ortsverband Zeitz (W17)
Werner Mitte DL1HWM, K.Kollwitz-Siedlung 20a, 06712 Zeitz, Tel.: 03441 211365
Email: dl1hwm(at)darc.de

Ortsverband Dessau (W18)
Herdis Lüttke DL1HZM, Gebrüder-Grimm-Str. 3, 06847 Dessau, Tel.: 0340 512185
Email: dl1hzm(at)darc.de

Ortsverband Halle (W19)
Reinhold Prühs DL1HTL, Guido-Kisch-Str. 10, 06116 Halle, Tel.: 0345 2391291
Email: dl1htl(at)darc.de

Ortsverband Quedlinburg (W20)
Ekkehard Lerche DK4AH, Teufelsmauerweg 10, 06502 Thale OT Warnstedt, Tel.: 03947 63732
Email: ekke.lerche(at)t-online.de

Ortsverband Merseburg (W21)
Eberhard Rusch DK6UC, Häuerstr. 8, 06217 Merseburg, Tel.: 03461 261050
Email: dk6uc(at)darc.de

Ortsverband Zab Dessau (W22)
Thomas Schmidt DM2TO, Rietzmecker Str. 4, 06846 Dessau-Roßlau
Email: dm2to(at)darc.de

Ortsverband Bernburg (W23)
Eckart Plötzke DO1EPL, Johann-Rust-Str. 4, 06406 Bernburg, Tel.: 03471 319685
Email: do1epl(at)darc.de

Ortsverband Halle-Neustadt (W24)
Ronald Scheller DL4HUF, Hauptstr. 10, 06179 Teutschenthal OT Zscherben, Tel.: 0345 8050892
Email: dl4huf(at)darc.de

Ortsverband Mansfeld (W26)
Ingolf Petzold DL3HQN, Steigerstr. 4, 06308 Benndorf, Tel.: 034772-25340
Email: dl3hqn(at)darc.de

Ortsverband Bitterfeld (W27)
Wilfried Neumann DL5MW, Hahnstückenweg 66, 06749 Bitterfeld, Tel.: 03493/26490
Email: dl5mw(at)darc.de

Ortsverband Wolfen (W28)
Steffen Adamietz DO2AS, Dorfstr. 30, 06779 Raguhn-Jeßnitz, Tel.: 034906 20679
Email: do2as(at)darc.de

Ortsverband Wittenberg (W29)
Ralf Theunert DK1DSA, Breitscheidstr. 7, 06886 Lutherstadt Wittenberg
Email: dk1dsa(at)darc.de

Ortsverband Gräfenhainichen (W30)
Dipl.-Ing. Detlef Schmegel DH0HUP, Straße des Friedens 38, 06773 Gräfenhainichen, Tel.: 034953 22294
Email: dh0hup(at)darc.de

Ortsverband Naumburg (W31)
Peter Litschko DH1PL, Weingarten 10, 06618 Naumburg, Tel.: 03445 205699
Email: dh1pl(at)darc.de

Ortsverband Ballenstedt (W33)
Dipl.-Ing. Axel Junghans DK2AJ, Siedlung 16, 06333 Quenstedt, Tel.: 03473 807950
Email: dk2aj(at)darc.de

Ortsverband Weißenfels (W34)
Dietmar Lindner DL2HWA, Heilandsberg 4, 06667 Weißenfels, Tel.: 03443 804156
Email: dietmar.dl2hwa(at)t-online.de

Ortsverband Mlu Halle (W35)
Burkhard Seeber DF3AM, Zapfenstr. 1, 06108 Halle
Email: df3am(at)darc.de

Ortsverband Schönebeck (W36)
Frank Schreiber DK8LG, Franz-Vollbring-Str. 3, 39218 Schönebeck, Tel.: 03928 844156
Email: frank.dk8lg(at)gmail.com

Ortsverband Wolmirstedt (W37)
Michael Höding DL6MHW, Ginsterweg 51, 39326 Wolmirstedt, Tel.: 039201/20779
Email: dl6mhw(at)darc.de

Ortsverband Saalkreis-Ost (W38)
Peter Schoder DL1HUB, Neuer Gartenweg 25, 06188 Landsberg OT Hohenthurm, Tel.: 034602 50074
Email: dl1hub(at)darc.de

Distrikt Thüringen (X)

Distrikt Thüringen (X)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Thüringen (X)

Roland Becker
DK4RC
Gartenstr. 8
08496 Neumark
Tel.: 037600-3078
dk4rc(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Thüringen (X)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Roßleben (X01)
Reinhard Stuck DL2AMF, Heinrich-Heine-Str. 15c, 06571 Roßleben, Tel.: 034672 80044
Email: dl2amf(at)t-online.de

Ortsverband Mühlhausen (X02)
Peter Göring DL9AKG, Straße des Friedens 29, 99996 Menteroda, Tel.: 036029 84977

Ortsverband Weimar (X03)
Hans-Jürgen Oppitz DH8WM, Hauptstr. 15, 99439 Ettersburg, Tel.: 03643 423600
Email: dh8wm(at)darc.de

Ortsverband Erfurt 1 (X04)
Hans-Ulrich Hollbach DL4AUH, Heinrich-Heine-Str. 63A, 99189 Andisleben
Email: dl4auh(at)darc.de

