Jahreshauptversammlungen Distrikt Hessen (F)

Jahreshauptversammlungen Distrikt Hessen (F)

OV-Mitgliederversammlungen der Ortsverbände im Distrikt-F

JHV 2020

To top

Hinweis!
Bei den Ortsverbänden, bei denen zwar ein Treffpunkt angegeben ist, aber kein Termin/Datum der Versammlung sichtbar ist, haben ihre OV-Mitgliederversammlung verschoben und zu dem ursprünglich genannten Termin abgesagt.


 -aktueller Stand: 25.03.2020-

DOKOVTermin
(Ortszeit)
Treffpunkt                                                   Neuwahl
in 2020
F01
Arolsen
Fr.
28.02.20
19.00 Uhr
OV-Raum FØ1
Briloner Str. 21
34454 Bad Arolsen-Massenhausen
nein
F02
Bergstraße
Fr.
31.01.20
18.30 Uhr
Gaststätte "Athen"
Wormser Tor 2
64646 Heppenheim
ja
F03
Darmstadt
nein
F05
Frankfurt
Saalbau - Bürgerhaus Bornheim
Arnsburger Straße 24
60385 Frankfurt am Main
nein
F06
Fulda
Brauereigasthof Martin
Griechisches Restaurant "Dimitria"
ja
F07
Gießen
Mi.
11.03.20
20.00 Uhr
Bürgerhaus Gießen-Kleinlinden
Zum Weiher 33
35398 Gießen-Kleinlinden
nein
F08
Groß-Gerau
Gaststätte "Die kulinarische Sonne"
Bahnhofstr. 1
64521 Groß-Gerau - OT Dornheim
ja
F09
Hanau
Fr.
06.03.20
20.00 Uhr
OV-Heim des OV-Hanau
Lehrhöfer Str. 41
63450 Hanau
nein
F10
Hoher Meißner
Pizzeria Ristorante RIALTO
Walburger Str. 49a
37213 Witzenhausen
nein
F11
Bad Homburg
Di.
03.03.20
20.00 Uhr
Hotel Restaurant Victoria
Raabstraße 31
61350 Bad Homburg-Kirdorf
nein
F12
Kassel
Mi.
04.03.20
19.30 Uhr
Gaststätte "Zum Hopfengärtchen"
Frasenweg 25a
34128 Kassel
ja
F14
Limburg
Do.
12.03.20
20.00 Uhr
Bürgerhaus Limburg/Offheim
Am Hallenbad 2
65555 Limburg-Offheim
nein
F15
Marburg
nein
F16
Rüsselsheim
Gaststätte Sportpark
Königstädter Str. 70
64569 Nauheim
nein
F17
Wetterau
Fr.
06.03.20
20.00 Uhr
"Cesars Grillhaus" (Bürgerhaus)
Faulweide 1
61231 Bad Nauheim-OT Schwalheim
nein
F18
Usingen
nein
F19
Wetzlar
Fr.
21.02.20
20.00 Uhr
OV-Heim im Rosengärtchen
Hausertorstr.
35578 Wetzlar
nein
F20
Wiesbaden
ja
F21
Frankenberg
nein
F22
Idstein
nein.
F23
Offenbach
Mi.
04.03.20
19.30 Uhr
Gaststätte "Gemaa Tempelsee"
Obere Grenzstr. 161
63071 Offenbach
nein
F24
Lampertheim
nein
F25
Lauterbach
nein
F26
Dillkreis
nein
F27
Main-Taunus
Fr.
24.01.20
20.00 Uhr
nein
F28
Eschwege
Altstadtgasthof "Zur Krone"
Stad 9
37269 Eschwege
ja.
F29
Dreieich
Mi.
04.03.20
20.00 Uhr
Bürgertreff Dreieich-Götzenhain
Bleiswijker Straße 2
63303 Dreieich
ja
F31
Nidderau
Willi-Salzmann-Halle
(Restaurant "Hessenschmaus")
Heldenberger Str. 16
61130 Nidderau-Windecken
nein
F32
Hersfeld-Rotenburg
Sa.
22.02.20
20.00 Uhr
Gasthaus  "Breitenbacher Hof"
Hersfelder Strasse 116
36179 Bebra-Breitenbach
nein
F33
Vogelsberg
Fr.
21.02.20
19.00 Uhr
Bürgerhaus Nidda
-Restaurant an der Nidda-
Hinter dem Brauhaus 15
63667 Nidda
ja
F34
Schwalm-Knüll
nein
F35
Mümlingtal
nein
F36
Melsungen
Landhotel Jägerhof
Kirchstr. 1
34323 Malsfeld
(ja)
nur stv. OVV
F37
Rheingau
Restaurant  "Winzerhaus Frauenstein"
Quellenbornstr. 36
65201 Wiesbaden-Frauenstein
nein
F38
Seligenstadt
Do.
02.07.20
20.00 Uhr
Vereinsheim Steinheimer Torturm
(2. Etage)
Steinheimer Strasse 41
63500 Seligenstadt
ja.
F39
Ober-Ramstadt
Fr.
06.03.20
20.00 Uhr
Restaurant "Europa" (Nebensaal)
Steinackerstr. 90
64372 Ober-Ramstadt
ja
F40
Großkrotzenburg
Mi.
19.02.20
20.00 Uhr
Gaststätte "Dörfler"
Westring 10
63796 Kahl
nein
F42
Griesheim
Mi.
04.03.20
20.00 Uhr
Stadiongaststätte Süd
(Vereinsheim SC Viktoria-Griesheim)
Schülerstraße 38
64347 Griesheim
ja
F43
Eschborn
nein
F45
Babenhausen
Gaststätte Reiterschänke
Außerhalb 19
64832 Babenhausen
ja
F46
Weilburg
Mi.
29.01.20
19.00 Uhr
Restaurant-Lahngold
Leistenbachstr. 6
65606 Villmar-Aumenau
ja
F47
Korbach
Sa.
14.03.20
15.00 Uhr
Gasthaus  "Alte Wiese"
Winterberger Straße 26
34497 Korbach-Lengefeld
ja
F49
Frankfurt-West
Sa.
07.03.20
18.00 Uhr
Clubstation DP6T
Sophie-Knoth-Straße 35
63607 Wächtersbach-Wittgenborn
(Fabrikhalle)
nein
F50
Überwald
OV-Heim
Wetzkeil 39 (HEAG-Turm)
69483 Wald-Michelbach
ja
F51
Wächtersbach
Vereinsheim "Alte Schule"
Herzgrabenweg 4 - An der Kirche
63607 Wächtersbach
ja
F52
Bad Wildungen
Hotel Zum Büraberg
Bahnhofstr. 5
34560 Fritzlar-Ungedanken
ja
F55
Alsfeld
Fr.
06.03.20
19.30 Uhr
Gasthaus "Mainzer Tor"
Mainzer Tor 13-15
36304 Alsfeld
nein
F56
Groß-Umstadt
Fr.
06.03.20
20.00 Uhr
Restaurant  "La Fontana"
Georg-August-Zinn-Straße 30
64823 Groß-Umstadt