Ortsverband Sondershausen (X05)
Udo Pfaff DK1AUP, Zur Aue 11, 99706 Sondershausen, Tel.: 03632 602442
Email: dk1aup(at)darc.de

Ortsverband Sömmerda (X06)
Stefan Kunze DC1SK, Neue Str. 50, 99625 Backleben, Tel.: 03635 483014
Email: dc1sk(at)darc.de

Ortsverband Nordhausen (X07)
Thomas Reißner DM2CEH, Rottleberöder Dorfstr. 14, 06536 Südharz, Tel.: 034653 465
Email: dm2ceh(at)darc.de

Ortsverband Wipper/Helme X08 (X08)
Sven Göttling DO5ASG, Dorfstr. 92, 99759 Obergebra, Tel.: 03633/861969
Email: do5asg(at)darc.de

Ortsverband Erfurt Stadt (X09)
Heinz Kühn DO7COX, Nettelbeckufer 52, 99089 Erfurt, Tel.: 0361 7316159

Ortsverband Arnstadt (X10)
Marc Pauls DJ7AQ, Ermstedter Erlen 70, 99092 Erfurt, Tel.: 036202 893102
Email: dj7aq(at)darc.de

Ortsverband Eisenach (X11)
Mario Bärtig DL6API, Schulhöhle 5, 99880 Waltershausen, Tel.: 03623 308911
Email: dl6api(at)darc.de

Ortsverband Heiligenstadt/Eichsfeld (X12)
Manfred Lutz DL1AWM, Aureusstr. 15, 37308 Heiligenstadt, Tel.: 03606-604744
Email: dl1awm(at)darc.de

Ortsverband Südharz (X13)
Karl-Heinz Thomas DH8WG, Schulberg 16, 99755 Hohenstein, Tel.: 036336 56521
Email: dh8wg(at)darc.de

Ortsverband Obereichsfeld/Worbis (X14)
Georg Anschütz DL7EI, Neue Strasse 2, 37327 Birkungen, Tel.: 03605 518231
Email: georgxx(at)gmx.de

Ortsverband Apolda (X15)
Jens Hermann DL5APO, Clemens-Denhardt-Str. 5, 99518 Bad Sulza, Tel.: 036461 20413
Email: dl5apo(at)darc.de

Ortsverband Drei Gleichen (X16)
Hans-Joachim Hupach DL1AOB, Riethstr. 24, 99869 Drei Gleichen, Tel.: 036202 795015
Email: dl1aob(at)darc.de

Ortsverband Gotha (X17)
Horst Reimann DL4ARI, Eschenberger Str. 4, 99869 Molschleben, Tel.: 03625-850040
Email: dl4ari(at)darc.de

Ortsverband Erfurt 2 (X18)
Werner John DG0OJI, Häßlerstr. 10, 99096 Erfurt, Tel.: 0361-415559

Ortsverband Mittleres Ilmtal (X19)
Walter Hartmann DL1CCW, Arno-Holz-Str. 19, 99425 Weimar, Tel.: 03643 219190
Email: dl1ccw(at)darc.de

Ortsverband Gera (X20)
Torsten Schlegel DL4APJ, Am Stadion 25, 07629 Hermsdorf, Tel.: 036601 41787
Email: dl4apj(at)darc.de

Ortsverband Pößneck (X21)
Bernd Schwalbe DL4MA, Ortsstr. 9, 07389 Grobengereuth, Tel.: 036484 22419

Ortsverband Jena (X22)
Johannes Rötger DF5AU, Lindenhöhe 5, 07749 Jena, Tel.: 03641 205275
Email: df5au(at)darc.de

Ortsverband Lobenstein-Schleiz (X23)
Roland Fischer DL5ANS, Pöritzsch 11a, 07929 Saalburg-Ebersdorf, Tel.: 036647 22372
Email: dl5ans(at)darc.de

Ortsverband Rudolstadt (X24)
Rolf Junghans DM3RO, Am Bahndamm 5a, 07407 Rudolstadt, Tel.: 03672 478731
Email: dm3ro(at)darc.de

Ortsverband Hermsdorf (X25)
Rolf Hoffmann DL2ARH, Reichenbacher Str. 15, 07629 Hermsdorf, Tel.: 036601 40335
Email: dl2arh(at)darc.de

Ortsverband Saalfeld (X26)
Mathias Moersch DL4ZJ, Lisztstr. 7, 07318 Saalfeld, Tel.: 0173 7887988
Email: dl4zj(at)darc.de

Ortsverband Zeulenroda (X27)
Hans-Jürgen Huster DH1AT, Schleizer Str. 68, 07937 Zeulenroda, Tel.: 036628 61156
Email: dh1at(at)darc.de

Ortsverband Greiz (X28)
Olaf Reinhold DH1DX, Trützschlerstr. 5, 07985 Elsterberg, Tel.: 036621 8692
Email: dh1dx(at)darc.de

Ortsverband Sonneberg (X29)
Alfred Jakob DO3ALF, Eichendorffstr. 7, 96515 Sonneberg
Email: do3alf(at)darc.de