ja    (nur
stv. OVV)

F57
Frankfurt-Nord
nein
F58
Wiesecktal
"Übergangs-Ortsverband"
des Distriktes Hessen (F)
---
F59
Heusenstamm/Mühlheim
Fr.
28.02.20
20.00 Uhr
"alte Schule" - gegenüber der Kirche
Hauptstr. 23 - Raum 1. Stock
63150 Heusenstamm-Rembrücken
ja
F60
Gernsheim
Fr.
14.02.20
20.00 Uhr
Gaststätte Schubert
Mühlstraße 2
64579 Gernsheim
nein
F61
Niddatal
nein
F62
Büdingen
ja
F64
Schiffenberg
Di.
15.01.20
20.00 Uhr
Gaststätte "Zum grünen Baum"
Gießener Straße 38
35415 Pohlheim-OT Watzenborn-Steinberg
ja
F65
Rodenbach
ja
F66
Weiterstadt
Do.
30.01.20
20.00 Uhr
"B&B Café" im Wohn- und Quartier-Zentrum
Freiherr-vom-Stein-Straße 10
64331 Weiterstadt
ja
F68
Münster-Hessen
nein
F69
Bad Hersfeld-Stadt
Sa.
22.02.20
19.00 Uhr
Vereinsheim in Niederaula
Bahnhofstr. 34
36272 Niederaula
ja
F71
Butzbach
Fr.
28.02.20
19.30 Uhr
Restaurant "Wilhelmshöhe"
Kleeberger Str. 51
35510 Butzbach
ja
F72
Fuchskaute
Sa.
13.06.20
14.00 Uhr
Hotel Fuchskaute
beim OV-Gelände Fuchskaute
56479 Willingen/Westerwald
nein.
F73
Vellmar
Clubhaus
Hauffstr. 29
34246 Vellmar

ja

F74
Dornburg
ja
F75
Schöneck
nein
F76
Baunatal

... auf der HAM RADIO 2020 (?)
Messe Friedrichshafen
Messe-Restaurant, 1. Stock
(Info auf der Homepage)

nein.

 

Terminmeldungen für die Jahreshauptversammlung bitte an
den DV übermitteln.
eMail: DL3AH (at) darc.de

>>> Bitte die Einladung zur OV-Mitgliederversammlung (JHV) an den DV nicht vergessen <<<

JHV 2019

To top

 
 -aktueller Stand: 01.06.2019-

DOKOVTermin
(Ortszeit)
Treffpunkt                                                   Neuwahl
F01
Arolsen
Sa.
09.03.19
18.00 Uhr
OV-Raum FØ1
Briloner Str. 21
34454 Bad Arolsen-Massenhausen
ja
F02
Bergstraße
Fr.
08.02.19
18.30 Uhr
Gaststätte "Athen"
Wormser Tor 2
64646 Heppenheim
nein
F03
Darmstadt
Fr.
01.03.19
19.30 Uhr
Bessunger Knabenschule
(Teestube)
Ludwigshoehenstraße 42
64285 Darmstadt-Bessungen
ja
F04
Gelnhausen
Fr.
15.03.19
20.00 Uhr
Gaststätte 'Cäsars Küche'
Bauhofstr. 6-8
63589 Linsengericht
ja
F05
Frankfurt
Fr.
26.04.19
20.00 Uhr
Saalbau - Bürgerhaus Bornheim
Arnsburger Straße 24
60385 Frankfurt am Main
ja
F06
Fulda
Fr.
15.03.19
20.00 Uhr
Brauereigasthof Martin
Griechisches Restaurant "Dimitria"
nein
F07
Gießen
Mi.
13.03.19
20.00 Uhr
Bürgerhaus Gießen-Kleinlinden
Zum Weiher 33
35398 Gießen-Kleinlinden
ja
F08
Groß-Gerau
Sa.
16.03.19
18.00 Uhr
Gaststätte "Die kulinarische Sonne"
Bahnhofstr. 1
64521 Groß-Gerau - OT Dornheim
nein
F09
Hanau
Fr.
01.03.19
20.00 Uhr
OV-Heim des OV-Hanau
Lehrhöfer Str. 41
63450 Hanau
ja
F10
Hoher Meißner
Fr.
15.03.19
20.00 Uhr
Pizzeria Ristorante RIALTO
Walburger Str. 49a
37213 Witzenhausen
ja
F11
Bad Homburg
Di.
05.02.19
20.00 Uhr
Hotel Restaurant Victoria
Raabstraße 31
61350 Bad Homburg-Kirdorf
ja
F12
Kassel
Mi.
06.03.19
19.30 Uhr
Gaststätte "Zum Hopfengärtchen"
Frasenweg 25a
34128 Kassel
nein
F14
Limburg
Do.
28.03.19
20.00 Uhr
Bürgerhaus Limburg/Offheim
Am Hallenbad 2
65555 Limburg-Offheim
ja
F15
Marburg
Sa.
27.04.19
19.00 Uhr
Hotel-Restaurant Carle
Ronhäuser Str. 8
35043 Cappel (bei Marburg)
ja
F16
Rüsselsheim
Fr.
15.02.19
20.00 Uhr
Gaststätte Sportpark
Königstädter Str. 70
64569 Nauheim
ja
F17
Wetterau
Fr.
22.02.19
20.00 Uhr
"Cesars Grillhaus" (Bürgerhaus)
Faulweide 1
61231 Bad Nauheim-OT Schwalheim
ja
F18
Usingen
Fr.
10.05.19
20.00 Uhr
Clublokal  'Zum Schlösser Keller'
Blücherstr. 2
61250 Usingen
ja
F19
Wetzlar
Do.
14.02.19
20.00 Uhr
OV-Heim im Rosengärtchen
Hausertorstr.
35578 Wetzlar
ja
F20
Wiesbaden
Mi.
20.03.19
19.00 Uhr
Restaurant "Zum Taunusblick"
Veilchenweg 1
65201 Wiesbaden
nein
F22
Idstein
Do.
04.04.19
20.00 Uhr
Vereinsraum im Dorfgemeinschaftshaus
Walsdorf'
Marrgrabenstr. 1
65510 Idstein
ja
F23
Offenbach
Di.
12.03.19
19.30 Uhr
Gaststätte "Schuhmann"
Gravenbruchweg 103
63069 Offenbach-Rosenhöhe
ja
F24
Lampertheim
Fr.
05.04.19
19.00 Uhr
Clubhaus des LARC
Bauhofstr. 16
68623 Lampertheim
ja
F25
Lauterbach
Fr.
08.03.19
20.00 Uhr
Posthotel Johannesberg
Bahnhofstr. 39
36341 Lauterbach
ja
F26
Dillkreis
Fr.
17.05.19
20.00 Uhr