Ortsverband Ilmenau (X30)
Dr. Ralf Schüler DL4MW, Scheffelstr. 18b, 98693 Ilmenau, Tel.: 03677 465683
Email: dl4mw(at)darc.de

Ortsverband Suhl/Zella-Mehlis (X31)
Mario Voigt DH6AD, Straße der Freundschaft 18, 98544 Zella-Mehlis, Tel.: 03682 464280
Email: dh6ad(at)darc.de

Ortsverband Schmalkalden (X32)
Joachim Kaufmann DO2GIB, Am Zainhammer 6, 98596 Brotterode-Trusetal, Tel.: 0172 9704030
Email: do2gib(at)darc.de

Ortsverband Hildburghausen (X33)
Wilfried Nembach DG0WL, Goldbergweg 6, 98646 Hildburghausen, Tel.: 03685 702427
Email: dg0wl(at)darc.de

Ortsverband TU Ilmenau (X34)
Björn Bieske DL5ANT, Arndtstr. 47, 98693 Ilmenau, Tel.: 03677 896143
Email: dl5ant(at)darc.de

Ortsverband Neuhaus (X35)
Andreas Lattermann DH8WKA, Hammerweg 1, 98739 Lichte, Tel.: 036701 60786
Email: dh8wka(at)darc.de

Ortsverband Bad Salzungen (X36)
Lutz Bergmann DL3ARK, Stadtgartenstr. 43, 36433 Bad Salzungen, Tel.: 03695 620046
Email: dl3ark(at)darc.de

Ortsverband Meiningen (X37)
Martin Ruppert DO1MGN, Am Steingraben 36, 98617 Meiningen
Email: do1mgn(at)darc.de

Ortsverband Radioclub Oberweißbach (X38)
Alexander Horn DL6AH, Karl-Marx-Str. 131, 98746 Mellenbach-Glasbach
Email: dl6ah(at)darc.de

Ortsverband Altenburger Land (X40)
Heinz Lützelberger DL2ANM, Barlachstr. 41, 04600 Altenburg, Tel.: 03447 5733518
Email: dl2anm(at)darc.de

Ortsverband Schmölln (X41)
Andreas Irmscher DL2AND, Kleintauscha 6, 04626 Lumpzig, Tel.: 034495 79493
Email: dl2and(at)darc.de

Ortsverband Kahla (X42)
Wolfgang Krahmer DL2ARN, Am Dorfanger 53, 07751 Ölknitz, Tel.: 03642-423685
Email: dl2arn(at)darc.de

Ortsverband Rennsteig (X43)
Alexander Hanakam DH1NAX, Thüringer Wald Str. 1, 96361 Steinbach am Wald, Tel.: 036701 20520
Email: dh1nax(at)darc.de

Ortsverband Fahner Höhe (X44)
Bertold Schmidt DF6FG, Am Schluftergraben 49, 99955 Herbsleben, Tel.: 036041 44004
Email: df6fg(at)darc.de

Ortsverband Osterland (X45)
Jens Ebert DL3ALF, Otto-Dix-Str. 42, 04600 Altenburg, Tel.: 0344 7834234
Email: dl3alf(at)darc.de

Ortsverband Saale-Holzland (X46)
Frank Oeser DF5FO, Feldstr. 6, 07629 Hermsdorf, Tel.: 036601 43944
Email: df5fo(at)darc.de

Ortsverband Großbreitenbach (X48)
Rayk Hofmann DO1RHM, Forsthausstr. 12, 98666 Masserberg
Email: do1rhm(at)darc.de

Distrikt Brandenburg (Y)

Distrikt Brandenburg (Y)

Ihr Ansprechpartner im Distrikt Brandenburg (Y)

Wolfgang Tretschock
DL2RSF
Dennewitz 15
14913 Niedergörsdorf
Tel.: 033741 72246
dl2rsf(at)darc.de

Ortsverbände im DARC Distrikt Brandenburg (Y)

Sortiert nach Distrikts-Ortsverbands-Kennern (DOK)

Ortsverband Uckermark (Y01)
H.-Jürgen Krüger DL2RUD, Kirschenallee 11, 16792 Zehdenick, Tel.: 03307 310960
Email: dl2rud(at)darc.de

Ortsverband Oranienburg (Y02)
Hans-Peter Laubstein DH3PL, Forstring 46, 16515 Oranienburg, Tel.: 03301 525153
Email: dh3pl(at)darc.de

Ortsverband Wittstock-Pritzwalk (Y03)
Ronny Jerke DG2RON, Mittenwalder Str. 82, 15749 Mittenwalde OT Motzen, Tel.: 03376 3231017
Email: dg2ron(at)darc.de

Ortsverband Premnitz (Y04)
Frank Kalkbrenner DG1RTD, Brandenburger Str. 33, 14727 Döberitz, Tel.: 03386 281453
Email: finoka(at)web.de

Ortsverband Ludwigsfelde (Y05)
Gerd Schumann DL2ROG, Werbener Str. 3, 15806 Zossen, Tel.: 03377 303235
Email: dl2rog(at)darc.de

Ortsverband Brandenburg (Y06)
Tino Grenz DO3MXK, Schmerzker Ring 36, 14776 Brandenburg a.d.Havel, Tel.: 03381 325657
Email: do3mxk(at)darc.de