Gaststätte "Trimm-Dich-Klause"
Marburger Str. 6
35688 Dillenburg-Oberscheld

ja
F27
Main-Taunus
Fr.
25.01.19
20.00 Uhr
Gasthaus "Zum Goldenen Löwen"
Alte Königsteiner Str. 1
65779 Kelkheim
ja
F28
Eschwege
Fr.
12.04.19
19.00 Uhr
Altstadtgasthof "Zur Krone"
Stad 9
37269 Eschwege
nein
F29
Dreieich
Mi.
06.06.19
19.30 Uhr
Bürgertreff Dreieich-Götzenhain
Bleiswijker Straße 2
63303 Dreieich
nein
F30
Heusenstamm
Fr.
08.02.19
20.00 Uhr
"alte Schule" - gegenüber der Kirche
Hauptstr. 23
63150 Heusenstamm-Rembrücken
ja
F31
Nidderau
Fr.
10.05.19
19.00 Uhr
Willi-Salzmann-Halle
(Restaurant "Hessenschmaus")
Heldenberger Str. 16
61130 Nidderau-Windecken
ja
F32
Hersfeld-Rotenburg
Sa.
16.02.19
19.30 Uhr
Gasthaus  "Breitenbacher Hof"
Hersfelder Strasse 116
36179 Bebra-Breitenbach
ja
F33
Vogelsberg
Fr.
15.02.19
19.00 Uhr

Bürgerhaus Nidda
-Restaurant an der Nidda-
Hinter dem Brauhaus 15
63667 Nidda

nein
F34
Schwalm-Knüll
Fr.
03.05.19
20.00 Uhr
OV-Lokal - "Hotel Restaurant Rosengarten"
Muhlystraße 3
34613 Schwalmstadt-Ziegenhain
ja
F35
Mümlingtal
Fr.
22.03.19
20.00 Uhr
OV-Raum - in der Odenwaldhalle
Erbacher Strasse 33
64720 Michelstadt
ja
F36
Melsungen
Fr.
22.03.19
19.00 Uhr
DGH Mosheim
?
?
ja
F37
Rheingau
Fr.
15.02.19
20.00 Uhr
Restaurant  "Winzerhaus Frauenstein"
Quellenbornstr. 36
65201 Wiesbaden-Frauenstein
ja
F38
Seligenstadt
Do.
11.04.19
20.00 Uhr
Vereinsheim Steinheimer Torturm
(2. Etage)
Steinheimer Strasse 41
63500 Seligenstadt
nein
F39
Ober-Ramstadt
Fr.
22.03.19
20.00 Uhr
Restaurant "Europa" (Nebensaal)
Steinackerstr. 90
64372 Ober-Ramstadt
nein
F40
Großkrotzenburg
Mi.
20.02.19
20.00 Uhr
Gaststätte "Dörfler"
Westring 10
63796 Kahl
ja
F42
Griesheim
Mi.
03.04.19
20.00 Uhr
Stadiongaststätte Süd
(Vereinsheim SC Viktoria-Griesheim)
Schülerstraße 38
64347 Griesheim
nein
F43
Eschborn