Ortsverband Königs Wusterhausen (Y07)
Rolf-Dieter Olm DG1RVO, Alte Dorfstr. 12, 15748 Münchehofe, Tel.: 033765 21903
Email: dg1rvo(at)t-online.de

Ortsverband Nauen (Y08)
Hans Jürgen Hecht DM3SWD, Nauener Str. 28, 14669 Ketzin, Tel.: 033233 80580
Email: dm3swd(at)darc.de

Ortsverband Potsdam (Y09)
Henry Bergmann DL2RSI, Am Busenberg 4, 15838 Am Mellensee
Email: dl2rsi(at)darc.de

Ortsverband Neuruppin (Y10)
Peter Gensmann DL7ARV, Sachtlebenstr. 53B, 14165 Berlin, Tel.: 030 84720699
Email: dl7arv(at)darc.de

Ortsverband Teltow (Y11)
Thomas Scobel DH1TST, Ida-Kellotat-Str. 2a, 14513 Teltow, Tel.: 03328 337073
Email: dh1tst(at)darc.de

Ortsverband Rathenow (Y12)
Jens Rahnis DL3RNZ, Dorfstr. 10, 14662 Friesack, Tel.: 033235 29941
Email: dl3rnz(at)darc.de

Ortsverband Eisenhüttenstadt (Y13)
Uwe Hanowski DL8UKE, Archenholdring 29, 15890 Eisenhüttenstadt
Email: dl8uke(at)darc.de

Ortsverband Bernau (Y14)
Detlev Reifegerste DL7JRD, Dahmestr. 38, 16341 Panketal, Tel.: 030/94417370
Email: dl7jrd(at)darc.de

Ortsverband Spreeaue (Y15)
Dietmar Rummel DL7UDA, Fürstenwalder Damm 389, 12587 Berlin, Tel.: 030 6457828
Email: dl7uda(at)darc.de

Ortsverband Angermünde (Y16)
Ronald Herpel DL3BUA, Edgar-Andre-Str. 9, 16303 Schwedt, Tel.: 03332 839594
Email: dl3bua(at)darc.de

Ortsverband Neuenhagen (Y17)
Uwe Neumann DL5UWE, Lessingstr. 2, 15345 Eggersdorf, Tel.: 03341 3022602
Email: dl5uwe(at)darc.de

Ortsverband Fürstenwalde (Y18)
Reinhard Frenzel DL1BUG, Fritz-Reuter-Str. 2, 15517 Fürstenwalde, Tel.: 03361 759066
Email: dl1bug(at)web.de

Ortsverband Schwedt (Y19)
Rolf Weber DL1BQR, Edgar-Andre-Str. 19, 16303 Schwedt
Email: dl1bqr(at)darc.de

Ortsverband Biesenthal (Y20)
Ingo Müller DL1BST, Praetorius Str. 1, 16321 Bernau bei Berlin

Ortsverband Strausberg (Y21)
Hans-Joachim Piotrowski DM1PIO, Eggersdorfer Weg 5, 15374 Müncheberg, Tel.: 033432 89680
Email: dm1pio(at)darc.de

Ortsverband Frankfurt(Oder) (Y22)
Michael Hahn DL7UGN, Albert-Fellert-Str. 17, 15234 Frankfurt/Oder, Tel.: 0335 325038
Email: dl7ugn(at)darc.de

Ortsverband Cottbus (Y24)
Uwe Reichel DL8UWE, Parzellenweg 35, 03055 Cottbus, Tel.: 0355 5265051
Email: dl8uwe(at)darc.de

Ortsverband Senftenberg (Y25)
Dipl.-Ing. Uwe Gebel DL1HUF, Schulstr. 10, 01945 Grünewald, Tel.: 035756 71727
Email: dl1huf(at)darc.de

Ortsverband Guben (Y26)
Mario Rychlik DG6IMR, Kreuzgasse 4, 03046 Cottbus, Tel.: 0355/821529
Email: dg6imr(at)darc.de

Ortsverband Forst/Lausitz (Y27)
Eberhard Roy DL8UER, Feldstr. 3, 03159 Döbern, Tel.: 035600 30103
Email: dl8uer(at)darc.de

Ortsverband Spreewald (Y28)
Reinhard Schwietzke DM3ZF, Liubaweg 5, 15907 Lübben, Tel.: 03546 185457
Email: dm3zf(at)darc.de

Ortsverband Spremberg (Y30)
Bernhard Rutkowski DL6UOF, Robert-Koch-Siedlung 9, 03130 Spremberg, Tel.: 03563 4755
Email: dl6uof(at)darc.de

Ortsverband Neißestadt Forst (Y33)
Bernd Rubin DL8UBR, Kleine Frankfurter Str. 17, 03149 Forst, Tel.: 03562 984878
Email: dl8ubr(at)darc.de

Ortsverband Blankenfelde/Zossen (Y34)
Gunter Urbanek DK2NVA, Parkstr. 29, 15837 Baruth OT Muckendorf, Tel.: 033704 66486
Email: dk2nva(at)darc.de

Ortsverband Luckenwalde (Y35)
Horst Lehmann DL2RSA, Kapellenberg 4, 14913 Jüterbog, Tel.: 03372 400381
Email: dl2rsa(at)t-online.de

Ortsverband Eberswalde-Finow (Y36)
Horst Wesenberg DL2BWH, Sonnenallee 8a, 16259 Höhenland, Tel.: 033454 49817
Email: dl2bwh(at)darc.de

Ortsverband Jessen-Herzberg (Y37)
Olaf Taesch DJ7TO, Mittelweg 24, 06917 Jessen, Tel.: 03537 202032
Email: dj7to(at)darc.de

Ortsverband Finsterwalde (Y38)
Cornelia Schreiber DM7PCH, Rathenaustr. 21, 03238 Finsterwalde
Email: dm7pch(at)darc.de

Ortsverband Prignitz (Y40)
Michael Eck DO1AME, Alte Poststr. 56, 39619 Arendsee, Tel.: 039384 2255
Email: micha.eck(at)t-online.de

Ortsverband Barnim (Y42)
Dieter Kalaß DL7ULA, Lanker Str. 21, 16348 Wandlitz, Tel.: 033397 71623
Email: dl7ula(at)darc.de

Ortsverband Elbe-Elster (Y43)
Frank Neumann DM5WF, Burxdorfer Str. 8, 04895 Brottewitz, Tel.: 035342 70815
Email: dm5wf(at)darc.de

Vorstand

To top

Vorstand des DARC e.V.

Der Vorstand des DARC e.V. besteht aus dem Vorsitzenden und den Vorstandsmitgliedern. Er ist für die laufenden Geschäfte sowie für alle Angelegenheiten des Clubs zuständig. Seine Tätigkeit ist ehrenamtlich.

Vorsitzender

Steffen Schöppe, DL7ATE

 

Geboren 1961 in Berlin, verheiratet, 1 Sohn, wohnhaft in Niederbayern.

Elektromeister, Elektrotechniker und Technischer Betriebswirt

Tätig in der Lehrlingsausbildung  und als Entwickler / Programmierer für Maschinensteuerungen.

DARC-Mitglied seit 1979, frühere Rufzeichen DC7SZ und DH7AEO, seit 1990 DL7ATE, zusätzlich DE7ATE, DN2ATE und W7ATE

"Karriere" im DARC : Jugendgruppenleiter, Jugendreferent Distrikt D, OVV D04, stv. DV Berlin, Peilreferent, Rundspruchredakteur und Webmaster in Bayern-Ost,  2004 bis 2010 Vorstandsmitglied im DARC, seit 2010 Vorsitzender des DARC

Afu-Schwerpunkte : QRP, CW, Selbstbau, ATMEL-Programmierung, ARDF, QRV von Langwelle bis 433MHz

Andere Interessen : Elternbeirat, Gesellschaftsspiele, Geocaching und Ingress

Weitere Infos auch unter www.dl7ate.de

 

 

Vorstandsmitglieder

Martin Köhler, DL1DCT

Geb. 16.09.1952 in Weimar/Thür., verheiratet, 2 Kinder es 3 Enkelkinder, wohnhaft in Kamen / NRW

Kaufmännischer Angestellter Personalwesen RAG, Landschaftsgärtner, Florist, Verwaltungsinspektor, Rentner

DARC – Mitglied seit 1.1.1977

SWL DE1KUA, seit 1988 Rufzeichen DB1DT, dann DH2DAL und ab 1992 DL1DCT / DN1DCT es W0DCT,

Ämter im DARC:

Kassierer, QSL – Manager, OVV, Distrikt O – Ehrennadelausschuss – Mitglied, Vorstand DARC, Diplommanager, Ausbilder im OV,

Ratsmitglied im Stadtrat Kamen, Ortsvereinsvorsitzender einer Partei

Andere Interessen: Motorrad fahren, Segeln, Löten, mit den Enkeln spielen.

Thomas von Grote, DB6OE

 

Thomas von Grote, DB6OE ist Jahrgang 1942 und seit 1981 Mitglied im DARC e.V. Ausgebildet wurde er in der Deutschen Bundespost im Bereich der Fernmeldetechnik.

Weitere Stationen seines beruflichen Werdegangs waren bei Siemens, PTB, AEG-Telefunken im Vertrieb, in der Versicherungswirtschaft sowie in der Erwachsenenbildung war er tätig.

Beim DARC e.V. hat er ebenfalls viele Stationen des Ehrenamtes durchschritten: von der Gründung eines Ortsverbandes, bis hin zum stellvertretenden DV und 13 Jahre als Distriktsvorsitzender von Niedersachsen (H).

Im Personal- und Satzungsausschuss sowie als Rechnungsprüfer hat er sich  im DARC eingebracht, des Weiteren engagiert er sich bei der Interradio.

In Niedersachsen groß geworden legt er,, schon immer großen Wert auf Traditionen. „Bewährtes bewahren , mehren und dieses für die Zukunft fit machen, dieses Motto leitet ihn für den Club

Er liebt das Landleben, Jazz, gutes Essen, und Reisen.

 

 

Christian Entsfellner, DL3MBG

 

Geboren 1964 in Töging am Inn, wohnhaft in Fridolfing, JN67JX.