Fr.
17.05.19

Clubräume Vereinsheim F43
Jahnstr. 3
65760 Eschborn
ja
F45
Babenhausen
Fr.
05.04.19
20.00 Uhr
Gaststätte Reiterschänke
Außerhalb 19
64832 Babenhausen
nein
F46
Weilburg
Mi.
30.01.19
19.00 Uhr
Pizzeria Da Roma
Weilburger Str. 2,
35781 Weilburg-Odersbach
nein
F47
Korbach
Sa.
09.03.19
15.00 Uhr
Gasthaus  "Alte Wiese"
Winterberger Straße 26
34497 Korbach-Lengefeld
nein
F49
Frankfurt-West
Sa.
02.03.19
18.00 Uhr
Clubstation DP6T
Sophie-Knoth-Straße 35
63607 Wächtersbach-Wittgenborn
(Fabrikhalle)
ja
F50
Überwald
Fr.
05.04.19
19.00 Uhr
OV-Heim
Wetzkeil 39 (HEAG-Turm)
69483 Wald-Michelbach
nein
F51
Wächtersbach
Fr.
15.03.19
19.30 Uhr
Vereinsheim "Alte Schule"
Herzgrabenweg 4 - An der Kirche
63607 Wächtersbach
nein
F52
Bad Wildungen
Sa.
09.02.19
19.30 Uhr
Hotel Zum Büraberg
Bahnhofstr. 5
34560 Fritzlar-Ungedanken
nein
F54
Rodgau
---"Übergangs-Ortsverband"
des Distriktes Hessen (F)
---
F55
Alsfeld
Fr.
08.03.19
19.30 Uhr
Gasthaus "Mainzer Tor"
Mainzer Tor 13-15
36304 Alsfeld
ja
F56
Groß-Umstadt
Fr.
01.03.19
20.00 Uhr
Restaurant  "La Fontana"
Georg-August-Zinn-Straße 30
64823 Groß-Umstadt
ja
F57
Frankfurt-Nord
Di.
12.03.19
18.45 Uhr
Lokal: Kelterei Possmann
Eschborner Landstraße 154
60489 Frankfurt am Main
ja
F58
Wiesecktal
ja
F59
Mühlheim
Fr.
22.02.19
20.00 Uhr
"alte Schule" - gegenüber der Kirche
Hauptstr. 23 - Raum 1. Stock
63150 Heusenstamm-Rembrücken
nein
F60
Gernsheim
Fr.
15.02.19
20.00 Uhr
Gaststätte Schubert
Mühlstraße 2
64579 Gernsheim
ja
F61
Niddatal
Fr.
14.06.19
20.00 Uhr
Bürgerhaus Rodheim
Grabengasse/Ringstraße
61191 Rosbach-Rodheim
ja
F62
Büdingen
Do.
16.05.19
19.30 Uhr
Restaurant 'Ortenberger Hof'
In den St. Wendelsgärten 9
63683 Ortenberg
nein
F64
Schiffenberg
Di.
15.01.19
20.00 Uhr
Gaststätte "Zum grünen Baum"
Gießener Straße 38
35415 Pohlheim-OT Watzenborn-Steinberg
nein
F65
Rodenbach
Fr.
15.03.19
20.00 Uhr
Begegnungsstätte "Schützenhof"
Hanauer Str. 8
63517 Oberrodenbach
nein
F66
Weiterstadt
Do.
31.01.19
20.00 Uhr
"B&B Café" im Wohn- und Quartier-Zentrum
Freiherr-vom-Stein-Straße 10
64331 Weiterstadt
nein
F68
Münster-Hessen
Fr.
15.02.19
20.00 Uhr
Cafe Pavillon
Darmstädter Straße 2
64839 Münster/Hessen
ja
F69
Bad Hersfeld-Stadt
Fr.
15.02.19
19.00 Uhr
Vereinsheim in Niederaula
Bahnhofstr. 34
36272 Niederaula
ja
F71
Butzbach
Fr.
22.02.19
19.30 Uhr
"Landgasthof Windhof"
Windhofstr. 46
35510 Butzbach
nein
F72
Fuchskaute
Sa.
18.05.19

Gaststätte Fliegerklause
Flughafenstr. 28
56459 Ailertchen
ja
F73
Vellmar
Mi.
17.04.19
19.30 Uhr
Clubhaus
Hauffstr. 29
34246 Vellmar
nein
F74
Dornburg
Sa.
13.04.19
19.30 Uhr
Restaurant "Zum Adlewr"
Bahnhofstr. 13
56457 Westerburg
nein
F75
Schöneck
Fr.
12.04.19
19.00 Uhr
Gaststätte Dubrovnik
im Bürgerhaus
Schulstr. 13
63477 Maintal-Wachenbuchen
ja
F76
Baunatal
Fr.
03.05.19
15.00 Uhr

DARC-Geschäftsstelle
Lindenallee 4
34225 Baunatal

ja
Diese Website nutzt ausschließlich technisch erforderliche Cookies. Wir benutzen keine Cookies, die eine Einwilligung erfordern würden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. X