Ausbildung zum Industriekaufmann, anschließend Studium zum Dipl. Ing. (FH) Nachrichtentechnik

Tätig als Produktmanager und verantwortlich für Entwicklung und Konstruktion von Messgeräten für die Mobilfunktechnik.

DARC-Mitglied seit 1979, frühere Rufzeichen DG2CE seit 1980 DL3MBG

 

Funktionen im DARC

          1984 – 1990 Kassenwart im OV C15

          1990 – 2004 OVV von C15

          1997 – 2007 VHF/UHF/SHF Referent im Distrikt C

          2005 – 2007 stellv. Distrikts Vorsitzender C

          2007 – 2011 Distrikts Vorsitzender C

          seit 2011       Vorstandsmitglied im DARC

 

Zum Hobby

    qrv von 160m bis 122 GHz, Schwerpunkt: VHF/UHF/SHF   SSB/CW

    UKW-Conteste, 10 GHz Regen Scatter

    Eigenbau VUS Technik und Antennen, ATV

 

 

 

Zielplanung des DARC bis 2025

Zielplanung DARC 2025.pdf

Kontakt

Post an den Vorstand:

Vorstand des DARC e.V.
DARC-Geschäftsstelle
Lindenallee 4
34225 Baunatal

Vorsitzender:

Steffen Schöppe, DL7ATE, Kontakt per E-Mail an dl7ate(at)darc.de

Vorstandsmitglieder:

Martin Köhler, DL1DCT, Kontakt per E-Mail an dl1dct(at)darc.de

Thomas von Grote, DB6OE, Kontakt per E-Mail an db6oe(at)darc.de

Christian Entsfellner, DL3MBG, Kontakt per E-Mail an dl3mbg(at)darc.de

Organigramm

An dieser Stelle finden Mitglieder die Organisation und Aufgabenverteilung des Vorstandes (bitte loggen Sie sich auf der linken Seite ein).

Mitgliederversammlung

To top

12. November 2016, 9 bis 18 Uhr, Hotel Stadt Baunatal

12. November 2016, 9 bis 18 Uhr, Hotel Stadt Baunatal

Die Herbst-Mitgliederversammlung des DARC e.V. findet am 12. November im Hotel Stadt Baunatal, Wilhelmshöher Str. 5, 34225 Baunatal, statt. Die gemeinsame Beratung am Samstag von 9 bis 11.30 Uhr über die vorliegenden Anträge und die Mitgliederversammlung ab ca. 12 bis 18 Uhr sind öffentlich. Alle DARC-Mitglieder sind dazu eingeladen.


Die Aufgaben der Mitgliederversammlung (Amateurrat)

Die Aufgaben der Mitgliederversammlung (Amateurrat)

Die Mitgliederversammlung besteht aus den Distriktsvorsitzenden und dem Vorsitzenden des dem DARC korporativ angehörenden Verbandes der Funkamateure in Telekommunikation und Post e. V. (VFDB). Diese üben die Rechte der Mitglieder im Sinne des § 32 BGB aus (Vertreterversammlung).

Die Mitgliederversammlung ist insbesondere für folgende Angelegenheiten zuständig: Wahl des Vorstandes, Einrichtung und Einziehung von Planstellen, Bestellung zweier Rechnungsprüfer, Entgegennahme des Jahresberichtes des Vorstandes und des Prüfungsberichtes der Rechnungsprüfer sowie die Entlastung des Vorstandes, Prüfung und Genehmigung der Jahresabrechnung und des Haushaltsvoranschlags für das kommende Jahr, Beschlussfassung über die Aufnahme korporativer Mitglieder und Genehmigung der mit ihnen getroffenen Vereinbarungen, Überwachung der Tätigkeit des Vorstandes, Festlegung der Richtlinien für die Arbeit des Vorstandes, Festsetzung der Mitgliedsbeiträge, Ernennung zum Ehrenmitglied, Beteiligung an anderen Vereinigungen und Institutionen, Änderungen der Satzung und des Zwecks des Clubs, Auflösung des Clubs und Verwendung des Clubvermögens, Entscheidung über die Beschlussfassung von Vertretern des DARC e. V. als Mitglieder von Gesellschafterversammlungen von Gesellschaften, an denen der DARC e. V. beteiligt ist, soweit es um die Änderung einer Gesellschaftersatzung oder die Auflösung der Gesellschaft sowie eine Neugründung oder die erstmalige Feststellung einer Gesellschaftersatzung geht.

Die Mitgliederversammlung kann sich bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben der Unterstützung von Ausschüssen bedienen.

Zur besseren Kooperation mit dem Vorstand und zur schnelleren Kommunikation untereinander wird ein Amateurratssprecher sowie ein Stellvertreter (Kontaktdaten siehe rechte Spalte) für die Dauer von zwei Jahren gewählt.

Die Mitgliederversammlung tagt in der zweiten Hälfte des Kalenderjahres. Eine schriftliche Einladung erfolgt durch den Vorstand drei Monate vorher, die Tagesordnung ist einen Monat vorher den Teilnehmern schriftlich bekanntzugeben.

Der Sprecher der Mitgliederversammlung (Amateurratssprecher) hat insbesondere folgende Aufgaben: Förderung der Kooperation und gegenseitige Information von Vorstand und Amateurrat; Einberufung von Versammlungen gemäß § 14 Absatz 2 der Satzung; Bildung von Arbeitsgruppen (AG) zur Vorbereitung der Versammlungen des Amateurrates. (Scheidet der Amateurratssprecher vorzeitig aus, so tritt bis zur Neuwahl der gewählte Stellvertreter an seine Stelle, ersatzweise das älteste Mitglied des Amateurrats.)

Weitere Versammlungen können vom Vorstand oder dem Sprecher des Amateurrats einberufen werden. Sie sind ferner einzuberufen, wenn mindestens ein Drittel der Mitglieder des Amateurrats schriftlich unter Angabe des Zwecks und der Gründe dies verlangt.

 

Video über den Ablauf einer DARC-Mitgliederversammlung

 

 

Protokolle der Mitgliederversammlungen

Protokolle

Hier finden Sie die Protokolle der Versammlungen des Amateurrates ab 1998. Verbindlich ist die pdf-Fassung, die der Druckversion entspricht.

Protokolle der Mitgliederversammlungen

Dieser Bereich steht nur Mitgliedern zur Verfügung. Um die Protokolle einsehen zu können, melden Sie sich bitte beim DARC-Server mit Ihrem Benutzernamen und Ihrem Passwort an.

 

  

Ausschüsse der Mitgliederversammlung

Kontakt

Sprecher der Mitgliederversammlung
(AR-Sprecher):

Heinz Mölleken, DL3AH
Wartburgstr. 17
34613 Schwalmstadt
Tel: 06691-929844
dl3ah(at)darc.de

Stellvertretender AR-Sprecher:
Peter Kern, DL1EIP
Lenzenpfad 18
41366 Schwalmtal
Tel: 02163-8884855
dl1eip(at)darc.de

Ausschüsse der Mitgliederversammlung

 

 

Haushaltsausschuss

Sprecher: Peter Meßthaler, DG4NBI (Sprecher), Brechhausstr. 14; 91639 Wolframs-Eschenb.; Tel.: 09875 94973; E-Mail: dg4nbi(at)darc.de

Finanzangelegenheiten sind ein wichtiges Thema im DARC. Die jährlichen Haushalte werden vom Vorstand aufgestellt, die Beratung und Beschlussfassung erfolgt in der Tagung der Mitgliederversammlung. Auch während eines laufenden Geschäftsjahres kann es Handlungsbedarf für das Beschlussgremium geben, sei es durch Nachtragshaushalte oder Vorlagen, die das Haushalts- und Finanzwesen des DARC berühren. Mit der Vorbereitung derartiger Versammlungsvorlagen beauftragt die Mitgliederversammlung den Haushaltsausschuss, dessen Mitglieder mit der Materie gut vertraut sein müssen. Bei den DARC-Haushalten geht es um die möglichst genaue und vollständige Vorausplanung von Einnahmen und Ausgaben. Der Ausschuss richtet sein Augenmerk bei den in Ansatz gebrachten Titeln sowohl auf die Ertragskraft (Beitragsaufkommen) als auch auf die Ausgabenziele (Erfüllung der notwendigen Aufgaben) des DARC. Der behutsame Umgang mit dem DARC-Vereinsvermögen genießt die besondere Aufmerksamkeit des Ausschusses. Im Vorfeld der Haushaltsaufstellung nutzt auch der DARC-Vorstand die Sachkenntnis des Ausschusses, um die erarbeiteten Haushalte möglichst zustimmungsfähig zu gestalten. Nach Meinung der Ausschussmitglieder sollte der fachliche Rat allen Verantwortlichen in der Clubführung zur Verfügung stehen. Zur Zeit gehören folgende Mitglieder dem Ausschuss an: Peter Meßthaler, DG4NBI als Sprecher, Eugen Düpre, DK8VR, Peter Kern, DL1EIP und Rolf Heide, DL1VH.

DG4NBI
DK8VR
DL1EIP
DL1VH

 
 

Satzungsausschuss

Sprecher: Eugen Düpre, DK8VR (Sprecher), Brunnenstr. 1a; 66265 Heusweiler; Tel. 06806/98 80 60; E-Mail: dk8vr(at)darc.de

Jeder eingetragene Verein im Sinne des Vereinsrechts verfügt über eine Satzung, die bei dem zuständigen Amtsgericht am Hauptsitz des Vereins vorgelegt und genehmigt werden muss, damit der Verein überhaupt als "eingetragener Verein (e.V.)" anerkannt ist. Eine Vereinssatzung legt die Ziele und den Zweck des Vereins fest, bestimmt die Organisation des Vereins, formuliert Aufgaben, bestimmt, welche Rechte und Pflichten das einzelne Mitglied hat und wie es im Verein aktiv an Vereinsentscheidungen und Beschlüssen mitwirken kann. Organe in unserem DARC sind der Ortsverband, der Distrikt, die Mitgliederversammung, der Vorstand, die Referenten des Vorstandes und die Ausschüsse, die die Mitgliederversammlung berufen hat. Ein Verein lebt von Veränderungen in seiner Struktur. Hierzu zählt auch die Satzung, die Geschäftsordnung, die Wahlordnung, die Beitragsordnung und die Jugendordnung. Hier greift der Satzungsausschuss mit ein, um über Anträge zu unseren Vereinsordnungen zu beraten oder selbst zur Mitgliederversammlung Anträge einzubringen. Dem Satzungsausschuss gehören derzeit an: Eugen Düpre, DK8VR als Sprecher, Roland Becker, DK4RC und Heinz Mölleken, DL3AH.

DK8VR
DK4RC
DL3AH

 
 

Ehrennadelausschuss

Sprecher: Hartmut Schäffner, DF3UX (Sprecher), Bergstr. 4, 66877 Ramstein-Miesenbach; Tel.06371/613358; E-Mail: df3ux(at)darc.de

Richtlinien für die Verleihung der "Goldenen Ehrennadel" des DARC e.V.

Vergabeordnung für die Verleihung der "DARC-Ehrenplakette"

Bei der Kurzwellentagung 1953 in Iserlohn wurde die Goldene Ehrennadel des DARC e. V. als höchste sichtbare Auszeichnung gestiftet. Sie wird an Mitglieder und auch an Nichtmitglieder verliehen, die sich um den DARC und den Amateurfunk besonders verdient gemacht oder besonders hervor getan haben. Die Nadel wird auf Antrag verliehen. Antragsberechtigt sind: der Vorstand des DARC, die Referenten des Vorstandes und die Distriktsvorsitzenden. Ortsverbandsvorsitzende können den Antrag jedoch an den Distriktsvorsitzenden richten. Der Antrag muss entsprechend der Vergaberichtlinien begründet sein. Es sollte klar erkennbar sein, dass das Wirken der YL oder des OMs tatsächlich über die Grenzen des OVs hinausgehen. Dem Ehrennadelausschuss gehören derzeit an: Hartmut Schäffner als Sprecher, DF3UX, Felicitas Wolff, DL9XBB, und Béatrice Hébert, DL3SFK.

DF3UX
DL9XBB
DL3SFK

 

  

Diplomausschuss

Sprecher: Hartmut Schäffner, DF3UX (Sprecher), Bergstr. 4, 66877 Ramstein-Miesenbach; Tel.06371/613358; E-Mail: df3ux(at)darc.de

Den IARU-Regeln entsprechend werden in der Mitgliederzeitschrift CQ DL nur vom DARC anerkannte Diplome veröffentlicht. Zur Vorbereitung einer Diplomanerkennung wurde der DARC-Diplomausschuss eingerichtet und aus den Reihen der Distriktsvorsitzenden gewählt. Der DARC kann nur seine eigenen Diplome und die seiner Distrikte, Ortsverbände und Organisationen anerkennen. Die Initiative für die offiziellen DARC-Diplome gehen vom Vorstand oder der Mitgliederversammlung aus. Diese Diplome werden meistens von der Geschäftsstelle und den Referaten verwaltet und herausgegeben: z. B. DLD, WAE, EU-DX-D, Europa-Diplom, EU-FAX-D, DL60, AFZ-Diplom, UKW-Europa-Diplom usw. Fast jeder Distrikt im DARC gibt weitere Diplome heraus und in vielen Ortsverbänden kommen aktive Gruppen auf die Idee, auch Diplome aus verschiedenen Gründen (z. B. Jubiläen usw.) ins Leben zu rufen. Die Diplomherausgeber gestalten die Ausschreibung und reichen einen Entwurf beim Diplomausschuss ein. Dieser wird auf Schwierigkeit, Möglichkeit, Aussehen und Gebühren geprüft und für eine Anerkennung durch die Mitgliederversammlung vorbereitet. Dem Diplomausschuss gehören derzeit an: Hartmut Schäffner, DF3UX; Felicitas Wolff, DL9XBB; Thomas Kalmeier, DG5MPQ, und Peter Frank, DO1NPF.

DARC-Diplom-Richtlinien

DF3UX
DL9XBB
DG5MPQ
DO1NPF

 
 

Rechnungsprüfer

Die Haushalts- und Finanzordnung des DARC e.V. legt fest, dass zwei von der Mitgliederversammlung gewählte Rechnungsprüfer jährlich folgende Prüfungen vornehmen:
die Prüfung
  - der Kasse in der DARC-Geschäftsstelle
 
- der sachlichen Richtigkeit und Vollständigkeit der Belege der Ortsverbände und Distrikte
  - der ordnungsgemäßen Buchungen von Einnahmen und Ausgaben
  - die Mittel wirtschaftlich verwendet werden

Soweit gesetzliche Bestimmungen nicht entgegenstehen, sind die Rechnungsprüfer befugt, der Mitgliederversammlung über alle im Rahmen ihrer Prüfungshandlungen festgestellten Sachverhalte zu berichten, die sich auf die satzungsgemäße Verwendung der Finanzmittel beziehen. Hierzu gehört auch die Berichterstattung über bedeutsame Geschäftsvorgänge, die der Mittelverwendung zu Grunde liegen.
Die gewählten Rechnungsprüfer sind derzeit: Georg Overhoff, DHØEAV, und Heinz Mölleken, DL3AH.

DHØEAV
DL3AH